Опубликовано 8 Февраль, 2013 - 16:06

"Что это за выверт человеческого сердца – презирать человека за то, что он тебя любит".

Я уже больше года увлекаюсь творчеством Сомерсета Моэма. До прочтения этой книги я могла сказать, что все произведения данного автора великолепны. А прочла я их немало "Театр", "Бремя страстей человеческих", "Острие бритвы", "Луна и грош".

О книге "Узорный покров" я знала и раньше, но прочесть решилась только после просмотра экранизации, о которой я напишу в следующем отзыве.

СЮЖЕТ

Красавица Китти всегда была любимицей в семье. Мать возлагала большие надежды на старшую дочь, надеясь выдать ее за какого-нибудь баронета. ее жизнь была весела и беспечна - роскошные наряды, балы, кавалеры...Но вот уже Китти 25 лет, а достойного жениха так и не нашлось. И вот теперь и любящая мать рассматривает ее скорее как обузу. К этому ко всему прибавилось и предстоящее замужество младшей сестры-дурнушки, которое сильно бьет по самолюбию девушки.

Китти не находит другого решения, как выйти замуж за безумно влюбленного в нее правительственного врача Уолтера Фейна, скромного, молчаливого, но умного. Который к тому же желает отвезти ее в Гонконг, подальше от матушки Китти и ее счастливой сестренки.

По прошествии времени Китти понимает, что у них с Уолтером мало общего, он не любит выходить в свет, читает непонятные ей книги и постоянно занят своей работой.
Ей ужасно скучно, но однажды она встречает Чарли Таунсенда, помощника губернатора. Она влюбляется, но Чарли женат и занимает высокий пост - скандалы ему ни к чему. Но наивная Китти все же надеется на лучшее.

Уличив Китти в измене Уолтер ставит условие - либо она едет с ним в район, где бушует холера, либо он подает на развод только в том случае если Таунсенд разведется с женой и даст обещание женится на Китти. Чарли, соответственно, отказывается от своей любовницы.

И вот уже Китти и Уолтер находятся в этом жутком месте. И, потихоньку, миссис Фейн лучше узнает своего мужа и ее чувства к нему меняются.

Сперва произведение мне очень напомнило "Анну Каренину". Только вместо богобоязненного и всепрощающего мужа-старца, молодой, симпатичный мужчина, который не смотря на всю свою лояльность все же не может не ненавидеть
супругу-изменщицу.

Как мне была отвратительна Китти во время прочтения книги, кто бы только знал. Никакого уважения ни к себе, ни к собственному мужу. Даже пережив много сложных моментов она так толком и не меняется, оставаясь пустышкой. Вот это и есть единственный минус книги.

Уолтера мне все время было жаль, хотя были моменты, когда он вел себя как девчонка. Хотя это вполне оправданно, когда боготворишь человека, а он потом тебе и изменяет, обвиняя тебя во всех ее несчастьях.

В целом - очень хорошее произведение! Всем советую читать его.

