Опубликовано 8 Ноябрь, 2020 - 16:11

Так сложилось, что мне пришлось пережить две операции на щитовидной железе.

1 операция.

Первая операция была в далеком 2007 году. Мне было на тот момент 23 года. Щитовидная железа у меня была немного увеличена лет с 12. На приеме эндокринолог обычно осматривал визуально щитовидку, щупал ее размеры и на этом осмотр заканчивался, да и посещала я данного врача редко. При очередном приеме врач решила меня направить на УЗИ, где и выявился узел чуть больше одного сантиметра, причем узист описал его как застарелый узел с кальценатами. Эндокринологу узел не понравился, было принято решение направить меня на биопсию, которая и выявила папиллярный рак щитовидной железы. В скором времени я собрала все анализы и в местном онкодиспансере, у меня удалили одну долю щитовидной железы с перешейком. Операция прошла успешно, последствий на тот момент никаких не было, голос оставили при мне. Спустя месяц после операции, я стала приходить в норму. Был назначен Эутирокс. В течение 10 лет мне приходилось постоянно сдавать анализы и корректировать его дозу, самочувствие было то лучше, то хуже. Периодически поднималось давление до 150/100, очень часто повышалась температура к концу рабочего дня до 37-37,2. Обследования никаких отклонений не находили, кроме скачущего ТТГ. УЗИ делала раз в год, там тоже было все спокойно. Причины плохого самочувствия была неправильная выбранная норма ТТГ, это всё описано в отзыве об Эутироксе.

В 2011 году я забеременела. В беременность помимо гинеколога я была постоянно под наблюдением квалифицированного эндокринолога, за прием я отдавал на тот момент 700 рублей за раз + постоянная сдача анализов, т.к. необходимо было держать определенный уровень ТТГ, иначе могли бы быть печальные последствия для ребенка. Сын родился в срок, вполне здоровый.

Далее раз в полгода я ходила к своему платному эндокринологу и сдавала анализы. УЗИ показывало разрастание тканей щитовидки, но как объясняла врач и такого же мнения был специалист по УЗИ, это считалось нормой и вид ткани и ее края не вызывали никаких подозрений.

2 операция

В 2016 году я снова беременею и прохожу наблюдение по той же схеме как и первый раз. В январе 2017 года на свет появляется здоровая дочка. Прошло полгода…..

Выявление заболевания

В августе 2017 года в подшейном лимфоузле выскочила шишка около 2,5-3 см. Я подождала дня 3, шишка не росла и не уменьшалась. Я пошла к своему известному эндокринологу. Врач, посмотрев на это дело, поставила диагноз лимфаденит и сказала - понаблюдайте, должно пройти через дней 10. На этом я не успокоилась и пошла на УЗИ лимфоузла, где так же указали на лимфоденит. Прошло 5 дней шишка не уходила, на ощупь она была не ровная и подвижная. Я сходила еще на одно УЗИ, диагноз тот же, почему то не было у меня и представления, чем это дело все закончится. Сходила снова к своему врачу, она посоветовала обратиться к челюстно-лицевому хирургу в областной больнице. В этот момент, в кабинет эндокринолога случайно зашла процедурная медсестра, как раз из этого отделения (она там подрабатывала платно на «уколах красоты»). Обратившись к ней как лучше попасть в отделение, в ответ мне было рекомендовано сначала сходить онкодиспансер, при этом дали контакты очень хорошего врача - узиста, который диагноз конкретный не поставил, но на лице его было видно сильное беспокойство. Тогда я поняла, что «дело пахнет жареным», что что-то пошло не так, но до сих пор в моей голове не приходили мысли о серьезном диагнозе.

На следующий день я сидела в бесконечную очередь в «Центр Онкологии и медицинской радиологии». Придя на прием, мне моментально взяли биопсию из воспалившегося узла, через 3 часа – диагноз – у Вас это «МЕТОСТАЗ», срочно собираем все анализы и «НА КОЙКУ»!

Причем на вопрос раз это метостаз, где его «голова»? в какой части сам рак? мне сказали, что будут выяснять уже в больнице.

Что творилось в моей душе, не передать словами и описывать я не буду. На руках был 8-месячный ребенок, на грудном вскармливании, старшему сыну на тот момент было 5 лет. В этой во всей ситуации очень поддержал муж, взяв на себя всю заботу о детях на этот период.

День «Х»

Собрала я все анализы в течение недели и прибыла «на койку». Это был понедельник. Никаких мне обследований делать не стали, сказав, что это 99% щитовидка: «Будем резать, все убирать, там и увидим, откуда проблемы». На следующий день во вторник 17 сентября 2017 года, была сделана операция – тиреоидэктомия с расширенной шейной лимфаденактомией справа. Вечером мне вкололи укол для успокоения, но все равно потряхивало. Я знала, что мне стоит ждать, т.к. операцию мне подобную уже делали и это совсем процедура не из приятных.

