Опубликовано 28 Декабрь, 2016 - 14:23

Хочу поделиться своим негативным опытом применения таблеток Кетанова.

Этот препарат знаком многим как эффективное и сильнодействующее обезболивающее. Какое-то время я им злоупотребляла, но не от хорошей жизни. был такой период, когда приходилась дважды в день принимать Кетанов, а иногда колоть, превышая допустимые дозы.

Три года назад мне зашивали ногу - я ее конкретно распанахала, до кости, занимаясь в спортзале. Просто на большой скорости нога соскочила с велосипеда "сайкл" и педаль прошлась мне вдоль голени. Наложили несколько швов, забыв предупредить, что дренаж нужно снять на следующий же день. В итоге только спустя 4 дня я заподозрила неладное - нога опухла, рана начала гноиться и я, ковыляя на одной ноге, доползла до больницы.

Пожурили меня, вынули дренаж, промыли рану, назначили антибиотик.

Но во время заживания раны нога у меня опухла как минимум вдвое, рана ныла, я плохо спала, не могла ходить, но нужно было (хотя бы в магазин сходить, не говоря уже ездить в больницу на перевязки).

Чтоб хоть как-то унять ноющую боль я начала принимать препарат на основе ибупрофена - Нурофен. Но он оказался как мертвому припарка, нога продолжала ныть.

О вреде Кетанова я тогда еще знала, но вариантов у меня не было. Я не думала, что последствия будут такими плачевными.

Кетанов

• Где купить: аптеки (некоторые отпускают по рецепту)
  • Стоимость: ок.30 грн за 10 таблеток
  • Производитель: Индия, "Ранбакси"

Кетанов

Кетанов выпускается в виде таблеток количеством 10 и 100 шт., а также в виде ампул по 10 штук. Ампульный Кетанов должны продавать по рецепту, но многие аптеки нарушают закон и отпускают его просто по запросу покупателя.

Знаю точно, что одна пластинка таблетированного Кетанова отпускается в одни руки без назначения врача, но в количестве двух и более - строго по рецепту. Но опять же - так должно быть, а как делается в аптеке - это уже такое дело...

Пластинка полностью алюминиевая, вы даже не поймете какого размера таблетка и есть ли черта деления. Хотя я застала то время, когда пластинка была с одной стороны прозрачная, таблетки отлично просматривались и можно было оценить их размер.

У меня, к примеру, нет проблем с глотанием, но есть ведь люди, для которых важно видеть размер пилюли и есть ли возможность ее поделить пополам.

Кетанов

Таблетка белого цвета, небольшого размера. На одной стороне выгравировано буквы "KVT", хотя, как на мой взгляд, логичней было бы "KTV" (КеТаноВ, т.е.).

Таблетки не пылят при выдаивании их из ячейки, глотаются легко, даже без воды благодаря отполированной скользкой поверхности.

Но вот беда в том, что мне в некоторых случаях достаточно половинки таблетки (например, при менструальной боли). И как производитель прикажет делить? Ножом? Так у меня так несколько раз таблетка разлеталась по всему периметру))

В общем, недочет серьезный, черта деления должна быть, при чем у такого сильнодействующего препарата как Кетанов.

Показаний Кетанова много, сюда относятся все виды боли.

Кетанов показания

Применение и дозировки

Сразу оговорюсь, что Кетановом после первого знакомства я не злоупотребляю, но и отказываюсь от него совсем. Это единственный сильнодействующий препарат, который можно приобрести в аптеках без назначения врача.

Кетанов я принимаю раз в месяц вот уже на протяжении двух лет. Дело в том, что в последние годы месячные стали болезненными настолько, что в пору на стенку лезть. Я так понимаю, это началось после чистки матки (была замерзшая болезнь), но может эти два факта не связаны между собой.

Обычно менструальная боль у меня бывает первые два дня. Мне хватает одной таблетки, чтоб унять боль на сутки вперед. На второй день я пью половинку таблетки.

Действие наступает через 20 минут, это чуть быстрее, чем работает тот же Нурофен, к примеру, эффект от которого я жду полчаса-час.