"— Но главное ведь — любить, а не быть любимым. К тем, кто тебя любит,
даже благодарности не чувствуешь, с ними бывает только скучно".
Достоинства
  • Есть над чем задуматься
  • Хороший слог
Недостатки
  • Главная героиня так ничего и не поняла
JaneB2006рекомендует
Такое произведение действительно стоит прочесть!
08.02.2013
Очень интересный отзыв, все-таки классика есть классика, в любом веке. Это произведение не читала еще. + Smile
Увлекательный отзыв Smile
раньше читала произведения Моэма,нравился+
Не читала Shy Но сюжет у данной книги заинтересовал+++
08.02.2013
С огромным удовольствием прочитала отзыв! Интересный сюжет+++
08.02.2013
Очень интересное описание, сохраню в закладках! А я еще не знакома с этим автором, надо исправляться Smile
+ очень интересный отзыв Smile
JaneB2006, я зачиталась прямо, очень интересный отзыв Smile +++
А я фильм хочу посмотреть Innocent +
08.02.2013
Хороший отзыв! Мне тоже полюбилось творчество Моэма, но читала только "Театр". А по этой книге смотрела фильм "Разрисованная вуаль". Мне понравился, я даже всплакнула в конце фильма...
+. Надо же, даже не слышала о таком произведении Моэма. Shy
Интересно это все +)
очень интересно!
интересно, захватывающе, снова не дочитала отзыв до конца=), буду читать книгу=)спасибо!
09.02.2013
+ Очень интересный отзыв, захотелось прочитать книгу.
09.02.2013
Замечательный отзыв! Я не сильна в русской классике, но у кого-то из наших, вроде у Чехова, тоже есть рассказ про мужа- врача и жену- стрекозу..+
Я неверное фильм посмотрю, +
жаль времени на чтение совсем нет, +
Интригующий сюжет! Smile +
+ очень интересный отзыв, обязательно обращу внимание на фильм и книгу. у меня те же чувства вызывала Скарлет О"Хара Smile
09.02.2013
+ Отзыв супер, не удивлюсь если отзыв, лучше книги Wink Вы все описали так, что реально захотелось прочитать данную книгу!
Очень интересный сюжет! Нужно будет почитать книгу в целом +
+++ за интересный отзыв Smile
09.02.2013
Интересно будет почитать отзыв об экранизации.Я могу только об одной книге сказать, что она была хуже фильма на мой взгляд.Чаще всего наоборот, иногда можно сказать, что фильм и книга примерно на одном уровне.А вот что экранизация лучше книги ,это бывает редко.Но я так поняла, книга Вам все же понравилась...
10.02.2013
+ не знаю как насчет книги, а вот фильм обязательно посмотрю.
10.02.2013
С удовольствием прочитала рецензию от начала до конца. Жизненно, интересно! Пожалуй, стоит почитать книгу! Спасибо!
Евгения, информативный отзыв! Вам, безусловно, только "+1" от меня! Удачных прочтений!
10.02.2013
стоит прочитать, фильм не смотрела,+
10.02.2013
отзывом зачиталась... Smile в последнее время меня тянет на классику. вот и эту книгу захотелось прочесть ..
+ за такой информативный и эмоциональный отзыв
Сюжет очень интересный....
10.02.2013
очень-очень люблю Моэма! и это произведение тоже - но надо перечитать! спасибо за отзыв - очень интересно!
10.02.2013
Интересный сюжет. Почитаю, или фильм посмотрю.
Интересно описали ! Надо будет почитать ! За отзыв + Smile
10.02.2013
+мне хватило вашего отзыва, можно уже и не читать=))
10.02.2013
+ Одно время тоже читала его произведения. Особенно запал в душу рассказ "Непокоренная" Tired
Smile стоит прочесть
11.02.2013
+ и правда редкий случай
+ интересно было прочесть
+++ Smile
Ещё 29 комментариев
  • 12.02.2019 - 18:03
    Не советую
    Лиза - обычная девушка из бедного района, заводит роман с женатым мужчиной Джимом (именно он и инициирует связь с ней, необычайно нахальный и наглый тип). Но долго ли можно скрывать такой роман от соседей, близких и друзей?... Первая книга, написанная Моэмом и это чувствуется.
  • 28.08.2018 - 12:50
    Покопаемся в грязном белье известной актрисы? Безусловно, книга будет интересна многим, но заслуживает ли она такого внимания? Прочесть стоит, но далеко не лучшее произведение Моэма
    Одна из самых известных книг автора. Я слышала о ней многое и примерно на трети произведения поняла, чем это обусловлено. Великолепная задумка автора, приправленная тонкими интимными подробностями личной жизни - это во все времена привлекает читателя. Но восторга книга у меня не вызвала.
  • 15.12.2016 - 14:01
    Секс, наркотики и рок'н'ролл. И это всё в 13 лет! КНИГА-ШОК (+скрины). Жизнь юной наркоманки без цензуры. Проблема, о которой не принято говорить. Не рекомендуется к прочтению детям и людям с тонкой душевной организацией.
    Я не любитель любовных мелодрам, женских романов и прочей ми-ми-мишности в литературе. Жанры, которые я предпочитаю-это мистика (ужасы) и социально-психологические произведения (нет, я не псих, со мной все в порядке ).
  • 16.02.2011 - 13:24
    Любителям "дневников Бриджит Джонс"
    Увидев эту книгу отнеслась скептически, подумав что где-то я это уже видела, думала тупая пародия на "дневники Бриджит Джонс", но все-таки решилась прочитать, так как именно такой иронический жанр в литературе мне и нравится.Сюжет данной книги действительно немного похож, но это не умоляет ее…
