Опубликовано 23 Июнь, 2021 - 18:49

Добрый день!

После отзыва на овощерезку от моей любимой Надежды мне непременно захотелось такую же. Но та модель исчезла из продажи, зато кстати мне подарили аналогичную терку от проверенного бренда. К сожалению, его имя, как и цена, не оказались показателями качества, но я все же нашла недорогую овощерезку, которой с удовольствием пользуюсь и хочу рассказать о ней и Вам.

Общая информация

• Наименование: Solray Овощерезка терка MDL23, 4 насадки, 23 вида нарезки
  • Место покупки: ИМ ОЗОН
  • Стоимость: 632 руб.
  • Количество насадок: 4
  • Сделано в Китае

Описание

Отличительной особенностью этой овощерезки является возможность регулирования толщины ломтиков от 2 до 5 мм простым вращением ручки на корпусе. Теперь для приготовления разных продуктов не нужно тратить время на смену нескольких насадок (а потом и на их мытьё), достаточно лишь отрегулировать необходимую высоту положения лезвий - и вуаля! – тёрка уже готова к новому заданию.
В комплект входят 4 сменных насадки с лезвиями из прочной нержавеющей стали различной толщины и формы: нож для нарезки ломтиками овощей, фруктов и сыра и 3 вида терок

Внешний вид

Все комплектующие терки упакованы в коробку из плотного картона, в ней же можно все и хранить.

Основной материал терки - ABS пластик, достаточно добротный, прочный. Материал лезвий - нержавеющая сталь.

У верхней рамки, куда крепятся насадки, удобная прорезиненная ручка. У чаши для нарезки внизу есть противоскользящие наклейки.

Комплектация:

• чаша для нарезки
  • рамка с лезвием (несъемное) и прорезиненной ручкой (на нее крепятся насадки)
  • 4 насадки (без лезвий - для нарезки слайсами, насадка для ломтиков 2 мм, насадка для ломтиков 6 мм, мелкая терка)
  • плододержатель
  • контейнер для насадок
  • инструкция

Тёрка-овощерезка Solray MDL23 отзыв

Насадки крепятся к рамке в пазы, до щелчка, плотно держатся во время использования терки, не вылетают.

Сбоку у рамки есть колесико, которым регулируется толщина ломтиков. Для этого его нужно потянуть на себя и прокрутить. Толщина не фиксированная.

Регулировка толщины ломтиков
Регулировка толщины ломтиков

Благодаря 4 видам насадок и возможности регулировать толщину производитель насчитал аж 23 варианта нарезки, которые гордо указал в названии, продублировал по всей коробке и несколько раз в инструкции. На самом деле это исключительно маркетинг, очень приблизительное число, вряд ли кто-то будет высчитывать толщину нарезки по миллиметрам.

В комплекте также идет плододержатель, глубина которого регулируется: удобно натирать как крупный овощ или фрукт, так и его остатки.

Насадки

1. Насадка без лезвий (для шинковки)

Используется только лезвие, установленное на рамке.

Здесь как раз используется та самая ручка для изменения толщины слайсов.

Позволяет тоненько и быстро нарезать лук идеальными кольцами, овощи в салатик или нашинковать капусту.

Нарезка слайсами

Вручную на шинковку капусты для борща ножом у меня уходит куда больше времени, да и получается крупнее. А здесь весь качанчик тонко порезан почти играючи.

2. Насадка для ломтиков 6 мм

О, это моя любимая насадка для жареной картошки. Брусочки получаются тонкими и одинаковыми.

Насадки 6 мм и 2 мм
Насадки 6 мм и 2 мм
Насадка 6 мм

Ею также можно нарезать кальмары или огурчики в салат.

3. Насадка для ломтиков 2 мм

Первое, что приходит в голову, - использовать ее для морковки по-корейски. Но у меня получилось не очень - овощ идет туго, с усилием, из-за этого боишься порезаться и машинально держишь морковь под углом. Ломтики получаются рубленными и короткими. Возможно, дело в том, что морковь мне попалась старая, суховатая и твердая.

Насадка 2 мм
Насадка 2 мм

Спагетти из кабачка с этой насадкой получается куда лучше.

К тому же мне кажется, что ширина здесь всё-таки не 2 мм, а побольше.

4. Насадка-терка.

Вот эту насадку я не поняла. Во-первых, полезная площадь лезвий очень маленькая, сами пазы тоже мелкие: даже одно яблоко на этой терке будешь тереть полчаса.

Во-вторых, неудобно ради одной нее собирать и мыть потом всю овощерезку. Думаю, у каждого дома есть своя проверенная терка (моя любимая - из Икеи, с контейнером, двумя размерами и направлениями лезвий).