А вот лайфхак для тех, кто злоупотребляет Кетановом: утром натощак я принимаю Омез, а в течение дня пару раз пью Алмагель. Дело в том, что Омез и Алмагель защищают слизистую желудка от вредного воздействия НПВС (нестероидных противовоспалительных средств).

Как я к этому пришла объясню ниже.

Три года назад, как я рассказывала ниже, я злоупотребляла обезболивающий, могла дважды в день пить по целой таблетке. Так продолжалось больше недели, т.е. было выпито две упаковки препарата. Уже на четвертый день такого приема у меня болел желудок, постоянно была изжога. Чтоб вы понимали, у меня гастрит с повышенной кислотностью. Но я не связывала прием Кетанова с изжогой и болями в ЖКТ, а зря, ведь именно он и стал причиной этих проблем.

При длительном приёме (более 5 дней подряд) все НПВС первых поколений способны вызвать изменения в системе кроветворения и различные эрозии и язвы желудка и двенадцатиперстной кишки

Потом две недели я принимала Омез, чтобы привести в порядок свое здоровье. Но это еще не всё. Через неделю приема у меня начали болеть почки, чего давно не было. Просто тянущая тупая боль внизу спины. Эти боли, как мне потом сказал врач, снимающий швы, были следствием частого приема Кетанова. Мне назначили капли "Уролесан" и спазмолитик "Спазмомен".

Другие побочные действия, которые может вызвать Кетанов:

Кетанов побочные действия

Как видите, побочек уйма. Так что лучше дважды подумать перед приемом, взвесить все за и против. Иной раз лучше перетерпеть боль, чем потом лечить последствия, как я.

Противопоказаний у препарата тоже много:

гиперчувствительность к кеторолаку, ангионевротический отек, бронхоспазм, «аспириновая» астма, дегидратация, гиповолемия; эрозивно-язвенные поражения в области желудочно-кишечного тракта (стадия обострения), гипокоагуляция, пептические язвы; почечная или печеночная недостаточность; геморрагический диатез, высокий риск развития кровотечения, нарушение кроветворения, геморрагический инсульт, единовременный прием с другими НПВП; беременность, роды, лактационный период; возраст до 16 лет

В последнее время в моем районе перестали отпускать Кетанов без назначения, но почему-то его прямые аналоги продают даже не моргнув глазом. Отчего так - не понимаю. То же действующее вещество, та же дозировка.

Последний раз я покупала Кетолонг украинского производителя Дарница и Кеторол - тоже индийский препарат, как и Кетанов.

Это абсолютные аналоги, но лично на меня действуют слабее. Думаю, это зависит от степени очистки сырья. Иной раз бывает, что заявленная дозировка ниже той, которая есть на самом деле в таблетке, либо биодоступность препарата низкая. Получается, что одна таблетка того же Кетолонга эквивалентна половинке таблетки Кетанова.

За серьезные побочные действия, которые мне пришлось лечить другими препаратами, снимаю два балла, но рекомендую Кетанов в особых случаях, когда обычным обезболивающим не помочь.

Уход за лицом / Уход за телом / Уход за пяточками / Уход за волосами

Помощники в написании отзыва: камера Canon EOS 700D kit и фоторедактор Аватан

Достоинства
  • Быстро и эффективно
  • Мощное обезболивающее
  • Снимает боль надолго
Недостатки
  • Боль в почках
  • Куча побочных действий
  • Обострил гастрит
  • Продается по рецепту
Авдееварекомендует
28.12.2016
Несколько лет назад мне удалили вросший ноготь. Тогда врач прописал мне Кетанов, но сказал особо не баловаться, только если будет острая невыносимая боль. Помогало, Кетанов очень сильный и действенный препарат
Olga MerKon, оййй... Drunk знакома с такой проблемой(
Кетанов хорош, да, но эти побочки Crazy Пора совершенствовать препарат)) Хотя бы в капсулу его заключили, так пилюля будет транзитом в желудке проходить, в кишечнике растворяться. Надо Ранбакси идейку подкинуть GlassesBig smile
28.12.2016
Папе приписывали этот препарат после производственной травмы, когда боль была и правда невыносимой. Врач тоже кстати сказал, что баловаться им не стоит. Только при острой боли.
28.12.2016
Не доводилось сталкиваться с такими таблетками
28.12.2016
надеюсь, мне не придется с ним иметь дело
Я могла кеторол в особые дни выпить. С кетановом знакома только по мази, помогла очень.
Согласна,тяжёлый препарат
Последний раз "употребляла" Кетанов в 2009 году, после стоматолога) Party
После .. даже не помню, больше не выписывали мне его, да и ещё позже, понадобился мужу во время зубной боли, не дали.. без рецепта Shock сомнительно "особо опасен")) Shy
28.12.2016
Додельница, никогда мазь не видела, у нас только табл. и ампулы продаются Shock

