Опубликовано 21 Июль, 2022 - 12:52

один раз

Порывалась написать отзыв на этот сериал я уже не раз. Хотелось многое сказать о нем, но это не "Ход королевы" и не "Игра в кальмара", которые нашумели на весь мир. Поэтому останавливала меня целесообразность. Сериал "Лучше звоните Солу" очень специфичный, он не для массового зрителя, поэтому я боялась, что мой отзыв будет телепаться на задворках IR. Но, посмотрев очередную серию нового сезона, я легла с мыслью о том, что обязательно сделаю это. Давно со мной такого не было - чтобы меня аж перло и подбрасывало, чтобы я не могла уснуть после очередной серии - не потому, что она страшная, а потому что даже после просмотра продолжается мозговой штурм: ты анализируешь отдельные эпизоды, пытаешься найти предпосылки событиям в действиях героев, ищешь причинно-следственные связи - то есть не просто посмотрел и забыл, а ведёшь полноценную мозговую деятельность. Что самое интересное: с этим сериалом так - все 6 сезонов! И если в большинстве случаев от сезона к сезону, как правило, качество и интерес зрителя падает, то тут все с точностью наоборот. Достаточно увидеть рейтинги на специализированных платформах, чтобы убедиться в этом - некоторые серии "Сола" имеют рейтинг в 10 баллов и только единичные опускаются ниже 8-9. И это на очень специфичных платформах, где зритель избалован хорошим кино и крайне переборчив в зрелищах.

"Лучше звоните Солу" - это оригинальный сериал Netflix по мотивам фильма "Во все тяжкие". Каюсь, я не смотрела его, но это в моих планах. Поклонником этого фильма является мой муж, он немного вводил меня в курс, но в целом сериал не является продолжением фильма, хотя в него перетекли некоторые из персонажей. "Лучше звоните Солу" - это отдельный продукт, который можно смотреть без "тяжких", который не привязан к фильму, но доставит особое удовольствие поклонникам этой картины.

Некогда, он был обычным неудачником, сидящим до утра в мизерном офисе, больше похожем на коробку из-под холодильника, питался в дешевых ресторанах и был готов взять за любую пыльную работенку, лишь бы выбраться из долгов...

Сериал имеет две сюжетных линии, которые некоторое время развиваются параллельно и потом в один момент тесно переплетаются. Связующим звеном между этими сюжетными линиями является Сол Гудман.

Первая линия - "гражданская". Она рассказывает нам о Джимми МакГилле (здесь и далее имена и фамилии героев могу писать не правильно, на слух, так что простите). Джимми - адвокат-пройдоха. Да, именно так. Как человек Джимми вроде и неплохой, но по жизни он "падучий Джимми" (смысл этого выражения станет понятен при просмотре).

Он умный, сообразительный, предприимчивый, шустрый, но совершенно беспринципный, всю жизнь выкручивается, плетет интриги, не чурается откровенно противозаконных способов получить желаемое. Находясь всю жизнь в тени своего брата - акулы юриспруденции, Джимми желал доказать миру, что он как минимум не хуже, не менее способный, но почему-то делает он это постоянно "через ж".

В какой-то момент Джимми решает взять псевдоним Сол Гудман и работать "по-крупному". С этого момента сериал становится ещё более интересным и захватывающим, потому что Сол - тот ещё персонаж! Иногда он отмачивает такое, что зритель просто недоумевает, во-первых, от того, как это пришло ему в голову, во-вторых, от реально крутого исполнения всех закидонов. Джимми нереально крут в своем амплуа, персонаж настолько великолепно реализован, что даже с учётом внушительной внутренней гнильцы Сола Гудмана в него влюбляешься, потому что иначе просто невозможно.

Ким Уэкслер - молодая и подающая надежды девушка-адвокат, задвинутая на задворки успешной адвокатской компании "HHM" (Хэмлин, Хэмлин и МакГилл). Одним из основателей компании является брат Джимми - Чарльз МакГилл. Ким - девушка Джимми. Поначалу удивляешься, что может связывать этих двух совершенно разных людей?! Ким умная, правильная, справедливая - что она вообще нашла в этом пройдохе?! Но в том числе и на этом странном союзе построено немало интересного в сериале.

