Опубликовано 14 Сентябрь, 2020 - 13:48

месяц или более
    10500 рублей

О покупке нового телефона не задумывался вообще. Ровно до того момента, пока свой Samsung Galaxy Note 10+ (которым владею уже практически год) не пришлось отдать в сервис по гарантии - какая-то беда со связью началась, но не об этом.

Как замену ему на первое время решил использовать Sony Xperia C3, который у меня во владении с 2014 года (нашел его как-то во дворе, пользовался два года, отдал отцу, он матери, потом мы подарил новый Redmi 8, а этот снова остался у меня). Но понял, что задумка обречена на провал спустя пару минут, после того, как переставил сим-карты:

• GPS в Sony ловит кое-как (об этом мне было известно давно), поэтому навигатор сказал "Чао". Благо я не страдаю топографическим кретинизмом и смог добраться до дома без него.
  • Приложения виснут безбожно. Тот же Spotify открывается около минуты. А мне по работе надо постоянно быть на связи не только по звонкам, но и через WhatsApp, Viber, Facebook и т.д.
  • Память забивается моментально. Установил пару приложений и всё "удалите что-нибудь лишнее". А про тонным мультимедии из WhatsApp лучше и не думать.

В общем понял, что нужно что-то другое, ибо старая "балалайка" выбесила за пару минут, а Samsung в ремонте будет "...от одного до 45 дней".

Начал шерстить Яндекс.Маркет на предмет достойных вариантов. К слову, по телефону было решено сразу - купить, попользоваться им на время ремонта основного, а потом отдать отцу (у которого сейчас мой старый Xiaomi Redmi Note 3 Pro Prime; работает он, к слову, до сих пор отлично, хоть и был куплен в 2016 году). Поэтому выбирал по основным параметрам:

• цена в пределах 10 тыс. рублей.;
  • оперативная память не менее 4 гб;
  • батарея не меньше 4000 мАч.;
  • поддержка 2-х сим-карт.
    Комплектная коробка
    Комплектная коробка

🔷 ХАРАКТЕРИСТИКИ (взято с официального сайта)

• SoC Mediatek Helio G80, 8 ядер (2×Cortex-A75 @2,0 ГГц + 6×Cortex-A55 @1,8 ГГц)
  • GPU Mali-G52 MP2
  • Операционная система Android 10, MIUI 11
  • Дисплей IPS 6,53″, 1080×2340, 19,5:9, 395 ppi
  • Оперативная память (RAM) 4 ГБ, внутренняя память 64 ГБ
  • Поддержка microSD, независимый разъем
  • Поддержка Nano-SIM (2 шт.)
  • Сети GSM/WCDMA/WCDMA/TD-SCDMA/LTE-A
  • GPS/A-GPS, Глонасс, BDS
  • Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac, dual-band, Wi-Fi Direct
  • Bluetooth 5.0, A2DP, LE
  • NFC
  • ИК-порт
  • USB 2.0 Type-C, USB OTG
  • 3,5-миллиметровый аудиовыход
  • Камера 13 Мп (f/2,2) + 8 Мп (f/2,2) + 5 Мп (f/2,4) + 2 Мп (f/2,4), видео 1080p@30 fps
  • Фронтальная камера 8 Мп
  • Датчики приближения и освещения, магнитного поля, акселерометр
  • Сканер отпечатков пальцев (на задней крышке)
  • Аккумулятор 5020 мА·ч
  • Размеры 163×77×9,1 мм
  • Масса 198 г

Как мы видим, чего то выдающегося в данном аппарате нет. В то же время - всё самое необходимое на месте. Хотя нет, выдающееся тут - это батарея на 5000 мАч., что является довольно-таки неплохим показателем. Но многие из нас знают, что бюджетные Mediatek печально известны своим повышенным энергопотреблением, из-за чего цифра в 5000 мАч уже не кажется такой радужной; при активном использовании телефон всё также с 7 утра доживает до 22 часов, отправляясь заряжаться на ночь.

🔷 ВНЕШНИЙ ВИД

Мной был приобретён аппарат в зелёном цвете (потому что он был самым дешёвым, что уж душой кривить). Но и в этой расцветке он выглядит довольно интересно и нестандартно, если сравнивать с аналогичным аппаратом чёрного цвета.

Общий вид лицевой панели
Общий вид лицевой панели

Для материалов корпуса использовался пластик; никакого стекла на задней крышке вы не увидите и в помине. Но при этом пластик не кажется дешёвым, как на многих аппаратах этого ценового сегмента. Плюс ко всему пластик тут не скользкий, а рифлёный, что предотвращает выскальзывание телефона из рук. Да и про бесящие всех отпечатки пальцев на задней крышке можно забыть. Пусть телефон и не выглядит премиальным (ну да, за 10 то тысяч), но опрятным он будет всегда, даже без чехла (который, к слову, есть в комплекте).