iNESSA World, стоматологи очень любят его назначать, сама помню, приходили ко мне в аптеку с такими рецептами. Но потом все перешли на нимесил, кетанов редко назначался.

Девушки, желаю вам большого здоровья в новом году! Поменьше огорчений, побольше радости! Santa
28.12.2016
Мне Кетанов помогал, но таких серьёзных травм у меня не было. Вернее, были, но мне тогда назначили другой препарат. который я и принимала. А Кетанов пила изредка от головной и зубной боли. Буду знать, что для более серьёзных случаев он не подходит.
28.12.2016
Мне кажется за такие деньги лучше купить нашу ношпу, а список побочек меня и вовсе пугает
28.12.2016
История с ногой - жуть какая(( Как сейчас нога? Восстановилась?

Я пила Кетанов после удаления зуба мудрости, я боль обычно переношу нормально, но в этой ситуции лезла на стенку,не могла спать - ночью пошла за Кетанов, боль снимал быстро,но я подсела на него, и дошло до того,что пила каждые 2 часа((( Интересно, моя печень жива?!))
28.12.2016
Ну конечно же, лучше всего совсем не болеть и все такое, но если уж приспичило, то хочется получить быструю помощь без побочек!
28.12.2016
У нас он лежит на всякий случай в аптечке, надеюсь, никогда не придется им пользоваться Innocent
28.12.2016
Препарат вполне может помочь и придет на помощь при болях, еще и работает эффективно, а без побочек порою никуда.
28.12.2016
tvoyakisa, к сожалению, но-шпа не снимает боль, а только спазм, и при болях в мышцах она никак не может помочь(

Фитоняша, печень, думаю, жива Big smile Но расторопшу попить никогда не вредно Glasses А нога, да, восстановилась, спасибо)) Но шрам останется на всю жизнь. Теперь на сайкл не хожу, у меня панический страх Drunk

Спасибо за ваши комментарии! желаю вам здоровья в новом году!
28.12.2016
Побочные эффекты конечно неприятные. Врачи прописывают, мы покукпаем и принимаем, заменять препарат аналогичными я, наример, самостоятельно не решилась бы наверное.
28.12.2016
При моих проблемах, он мне не помогал.
28.12.2016
Есть у меня на всякий пожарный эти таблетки, но я стараюсь по минимуму ими пользоваться, так как знаю, что это не игрушки. Но случаи разные бывают...
28.12.2016
в лекарственных препаратах самое главное чтоб эффективное и поменьше побочек
29.12.2016
У нас Кетанов всегда в аптечке есть, применяем только когда совсем припрет. побочек, тьфу-тьфу-тьфу, не было.
29.12.2016
Я тоже как-то принимала кетанов, пришлось приобрести по совету фармацевта, но я даже и не думала, что у него могут быть такие побочные эффекты...
Вполне хороший препарат
29.12.2016
В своё время именно он мне помог пережить период до стоматолога) конечно, мощный..И заметила, что Кеторол слабее.
Слышала только про кетанол
29.12.2016
KoshkaPuma09, заменять можно, но только если действующее вещество такое же самое. Приведу аналогию, пусть и не самую удачную: молоко фирмы Фанни и молоко фирмы Простоквашино. Суть одна и та же, процент жирности аналогичный. Если вы будете что-то готовить из него, но Фанни не окажется, вы ведь не будете в поте лица искать его, правильно? Вы купите такое же молоко с той же жирностью, только другой фирмы.
Аналогично с препаратами. Действующее вещество и дозировка одинаковые, только делают разные заводы. Делают по одной технологии.

