Опубликовано 9 Июль, 2019 - 15:23

266 руб
  • Куплено онлайн (ссылка)

Привет всем читающим меня!

"Остров сокровищ" - это произведение известное, прекрасное, давно ставшее легендарным. Но рассказать я хочу не про его оригинальный вариант, который обожают многие взрослые люди, а про издание, предназначенное для самых юных читателей. Оно входит в серию "Адаптированная классика для детей" от издательства "Махаон":

"Остров сокровищ", издательство "Махаон"

Основная информация о ней:

• страниц - 112 штук
  • переплёт - твёрдый
  • иллюстрации - шикарные

То, что эта более короткая и легко читаемая версия, понятно уже по обложке. Там есть такая пометка:

Издание адаптировано для самостоятельного чтения

Правда мой сын самостоятельно его не читал. Чтецом выступала я. Уж очень мне хотелось познакомить ребёнка с этим произведением и я просто подгадала момент, когда пиратская тема в его играх была актуальна. У него появилась пиратская подзорная труба, чемоданчик с настольными "пиратскими" играми и ему явно было интересно развивать свои познания в этой теме и дальше. Тот случай, когда подбираешь книгу под текущий момент))

Осилили не за один подход. Сюжет поделён на 6 частей, так что за 6 подходов мы как раз её и прочли.

Всё, что происходило в книге, было мне уже давно знакомо. Сюжет ничуть не изменён и в книге меня встречают давно знакомые места и знакомые люди.

Однако, "Остров сокровищ" - это произведение, которое не скучно перечитывать. Не важно, что книгу ты уже читал, мультик смотрел, фильм помнишь. Всё равно интересно! Так что удовольствие я получила двойное: от того, что познакомила с этим миром своего ребёнка, и от самого чтения.

Хотя нет, это издание доставляет ещё третий вид удовольствия: от созерцания иллюстраций. Не смотря на адаптацию для юных читателей, книга не по-детски красива.

Художник: Роберт Ингпен

Суровые, брутальные рисунки. Некоторые из них откровенно пугают своей атмосферностью. Но мой сын уже давно имеет в числе любимых книг папин артбук про зомби, так что его каким-то слепцом не напугать))) И ему нравятся эти пугающие картины.

Мне самое тоже очень нравится любоваться миром, который представил художник. Он прекрасен и помогает реалистично представить персонажей, их характеры и жизнь в целом.

Однако, то, как выглядит здесь Джим Хокинс, мне не очень нравится. Конечно, это в детском Диснеевском варианте он определённо милашка, а в такой стилистике о милоте никто не заикался, но что-то тут не то)) Но это лишь моё мнение, не претендую на совпадение с вашим.

А вот суровые пиратские образы у художника просто восхитительны, думаю все согласятся:

Самые пиратские пираты, каких только можно представить!

Иллюстрации сопровождают не каждый разворот. Такие книги подготавливают детей к взрослым книгам, в которых абсолютно все сюжеты можно увидеть исключительно в своей голове. Однако, тут страницы без иллюстраций компенсируются разворотами без текста:

На мой взгляд, "Остров сокровищ" - это не просто одна из многих историй про пиратов, а произведение, способное вызвать сильные эмоции. Просто прекрасно, что с таким изданием дети имеют возможность познакомиться с ним раньше! Конечно, не стоит заставлять ребёнка читать или слушать, если ему не интересно. Если увлёкся ребёнок пиратской жизнью - самое время попробовать достать книгу! Без сомнений, мой сын её ещё перечитает в будущем. И вам рекомендую!

"Остров сокровищ", издательство "Махаон"

Достоинства
  • Адаптировано для детей
  • Захватывающая
  • Красивые иллюстрации
Kapituрекомендует
Какие волшебные иллюстрации!
Классика Smile
Шикарная книга, иллюстрации вау Love
Книга замечательная ?? надо поискать такую
09.07.2019
Только из-за одних иллюстраций купила бы, но у меня уже есть эта книга от другого издательства.
красивые иллюстрации
09.07.2019
Ну да, рисунки, несмотря на детскую адаптацию, вполне себе не детские Wink но сейчас дети привыкли и не к такому)) родители сейчас более впечатлительны, чем они)
09.07.2019
захватывающая история, и иллюстрации красивые)
09.07.2019
Интересная и красочная книга!
красота! стоит перечитать, а в таком исполнении так точно
10.07.2019
Отличная книга, добавила в закладки на всякий случай, пока тема не совсем наша)
10.07.2019
Оиличная! Нам такие еще рано, но беру на заметку))
10.07.2019
В детстве зачитывалась этой книгой и Робинзоном Крузо, правда книжки были сами обычные, без красивых иллюстрацией Laughing out loud
Ммм... книга детства Love
10.07.2019
Ухх, какая красота ? Хочу-хочу своим такую книгу!
Каждая книга в иллюстрациях Ингпена прекрасна. С нетерпением жду, когда дочь дорастет до них.
Красивые иллюстрации)