Опубликовано 15 Февраль, 2018 - 17:06

От посещения "Краеведческого музея Дубны" у меня остались самые светлые воспоминания.

А всё потому, что там всё организовано, исходя из любви к посетителю.

Нас тепло приветствовали в музее и рассказали, как управлять монитором, чтобы посмотреть фильм-экскурсию, рассказывающий историю Дубны со времён мамонтов и до наших дней.

Фильм о музее можно посмотреть полностью (около 40 мин) или включать отдельные фрагменты, повествующие об интересующей вас теме.

Лекцию на видео читает не дворник музея не анонимное лицо и не просто "артист-гид", а директор (и основатель в одном лице, насколько я помню), т.е. человек, который разбирается в теме лучше всех.

В любой момент можно поставить видео на паузу. Для сравнения, в "Музее пыток" видео крутится целый день с начала до конца, и это настоящая пытка очень неудобно для посетителей.

Когда мы досмотрели видео и пошли осматривать экспонаты, никто не летал над нами коршуном, не следил, как за преступниками или малыми детьми. Например, в "Музее архитектуры" были с этим проблемы. Одна старушка без конца нас подозревала в том, что мы собираемся испортить экспонаты или помешать другим посетителям (которые были в нескольких залах от нас) наслаждаться музеем.

ЭКСПОНАТЫ "Краеведческого музея Дубны"

Книга, название которой очень долго смешило и интриговало меня...

"ВОЛГА ТЕЧЁТ В МОСКВУ"

В музее есть постоянная экспозиция и временная. Временная на этот раз была посвящена строительству Канала им. Москвы.

Канал строили заключённые.

Было интересно взглянуть на фотографии людей, участвовавших в строительстве канала, почитать их биографии.

У многих могла бы быть намного более интересная, яркая и продуктивная жизнь, если бы не забросила их несправедливая рука правительства заниматься в лагеря заниматься физическим трудом.

Вскоре после строительства канала заключённые были расстреляны, ибо уже были не нужны.

Впрочем, многие погибли ещё в процессе строительства из-за тяжёлых условий труда.

"В больницах врачи зафиксировали смерть 22842 человек, кроме того, люди умирали на рабочих местах или были расстреляны".

С одной стороны понимаешь, что строительство этого канала - великое событие, Москва просто сейчас была бы без воды, если бы не это.

С другой стороны, не слишком ли высокая цена была заплачена за эту воду? И как можно было иначе решить эту проблему? Как решали такие проблемы в других странах?..

Выйдя из музея, я поблагодарила судьбу за то, что я имею возможность не строить никакие каналы...

Впрочем, в офисах современных людей тоже неплохо эксплуатируют, значительно укорачивая их пути в могилу...

ВЫВОД

Рекомендую к посещению! Отлично организованный музей, дающий много пищи для размышлений.

МОИ ОТЗЫВЫ О ДРУГИХ ЗАВЕДЕНИЯХ ДУБНЫ

ДРУГИЕ МОИ ОТЗЫВЫ О МУЗЕЯХ

...быстрее всего можно найти здесь.

Достоинства
  • Вежливый персонал
  • Дёшево
  • Постоянная и временная экспозиции
  • Хорошая экскурсия
Rimediosрекомендует
15.02.2018
Интересный и недорогой. Надо как-нибудь посетить!