Благодарю всех за внимание!
Девушки, к сожалению, стала реже заходить на Айрек в последнее время.
Не обижайтесь, пожалуйста, если кому-то не уделю внимание((
С наступающим вас! Мира, добра, счастья, здоровья! Santa
ужас какой-то
29.12.2016
Мне стоматолог назначал Кетанов, но что-то он плохо мне помогал, больше Найз помог.
30.12.2016
Юлианна Южная, учитывая все побочки, то ужас - не то слово((

Dinozavra, знакома с таким препаратом, тоже пью: то от воспаления, то от температуры) универсальный препарат. Но в моем случае он слабее Кетанова Puzzled

Девушки, не болейте! В новом году желаю побольше здоровья! Santa
30.12.2016
пока принимать эти таблетки мне не доводилось, да и не надо бы...
31.12.2016
Ужас какой про ногу! У меня в аптечке кетанов присутствует, но только на крайний случай. А вообще уже 2 года я на одной ношпе и силе терпения при болях) низзя ж во время Б и ГВ ничего такого "убойного"...
31.12.2016
Меня однажды просто спас, когда жутко воспалился капюшон над зубом мудрости, дошло до жутких стреляющих болей, ничего не помогало. Но, безусловно, злоупотреблять такими препаратами - не дело!
Сколько побочек Shock
02.01.2017
А я просто человек-везунчик. 30 декабря поскользнулась, упала и стукнулась крестцом и копчиком, боль невозможная. В первый и второй дни тоже пришлось прибегнуть к помощи Кетанова.

