Опубликовано 11 Январь, 2021 - 23:19

Здравствуйте девочки.

Тема тяжелая, выстраданная и пропитанная ненавистью к самой себе. Наверное за 33 года своей жизни не было у меня еще таких ситуаций - когда ты сама себя настолько ненавидишь - что разъедаешь кислотой себе душу за этот поступок. Есть ли оправдания? Я очень хочу их найти для самой себя, но тяжесть пригибающая тебя к полу от этого не меньше.

Как вообще у меня дошло до аборта? Когда я уже была записана на медикаментозное прерывание, я читала отзывы и мне было важно узнать почему так много женщин на него решаются. В чем причины? Не мед.показания, не замершие беременности... А тогда - когда беременность маточная и благополучная, и женщина идет на аборт. Неужели не вырастишь, не поднимешь ребенка данного свыше? Как можно сознательно решится на такой шаг и жить дальше?

Таких вопросов и миллион других сидели у меня в голове, когда я лихорадочно искала хоть какие-то опоры, чтобы просто не скопытится в той душевной боли от выбора, самого страшного в моей жизни.

И нет ответа, у каждой свои ответы и свой груз -который теперь тянуть до конца жизни. И если ты читаешь этот отзыв - скорее всего решение ты уже приняла.

Моя история.

Мне тяжело доставать все это грязное нутро из своей головы. Ну уж как есть...

С мужем мы 10 лет, из них 7 лет у нас был ППА, целенаправленно детей не делали, но были бы рады. Ни одной осечки, ни одной задержки. А два года мы уже старательно делали ребенка, к тому времени у меня уже стоял диагноз бесплодие. С врачами,узи, лечением и т.д. Детка не получалась, никак. И уже уж совсем я в отчаянии опустила руки - произошла единственная, тяжелейшая но благополучная беременность дочкой. Ей сейчас чуть больше года.

Возможность что я могу повторно забеременеть от одного ППА сразу после месячных ( муж уехал в командировку потом) я вообще не рассматривала. Цикл у меня был как часы, овуляцию я свою прекрасно знала и чувствовала. И допустить что с ОДНОГО раза в цикл могу забеременеть не могла никак. Ну вообще это из области фантастики.

Когда дочка была совсем малышкой- я хотела пойти к гинекологу за рецептом на ОК, до брака пила их - все было отлично. И тут на нашу семью свалился огромный стресс (привет белорусам август 2020 !), мы очень долго разгребали последствия, мне было не до гинеколога. И вот после нового года я пообещала себе все таки дойти до врача. Сейчас я думаю что все это мои оправдания самой себе, что не дошла, не додумалась, не предусмотрела... Ничего уже не изменишь.

Поэтому когда у меня произошла задержка - на беременность я вообще не подумала, мы в тот месяц переболели короновирусом, дочка отвратно спала из-за зубов, я была задерганная и измученная. Еле ходила, мне постоянно все болело, и отсутствие месячных списала на это. И когда на второй день задержки у меня скрутило спазмом, так похожим на тонус - я решила все таки сделать тест для своего успокоения. Сделала. И те две полоски это было из разряда кастрюлей по голове. Шок. Полное непонимание как так?! НЕ МОГЛО ТАК БЫТЬ ! Меня начало трясти, и тошнить от стресса. Я почему то подумала на онкологию, ведь в некоторых случаях она тоже дает реакцию на тестах.

В этот же день записалась к гинекологу в частный мед.центр на обследование. И диагноз как гром среди ясного неба - маточная беременность малого срока. Плодное яйцо совсем крошечное, но оно есть. И вот она новая реальность в которой мне нужно было принимать решение.

Схема приема препаратов при мед.аборте.
Схема приема препаратов при мед.аборте.

Почему я решилась на аборт.

Тяжелейший выбор. Рок. Судьба. Как бы я не написала - все равно тебе будет тяжело морально. Невозможно с таким полностью совладать. Твоя душевная боль никуда не денется. Я раньше так презирала и осуждала женщин идущих на аборт - как человек страдающий бесплодием я была по ту сторону баррикад. Там где розовые пятки и беззубая улыбка твоего ребенка - это чудо и благословенье свыше. И сейчас я тут. На этой стороне где ты сознательно убиваешь свое материнство, свою сущность и свою психику. Вот вроде и есть выбор - а жизнь поставила в такие условия - что и выбирать не из чего. Все равно будет больно, и не потому что тебя все будут презирать -всем пофигу на самом деле. А потому что вариться в этом котле ненависти к самой себе это ужасно.