Задняя крышка
Задняя крышка

Чехол - самый простой, силиконовый, который, конечно же, со временем станет жёлтым и страшным, поэтому его можно расценивать исключительно как перестраховку на первое время, пока вы не закажете из Китая более-менее достойный чехол. Все необходимые вырезы на чехле есть, но возникает один вопрос: а зачем нужно на чехле специальной заглушкой закрывать разъём Type-C для зарядки? Чтобы грязь не забилась? Так рядом есть открытый 3,5 мм для наушников. Поэтому многие пользователи сразу же избавляются от этой заглушки, т.к. подключать зарядку становится не очень удобно (открой, отогни, придержи, вставь). Ладно бы тут была поддержка беспроводной зарядки - да, вопросов бы не было. А так... что имеем, то имеем.

Комплектный силиконовый чехол
Комплектный силиконовый чехол

Блок камер установлен ровно посередине задней панели; пусть немного, но они всё равно выпирают из корпуса, что делает телефон неустойчивым на твердой поверхности. При использовании чехла этот недостаток пропадает - блок становится вровень.

Сканер отпечатков пальцев тут емкостный. Работает он реально быстро и без проблем; в моём случае 10 срабатываний из 10 попыток. Расположен он также классически, ровнёхонько под указательным пальцем. Желания залезть пальцем на блок камер, с которым он объединён, нет, как это бывает на некоторых моделях.

Передняя часть аппарата также чем-то особенным не выделяется - каплевидный вырез спереди содержит в себе только фронтальную камеру; никаких индикаторов уведомлений нет. Пусть это и не самое современное решение, но для бюджетника - самое оно.

Комплект
Комплект

Для кого-то это будет плюсом, для кого-то минусом, но все кнопки управления (громкость и питание) располагаются на одной грани с правой стороны. Я, хоть и привык, что на моём Самсунге они находятся по разным сторонам, тут придраться не могу - управлять громкостью и питанием можно только большим пальцем правой руки; перепутать кнопки довольно сложно, т.к. располагаются на небольшом расстоянии друг от друга. Кнопки крупные, нащупываются легко, отклик хороший.

Верхняя грань содержит в себе ИК-порт и дополнительный микрофон.

Внизу находится динамик, микрофон, разъем Type-C для зарядки, а также 3,5 мм Jack для наушников.

Гнездо для сим тройное, и это в плюс аппарату, т.к. рассчитано она на две Nano-SIM карты и microSD одновременно. Вместе с тем поддерживается и горячая замена карт.

🔷 ЭКРАН

Здесь нас встречает IPS матрица с диагональю целых 6,53 дюйма и разрешением 1080×2340, прикрытая стеклом Corning Gorilla Glass 3.Она более устойчива к царапинам, чем "пятая горилла", но исходя из опыта пользователей падения переживает хуже; поэтому обзавестись защитным стеклом лишним не будет. Всё равно, данное решение довольно выгодно отличает данный аппарат от соседей в своём ценовом сегменте. Не смотря на низкую стоимость качество передачи картинки довольно неплохое, даже если сравнивать с моим Galaxy Note 10+, никакой зернистости нет, картинки выглядят ярко и сочно.

Рабочий стол
Рабочий стол

Яркость приемлемая для своей цены, под прямыми солнечными лучами содержимое экрана видно неплохо, но, хотелось бы больше.

Экран блокировки
Экран блокировки

Про 90 Гц можете даже не мечтать, это удел флагманов. Так что довольствуйтесь тем, что имеете.

Единственный минус, который я обнаружил в данном аппарате, касающийся экрана связан, наверное, с ПО. А состоит он в том, что экран загорается при любом поднятии телефона. Либо, если вы его заблокировали, а потом немного покрутили в руках. В настройках это, увы, не отключается. Хотя честно искал, как это сделать.

🔷 КАМЕРЫ

О камерах нашего подопытного многого не скажешь: для аппарата за 10 тыс. рублей они действительно неплохие. А для тех, кто пользовался более дорогими аппаратами, они откровенно слабенькие. К сожалению, объективно оценивать качество фото я не могу, т.к. последние три года пользуюсь исключительно смартфонами от Samsung (Note 8 и Note 10+), у супруги Honor 20, камеры которого тоже отнюдь не средние.

Пример съёмки

При дневном освещении фотографии получаются неплохими. Да, есть небольшие косяки в цветопередаче, детализация не блещет, но в целом нормально.