Впечатления при эксплуатации и общее мнение

1. Самое главное: лезвия острые! У той самой овощерезки бренда Regent Inox, от которого у меня половина посуды в доме, лезвия, увы, тупые. Я здорово намучилась с нею, ещё и стесала палец (тупыми лезвиями порезаться вероятнее, т.к. прикладываем больше усилий).
  2. Мягкие и умеренно мягкие продукты (картофель, огурцы, капуста, болгарский перец, лук, кальмары, яйца и др.) нарезаются как по маслу. С твердой картошкой приходится стараться. С суховатой твердой морковью и насадкой 2 мм у меня получилось неважно.
    Тёрка-овощерезка Solray MDL23 отзыв
  3. По указанной выше причине не рекомендую эту овощерезку, если целенаправленно ищете тёрку для моркови по-корейски.
  4. В использовании удобна, насадки сидят крепко. Может соскальзывать сама рама с чаши, если как следует ее не закрепить.
  5. Удобный плододержатель. Без него с такими острыми лезвиями тёрки было бы небезопасно.

Очистка и уход

Перед первым использованием все составляющие нужно промыть с моющим средством и высушить. А про дальнейшую очистку в инструкции ничего не сказано - можно ли мыть овощерезку в посудомойке?

Лично я загружаю в ПММ пластиковую чашку, насадку без лезвий и плододержатель (хотя там и есть металл).

Насадки с лезвиями, в т.ч. рамку мыть в посудомоечной машине не рекомендую: по моему опыту сталь лезвий после этого быстрее тупится (проверено на своих ножах).

Выводы

Бюджетная овощерезка ноу-нейм из Китая оказалась вполне себе неплоха. Можно быстро нарезать тонкие ломтики и одинаковые брусочки, ножом я бы так не справилась. Пользоваться нравится, значит в покупке был толк. Рекомендую. Недочёты описала выше.

На этом у меня всё, спасибо за внимание к отзыву! 🌹

Достоинства
  • Держатель в комплекте
  • Контейнер для нарезки
  • Острые лезвия
  • Регулировка толщины ломтиков
Недостатки
  • Бесполезная насадка-терка
  • Тяжело шинкует плотные картофель и морковь
Svetocatрекомендует
23.06.2021
Удобная и совсем не дорогая! У меня, кстати, терка из ИКЕА тоже самая любимая, мы и родителям такие купили.))) Мне вообще хочется много разных приспособлений купить, но как всегда одна проблема - некуда складывать.))) Хотя ваша тёрка очень даже компактная.
23.06.2021
да вроде красиво нарезано )
Не сыпь мне соль на рану Stare 2 недели назад моя тёрка треснула (сильно нажала. Баланс нарушился). Никогда не знала, что буду ТАК сожалеть о какой-то там тёрке. 4 города, море эмоций и одна овощерезка((( Сейчас купила за 400 рублей отечественную. Сломается - не стану так переживать.
4. Насадка-терка.
она больше для пюрирования или цитрусов\чеснока (ежели их натирать в промышленных масштабах) )))
Я прям рада за твою покупку)
О, соболезную. Жалко(
надо мне с моей быть понежнее. Судя по тому, что наши овощерезки похожи как Зита и Гита, думаю, их делают на одном китайском заводе.
Аппетитная нарезка
23.06.2021
В закладки, очень нужна такая штука!
23.06.2021
Скажите, пожалуйста, а что за терка из Икеи?)
Вэрдэфул)
24.06.2021
хочу так же картошечку для жарки делать)) и капусту для борща))) давно хочу подобную терку))) и цена отличная Smile
24.06.2021
Всегда было интересно, как такие штуки режут)
24.06.2021
Нам дарили, которую как-то крутить надо. Только редиску пробовали в том году, так стоит без дела Smile
С одной стороны мне нравится, а с другой стороны - больше всякого, значит, надо посудомойку Big smile Так что ножичком пока) Тем более купила такие хорошенькие, острые, год уже не точила - не за чем. Все хочу точилку приобрести (помню твой отзыв).
24.06.2021
Ты по классике) У меня уже две тёрки, которые отдыхают в кладовке (Регентовская и Найсер Дайсер, раньше популярна была). А ещё бутербродница, формы для канапе и т.д. и т.п.