У меня была тяжелейшая первая беременность с постоянным гипертонусом и схватками, ИЦН, сохранения в больницах больше чем нахождения дома. Кесарево, реанимация, переливание крови... Я могу честно сказать что я все. Я не могу больше такое пережить, этот ад боли целыми сутками.

Годовалый, капризный и ручной ребенок, запрет беременеть два года. Пятый этаж без лифта, муж только несколько дней в месяц бывающий дома. Я не представляла себя беременной, с ребенком 14 килограмм на руках, таскающей его по 2-3 раза в день по лестнице на 5 этаж, и коляску.. Первую беременность я лежала всю, уволившись с работы. Смогла вылежать. Теперь так бы не получилось, не те обстоятельства.

Материально было бы очень сложно. Муж на сделке - оставить работу чтобы смотреть за дочкой - на декретные мы бы не выжили. Бабушкам так надолго не отдашь ребенка - мама мужа инвалид, моя мама работает, папа умер и опереться ей не на кого. Долги за квартиру.

Муж. . Если бы обрадовался, твердо сказал что мы вместе, мы сможем и вытянем второго - я бы пошла за ним. Плюнула бы на все, и хотя бы попыталась, найдя в нем свою опору и поддержку. Но нет. Он как-то очень неуверенно сказал, чтобы я решала сама. И сейчас, я понимаю что с облегчением воспринял мое решение идти на аборт. Тошно, обидно и больно.Нет второй половины, никто с тобой не разделит ответственность. Никто и не хочет.

И то, тогда я думала что может пронесет. Ну бывает же вторая беременность легче чем первая. Сомневалась, плакала, но думала что может оставить. До того момента как на неделю задержки меня скрутило гипертонусом так знакомым с первой беременностью.

И я сломалась. Вот на этом самом моменте я поняла что я не выдержу. На руках с маленьким ребенком я не выдержу это опять, нет. Не могу и не хочу. Не выдюжу. Все что угодно, но не это. Я плакала двое суток, а живот опять разрывался болью. Хотя откуда гипертонус в 5 недель? Однако это был он.

Решение было принято, я записалась на медикаментозное прерывание.

Рассказать про чувство вины ? Про то, что почему ты РАНЬШЕ не подумала про такой возможный исход и не предохранялись серьезно? Ты сама хочешь убиться об стену, что себе ты самый страшный враг и строгий судья. Нет прощения и не у кого просить, ведь как можно простить сознательный аборт ? И вот эти мысли, это клоака которая тебя пожирает и затягивает - я считаю это самое страшное что есть в мед. аборте. Беспросветное отчаяние, звериная тоска и удушающая ненависть с самой себе. Я не знала раньше что можно так ненавидеть саму себя. Можно.

Решение принято. Это твоя ответственность и твоя печать на всю оставшуюся жизнь.

Брошюру дала гинеколог
Брошюру дала гинеколог

Сам мед.аборт.

Я когда читала информацию про мед.аборт, встречала отзывы девочек с России и Украины, что при большом желании и изворотливости можно купить препараты нелегально, чуть ли не с рук. У нас в Беларуси такое точно не прокатит, этих препаратов в свободной продаже нет - поставляются только в больницы и мед.центы. Под строгую отчетность.

Медицинский аборт в нашей стране проводится в 4 приема врача, это:

Первый- обследование у гинеколога на кресле, мазки, узи.

Второй - узи (если потребуется), прием препарата Мифепристон в присутствии врача.

Мифепристон - попав в организм, начинает активно воздействовать на рецепторы выработки прогестерона – главного гормона беременных. При их блокировании, прогестерон прекращает вырабатываться или поступает в кровь в минимальных количествах, недостаточных для полноценного поддержания беременности.