Для операции необходимо раздеться полностью, кроме трусов и носков. Как обычно привязали руки и ноги, вкололи общий наркоз через вену, попытались меня отвлечь и о чем то со мной поговорить, и все…

Убрали всю щитовидку и попутно 4 лимфоузла с правой стороны шеи. Проснулась я в реанимации (после такой операции обязательное круглосуточное наблюдение в течение суток), состояние мягко сказать было не очень, такое чувство, что голова и тело находятся отдельно друг от друга, головой я не могла не повернуть, не поднять. Для облегчения самочувствия, как только я просыпалась, мне кололи «легкие наркотики» и я находилась постоянно в какой-то дремоте. Примерно через 1,5 суток меня перевели в общую палату. И тут возникла новая проблема, в ходе операции были задеты паращитовидные железы и нарушен обмен кальция в организме, произошла его потеря. Начались сильнейшие судороги, онемения в конечностях, я не могла разогнуть пальцы на руке, сильные головные боли, по всему телу как будто бегало 1000 маленьких иголочек. В связи с этим мне стали делать капельницы с кальцием, но их хватало на сутки, далее все повторялось. Шов ежедневно обрабатывали и меняли повязку, на 7 дней повязку сняли, на лице оставался сильнейший отёк.

На 10 день меня выписали с диагнозом: злокачественное новообразование щитовидной железы T2N1M0.

Последствия

Правая рука, плечо, не работали, не поднимались вверх, приходилось потихоньку разрабатывать. Через 5 дней я начала сама ухаживать за дочкой, долгое время переносила ее исключительно на одной руке, правая рука даже не могла достать чашку из шкафа или развесить белье. Произошла потеря волос со стороны, где была операция, я просто приехала из больницы домой помыла голову и при расчесывании они отвалились. Постепенно более или менее все наладилось, волосы выросли, кальций отрегулировали лекарствами, единственное после операции не восстановилась чувствительность шеи с правой стороны, где была сделана операция (от шеи до конца плеча). Моя девочка помогла мне в выздоровлении и отгоняла плохие мысли, можно сказать она меня "подняла на ноги", у меня не было времени думать почему со мной это случилось и как дальше с этим жить, у меня не было депрессий и долгих страданий, целью было поскорее восстановится и полноценно растить своих детей. Учитывая склонность моей кожи к коллоидным рубцам, остался отвратительный шов, который приходится закрывать шарфиками, водолазками и т.д. В ноябре 2017 года ездила на лечение в Обнинск, на радиойодтерапию, но это отдельная история, описанная во тут.

Шов через 6 месяцев:

Шов сейчас:

На данный момент:

- являюсь инвалидом второй группы;

- полноценно работаю на крупном предприятии;

- могу заниматься спором;

- похудела с 78 до 58 кг;

- общее самочувствие улучшилось;

- перестали выпадать волосы (раньше выпадали 2 раза в год осенью и весной), но стали очень редкие;

- перестали мучить респираторные заболевания (на протяжении 2-х лет болело практически постоянно горло);

- давление стало в норме, температура в норме;

- появился ужасный шейный остеохондроз (мышцы шеи обрезаны), немеют руки, сводит судорогами ноги;

- постоянный прием лекарств: эутирокс (отзыв тут), кальций (отзыв тут), Альфа Д3 Тева (отзыв вот тут);

- постоянное наблюдение у эндокринолога и контроль показателей раз в 3 месяца, состою на учете в онкологии.

Пишу эту историю для того чтобы люди, находящиеся в трудной жизненной ситуации не опускали руки, надо верить и действовать! ВСЕМ ЗДОРОВЬЯ!