С новым годом вас! Не болейте! Santa
02.01.2017
Anick, Shock как обидно прямо в канун Нового года((
Я на копчик тоже падала, так что знаю каково это(
Выздоравливайте!
Как всегда классный подробный отзыв! Exclamation Mark
03.01.2017
Не думала что от велосипеды такие опасные ((
Про препарат ничего не слышала раньше, побочек ,конечно, везде сейчас хватает
03.01.2017
Вот это побочки( Не знала о таком препарате
03.01.2017
Слышала про этот препарат, но тоже думаю, что его стоит применять лишь при очень острых болях, все таки сильное лекарство.
03.01.2017
Здоровья Вам. Лучше конечно не сталкиваться с подобными заболеваниями. Дротаверин (или но-шпу) пью от боли при месячных.
Ещё 31 комментарий
  • 11.06.2018 - 00:37
    Разочаровал, Риабал… Риабал в таблетках при СРК и энтерите: и боль не снял, и побочный эффект не порадовал
    Верилось в лучшее, а получилось как всегда… Риабал один из многочисленных болеутоляющих спазмолитиков для ЖКТ, который мне довелось опробовать в тщетной (пока) надежде справиться с СРК (синдром раздраженного кишечника), энтеритом, метеоризмом, неустойчивым стулом, спазмами и болями в животе.
  • 02.02.2019 - 18:04
    Отзыв - эмоция. 💣 Плохая эмоция. 💥
    Как жаль, что человек не может выбирать: быть ему сегодня здоровым, полным сил и бодро шагать с утра на любимую работу или быть больным, взять больничный и лежать вздыхать, просматривая любимые фильмы и попивая горькую настойку микстуру.
  • 10.09.2013 - 19:07
    мои дифирамбы! он работает! (с фото упаковки и инструкции)
    Мигренями страдаю достаточно часто - наследственность сыграла свою роль. Аспирин, анальгин и прочие простые лекарства никогда не помогали ни в начале приступа, ни в самом его разгаре. Раньше спасалась препаратом «Пенталгин-Н», помогал почти всегда, если принимала его в начале приступа.
  • 29.10.2018 - 13:51
    Пришла мигрень - мозги набекрень!😉 От мигрени не спасает и от спастической головной боли тоже!
    Те, кто хоть однажды сталкивался с мигренью меня поймут и согласятся, насколько неприятна и невыносима может быть головная боль и прочие симптомы, связанные с мигренью. Хотя есть счастливчики, которые болеют мигренью с аурой, но без болевых ощущений.
  • 05.11.2020 - 13:43
    Нимика -- диспергируемые болеутоляющие таблетки.
    Всем привет!   Со времён подбора препарата от мигрени полюбила нимесулид. В основном брала его в форме порошка, иногда в обычных таблетках, которые нужно запивать водой (но такая форма чаще всего была не эффективна), пока на моём пути не повстречалась Нимика.
  • 22.05.2020 - 08:15
    Только человек, у которого острая боль поймет, какое это счастье избавиться от боли, хотя бы на время. Эффективен ли Кеторол и от чего зависит результат, рассказываю в отзыве.
    Приветствую. Недавно мне пришлось обратиться к хирургу для небольшой операции на пальце. Благодаря уколу палец онемел и я целые сутки ничего не чувствовала, а потом карета превратилась в тыкву острая боль вернулась и палец стал заживать, медленно, очень медленно.
  • box аватар
    26.11.2018 - 09:32
    Бускопан на 40 неделе беременности для размягчения шейки матки и приближение родов. Способен ли Бускопан приблизить наступление родов. Правда ли он помогает при беременности?
    Начитавшись отзывов о бускопане мне захотелось его опробовать, ведь срок беременности уже не маленький, а родового процесса, так и не видать. Итак, идёт 40 неделя беременности, предполагаемая дата родов и тишина. Ни тренировочных схваток, ни намёка на приближение родов.
  • Не так хорош Пенталгин, как хотят показать в рекламном ролике. История про то, как моя бабушка "подсела" на этот препарат.
    Добрый день, дорогой читатель. В симпатичный рекламных роликах "Пенталгин" преподносится чуть ли не панацея и чудодейственное средство буквально от всех видов боли. Я покупаю это средство уже не впервые, и пришла к выводу, что не такое оно уж и расчудесное и волшебное.
  • 10.11.2015 - 14:09
    Как хорошо, что есть спазмалгон, от жуткой боли спасает он! Так думала я, пока не вчиталась в состав... будьте бдительны! это ж старый добрый баралгин!!! в составе анальгин, запрещенный во всем мире!!
    Хочу поделиться впечатлениями от чудо-анальгетика, который меня удивил! После рождения ребенка меня стали преследовать жуткие головные боли со спазмами. В поисках идеального болеутоляющего после цитрамона, пенталгина, нурофена, найза и пр. обратила свое внимание на Спазмалгон .
  • 19.11.2021 - 03:07
  • 02.11.2021 - 22:13
    Ошибка, цена которой- маленькая жизнь... Две маленькие жизни...
  • 20.11.2021 - 14:42
  • 19.12.2021 - 18:31
  • 09.11.2021 - 14:42
    Классический антидепрессант, популярный во всем мире. Доктор сказал, что вылечимся и похудеем.
    Серлифт - не первый антидепрессант, который я пила. Еще 3 года назад я почувствовала, что со мной что-то не так. История долгая, но я ее уже подробно рассказала в отзывах на другие антидепрессанты. С Серлифтом история новая, совсем другая.
  • 08.11.2021 - 09:14
    Больше я не плачу ночами! Единственное средство, которое действительно помогло от распространенной женской проблемы
    Всем привет! Есть определенный тип боли, природу которого до сих пор до конца не могут разгадать и, соответственно, создать специальное лекарство чтобы нас бедненьких избавить от этих мучений.
  • 24.11.2021 - 16:33
    Я в танке...я в моменте...дзен мое второе имя! Неожиданно мощное успокоительное средство. Улучшает сон, убирает тики. Помогает уйти от антидепрессанта с минимальным синдромом отмены
    Ковид оставил в моей жизни шлейф проблем связанных с нервной системой. Ещё во время него у меня началась бессонница, а дальше была гора лекарств от травок и гомеопатии( это называется совсем отчаялась), до транков и антидепрессантов, которые в итоге меня и спасли вернув к нормальной жизни.
  • 28.11.2021 - 00:15
  • 11.01.2022 - 19:32
    Домашняя мини лаборатория в банке по производству витаминов группы В, С. Или все новое хорошо забытое старое, чайный гриб, он же комбуча.
    Случайно попалась статья про модное нынче слово "суперфуд". И там был описан чайный гриб, он же комбуча. Для меня он не новинка, те кто родился еще в СССР должны помнить почти у всех стояла трехлитровая банка с этим грибом.