Про широкоугольник лучше промолчу, т.к. он тут скорее «для вида». Снимает? Да. Больше ли угол обзора, чем при съёмке на основную камеру? Да. Но детализация, увы...

Максимальное цифровое увеличение возможно до х10, но и качество вы понимаете какое.

Пример съёмки

Ночной режим отсутствует, так что в тёмное время суток основные камеры ведут себя одинаково: даже не ждите от них чего-то приличного. Вспышка в помощь.

Видео записывается в максимальном разрешении 1080p с частотой 30 кадров в секунду. Стабилизатора нет, так что представляете насколько дёрганым будет выглядеть видео "на ходу".

🔷 СВЯЗЬ

Аппарат поддерживает LTE 4G (причем для обоих сим-карт), чем сейчас конечно никого не удивить. В пределах города (а я говорю про Санкт-Петербург) аппарат демонстрирует уверенную работу во всех сетях (как то LTE/3G/2G), связь не теряет; а если такое и случается, то быстро её восстанавливает.

Если вы думаете, что раз в СПб связь ловит, то мой взгляд не объективен? Отнюдь. Аппарат тестировался и в Ленинградской области, а также в Новгородской и Вологодской, где на ряде участков дороги могут быть проблемы. И даже тут смартфон уверенно ловит интернет. Тестирование происходило с сим-картами Yota (вышки МегаФона) и Тинькофф (вышки Tele2).

Также хочется отметить и отличительную особенность аппарата, а именно - наличие NFC, которым могут похвастаться далеко не все бюджетники. Что могу сказать по этому поводу? Всё работает без нареканий: тестирование Google Pay каких-либо косяков не выявило; аппарат из коробки, буквально через пару минут подвязал карточку, которой я пользовался на Самсунге, и также просто производил оплату в магазине. Плюс телефону? Однозначно.

🔷 ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

Тут мы видим 10-й Android с фирменной оболочкой MIUI 11 с возможностью обновления по воздуху. Оболочка является, пожалуй, самой старой и известной для Android-смартфонов и в особом представлении не нуждается. Интерфейс максимально гибкий, имеется поддержка жестов и разделение экрана. Google Play и сервисы Google на месте, так что с установкой всех необходимых вам приложений проблем не возникнет (как это сейчас бывает с некоторыми аппаратами Huawei и HONOR).

Сведения о телефоне
Сведения о телефоне

Про сканер отпечатка пальца уже было сказано - работает он быстро и максимально корректно, можно даже сравнить с аппаратами от HONOR, чьи сканеры можно считать эталоном. Разблокировка по лицу также присутствует. При хорошем освещении она работает сносно, но в темноте можете про неё забыть.

🔷 ИТОГ

Чем больше я пишу про данный аппарат, тем больше я понимаю, что отношусь к нему предвзято. А причину я уже указал выше - последние несколько лет я активно использую технику Samsung из, так называемого, премиум сегмента.

Да, в Redmi хуже камеры.

Да, тут довольно дешёвые материалы корпуса.

Да, тут нет стилуса, к которому я уже так привык.

Да, тут несколько хромает быстродействие.

Да, тут не такой крутой экран.

Но становится ли от этого аппарат плохим? Ни в коем случае. Я понимаю, что это глупо, сравнивать аппарат за 10 и за 80 тысяч рублей. Если же отойти от сравнений с Самсунгом (вообще забыть о том, что он есть) и рассматривать Redmi 9 как отдельный аппарат - то это очень хороший аппарат, без преувеличений. Он выглядит красиво, отлично лежит в руке. Да вообще, он на 100% готов исполнять все ваши хотелки.

Давайте не будем забывать, что стоимость аппарата - 10 тысяч рублей. В сравнении - это примерно две квартплаты или около месяца бензина для автомобиля. Вам не нужно брать на него кредит, ведь такая сумма есть если не у всех, то практически у каждого в свободном доступе (или отложена на чёрный день). Такой аппарат можно взять не только ребёнку, но и взрослому для большей части необходимой работы. Его можно взять как временное решение в случае проблем с вашим основным аппаратом (как это и вышло в моём случае). Готов ли он быть вашим основным аппаратом? Однозначно да.

В соотношении цена/качество ребята из Xiaomi снова показали всем, как можно и нужно делать. Я повторюсь - данный смартфон однозначно стоит своих денег и прослужит вам не один и даже не два года.