Достоинства
  • Очень трудно написать это же операция
  • Самочувствие стало лучше
  • Стабилизация самочувствия
  • Стабильный вес
  • Чуткое и бережное отношение медперсонала
Недостатки
  • Возможен дефицит кальция
  • Долго подбирается доза лекарства
  • Зависимость от препарата
  • Общий наркоз
  • Пить таблетку каждый день
  • Успех зависит от квалификации врача
constanta_vне рекомендует
Удачи вам! Smile
08.11.2020
Спасибо и Вам всего наилучшего!
08.11.2020
Берегите себя!!! Хорошо, что деток родили!!!
08.11.2020
Да, все вовремя, после рецидива не рискнула б.
08.11.2020
Здоровья вам! Ужасная болезнь, хочется, чтобы она отступила
08.11.2020
Спасибо и Вам не болеть, она отступила, как будет дальше никто не знает, я об этом не думаю.
Читаю и плачу. Сил Вам и терпения. Всё будет хорошо. С июня 2018 года моей маме поставили диагноз - рак. Очень важна поддержка семьи, а Она у Вас есть.
08.11.2020
Спасибо, крепитесь, Вашей маме выздоровления! У меня на данный момент все хорошо.
09.11.2020
У меня близкому родственнику поставили рак в марте 2020. И тут грянул гребанный ковид. Ни химию сделать не могут, ни прооперировать. И в такой ситуации опускаются руки(
Добивайтесь! В моем городе проводят операции, делают химиотерапию,облучение. Очень важно не потерять время.
08.11.2020
Здоровья Вам и Вашим деткам!
08.11.2020
Спасибо большое и Вам здоровья!
Здоровья Вам!!
Спасибо, Вам того же!
08.11.2020
Надеюсь самое страшное позади и все теперь будет хорошо!
08.11.2020
Да, Ваши мыли идеально верны, на данный момент все хорошо!
08.11.2020
Такой синяк! Вам будто холод после операции не приложили. А сколько курсов РЙТ надо?
08.11.2020
Я не знаю что там прикладывали, я не особо помню, тем более вся шея была перевязана. РАЙТ 1 курс, через полгода ездила на сцинтиграфию, по ее результатам не выявили ничего подозрительного, пока только сдаю анализы, узи, осморт в ручную лимфоузлов оставшихся, по ним врач и делает выводы о состоянии.
08.11.2020
Там на отходняке грелка со льдом давит. Вам не положили наверное.
И повезло, что 1 курс йода, у меня три было.
Так что теперь только положительные эмоции нам нужны Smile Желаю Вам стабильно низкого ТГ.
08.11.2020
Просто хочу пожелать вам здоровья, берегите себя, вы нужны своей семье.
08.11.2020
Спасибо большое и Вам не болеть!
08.11.2020
Пусть всё будет хорошо! Прямо мурашки по коже, от Вашего отзыва
Спасибо!
Очень стало жаль Вас 😢 Пожалуйста, держитесь! Надеюсь, все будет хорошо 🙏🏻
08.11.2020
Я держусь, у меня все хорошо)), спасибо за поддержку
Крепкого здоровья Вам!
Спасибо и Вам не болеть!
Спасибо, что поделились. Желаю Вам здоровья!
10.11.2020
Я считаю необходимо с такими вещами делится, чтобы люди не были в шоке от происходящего, когда с ними случаются такие вот негативные моменты в жизни, жить дальше можно, это вселяет надежду, а на будущее загадывать нельзя, как распорядится судьба... И Вам не болеть!
09.11.2020
Здоровья вам и пожизненной ремиссии 🌸
10.11.2020
Спасибо большое и Вам не болеть!
Дай бог Вам здоровья 🙏🙏🙏
FIF аватар
FIF
26.12.2020
Господи, как вы правильно написали про "опускание рук". Это очень страшно. По результатам пункции назначена операция. Реву каждый день.
26.12.2020
Многие ревут и в больницах перед операцией, естественная реакция, чем быстрее всё закончится тем лучше для Вас. После операции обычно на второй день девчонки начинают улыбаться и шутить.
Здоровья Вам и близким!
У меня аналогичная ситуация и с кальцием после операции печаль. Пью Альфадол Ca, помогает. Правда рйт будет повторно.
Хотела спросить, а вы рубец чем то дополнительно мазали или сам стал менее заметным?
16.03.2021
Спасибо! Вам тоже здоровья! Смотрела на Альфадол Ca, для меня дозировка мала альфакальцидола. А рйт повторно, потому что анализы плохие или как Вам назначили?
Лично мне мази не помогли никакие (ещё это поняла с первой операции), с течением времени он светлеет, но при этом расширяется (фото быть может удачное, но на самом деле его видно сильнее, бросается в глаза, обязательно ношу одежду закрывающее горло).
16.03.2021
У меня кальций 1.83, я альфадол по 5 капсул в день принимаю. Стоит снизить до трех капсул на пару дней и начинаются мурашки с последующими судорогами.А вы чем спасаетесь? РЙТ повторно, т.к. сцинтиграфия при первичном радиойоде показала один метастаз. Мне в больнице посоветовали тизоль с лидазой от рубца, время покажет, какой в итоге шрам у меня будет.
23.06.2021
желаю вам здоровья!
21.06.2022
Здравствуйте! Как ваши дела сейчас, как самочувствие? Продолжаете пить кальций?
01.05.2023
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как долго после удаления щитовидки и лимфов, у вас выходил в дренаж жидкость из лимф? И как у вас с чувствительностью кожи на месте операции? 🙏🏼
02.05.2023
Здравствуйте, честно, не буду врать, стёрся этот момент из памяти)). Чувствительность плеча не вернулась. Чувство натяжения кожи в месте разреза постоянно со мной, мучает страшный остеохондроз, но никакие манипуляции делать особо нельзя, только физупражнения. Но это все индивидуально. Здоровья Вам!
02.05.2023
Благодарю 🙏🏼 и вам здоровья!