Чарльз МакГилл - старший брат Джимми, страдающий психосоматическим расстройством, из-за которого уже несколько лет не выходит из дома. Чак - уважаемый и авторитетный юрист, идол для многих молодых юристов. Дотошный, внимательный, всегда следующий букве закона и разбирающийся в нем на 100%, до недавнего времени он был успешным партнёром в адвокатской конторе, но из-за своего недуга приобрел амплуа "немного того", но все относятся к этому с пониманием, контора ждёт его возвращения, сам Чак уверен, что со дня на день он поправится и все будет как прежде.

Как старший брат, в глубине души любит Джимми, но всю жизнь считает его недостойным, потому что знает все его негативные качества. Чак уверен, что Джимми и адвокатом-то стал, чтобы доказать ему. Но позиция старшего брата принципиальна и непоколебима, даже в обстоятельствах, когда Джимми остаётся единственным близким человеком Чака.

Отношениям братьев посвящена первая часть сериала. Интересно наблюдать за их развитием, а также узнавать причины, по которым они (отношения) стали именно такими. Постепенно недоумение сменяется пониманием, меняется отношение зрителя к Чаку: если сначала этот персонаж скорее вызывает неприязнь, то постепенно, раскрываясь, зритель проникается историей Чака и даже разделяет его отношение к младшему брату. К сожалению, история Чака и Джимми заканчивается печально, и к этому, пусть и косвенно, причастен сам Джимми.

Говард Хэмлин - партнёр Чака. Безусловно яркий и интересный персонаж. Юрист, сын одного из владельцев компании (тот самый второй Хэмлин). Пижонистый тип, как мне показалось, пришедший в юриспруденцию чисто по-родству. Он не глуп, но вот этот весь внешний гламур вкупе с постоянным высмеиванием этого от Сола не дают относиться к нему по-серьезному. Говард всегда уделяет много внимания своему стилю и внешним атрибутам успешности. Но он не просто сидит на теплом месте, когда Чак заболел, Говард вряд на себя руководство фирмой и справлялся с этим, его компетентность не вызывает вопросов. В последствии Говард отыграет весьма не банальную роль в закручивании сюжета, на котором выпуск сериала в прокат остановится на несколько мучительных месяцев (о, как я страдала все это время!!!).

Майк Эрмантраут - тоже человек из первого сюжета, который станет потом одним из главных персонажей второго и связующим звеном между ними. Майк - бывший полицейский, работающий охранником на пропуске в суд. Сидит в будке у шлагбаума и проверяет оплату за въезд. Пожилой, спокойный, сдержанный - в начале сериала кажется, что его добавили просто так, но здесь ничего нет просто так. Отношения Майка с Джимми, начавшиеся с постоянных конфликтов за оплату парковки, в поздних частях сериала перерастают в качественно иные, от которых порой зависит жизнь Джимми.

Майк - один из самых крутых персонажей сериала. Он просто неимоверно крут! Умный, смелый, сильный, проницательный, минимально эмоциональный - да он просто киборг с обличие старика! Даже я хочу быть как Майк Smile За ним не просто приятно наблюдать, им просто восхищаешься на протяжении всего сериала. Причем отношение к Майку если и меняется по ходу фильма, то с восторга на ещё больший восторг.

Вторая сюжетная линия сериала - криминальная и связана она с мексиканской мафией. Эта линия даже более эмоциональна, чем первая, особенно под конец, когда два ручейка наконец стекаются в одну реку и повествование почти всецело уходит в криминальную составляющую.

Персонажей здесь много, некоторые из них знакомы зрителю по фильму "Во все тяжкие".

Туко Саламанка - главарь местной банды, занимающейся наркотой. Очень неприятный и кровожадный тип, который якобы имеет свой стиль работы. Неприятный до ужаса.

Начо Варга - один из немногих мафиози, который вызывает неподдельное сочувствие в этом сериале. Помощник Туко, участник картеля. Молодой человек, совершивший ошибку, которую нельзя исправить. Амбициозный, хладнокровный, беспринципный, для него убить - ничего не значит, но при этом он любит свою семью и не все человеческое ему чуждо.