Третий - прием Миролюта

Действующее вещество - мизопростол. Индуцирует сокращение гладких мышечных волокон миометрия и расширение шейки матки. Способность мизопростола стимулировать сокращения матки облегчает раскрытие шейки и удаление содержимого полости матки.

Четвертый прием - контрольное узи через две недели.

Мед.аборт.

Пришла в мед. центр. Сказала гинекологу что хочу прервать беременность. Думала будут отговаривать, давать время подумать. Ничего подобного. Единственное что сказала гинеколог, "ну да, маловато времени прошло. Хотя шов после кесарева хороший - могли бы попробовать". Все. Никто меня не клеймил позором, никому не было дела. Рядовая медицинская манипуляция для них.

Осмотр на кресле, забор мазков. Узи. Список анализов. Дата следующего приема через три дня. За эти дни нужно:

-сдать анализы. Моча, кровь.

- сделать кардиограмму, осмотр терапевта.

- предабортное консультирование. Я очень боялась его. Думала что не выдержу. Тут и так душа болит, а если начнет еще уговаривать подумать... Больно и тяжко. Но психолог только спросила почему я решила прервать беременность - я честно рассказала. И все. В заключении "причины рациональны и сохраняются."

Через три дня пришла на аборт. Повторное узи, плодное яйцо выросло и визуализируется в матке. Анализы хорошие. Все, назад дороги нет. Подписала согласие.

Мед.сестра принесла таблетку Мифепристона 600мг и пол стакана воды. Сказала выпить и посидеть в палате час. Они смотрят чтобы все было хорошо. Со мной все было в порядке, только от страха кружилась голова и постоянно болел живот. Назначили следующий прием через два дня

Приехала домой. Состояние- не пожелаешь никому. Ни физически нет. Морально плохо, очень. Сутки прошли как обычно, а на следующий день у меня перестал болеть живот. Ни выделений, ни рвоты или тошноты. Все как обычно, только перестал разрываться от боли живот. В этот момент как бы это не звучало, мне стало легче.

Про цены. Цена в Беларуси полного сопровождения и аборта составила 460 бел.рублей (13 000 российских или 180 долларов). Дорого. Можно было пойти в гос. поликлинику подешевле - но там бы это растянулось на две недели. У меня же от первого приема врача до самого аборта время составило 3 дня. Плодное яйцо выросло на 3 мм, за две недели там бы был уже вполне сформированный эмбрион с сердцебиением. И медикаментозный аборт лучше делать до 42 дней от начала последних месячных.

Я платила частями, непосредственно за первый прием с анализами - отдельно, предабортное консультирование и терапевт+ЭКГ - отдельно. Но в целом и вышла та же сумма.

Так как отзыв тут идет о приеме двух препаратов, вторая часть про другой препарат вызывающий сам выкидыш тут.

Достоинства
  • Меньше осложнений
  • Не вызвал побочные эффекты
  • Не нужен наркоз
  • Отсутствие хирургического и прочего вмешательств
  • Щадящий способ
Недостатки
  • Моральный аспект
акуна мататарекомендует
12.01.2021
Не смогла пройти мимо этого отзыва, и не смогла промолчать. Милая автор, перестаньте себя есть изнутри, не нужно. Это решение было вами обдумано и рационально, как и написал психолог. Я не чайлдфри, я сама сейчас в положении, но я не из тех людей, которые "дал Бог зайку - даст и лужайку". Нет, дети должны планироваться, быть желанными, на них должны быть ресурсы физические, эмоциональные и материальные. Думаю, вам следует обратиться к психологу, вам нужно проработать эту проблему, пережить и отпустить это. Пусть у вас все будет хорошо
спасибо вам большое. И удачных родов, пусть все пройдет легко) Я несмотря на свои роды, считаю все таки что роддом - это дом счастья. И очень довольна своим пребыванием в нем, у меня только положительные эмоции остались. Пусть и у вас это будет счастливейшие момент в жизни!
12.01.2021
Прочитала оба отзыва. Ком в горле. Ни капли осуждения, Вы действительно всё взвесили и обдумали. Кто знает, как бы всё сложилось, если первая Б была такая тяжелая.
Соглашусь с комментатором выше, с хорошим психологом это всё нужно проработать, он поможет отпустить...

