Опубликовано 1 Декабрь, 2019 - 11:23

6 бел. руб за билет

Если бы кто-то лет пять назад сказал мне, что я буду всерьез обсуждать детские мультфильмы, я никогда в это не поверила бы. Но родительство дает взрослым второй шанс на детство. Другое, более осмысленное, но детство, в котором ты что-то наверстываешь.

Моей дочке 4,5 года и до недавнего времени она была равнодушна к лонгридам - полнометражным фильмам. Да, мы смотрели короткие мультики - Малышарики, Три кота, Сказки дядюшки Бобра (кстати, очень добрый старый французский мультик, рекомендую). И вот однажды наши знакомые сказали, что их дочка, которая старше моей, уже подсела на полнометраж. Мы попытались что-то посмотреть, но не зашло - дочке тогда было 3,5. И вот года в 4 и у моей началось. И началось со "Зверополиса". Потом подключилось влияние детского сада, где многие девочки уже смотрели всевозможные фильмы про принцесс. Так я в свои 36 лет впервые посмотрела Холодное сердце.

Смотрела первую часть дважды: первый раз - спиной, пока гладила белье, второй уже глазами, потому что дочка любит пересматривать. Красивый мультик, спокойный, хорошо сделан. Как всегда у Диснея, есть герои, берущие весь юмор на себя. Сюжет показался простоват, но это не детектив, в конце концов. Для детей - нормально. Особых восторгов у меня первая часть не вызвала, а дочке понравилось. Пошли игры "в Эльзу и Анну", где дочка непременно была Эльзой, а мне доставалась роль Анны. И тут вышла вторая часть мультфильма.

Дома у нас есть большой телевизор, но я люблю ходить в кино, потому что там другая атмосфера и фильм воспринимается по-другому. И, если раньше муж выгуливал туда только меня, сейчас у него появилась другая женщина, которую на регулярной основе тоже придется выгуливать в кино...

Поскольку для дочки это был первый в жизни поход в кино, мы долго думали, стоит ли вести ее на 3D. У нас дома телевизор с поддержкой этой функции, но мы ей мультики в этом формате никогда не показывали. Но лично мне сложно пережить часовой фильм в 3D, потому что начинает болеть голова (у меня одной так?). А за ребенка я вообще переживаю, т.к. длится мультфильм больше полутора часов. В итоге решили сходить на простой и на месте решить, стоит ли он, чтобы смотреть его в 3D, а потом скачать в хорошем качестве и пересмотреть еще раз, но уже дома.

Любителей "Холодного сердца" в Минске, оказывается, много. Залы набиты битком, много детей самого разного возраста.

Во второй части герои остались почти без изменений. Действие картины разворачивается в том же королевстве и, судя по всему, спустя непродолжительное время после окончания первой истории. Королева Эльза вернулась в замок и правит Эренделлом. В королевстве "осел" и Кристоф со своим верным спутником.

Эльза вернулась в дом, но, понятное дело, на месте ей не сидится. А причиной этому - прошлое.

Во второй части идет отсылка к первому эпизоду, к родителям девочек, становится более понятным, что с ними стало.

Во второй части уже значительно больше загадочности и интриги.Рассказывается история Эренделла и раскрывается дедушка девочек, который, как оказалось, был не так уж и прост. И начинается новые приключения и новый поход, который заставляет переживать за главных героев.

Что лично мне понравилось во второй части, так это то, что в сюжете не все очевидно. Это способно заинтриговать даже взрослого человека. Второй момент - красоты. Если бы это был фильм, я поставила бы ему 10 баллов за пейзажи и спецэффекты. Все очень красиво, получаешь огромное эстетическое удовольствие от кадра! А уж спецэффекты... Этот фильм однозначно стоит посмотреть в 3D, но лично я бы именно в кинотеатр на такой формат повела ребенка в возрасте около 6 лет, потому что картина долгая и выдержать такую нагрузку мозг может оказаться не в состоянии. С учетом того, что мультфильм абсолютно новый и интерес к нему со стороны ребенка будет большим, "погружение" может не совсем хорошо отразиться. Поэтому наш метод - это пересмотреть мульт потом дома еще раз в 3D, чтобы была возможность остановить и сделать перерыв. Потому что смотреть весь фильм в 3D нужды нет, этого требуют лишь некоторые эпизоды. Но и без очков фильм в этом формате нормально не посмотришь. Поэтому это мои личные размышления как матери, которая только в 4,5 года впервые вывела дитя в кино и не дает ему в руки телефона и прочих гаджетов.

Что касается главных героев, то ментально они ни капли не изменились. Все, наверное, кроме Кристофа. Он как-то стал менее уверенным в себе по сравнению с первой частью, теперь вся его жизнь крутится вокруг двух женщин Smile Наверное, такого поведения требует от него сюжетная линия, которая наконец-то разрешается в конце.

Считаю, что вторая часть Холодного сердца получилась даже лучше первой - как в изобразительном плане, так и в плане сюжета - он более интересный, более прикольно раскрыт, появились новые действующие лица. Ну и, конечно, спецэффекты Smile Всё очень красиво, достойно, при этом фильм остался добрым и волшебным.

Моя дочка была в восторге. Нам, взрослым, тоже понравилось. Не было ощущения, что все это время высидел через силу ради ребенка. Есть в фильме и романтические, и юмористические и даже печальные моменты. Все очень разнопланово, эмоционально качественно. Рекомендую к семейному просмотру!

Достоинства
  • Детализация
  • Добавились новые герои
  • Захватывающий сюжет
  • Интригующий и интересный сценарий
  • Красивые наряды
  • Яркий и красочный мультфильм
Элен Корвинрекомендует
01.12.2019
С удовольствием бы посмотрела, крестница обожает этих героев)