Густав Фринг - темнокожий владелец ресторана быстрого питания, он же - крупный наркоторговец. Он также фигурировал в фильме. Этот персонаж также вызывает восхищение, причем не только своей ролью, но и в целом - умением держаться в любых, даже безвыходных ситуациях, манерами, отношением к делу, к жизни, к работе, своим подчинённым. Создаёт ощущение не просто высокоморального человека с высшим уровнем собственного достоинства, а инопланетянина, присланного на землю, чтобы навести порядок. Но у этого порядочного человека есть вторая жизнь, в которой он не порядочный от слова совсем.

Его роль в фильме безусловно значима, он вызывает неоднозначные впечатления, но уважение - одно из них.

Лало Саламанка - один из Саламанок, которые появляются как грибы после дождя, когда нейтрализуется кто-то из предыдущих. Создалось впечатление, что это не семья, а какое-то мафиозной гнездо. Причем один Саламанка кровожаднее другого. Лало - пожалуй, это квинтэссенция кровожадности. Наиболее жестокий и очень умный, способный продумывать свои действия и их последствия сильно наперед. Страшный человек, несмотря на улыбчивую внешность. Раскрывается в сериале порой просто чудовищно. Я испытала искреннее облегчение, когда история с Лало закончилась, потому что он держал в напряжении не только героев сериала, но и меня лично Smile Очень мерзкий тип.

Остальные персонажи сериала не столь значимы или эпизодичны. Перечисмлять всех не вижу смысла, я подала основных.

В целом в сериале нет откровенно тупых персонажей. И тот факт, что каждый в сериале умён и оригинален "в свою сторону", делает его очень интеллектуальным и захватывающим.

Действие сериала разворачивается в Америке (снимался в Альбукерке и частично в Нью-Мехико), обычном штате, где есть преступность, а также есть закон и их представители - адвокаты. Волей случая, в котором не последнюю роль сыграло желание Джимми повернуть всё в нужное ему русло, судьба сводит его с крупным наркокортелем, причем не спрашивая его, хочет он этого или нет. Отказаться нет возможности - и на этом разворачивается вся последующая эпопея.

Сюжет закручивается с первых минут и увлекает за собой на долгих 6 сезонов. Причем, все эти сезоны ты сидишь у экрана, как вкопанный, с выпученными глазами, стараясь не пропустить ни секунды. Со мной такое - впервые за долгие годы!

Премьера сериала состоялась в далеком 2015 году,снимался он по 2022-й. Не знаю, что было в планах у создателей, сколько сезонов они рассчитывали выпустить, но у зрителя совершенно нет ощущения, что сериал продлевали искусственно, как, например, тех же "Ходячих мертвецов". Все сезоны очень органичны, одинаково интересны и оставляют ощущение, что вся история была качественно продумана наперед.

Заключительный, 6-й сезон выпустили только в 2022 году - и то частями: сначала, если не ошибаюсь, вышли 2 серии, потом был перерыв - и только в июле стали доступны следующие. Стоит отметить, что накал страстей к концу 5 сезона уже был таким мощным, что у меня тряслись руки. Это просто было диким испытанием - дотерпеть до выхода 6 сезона. А издевательством над зрителем - было оборвать "трансляцию" на много месяцев на самом интересном месте после двух первых серий 6 сезона. Кстати, последняя серия 5 сезона имеет оценку в высшие 10 баллов из 10!

Игра актеров, съемки и главная фишка

Муж сказал, что "Сол" снят в той же стилистике, что и "Во все тяжкие", что станет приятным бонусом для почитателей фильма.

Вообще меня очень удивила проработанность всего в этом сериале, начиная с персонажей, заканчивая локациями и даже интерьерами. Снят фильм очень качественно, на многие сотни тысяч долларов. Но главная фишка фильма - это невероятная закрученность сюжета при идеальной логической последовательности происходящего на экране. Одни эпизоды вытекают из других, все четко и продумано. При этом "Лучше звоните Солу" - это как раз тот случай, когда великолепно все: и идея, и исполнение, и раскрытие персонажей.

Каждая серия длится минут 40, начинается интригой - видеорядом из какого-нибудь события, которое будет показано в серии. Лично мне доставляло удовольствие возвращаться потом в начало и по-новой пересматривать первые минуты, с учетом вновь открывшихся обстоятельств.

