Опубликовано 10 Ноябрь, 2020 - 13:45

ок. 180 руб.

Я - из тех людей, которые сам себе доктор. Начитавшись умных книжек и наслушавшись лекций врачей превентивной медицины, я составила свой чек-ап и расписала нутрицевтическую схему для себя и для мужа. Конечно, нет у меня уверенности в том, что я все делаю абсолютно правильно, но тот факт, что мы с 5-летней дочкой (муж в это время жил отдельно от нас) перенесли коронавирус, даже не заметив этого, дает основания полагать, что я все делаю правильно.

Существует масса споров о том, как лечить коронавирус, и всегда все сходятся во мнении - что лучше им не заболеть (то есть предупредить, а не лечить). Изолироваться от общества не каждый может себе позволить. И, говоря о профилактике, я имею в виду, прежде всего, устранение дефицитов витаминов и минералов в организме.

Мы живем еще в такое время, когда принято лечить то, что уже явно "вылезло наружу". К сожалению, у врачей нет культуры отправлять пациента на обследование по дефицитам, а ведь уже только оно способно многое рассказать о состоянии здоровья человека и выявить самые слабые места. Я понимаю, в это сложно поверить, но после восстановления нормального уровня витамина D у многих куда-то деваются серьезные хвори, с которыми они боролись не один год! Недаром некоторые врачи, которые хорошо владеют своим предметом, даже не принимают пациентов без так называемого клинического минимума - перечня анализов и исследований, который нужен для понимания общей картины. Но таких врачей - единицы. Большинство же работает по накатанным схемам "попробуйте это, а если не поможет - приходите опять".

Я не просто так начала свой отзыв так "издалека". Просто анализ на содержание йода в организме - это один из пунктов такого клинического минимума. А все потому, что йододефицит что в Беларуси, что в России - явление довольно распространенное. Но мало кто обращает на него внимание, пока не начинаются серьезные, а порой даже необратимые проблемы со здоровьем.

Никогда ни от одного врача я не слышала рекомендации сдать анализ на ферритин, витамин D и другие микроэлементы. Более того - многие подумают, что их попросту разводят на деньги, ведь они пришли к врачу с конкретной проблемой. В общем, проблемы есть с обеих сторон. Но я уверена, что ситуация будет меняться в лучшую сторону, и спасибо отчасти коронавирусу за это - многие поняли, что для минимизации последствий нужно в первую очередь восполнять имеющиеся дефициты в организме (то-то же в Минске резко пропал из аптек витамин D и препараты цинка), а не принимать непонятные препараты в надежде, что они подстегнут иммунитет. Имунная система - самая неизученная система организма, и вмешательство в нее имуностимуляторами, как по мне, не очень хорошее дело.

Из интервью белорусского врача А. Носова, работающего в Валенсии:

"Люди умирают от коронавируса, люди болеют, иммунитет не изучен. Никто в мире еще толком не изучил, что это такое, что мы выпустили на самом деле. В процессе исследований изменяются данные мировоззрения.

Образно говоря, если вы разводите костер из мокрых дров, поливая их бензином, они, может быть, и загорятся, но когда выгорит весь бензин, костер потухнет, ибо мокрым дровам сначала нужно высохнуть.

То же самое и с организмом: можно "накормить" его имуностимуляторами, но если там низкие показатели ключевых веществ, то ничего хорошего из этого не получится (к тому же по последним данным использование препаратов данной группы скорее вредит, чем помогает). Поэтому я обеими руками за восстановление дефицитов.

Йод считается традиционно дефицитным микроэлементом у населения большинства стран. Это связывают как с обеднением почв, так и с обеднением рациона современного человека. Не знаю кому как, но даже при том, что я стремлюсь к ЗОЖу, мне ой как непросто составить полноценный рацион. Начиная этот отзыв, я спросила себя, когда в последний раз ела морскую капусту. И поняла - что прошлой зимой. А ведь она недорогая и есть во всех супермаркетах.

Чтобы узнать о своих взаимоотношениях с йодом, можно сдать анализ. На исследование берется кровь из вены. Если вы просто решили "поиграть в профилактику", то тут к вопросу стоит подходить с умом.

Органические и неорганические соединения йода

Сегодня врачи превентивной медицины топят за органические соединения и советуют очень осторожно относиться к аптечным препаратам йода (в том числе и Йодомарину). При кажущейся внешней простоте препаратов йода (это ж не антибиотик какой, ага) неорганические соединения обладают широким списком побочных эффектов и их излишки накапливаются в организме, в отличие от органических соединений. К тому же не всем людям такие препараты одинаково полезны. В частности, им приписывают такой эффект как повышение уровня ТТГ.

Органический йод имеется в морских водорослях. Там он находится в связанном состоянии, в химические реакции с органическими веществами организма не вступает и не имеет таких побочных эффектов, которыми изобилуют аптечные препараты йода.