Также можете посмотреть мои отзывы на:

Достоинства
  • 3,5 мм
  • Nfc
  • Громкость
  • Хорошая батарея
  • Цена
  • Четкость экрана
  • Чехол и защитная пленка в комплекте
  • Яркий экран
Недостатки
  • Нет индикатора уведомлений
  • Посредственная камера
  • Экран загорается при любом прикосновении
M.E.S.S.E.R.рекомендует
14.09.2020
Хороший телефон. Делает качественные фотографии 👍
16.09.2020
Согласен полностью. С повседневными задачами справляется на ура. По поводу камеры - для своей стоимости придраться не к чему
  • 12.07.2017 - 15:02
    Хороший телефон, но есть 3 минуса.
    До этого был телефон Iphone 4 и решила поменять на что-то новенькое. Так как многие программки уже не загружались и не обновлялись. Выбор был между Xiaomi red mi 4 и mi 5 s. Выбрала последний, так у xiaomi это один из новых и лучших смартфонов. Внешний вид смотрится симпатично, сам телефон тонкий.
  • 30.11.2020 - 11:13
    Xiaomi Redmi Note 9 Pro/128GB собрал в себе лучшие качества смартфонов: емкая батарея, классная камера, большой объем встроенной памяти, NFC и очень удобное расположение отпечатка разблокировки. О плюсах и минусах за 2,5 месяца использования, фото и видео
    Много лет я и моя семья являлись фанатами китайских смартфонов Meizu, которые в свое время так красиво стартовали и считались главным конкурентом Xiaomi. Но, к сожалению, в настоящее время компания Meizu потихоньку начинает уходить в закат, и это сказывается на их продукции.
  • 17.10.2020 - 22:28
    Самый большой косяк и надежда - это камера... Телефон очень классный, такой большой, чёткий и красивый. Но минусы я нашла, или они меня сами нашли)))....
    В этот раз выбор телефона мне дался что-то не легко))   Обычно я точно знаю, какую модель мне нужно или иду в магазин и беру ориентируясь на сумму, которая есть и на ассортимент.
  • 27.08.2017 - 08:19
    Я его топила, я его роняла... А ему все нипочем! Мой любимый смартфон от Xiaomi.
    Всем привет! Сегодня хочу рассказать о чудесном, неубиваемом смартфоне Xiaomi Redmi Note 3 Pro. Руки у меня растут из...кхем...одного места, и это очень пагубно сказывается на окружающих меня вещах. Новенькому телефону, подаренному на день рождения, пришлось тоже не сладко.
  • 22.10.2017 - 17:11
    Мой гневный отзыв на казалось бы хороший телефон. Xiaomi Redmi 3S 32 - вся правда о нем
    Вот уже почти год я пользуюсь телефоном Xiaomi Redmi 3S 32, могу смело описать его плюсы и недостатки. Честно сказать, я хотела через три месяца писать хвалебный отзыв о нем, но у него есть серьёзные недостатки и о них я расскажу.
  • 28.02.2018 - 12:08
    Xiaomi redmi note 4 замечательный, но иногда подводит. Отзыв спустя год использования. Расскажу о недостатках и преимуществах модели.
    Всем привет! Давно зрела написать отзыв на свой телефон Xiaomi Redmi note 4 64GB. Прошёл год, розовые очки спали и, наверное, можно уже поделиться конкретными фактами, да и вообще соображениями а стоит ли покупать этот китайский телефон ?
  • 10.03.2018 - 15:27
    Женский взгляд на китайский смартфон: есть ли смысл, какие косяки всплывают в процессе эксплуатации и есть ли жизнь после капитального ремонта?! Секта "Свидетели Сяоми", принимайте в свои ряды!) Полный обзор Xiaomi Redmi 4A!
    Привет!   Наверное, начну с того, что предупрежу: это будет один из самых объемных моих отзывов, так как я пользуюсь смартфоном Сяоми Редми 4A уже больше 9ти месяцев и мне действительно есть, что Вам о нем рассказать.
  • Xiaomi Redmi Note 4x 32gb - отзыв покупателя из Эльдорадо)) А вашему смартфону слабо 3 дня шустрить без зарядки? Какие есть фишки и какой главный МИНУС.
    Всем привет) До приобретения Xiaomi redmi note 4x 32gb у меня приживались только Самсунги (2 телефона и один планшет). Покупка была совершена спонтанно. Просто заехали с мужем в ближайший Эльдорадо Липецка, посмотрели параметры и телефончик у меня в руках.
  • 15.08.2017 - 07:41
    Смартфон огонь! Прекрасный Сяоми с ярким экраном, мощным процессором и сильной камерой покорит любого. Xiaomi быстрый, мощный, надёжный. Расскажу о 2,5 D экран, Snapdragon 625 и MIUI 8.