Диалоги в сериале умны и последовательны. Следить за интригой - одно удовольствие. Юмор тонкий и интеллектуальный, и его много, хотя сериал не является комедийным. Но в нем настолько классно все сочетается, что остается только отвесить низкий поклон создателям!

Вместо заключения

"Лучше звоните Солу" - это лучший сериал, который я видела за последних лет десять. Без преувеличения! Если вы истосковались по качественным лонгридам, дающим пищу для ума, то сериал - для вас. Буквально каждая серия заставляет думать, анализировать и сопереживать. Персонажи очень проникновенны. Да, в последних сезонах становится больше кровавых сцен (первые сезона сериал смотрела с нами даже 6-летняя дочка, ей очень нравился Начо), но все очень прилично, без "кишек наружу". Возможно, начало сериала некоторым покажется нудноватым, но это стоОит перетерпеть, чтобы потом началось самое интересное.

Совершенно не жаль потраченного времени на просмотр. Более того - каждую серию я ждала как награды в конце рабочего дня (не получалось смотреть запоем), а затем еще долго гоняла в голове увиденное, пытаясь найти ответы на некоторые вопросы, замечая то, что не сразу заметила по ходу просмотра. Обожаю это ощущение, когда не просто посмотрел и забыл, а еще некоторое время обдумываешь, отмечая, что это кино не оставляет равнодушным.

Неистово рекомендую "Лучше звоните Солу", если вы любите по-настоящему интеллектуальное кино. Лично у меня от него одна эмоция - это восторг!

Если у нас с вами совпали вкусы, то вот вам еще несколько рекомендаций от меня:

Жизнь после смерти - английский мини-сериал о провинциальном журналисте, который потерял жену, а вместе с ней - и смысл существования. Не затянутый и с юмором.

Преступник - небольшой детективный сериал с отдельными, не связанными друг с другом сериями. Каждая серия - это мозговой штурм. Истинное удовольствие!

Паразиты - фильм, который не нуждается в рекламе, т.к. стал обладателем Оскара.

Общага - довольно трэшовый артхаусный фильм Романа Васьянова по мотивам романа А. Иванова Общага-на-крови о студентах в СССР.

Петровы в гриппе - своеобразная экранизация одноименной книги Сальникова о жизни одной русской семьи. Смотреть рекомендую сугубо после прочтения книги, иначе ничего не понятно.

Дом, который построил Джек - жутчайший триллер мастера жанра Ларса фон Триера. Зайдет однозначно не всем, но равнодушным не оставит.

Достоинства
  • Интригующий сюжет
  • Логическая цепочка событий
  • Неповторимый стиль
  • Показано изменение/становление личности
  • Сопереживаешь героям
  • Сохранен стиль Breaking Bad
  • Хорошие актеры
  • Юмор
Элен Корвинрекомендует
Адвокатша красивая ужас Innocent
21.07.2022
Обожаю этот сериал, обожаю Джимми, Ким. Плакала, когда Начо убили. И Говард удивил в прошлых сериях Sad Грустно будет, когда сериал закончится
с ужасом жду этого дня
21.07.2022
А что он так стал популярен сейчас? Давно же вышел. Или там новый сезон снят?!
Новый, шестой сезон сейчас дают. А где он популярен?
21.07.2022
А у меня несколько друзей только о нем и говорят, на работе еще. Думаю, чего все кинулись его смотреть?