Расщепление органического йода идет строго индивидуально: организм получает йода ровно столько, сколько ему нужно; излишняя часть йодированных аминокислот при участии трансфераз печени превращается в глюкурониды, через желчные пути поступает обратно в кишечник и выводится из организма, излишний органический йод без метаболических изменений выводится из организма также с мочой, поэтому при потреблении органического йода не развиваются какие-либо негативные последствия.

Пару слов о восполнении дефицита йода продуктами питания. В заголовке я утрировала немного о морской капусте, хотя как профилактическое средство она вполне. Но практически все врачи сейчас сходятся в том, что имеющиеся дефицитные состояния "закрыть" употреблением каких-то конкретных продуктов невозможно - по той простой причине, что их тупо столько не съесть. Именно поэтому гемоглобин никто не поднимает употреблением печени в "терапевтических" дозах, т.к. эту печень пришлось бы есть круглосуточно вагонами (образно). С йодом - то же самое, но все зависит от размера дефицита. А для определения его и нужен анализ.

И здесь нельзя вспомнить про йодированную соль, о которой все знают, многие употребляют. Так вот соль "обогащают" именно неорганическими соединениями йода.

Неорганические соединения йода — ксенобиотики для организма человека; при небольшом превышении дозы неорганического йода быстро возникает передозировка, а при длительном его потреблении даже в физиологических дозах имеется высокий риск развития йодизма (кожная сыпь, выделения из носа, изжога, синдром раздраженной кишки и др.), а также токсического повреждения печени, почек и йодиндуцированной патологии щитовидной железы.

Таким же неорганическим соединением йода является и йодид калия. Именно он является действующим веществом в Йодомарине и других аналогичных препаратах. Поэтому принимать подобные препараты по-хорошему нужно после соответствующего анализа под контролем врача и по его назначению, чтобы точно знать, что польза превышает возможный вред.

Рекомендуемые дозы калия йодида: дети до 12 лет — 50–100 мкг, подростки и взрослые — 100–200 мкг, беременные и кормящие женщины — 200 мкг, 1 раз в сутки длительно. Нежелательные явления, описанные выше, при приеме калия йодида еще более вероятны.

Впервые о Йодомарине я узнала во время беременности - его пять лет назад в обязательном порядке рекомендовали всем будущим мамам в первом триместре. Сейчас, по рассказам знакомых, ситуация поменялась, и многие гинекологи уже не вводят Йодомарин в список "обязательных" препаратов при беременности.

Я не принимала йод уже 5 лет, йодированной солью не пользуюсь (предпочитаю морскую натуральную и гималайскую). Сейчас в условиях второй волны коронавируса о йоде вспоминают не часто, но я решила, что нам с мужем тоже нужно пропить его для профилактики. Аптечная сеть Минска ничего, кроме Йодомарина, предложить оказалась просто не в состоянии, поэтому взяла Йодомарин в дозировке 100 мкг.

Если бы вернуть время назад, себе беременной я бы посоветовала не Йодомарин, а какие-нибудь БАДы на основе водорослей, т.к. уже после стала приверженкой натуральности и начала искать соответствующую информацию. Не то, чтобы тогда я мучилась от побочных эффектов при приеме Йодомарина - просто для будущей мамы и ее малыша это физиологичнее и здоровее. Сейчас же у меня не было времени выискивать что-то специально, и с учетом того, как давно проводилась последняя йодопрофилактика, я решила отступить от своих правил.

В упаковке 100 таблеток по 100 мкг каждая. Рекомендуемая суточная доза при дефиците - 200 мкг, то есть 2 таблетки в сутки. Таким образом, одна баночка рассчитана на курс 50 дней. Стоит не очень дорого - около 6 бел. руб. (180 рос.руб.), с наличием в аптеках, как я поняла, проблем нигде нет.

Выбирая добавки и препараты с микроэлементами, всегда стоит обращать на форму действующего вещества. В случае с минералами это имеет ключевое значение, т.к. разные формы одного и того же минерала имеют разную биодоступность (по-разному усваиваются). В любой непонятной ситуации я отдаю предпочтение хелатным формам - они наиболее биодоступны. Но по каждому минералу нужно смотреть отдельно.

Что касается йода, то в Йодомарине он используется в форме калия йодида. С его биодоступностью вопросов нет, но есть другие.

Он почти полностью абсорбируется из тонкой кишки. Биодоступность составляет почти 100%.

Описание

Йодомарин в дозировке 200 продается в блистерах. Дозировка 100 - в стекле. Флакон небольшой, стекло довольно тонкое, желтоватого цвета.

Затычка у флакона мощная, даже взрослому сложновато откупоривать баночку, не говоря уже о детях.

Таблеточки маленькие, белого цвета, без вкуса и запаха. Глотаются легко, т.к. очень маленькие.

Состав

Калия йодид.

Прочие компоненты: Лактозы моногидрат, магния карбонат основной легкий, желатин, натрия крахмалгликолят тип А, кремния диоксид коллоидный безводный, магния стеарат.

Йодомарин отпускается без рецепта, широко используется для лечения заболеваний ЩЖ, а также для профилактики и лечения йододефицита.