Желаю Вам здоровья и сил🙏🏻
спасибо вам. Я когда писала отзывы, на что не была готова - это на слова поддержки. Думала меня тут позором заклеймят. Тем мне ценнее такие слова, что я услышана и поддержана. Спасибо большое
12.01.2021
Держитесь, не ешьте себя, Вы у себя одна, а Вашей дочери нужна сильная счастливая мама.
спасибо большое ! Единственное к чему я не была готова - это к поддержке и утешению, сижу читаю и плачу. Спасибо
Так противно, что тем кто искренне хочет ребенка, тяжело дается зачатие, беременность, роды 😥
Автор, отпустите ситуацию (вы уже никак не повлияете на то, что произошло) и не вините себя! Это очень плохое чувство, которое отравляет и вас, и ваше окружение. Вашей семье нужна спокойная и счастливая мама.
У меня была другая ситуация, не такая серьезная, - я не смогла наладить ГВ после первых родов. Но мучила и грызла я себя потом очень долго, что сказывалось на отношениях в семье.
ох, спасибо вам огромное ! Пусть все наладится
12.01.2021
Не корите себя. Так нужно. Было бы хуже всем (включая будущего ребенка). Дети тоже хотят жить, а не выживать - особенно уже существующие дети. Вы сделали то, что требовали обстоятельства. Вашей вины совершенно нет. Мужа тоже можно понять - ситуация тяжелая.