Самой понравился, но не так, что ждала продолжения.
21.07.2022
Нужно посмотреть! Слышала о нем!
21.07.2022
Смотрела, понравился! Почему-то было жалко Джимми.
Есть такое)
21.07.2022
Я все никак не могу дойти до этого сериала 😂
Обязательно посмотрите "Во все тяжкие". Вас ждет такой же эффект. Это лучший сериал в своем жанре. Многие герои из "Сола" раскроются подробно, тот же головорез Туко или Гектор. Офигенный сериал. Сола тоже смотрю и получаю невероятное удовольствие
"Во все тяжкие" припасла на отпуск )))
24.09.2022
Ох, насчёт Майка в самую точку. Восторг на восторге))) Тоже захотелось быть, как Майк😅Обязательно посмотрите Во все тяжкие, там его историю до конца узнаете.
  • 14.02.2017 - 12:13
    Я люблю тебя до слёз! Свитшот с принтом любимого сериала "Лучше звоните Солу"
    Я большая поклонница сериала Breaking bad и спин-оффа Better call Saul, поэтому, когда в группе ВК я вновь выиграла свитшот (о первом выигранном свитшоте я писала здесь ), без особых колебаний выбрала принт по мотивам последнего, к тому же знала, что свитшот темного цвета лучше не брать.
  • 16.05.2013 - 19:16
    Детектив-мистификация. Самый необычный, невероятно оригинальный и очень красивый детектив! Такого не покажут по НТВ и не снимут в России.
    Как-то вечером решила я покрасить свои коготки. Поскольку в тишине делать этого не люблю, собиралась включить какой-нибудь свой любимый сериал на компьютере. Но перед этим почему-то решила поискать что-то по ТВ, что для меня странно, ведь "зомбоящик" я особо не смотрю.
  • плохое качество картинки для 2014 года
    Я уже и не помню, с какой целью скачала данный сериал, наверное, из-за какой-нибудь актрисы, увиденной в другом сериале, но я решила посмотреть и Никто не безгрешен. Очень здорово, что в нём мало серий, всего 4.
  • 04.03.2021 - 21:34
    Очередной непонятный сериал от Netflix.
    Просмотр данного сериала оставил двоякое впечатление, с одной стороны азиатские (японские) сериалы отличаются своей непохожестью, с другой стороны я даже не понял что это драма, черная комедия, или.......
  • 05.03.2021 - 22:21
    "Любимый зять" продолжается
    Буквально в последние дни февраля вышел 2 сезон этой яркой веб-истории.А это значит только то что история мести и интриг продолжается,и что-то явно подсказывает что можно ждать и 3 сезон...
  • 03.10.2021 - 11:54
    Зена - детектив на пенсии? Новое амплуа принцессы-воина🗡 в австралийском сериале "Моя жизнь - убийство".
    Всем привет! Сегодня хочу поделиться отзывом на австралийский сериал «Моя жизнь убийство » 2019 года.Информация о сериале: Аннотация: Сюжет: Главная героиня детектив на пенсии, которая расследует дела полиции, на которые им не хватает времени.
  • 08.12.2021 - 09:36
    «Садоводы»: идеальный брак и почти идеальное преступление.
    «Садоводы» - криминальная драма от HBO из четырех эпизодов, которые доступны для онлайн просмотра. Проект завершен. Описание на Кинопоиске: О чем: История про идеальный брак и почти идеальное преступление. В основе лежит реальное преступление, которое произошло в Форест-Тауне.
  • 23.09.2012 - 19:03
    Прохладная работа Спайка Ли
    Блик (Дензел Вашингтон)с 6 лет под гнетом отца и матери тренируется играть на трубе. Проходить 20 лет и у него своя Blues группа играющая в престижном клубе.
  • 10.08.2022 - 14:18
    Дальше одного сезона дело не пошло, и вот почему
    Это комедия о 6 друзьях. Две пары и двое одиночек. Сюжет скучноватый, я даже не могу сказать, что было идеей этого сериалы. Просто показвается жизнь этих людей, разные ситуации, иногда смешные, иногда тупые. Очень раздражают бестолковые диалоги. Бывают смешные шутки, но их очень мало.
  • 02.12.2022 - 12:53
    Фильм "Треугольник печали", победитель фестиваля в Каннах мне не зашел, что не так с этим фильмом? Впечатления в отзыве.
    Здравствуйте, читатели моего отзыва. На экраны вышел очень известный фильм "Треугольник печали". Его международная премьера состоялась еще в мае, видимо, поэтому я легко нашла его в интернете, думаю, найдете и вы, если будет желание.