При этом Йодомарин имеет довольно внушительный перечень противопоказаний.

Не принимайте препарат, если:

- У Вас наблюдается аллергия на калия йодид или на любой другой компонент данного препарата (приведенных в разделе «Состав»)
- При значительном повышении функции щитовидной железы, которое сопровождается клиническими проявлениями
- При скрытом повышении функции щитовидной железы, которое не сопровождается клиническими проявлениями в дозах, превышающих 150 мкг йода в сутки
- При наличии доброкачественной гормонообразующей опухоли, а также неконтролируемых гормонообразующих участков щитовидной железы в дозировке от 300 до 2000 мкг йода в сутки (за исключением лечения в предоперационный период)
- При наличии герпетиформного дерматита (болезни Дюринга)
- При наличии туберкулеза легких
- При наличии геморрагического диатеза

Не следует применять данное лекарственное средство при гипотиреозе, за исключением тех случаев, когда гипотиреоз вызван недостатком йода.

Пациентам с почечной недостаточностью данный препарат следует назначать с осторожностью. На фоне терапии препаратами калия йодида у пациентов с почечной недостаточностью возможно развитие гиперкалиемии.

Также у этого препарата внушительный перечень возможных побочных эффектов.

Возможные побочные действия

Как и все лекарственные препараты, Йодомарин® 200 может вызывать побочные действия, которые, однако, наблюдаются не у всех пациентов.
Неизвестно (на основе имеющихся данных оценка невозможна)
При терапии зоба у взрослых (суточная дозировка от 300 до 1000 мкг йода) в отдельных случаях возможно повышение функции щитовидной железы, вызванное йодом. В подавляющем большинстве случаев предпосылкой для этого является наличие гормонообразующих очагов в щитовидной железе. Обычно риску подвержены пациенты пожилого возраста, страдающие зобом в течение длительного времени.
Реакции повышенной чувствительности – такие, например, как насморк, вызванный йодом, кожные реакции (буллезная или туберозная йододерма, эксфолиативный дерматит), отек кожи и слизистых оболочек (ангионевротический отек), лихорадка, угри и припухлость слюнных желез.
Со стороны крови: очень редко – эозинофилия
Со стороны сердечно-сосудистой системы: в единичных случаях – тахикардия, тремор.
Со стороны ЦНС: в единичных случаях – раздражительность, нарушения сна, повышенное потоотделение.
Со стороны желудочно-кишечного тракта: неприятные ощущения в эпигастральной области, в единичных случаях – диарея (у пациентов старше 40 лет)

Важно!

Хоть везде и пишут, что калия йодид почти на 100% биодоступен (усваивается в организме), тем не менее его советуют принимать одновременно с селеном. Эти микроэлементы лучше усваиваются в присутствии друг друга. Я принимаю Йодомарин одновременно с эваларовским Селеном форте (стоит недорого, кстати). Селен также дефицитный микроэлемент для большинства людей.

Мои ощущения

К счастью, у меня нет заболеваний ЩЖ и Йодомарин я все еще пью курсом для профилактики йододефицита. Каюсь, я отступила от своего же правила - сперва анализ, а потом все остальное. Сейчас я живу далеко от лабораторий, и с учетом того, что йододефицит есть почти у всех и я последний раз делала профилактику очень давно, то решила, что обстоятельства меня оправдывают. Хотя призываю не следовать моему примеру!!! А сперва сделать хотя бы анализ. Т.к. "самолечение" или в нашем случае - самопрофилактика йодидом калия при невыявленных проблемах, например, со щитовидкой, чревата последствиями (а у нас каждая вторая женщина о проблемах не знает до поры до времени).

Скажу сразу, что никакого эффекта я пока не заметила, но, как подсказывает мой опыт, это не означает, что препарат не работает. В случае с Йодомарином важно еще и то, что от него у меня не выскочило никакой побочки. Читая отзывы других девочек, я понимаю, что это немаловажный момент Smile

Рекомендую ли я Йодомарин? Если вам его прописал врач - то да, если просто хотите подмочь организму в сложное пандемийное время, лучше рассмотрите вариант с БАДами на основе морских водорослей (бурые водоросли, ламинария и т.д. - погуглите). Есть также препараты, где йод+селен сразу же идут вместе. Я прикупила себе Келп от NSP - растительный препарат на основе бурой водоросли. Оч довольна.

Всем здоровье и пейте препараты с умом!

Достоинства
  • Без вкуса и запаха
  • Восполняет дефицит йода в организме
  • Доступная цена
Недостатки
  • Возможны аллергические реакции
  • Есть противопоказания
  • Много побочных эффектов
Элен Корвинрекомендует
10.11.2020
да не. лучше капустки и в правду..
10.11.2020
Пью сейчас Спирулину та ещё адость, надеюсь, что йод из нее меня наполняет
10.11.2020
Меня врачи отправляли на анализ крови и на ферритин, витамин Д и другие.
А йодомарин мне противопоказан из-за гипотериоза.
Повезло. Меня ни разу и моих знакомых тоже)