Этот ребенок придет к вам, когда вы захотите и сможете себе позволить второго. Просто представьте, что вам пришлось отложить вашу с ним встречу на попозже. Удачи вам ❤️
спасибо вам за такие светлые слова. Я вроде все это понимаю, а на душе все равно пока тошно
12.01.2021
Значит осознаете что совершили убийство,жить с этим нелегко.
12.01.2021
В жизни бывает такое, о чём даже и подумать никогда не можешь.. Читала ваш отзыв, слёзы сами собой нахлынивают. Жалко вас, что всё так сложилось против. У нас, например, 7 лет не получается ребеночка. И как же интересно в жизни бывает.. Для кого-то две полоски - смысл жизни, а для кого-то - дикая досада. Просто поймите, что для каждого - своё испытание. Вам выпало такое испытание. Я Вас ни в коем случае не хочу осудить. Наоборот, поддержать.Эту ситуацию просто нужно перетерпеть, переболеть, выплакать всю боль. Возможно, когда Ваша дочка подрастет, станет самостоятельней, улучшится жизненная ситуация, поменяется вдруг работа у мужа, вы станете морально готовой войти ещё раз в эту "реку". И тогда всё забудется как плохой сон. В любом случае, Вы приняли сейчас все меры, чтобы случайно такое больше не повторилось. Относитесь к этому чуть проще, будто удалили зуб. Сейчас болит ужасно - пройдет время - забудется, пустое место останется, но боли уже не будет. Мужа не корите...Они не понимают каково это.. Пусть у Вас всё будет хорошо! Желаю Вам поскорее перебороть эту ситуацию. Ведь самое главное - душевная гармония.
Милая моя ! У меня прям воспоминая перед глазами, как я вымаливала свою дочь два года... Я вас понимаю, наверное как никто. Те года когда ты не можешь никак забеременеть а у остальных все получается за просто так - это жуткое время. Боже,как я ненавидела этих абортниц в то время, не передать словами... Но жизнь меня сейчас так отхлестала по щекам за те эмоции, что никому не пожелаешь.
Я вас очень хочу поддержать, и рассказать что у меня в окружении ( ну кроме меня) были женщины с бесплодием, и все равно у всех родились дети. У кого-то после лечения, у кого-то после поездки в Китай, а у подруги спустя 8 лет бесплодия, когда они уже махнули рукой - родился сынишка ! Я когда узнала что она беременная, радовалась больше чем за себя) Очень надеюсь что до радостной вести вам осталось совсем немножко)
12.01.2021
Спасибо за пожелание) Пусть оно будет так)) А ненавидеть, что у других так легко получается, а у тебя нет, это лишнее.. Я считаю, что у каждого свой путь. Мне просто интересно наблюдать за этим, как бывает ведь. У каждой своя история Smile Желаю Вам никогда больше не испытывать негативных эмоций по отношению к тем, кто по другую сторону баррикад, Вы сами всё теперь поняли чего стоит принять подобное решение.. А к себе тем более не нужно испытывать злости и негатива, это чревато болезнями..
У меня подруга тоже недавно забеременела после долгого бесплодия. Сначала было как-то слегка завидно, потом переборола) всему своё время, видимо: и хорошему, и плохому Wink
12.01.2021
Пожалуйста прекратите себя казнить. Аборт это не хорошо и не плохо. Такова жизнь. Мы никогда не знаем, что ждёт нас завтра. Вы приняли разумный выбор. Не казните себя за то что выбрали своё здоровье и уже рождённого малыша. Простите себя сами и отпустите этот камень со своей души. Вам поможет время и малыш, который уже с вами. Желаю вам счастья автор.
12.01.2021
Не вините себя, автор, и тем более не настраивайтесь нести до конца жизни этот эмоциональный груз. Если у Вас была такая тяжёлая первая беременность, неизвестно, чем могла закончиться вторая, а уже рождённому малышу нужна мама, её тепло, её ласка. Поддержу комментарии выше - обратитесь к хорошему психологу, отпустите эту ситуацию. В жизни всякое случается, и никто не имеет права Вас винить и осуждать. Желаю Вам счастья и внутренней гармонии
14.01.2021
Тяжело очень, когда нет поддержки, сил вам и терпения!
16.01.2021
Да может само выскочило бы все, раз такой тонус был и не пришлось бы брать грех на душу.
18.01.2021
Не осуждаю за аборт, но НИКОГДА не понимала тех, кто ПРЕДОХРАНЯЕТСЯ ппа. Для меня это даже звучит глупо в одном предложении. Есть презервативы, спираль, ОК, всё.
  • 28.05.2018 - 06:47
    Опыт приема Пантогама у ребенка с задержкой речевого развития и взрослого при снижении умственной и физической работоспособности. Схема приема, дозировка, побочные эффекты и взаимодействие в комплексе с другими препаратами. Нужен ли Пантогам вообще?
    Здравствуй, читатель! Многим не знакомая, к счастью, тема задержки речевого развития, не обошла стороной моего ребенка. После полутора лет дочка стала страдать от того, что хотела говорить, но не могла, она злилась на себя, что хочет сказать что-то, но не получается.
  • 04.12.2017 - 14:08
    Одолевают постоянная усталость, плаксивость и апатия? А, может, у вашего ребенка переходный возраст? Нооклерин поможет!