  • 17.01.2023 - 21:57
    60+ Раскрепощенность, красота и грация. И самое главное - настоящая жизнь!
    Казалось бы, сюжет для какой-то черной комедии. Ей 60 и она вдова. Есть деньги и определенный статус, а хочется ласк и поцелуев, чувствовать себя желанной. Ему 22 и он горяч, готов на все, особенно за кэш. Но здесь не будет ничего похожего на Евротур, не нужно переживать.
  • 31.01.2023 - 08:31
    Идеальная жена случайно придушила токсичного супруга... "Я "любила" мужа" - драмеди со Светланой Ходченковой и Александром Яценко. Стоит ли сериал Вашего внимания?
    Всем привет! 26 января на видеосервисе Premier стартовал показ нового сериала под названием "Я "любила" мужа", впечатлениями о котором я хочу поделиться в этом отзыве. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ: Жанр сериала: комедия, драма. Режиссёр: Юлия Трофимова.
  • 26.11.2022 - 10:00
    ⚠️Ивлеева только начала актёрскую карьеру и сразу полностью оголилась! Сериал про стыд, срам, оскорбление чувств верующих и нелепую судьбу! Сможет ли Настюшка прижиться в монастыре🫣
    Всем доброго времени суток На фото ниже прикрепляю график выхода серий, сегодня посмотрела 3 серию Последнее время смотрю все какие-то сериалы, то пансионат, то теперь вот монастырь. Выбор был мой не случайным.
  • 10.12.2022 - 19:01
    2 сезон просто пушка гонка! Шикарный сериал с интригами, великолепными пейзажами и загадками!
    Всем привет! Представьте, что вы приехали в роскошный отель у моря. Что вас там ждет? Шикарные интерьеры, море, экзотические фрукты... а еще интриги, тайны и даже убийства! Сегодня хочу рассказать о необычном, но забавном сериале «Белый лотос».
  • 12.01.2023 - 19:28
    Драмеди про акушера. Бомбезный сериал с Беном Уишоу (Парфюмер). Сложные роды, комичные ситуации, нищенские зарплаты, недостаток персонала, недосыпание, цинизм, депрессия и выгорание. Обычные будни врача в государственной больнице Великобритании.
    В последнее время я смотрю множество сериалов и большинство из них оказываются настолько классными, что грех о них не рассказать. К сожалению, написание отзыва на сериал занимает у меня достаточно много времени, и я не всегда готова за него взяться.
  • 19.09.2022 - 07:51
    Капельник - медицинское драмеди об изнанке блогерской жизни. Стоит ли сериал Вашего внимания?
    Всем привет! 15 сентября на видеосервисе PREMIER стартовал показ нового телесериала под названием "Капельник", впечатлениями о котором я хочу поделиться в этом отзыве. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ: Жанр сериала: драма, комедия. Режиссёр: Илья Аксёнов.
  • 29.09.2022 - 16:07
    "Синяки, ссадины, попы рваные заживают, а вот зубы новые не вырастут": сериал 18+ с Павлом Прилучным и многими известными актерами о сложностях эскорт бизнеса
    Скажу сразу: к работам Павла Прилучного отношусь нейтрально, актер ни лучше, ни хуже сверстников и соотечественников, играет средне, но больше всего добивает дикция. Этот сериал по аннотации похож на "Содержанок" - дай, думаю, посмотрю...
  • 18.01.2023 - 20:15
    Банши Инишерина вошел в список 10 лучших фильмов 2022 года, а Колин Фаррелл получил Кубок Вольпи за лучшую мужскую роль! Гениальная трагикомедия о бывших друзьях
    Привет!   Банши Инишерина - черная трагикомедия ирландского режиссера Мартина Макдона. Премьера - 5 сентября 2022 г. Хронометраж фильма - 114 минут. Аннотация к фильму:   Персонажи Кратко о сюжете Патрик Салливан (Колин Фаррелл) и Колм Доэрти (Брендан Глисон) дружат уже много лет.
  • 11.10.2022 - 15:29
    Хватит видеть мир глазами мужчин, или Пару причин посмотреть "Леди Макбет": во-первых, это красиво. Леди Макбет/ Lady Macbeth, 2016
    Хочу поговорить о неоднозначном фильме Уильяма Олдройда 2016 года, снятом на крошечный, по меркам индустрии, бюджет в 500 000 фунтов всего за 24 дня в замке Лемтон графства Дарем, Англия - Леди Макбет Lady Macbeth. В главной роли - Флоренс Пью.