Опубликовано 15 Май, 2021 - 15:51

несколько раз

Скоро выпускные, а потом и летние дни рождения, поэтому хотелось бы предупредить тех родителей и организаторов, которые решат сэкономить на десерте.

Сама, слава всему, покупала торт Globus творожный с черносливом не на днюху, так что - в каком-то смысле - повезло. Началось все с шикарного слоеного творожного торта с черносливом из одной пекарни, на который кусочками наткнулась в ресторане Нияма еще осенью 2020-го. Целиком он стоил 1800-2800 р., вот и подумала, что если вариант от Глобуса (собственное приготовление) окажется хотя бы отчасти похожим, мне будет достаточно. Не, не похож ВА-АП-ЩЕ!

Торт Globus творожный с черносливом: кусок торта, вид сверху
Торт Globus творожный с черносливом: кусок торта, вид с украшенного бока
Торт Globus творожный с черносливом: штрихкод, информация о производителе

Сейчас Globus продает эти торты - готовые или на заказ - кусками от 1 кг за 440-457 р. На момент моей покупки можно было только заказать заранее и только торт целиком, а это 2,7-3,7 кило за 1208 р., и это еще было по скидке!!! Так что везение-то тоже сомнительное. Пыталась оставить здесь скриншот с моего e-mail по расчету размера итоговой скидки, но отзыв из-за него завернули полностью, мда...

Торт приехал огромный. Громадный. Его можно было держать только на вытянутых руках, как стопку деревянных боковин и дверей от тумбочек. На снимке ниже коробка от него, размер по сравнению с шариковой ручкой:

Торт Globus творожный с черносливом: коробка под полный торт, размеры

Так что покупать Globus творожный с черносливом целиком если только на здоровую компанию любителей подобных тортов! Я в итоге разрезала на куски и сложила частями в морозилку. К слову, в заморозке он лежит хорошо и долго, и вкус после размораживания практически не меняется. Но куски все равно не знала куда девать, думала, выкидывать придется почти все. Хотя мать вроде потихоньку за 4 месяца торт доела: сказала, что не понравился, но она не слишком любит сладкое, и по настроению, да с хорошим чаем десерт пошел формально ничего так...

Зато этот торт хотя бы невысокий - примерно 60%-2/3 от высоты обычного торта.

Globus творожный с черносливом не то, что малосладкий, он почти совсем несладкий. Это хорошо, и это (соответственно, относительно низкая калорийность - есть на снимке) единственное достоинство данного десерта!

Торт Globus творожный с черносливом: этикетка - состав, калорийность и проч.

В составе целый ряд Е-добавок (стабилизаторы/эмульгаторы), но на вкус ощущение, будто торт приготовлен из трех дешевых ингредиентов, т. е. эти Е-шки - даже не усилители вкуса. Десерт пресный, кислый и весь какой-то невнятный.

Рецептура у торта тоже отсутствует: будто смешали наугад несколько разных ингредиентов, что были в большом количестве в наличии и дешевле других вариантов. Потому что все друг с другом абсолютно не сочетается.

Крем никак не похож на творожный. Отсутствует нежный, но богатый характерный творожный привкус, а консистенция больше похожа на помесь скользкого дешевого неплотного крема и дешевого же суфле.

Чернослив попадается огромными кусками вместе с косточками, и его в торте чересчур много, что тоже плохо сказывается на вкусе.

Торт Globus творожный с черносливом: в разрезе

Коржи как для бисквита странные: еще не сухие, но плотноватые и то ли не пропитанные, то ли пропитанные мало - и это я пишу о свежих, а не после заморозки (весь отзыв о впечатлениях по свежему торту!). Вообще, когда ешь, эти коржи чаще как-то совсем мимо проходят, будто их и нет.

Плюс странный привкус плохой помадки/мастики/глазури что ли - того, чем торт облит сверху, из чего полоски сделали.

Общее впечатление: торт-"лекарство" для тех, кому формально сладкое нельзя. Но, пардоньте, у него калорийность 292 ккал, а бывает и меньше! Ну и я ела десерты без сахара с заменителями, с сильно пониженным содержанием сахара, без глютена - и все примерно за ту же цену, и все в несколько десятков раз вкуснее!!! Родители, не экономьте на праздниках, особенно на праздниках детей...

Достоинства
  • Дешевле аналогов
  • Может долго пролежать в морозилке
  • Пониженная калорийность
  • Пониженное содержание сахара
Недостатки
  • Все равно дорогой
  • Невкусный, даже несъедобный
  • Сомнительный состав
Bordoне рекомендует
Как жаль, что торт испохабили по всем показателям((
24.06.2021
И не говорите. Но хотя бы сейчас они его меньшими объемами продают - уже что-то...
Спасибо за предупреждение Exclamation Mark
Wink
16.05.2021
Е-шек не пожалели, но хоть бы вкус был хорош, но увы и он подкачал.
К соажлению(
Десерт совсем не десертный
Ога, точно!
16.05.2021
Ой, ну состав, конечно, изобилует всякими ненужными для пищи добавками, растительными маслами...

Практически не употребляя сахар (в чистом виде полностью, а так он и в хлебе присутствует), заметила, что и сладкого хочется намного меньше и реже)
24.06.2021
Да, вот, не совсем понятно, зачем делать такой весь из себя ЗОЖ-продукт - минимум сахара, да еще и вкус никакой, а потом так портить состав...

Согласна, меньше хочется, но иногда сладкое просто необходимо;)
25.05.2021
Когда такое покупаешь, потом так обидно становится((
Не то слово!!)
11.03.2022
Как Глобус огорчил((( Я так понимаю, Вы на Новой Риге брали? У меня подружка им не особо довольна. Я же с Одинцово. Мне мой Глобус нравится пока что.
22.03.2022
Если честно, понятия не имею, но, по-моему, в ИМ упоминалась доставка из Красногорского, что ли... Не, на сам Глобус пока не сильно жалуюсь: это сейчас в последние 2 заказа некоторые проблемы начались с наличием - по понятным причинам, а так проблемы минимальные и стоимость доставки они снизили очень сильно, так что в целом Глобус пока свой)
Посоветуете какие-то продукты оттуда - из не особо известных? Например, ИМХО отличные морсы, которые в продаже видела только у них - клюквенный Сергиев Канон Монастырский. Насыщенный, натуральный, но и сладкий тоже, да.
23.03.2022
Ой я так себе советчик) Обычно в Глобус я хожу за рыбой, за мясом, за кофе по акциям по уценке и в экополку Smile

Точно рекомендую слабосоленую селедку их производства, если Вы едите такое) Очень вкусная, жирная и соли мало. На рыбу хороший прайс остался. А вот мясо подорожало за последний год(

Бытовая химия Globus Vita вся хорошая, их собственный экобренд.

А кофе у них есть по уценке, который выводят из ассортимента. Очень щедрые скидки были, минус 70-80%. Не знаю, бывают ли онлайн они.

Но то, что я вчера видел в гипере, это жесть. Даже на социально значимые товары не держат цены(. Видимо, не тянут, в сравнении с Пятерочками, Магнитами и Перекрестками. Самая дешевая гречка 99 рэ сейчас, когда в Магните/Пятерочке 75-80 р.

Еще, кстати, парфюмерия по хорошим ценам была в Глобусе. Вся "новая заря" духи и туалетные воды на оф сайте Зари и вб 1000-1200, а в Глобусе - 350-400 р за те же объемы. Я на подарки брал.