    Нооклерин моей 10-летней дочери прописывал врач в инфекционной больнице , где мы лежали с острым очаговым миокардитом.   Так как среди прочих сопутствующих диагнозов прозвучал "Астенический синдром" , то в связи с ним, как я понимаю, и был назначен этот ноотроп.
  • 02.08.2019 - 07:50
    Раскачает кишечник без вреда здоровью.
    Всем привет!   Сегодня в своем отзыве я расскажу про слабительное средство растительного происхождения, которое безопасно для организма проводит очищение "ленивого кишечника".
  • 20.02.2018 - 19:40
    Помогает наладить потенцию
    Вот что Вы используете для потенции? Что обычно говорят: «Орешков поешь грецких, сметанки купи, еще что-то...» У каждого свой рецепт. Правда у каждого своя, разные свойства организма, разные проблемы.
  • 26.03.2020 - 12:54
    ✔️ Нимесулид поможет не хуже своего более известного аналога
    ДОБРЫЙ ДЕНЬ, УВАЖАЕМЫЙ ЧИТАТЕЛЬ. Нимесулид - препарат, который я применяю при боли вызванной артрозом коленных суставов и остеохондрозом. ЦЕНА Цена за 20 таблеток около 180 рублей и это дешевле, чем известный аналог найз.
  • 29.11.2018 - 11:52
    Аналог Вормила, Альбела Кусум. Не переплачивайте, читайте отзывы! 🦋 Отзыв о препарате, который избавит от бабочек в животе
      Мы знаем, что риск заражения паразитами очень велик. Поэтому и соблюдаем правила гигиены. Но не всегда получается уберечься, и поэтому дважды в год нужно проводить профилактику, то есть принять противогельминтный препарат. Где можно заразиться?
  • 19.03.2019 - 12:56
    Чтобы аллергия не стала бременем на всю жизнь, лечите ее сразу
    Да, это возможно, что бы ни говорили разной категории доктора и всезнающие бабушки. Моему сыну диагностировали пищевую аллергию в возрасте 2 лет. До этого никаких симптомов не наблюдалось, ребенок рос как все, кушал все, что можно было в его возрасте.
  • 21.05.2019 - 08:09
    Аналог "Монурала", свойства те же, цена ниже..
    Здравствуйте. Пишу о лекарственом препарате "Урофосцин". С " монуралом" я также знакома. Цистит мой "верный" друг. Стоит только чуууть чуть подморозить ноги вот он тут как тут. И со мной он недели на 2...это просто ужасно. Когда хочешь писать и боишься потому что без слёз не сходишь..
  • 25.06.2019 - 17:35
    Врач удивленно посмотрела на препарат и спросила: "А где вы такой купили?.."
    Здравствуйте! Муж купил мне это средство в обычной аптеке. Ну да, в ней нет рецептурных средств, поэтому и обычного Протаргола в ней не было. Раньше старшим детям протаргол уже назначали от затяжного насморка, осложненного аденоидами, тогда помог.
  • 08.12.2020 - 09:57
  • 03.11.2020 - 10:45
  • 11.12.2020 - 17:42
    Это был ад...
  • 14.01.2021 - 15:40
  • 05.11.2020 - 21:51
    Работает 👍 Оксолиновая мазь при БЕРЕМЕННОСТИ во время ЭПИДЕМИИ гриппа - старое забытое средство, которое называют "пустышкой", а я покупаю новые и новые тюбики, но помогло ли от коронавируса?
    Для меня это - более, чем рабочее средство. Моя первая беременность попала как раз на период пугающей эпидемии гриппа, и именно тогда оксолиновая мазь стала моим главным помощником.
  • 07.11.2020 - 23:38
    От плоских и выпуклых папиллом и бородавок? Да! Помощник нескольким поколениям моей семьи. Фото результата
    Всем доброго дня! Без долгих прологов скажу, что меня настигла беда: плоские бородавки по всему телу. Предисловием к этому стало появление аутоиммунного заболевания, которое я даже врагу не пожелаю. В качестве лечения был выбран Такролимус - иммунодепрессант.
  • 27.11.2020 - 15:34
    Можно ли жить качественно со "страшным" психиатрическом диагнозом? Все тонкости приема рисполепта - сон, аппетит, вес.
    Здравствуйте, дорогие читательницы! (Читатели тоже, если они тут есть ) Сегодня снова расскажу вам о препарате, который мне помог (диагноз F20) А также тут будет история о том, как препарат принимать не стоит (к сожалению, на собственном примере) Но сначала о самом рисполепте.
  • 14.12.2020 - 07:49
    Удаление филлера из губ (Из тёлочки в девушку)
  • 08.11.2020 - 18:23
    Де-факто CoVid-19 у меня уже нет, де-юро я всё ещё заразная, поэтому закрыла глаза на мнение доктора Комаровского и лечила свою ангину раствором Люголя. А что из этого вышло?
    Здравствуйте! Изредка, люблю смотреть передачу доктора Комаровского. Моя любовь к нему и к его телепередаче началась с первой просмотренной серии, где доктор раскрывал тему витамина Д для детей. Параллельно в сюжете выпуска рассматривался вопрос конфликта поколений.
  • 07.11.2020 - 23:29
    Жизнь с тираном бесследно не проходит😣Видео о том, что нужно бежать. Ново-Пассит помог мне выбраться из последствий такой жизни😊
    Всем доброго времени суток.   Даже и не знаю как начать свой отзыв. Сложно как-то... Ну, начну с того, что с ноября 2016 года и по август 2020 года мне пришлось терпеть физическое насилие над собой, слушать унижение и оскорбления в свой адрес. Самое странное знаете что?