  • 08.08.2019 - 16:28
    От этого ребенка отказались пять приемных семей за 4 месяца.Книга о напрочь сломанной психике маленькой девочки. И да. Это реально шок.
    Давно планирую написать несколько отзывов о книгах из серии "Реальные истории". Так уж они меня зацепили в свое время.. От каждой книги я была в самом настоящем шоке и долго осознавала, как вообще все это возможно, неужели такое бывает в жизни...?   Серия книг посвящена издевательствам над детьми.
  • 24.10.2018 - 17:25
    Сквозь ХОХОТ я кое-как выдавил четыре слова: "Мусульмане УБИЛИ мою сестру". Мама, шашни, папа, пьянство - семейные трагедии глазами 10-летнего ребенка⤵️⤵️⤵️
    Знакомьтесь, это Джейми , ему 10 лет, как он сам говорит "перевалило за второй десяток". У него большая семья - мама, папа, сестра Жасмин (Джас), рыжий кот Роджер и сестра Роза. Сестра Роза живёт в урне на каминной полке, а все потому, что она мертва - ее убили мусульмане.
  • 24.08.2016 - 14:10
    Совсем не понравилось.
    Здравствуйте!   Читая опусы лауреатов Нобелевской премии, все больше и больше разочаровываюсь. Что такое этот роман? Этот кирпич на 830 страниц представляет собой эпос, или же сагу, в которой на примере истории одной семьи Шангуань просматривается кровавая история Китая ХХ века.
  • Не смотря на простоту в чтении - книга достаточно увлекательна)
    Книга из разряда "развлекательных", давно я подобного не читала, ибо не могла найти то, что поглотит меня. Эта книга привлекла меня своим названием) Скачала, начала читать и затянуло) Не могу сказать, что эта книга прям таки глубокофилософская или написана как-то необычно и замудренно. Нет.
  • 01.09.2017 - 13:55
    Вот что бывает, когда у ребенка инфантильные родители.
    Вступление. Сколько боли и даже злости вызывают у меня те родители, которые не могут понять зачем же они вообще родили на свет своих детей и как бы сделать так, чтобы они каким-то чудесным образом выросли сами, не мешая им упиваться своими депрессиями или пороками.
  • 24.07.2021 - 18:17
  • 01.07.2021 - 08:04
    Рожай ребенка, говорили они. Ребенок будет тебя любить и поддерживать. «Почему мама хочет напиться». Бестселлер Sunday times. Будни обычной мамы или бредни мамы–алкоголички?
    Здравствуйте!   Не помню уже где, но когда я увидела трилогию книг Джил Симс, то благодаря громким названиям захотелось их прочитать. «Почему мама хочет напиться» — это первая книга из серии. Бесплатно я ее не нашла, в аудио слушать не захотела, поэтому купила в бумажном варианте на бук24.
  • Оскорблены эпоха, Москва, женщины
  • 27.06.2021 - 16:56
    Это очень страшная книга просто разорвала мои нервы. Я плакала
  • 12.05.2021 - 10:21
    Что бывает, если насильно людям навязывать свое «добро»? А если перенести на масштаб законов христианской религии, вообще тошно станет. Поклон в ноги Моэму и громогласное «Браво!».
    Вот за что люблю этот сайт, так это за то, что порой здесь можно узнать о произведениях, которые вызывают бурный восторг и вихрь размышлений. Узнав об этом рассказе любимого английского писателя, сразу приступила к его чтению. И не пожалела.
  • 22.06.2021 - 03:14
    Прочитала книгу, а ощущение, словно с подружкой поговорила!
    Среди российских писателей много прекрасных авторов художественной литературы, а вот среди познавательной, около психологической тематики найти достойного проблема еще та.
  • 24.06.2021 - 21:19
    Заслоненный учительским столом он гладил её коленку перед всем классом, а она не могла дышать. Возможна ли настоящая любовь между 42-летним преподавателем и 15-летней ученицей?
    Кукусики, друзья! В данном отзыве речь пойдет о дебютной книге американской писательницы Кейт Элизабет Расселл - «Моя тёмная Ванесса», над которой она работала в течении 18-и лет. Роман увидел свет в 2020 году, быстро стал бестселлером и был переведён на множество языков.
  • 22.06.2021 - 00:51
    Рукописи не горят, но некоторые заслуживают того, чтобы их сжечь.
    С творчеством Людмилы Улицкой я знакома очень давно. Уж лет 20 как... Считаю ее великолепной рассказчицей. Считала тогда и считаю сейчас. Вот дано ей увлечь читателя с первого слова, с первой буквы своих книг. Они просто вихрем уносят в сюжет, отвлекая от житейский и бытовых реалий.
  • 04.05.2021 - 18:51
    Если у тебя есть бабушка, считай, что за тобой целая армия (с). Великолепная книга. Восхищаюсь стилем и фантазией автора. Роман, который ничуть не уступает дебюту писателя - "Второй жизни "Уве". Такие произведения нужно читать.
    Всем bonjour!   Кажется, в полку моих любимых современных писателей прибыло. Познакомилась всего со второй книгой автора, а это стойкое ощущение уже не покидает. Бакман - это мир: интересный, оригинальный, добрый, с долей меланхолии.
  • 25.07.2021 - 10:43