    Здравствуй, читатель! Практика показывает, что с Алиэкспресс можно заказывать качественные товары сотни шаров из ротанга не могут ошибаться . Я уже писала отзывы на куртку и леггинсы, заказанные там. Теперь пришла очередь рассказать о смартфоне Xiaomi RedMi Note 4 pro .
  • 30.05.2021 - 18:57
    Как отключить РЕКЛАМУ в Xiaomi? Жалею, что не сделала этого раньше. Китайцы с каждым годом делают все хуже и хуже, но это идеальный вариант для пожилых и детей!
    Всем привет! Это 4ая модель от Xiaomi, с которой мне доводилось иметь дело. Данным аппаратом я не планировала пользоваться, но, так сложилось, что мне пришлось юзать его больше месяца.Xiaomi Redmi 9A - модель прошлого года, то есть вполне новая.
  • 23.06.2021 - 06:57
    Заплатила за 8, а пришел 8Т💰. История об удачной покупке самого лучшего телефона 2019 года.
    Приветствую!) Не буду томить, и сразу же расскажу историю, как мне удалось купить телефон Xiaomi Redmi note 8T 128 Гб, по цене Xiaomi Redmi note 8. Приобретался телефон год назад, на сайте Алиэкспресс.
  • 05.05.2021 - 07:35
    Как же тяжело дался мне выбор телефона и все же эта замена оказалась не так хороша, как я ожидала
    Всем привет! В начале этого года я озаботилась заменой своего предыдущего смартфона, так как мне катастрофически не стало хватать памяти на телефоне. До этого я почти 5 лет проходила со смартфоном от Асус , который меня устраивал и менять его я не хотела.
  • 29.04.2021 - 20:38
    Xiaomi Redmi Note 10 Pro/128 GB – лучший бюджетный камерофон, который даст фору многим флагманам. Долгоиграющая батарея, камера с огромным количеством возможностей. Как перейти с IOS на Android без вреда для нервной системы?
    Начну с того, что опишу свой «телефонно-смартфоновый» путь, чтобы вы поняли, насколько тяжело мне было решиться на этот шаг купить смартфон с платформой Android. Сначала у меня был IPhone 3, потом IPhone 4, 6 и 8.
  • 07.07.2021 - 19:44
    И никакой айфон мне не нужен! Безумно быстрый, удобный, с ШИКАРНЫМИ камерами - я его просто обожаю! Мой новый Samsung Galaxy S21 отзывы не зря его так хвалят: немного о звуке, безумно крутых фото в 30кратном приближении и моих впечатлениях
    ღ ღ ღ ღ ღ Всем солнечный привет! ღ ღ ღ ღ ღ   Верите ли вы в то, что порой хорошие поступки возвращаются? Я, если честно говорить, отношусь к этому скептично. Но порой бывают ситуации, когда все так удачно складывается, что в голову влезают кромольные мысли.
  • 04.07.2021 - 23:02
    Хороший телефон с отличной камерой 📸☺️+ много фото.
    Всем привет! В начале июня у меня сломался мой любимый телефончик Asus ZE 500 kl. Сначала он стал разряжаться при перепадах температур (именно зимой), когда холодно. Вишенкой на торте стала системная ошибка, которая постоянно вылезала.
  • 28.04.2021 - 22:06
  • Новинка Сяоми: дешевый, но лучший смартфон в своей ценовой категории, а зарядкой я просто потрясена. Обзор смартфона Xiaomi Poco x3: где купить, характеристики, что понравилось, а что бесит.
    Мой предыдущий телефон Xiaomi Redmi Note 8T начал глючить, ему все время не хватало памяти, даже после того, как поставила карту памяти. По тем характеристикам, что я предъявляла к телефону, муж выбрал нашумевшую новинку Xiaomi P oco X 3 мне на день рождения.
  • 16.06.2021 - 18:06
    Смартфон с выдвижной фронталкой. Устарел, но остаётся моим любимчиком. Сколько стоила замена экрана. О качестве фото и 48 МП
    Телефоном я пользуюсь уже полтора года, и хотя я не сильна в технических характеристиках, не разбираюсь в ядрах и процессорах, но со стороны обычного пользователя мне есть что о нём сказать.   Xiaomi Mi 9T стал для меня подарком от мужа. Приобретен был за 23 999 рублей.
  • 27.04.2021 - 10:55
    Оправдывает стоимость. Удивляет фотографиями
    Редми ноут 9 пришёл на смену нашему старичку Coolpad. Последнему надо отдать должное - он верно служил около 10 лет, ни разу не сломавшись, и даже после случайного ныряния в воду его смогли оживить в сервисном центре.