Что за ножи такие, которые можно не точить год?? Shock
24.06.2021
Arcos. На сайте, где пришлось писать из-за поларис, тренировалась в отзывах на них) Серьезно, сравниваю с другими, и теми, что у родителей, просто небо и земля. Обожаю их.
Даже керамические тупятся, хотя тоже долго держатся. Я и их попробую заточить, тут отзыв читала, что получилось, хотя нельзя, как считается)
24.06.2021
Лет пять назад заказала на Али нечто похожее, только там "стоячая" Основа и в неё вставляются маленькие терочки, но она до сих пор бесподобна! Там даже был типа штопор для нарезки огурца пружинкой)
24.06.2021
Пять лет! С Алика! Это звучит невероятно)
01.07.2021
Я все время забываю, что у меня есть насадка на терку для картошки-соломки! Это я ей 10 лет пользуюсь! кошмар, пойду прямо щас положу ее на видное место))
01.07.2021
Ну ты даёшь Big smile
Я на эту тёрку подсела. Посмотрим, насколько хватит, может наиграюсь. Но сейчас часто ей пользуюсь, и то, что потом мыть лишнее вручную пока не останавливает.
04.07.2021
хорошая цена, для такого помощника. Брали аналогичный в икеа, и из насадок там только одна и стоит ровно столько же
04.07.2021
Вот в икее-то я перед покупкой не посмотрела. По крайней мере, из всего что там режет/трет нам все попадалось острое
15.07.2021
На заре перестройки была Borner классика. И как-то сошла на нет. Больше почему-то не покупали. Sad
15.07.2021
Это очень известные тёрки, они и сейчас хорошо продаются, раскрученные. Но острые очень, я побоялась такую брать, ибо есть неосторожность чикать пальцы 🤦🏼‍♀️
  • 15.09.2019 - 18:19
    Нужная вещь для любителей блюд из овощей и фруктов. Есть насадка без железных вставок.
    Здравствуйте.   Не знаю, как вы, я просто обожаю разные приспособления для облегчения и ускорения процесса приготовления пищи и уборки после.   Но сейчас речь пойдёт не об уборке на кухне, а о универсальной помощнице по измельчению различных продуктов.   Основная информация .   Бренд: Мультидом.
  • 08.01.2014 - 08:39
    Можно остаться без рук
    Именно эту терку выбрала потому что сделана она в Германии , подкупила известность производителя и цена 600 руб. против китайских терок по 200-300 рублей. Принеся домой, сразу сфотографировала, чтобы написать хвалебный отзыв. Ну, думаю, классную терку я купила - сталь, хорошая заточка.
  • 14.06.2016 - 21:49
    Набор декоративной косметики от Ruby Rose - привет из СССР! Смотрим фото палетки вместе...
    Привет, привет! Не могу не написать отзыв об очередном привете из СССР, такой милой палетке от Ruby Rose ! У каждой барышни в детстве, юности было нечто подобное - палетка с тенями, румянами, пудрой и прочим - всё в одном и дешево))) И вот в детстве это все казалось таким сокровищем!
  • 13.09.2013 - 20:16
    Превзошла ожидания.. Приятно:)
    Это отличная альтернатива обычной металлической терке. Скажу честно, на первый взгляд доверия она у меня не вызывала ( думала, ну не может пластмасса выполнять функции металла, ну что она там потрет? отварные овощи в лучшем случае?).. Как же я ошибалась!
  • 29.10.2013 - 13:57
    Одна из самых удачных покупок на Али!!! =) Предупреждение: ОЧЕНЬ МНОГО ФОТОГРАФИЙ и ТЕКСТА!)
    Заказывала по этой ссылке . Продавец потрясающий! Отзывчивый, внимательный, на вопросы отвечает, упаковал посылку на 10+!!! Куча приятных мелочей в посылке заставила меня не один раз улыбнуться))) Обошлось мне это чудо (со всем приданным)) примерно в 1200 рублей!!!)) Цена, на мой взгляд, очень…
  • 23.12.2013 - 11:30
    Орудие Ганнибала Лектора, вечно в кровище. 6 фото.
    Люблю салатики, так что терка для овощей необходима. В доме была старенькая квадратная терочка, которая служила верой и правдой, сберегая мои пальцы, много лет. Но она заржавела после мойки в посудомоечной машине и встал вопрос о покупке новой.
  • зубастый помощник, соблюдаем технику безопасности!
    После того, как я посмотрела отзывы на овощерезки Borner, сложилось впечатление что они все похожи между собой по функционалу , отличаются немного внешне - цветом, дизайном - "коротышки", "пузатенькие" и прочие.
  • Остренькая, лёгкая и удобная.
    Наконец-то нашла удобную тёрку. Убедилась, что чем она проще, тем лучше... новомодные модели с "наворотами" в итоге не "прижились". Эта обычная тёрка из нержавейки оказалась самой оптимальной для частого использования. Она лёгкая, острая, достаточно компактная и очень удобная.
  • 05.02.2015 - 21:44
    Компактная двойная терка не смогла остаться в магазине незамеченной. (+салат для иммунитета)
    Оказывается, я терко-маньяк. Первой была классика - трепецевидная терка, как в советские времена. Затем другие - все миниатюрнее и компактнее. Какие-то в ящике не используются, одну отдала, другая уже скоро сломается. И вот еще одна покупка - терка складная ярко-зеленого цвета.
  • 18.06.2021 - 15:19
    Терка для сыра - нужная вещь или баловство?:)
    Здесь будет эволюция моего отношения к этой тёрке:)) От ненужная ерунда до.. смотрите сами:) Мне периодически хотелось такую тёрку. Видела на али, только не для сыра, а побольше. Так что, решила, что и эту тёрку можно использовать не только для сыра.
  • 13.05.2021 - 17:39
    Отличная вещь, я даже сказала бы - необходимая на кухне в помощь хозяюшке.
    Всем привет! Хочу поделиться своими впечатлениями на Тёрка RawMID Спиралерезка (спиралайзер) Zoodler 2 RZS-03 . Спиралерезка - для меня это было что-то новенькое, мне не известное, но, при этом, я очень заинтересовалась этой вещицей.
  • 22.07.2021 - 06:10
    🥕Моя слабость- корейская морковь(даже не смотря на цену -120р/кг)😡Рецепт вкуснейшего салата, магазинные и рядом не стояли♥️Но зубы и руки нужно беречь
    Доброго времени суток, дорогие читатели!   Моя вечная любовь и слабость - это остренькая и сочная корейская морковь.   Раньше мы покупали ее в магазинах, но после того, как мой супруг впервые приготовил ее дома, никаких покупных салатов мне теперь не нужно.
  • 26.04.2021 - 04:50
    Шикарный аксессуар для Вашей кухни! Ваша фарфоровая помощница. Новая тёрка из упрочненного фарфора из Fix Price от бренда O`kitchen
    Быстро натереть имбирьчеснокцедру и при этом не испортить вид вашей кухни Вам на помощь может прийти Тёрка из упрочненного фарфора из Fix Price от бренда Okitchen. Давайте посмотрим, что она из себя представляет.
  • 14.06.2021 - 09:46
    Домашнее мороженое это просто!
    После того, как я открыла для себя легкий рецепт домашнего пломбира всего из двух ингредиентов, стала готовить это лакомство самостоятельно. Удобнее конечно для этих целей применять формочки. Сегодня хочу рассказать про Форму для мороженого на 4 порции Kitchen Fix Price.
  • 04.06.2021 - 15:00
    Подставка для хранения посуды из Фикс Прайса. Ожидание/реальность
    Всем привет!) Наверное, многие сталкиваются с проблемой хранения большой посуды на кухне. Вот к примеру, мне некуда положить сковороды. Они кочуют по всей кухне, не имея своего постоянного места.
  • 21.05.2021 - 01:37
    Почти все что нужно для пикника. Или как я искала "идеальный" набор для походов на природу
    Одна из проблем во время сборов на лесные посиделки - не забыть взять посуду. Зачастую покупается одноразовая посуда из пластика. Ведь железные тарелки стаканы есть не у всех, а нести с собой керамическую не очень удобно и тяжело.
  • 03.06.2021 - 16:07
    Классный набор для взрослых, которые в душе ещё немного дети 🌟
    Есть у меня такой "пунктик" - дома и на даче среди столовых приборов у меня есть любимчики Не знаю как объяснить, ну нравится мне именно эта ложкавилка и я хочу есть только ей. Для меня важна форма, материал, дизайн, вес столового прибора.
  • Терка, которая очень помогла мне в оформлении куличей... И не только. Плюс рецепт классной глазури.
    Всем привет. Совсем недавно я готовила Куличи. Делать я это предпочитаю всегда сама. В магазине их принципиально никогда не покупаю. Считаю это дело ответственным и ни кому не доверяю. Ведь это самый большой и светлый праздник в году. Всегда заранее готовлю тесто по особому рецепту.
  • 05.05.2021 - 18:27
    Замечательная форма для запекания мяса, курицы, рыбы и овощей
    Всем здравствуйте! Не так давно я приобрела форму для запекания LUMINARC Smart Cuisine Trianon. Купила ее в магазине Мегастрой, наткнувшись на большой отдел с посудой. Покупка была случайной, хотя я давно мечтала о большой керамической форме, которая бы смогла заменить противень.