Опубликовано 20 Февраль, 2015 - 21:46

Долго думала о чем бы еще написать отзыв (ну мир же жить не может существовать без моего мнения)))). В раздумьях зашла на кухню поставить на утро кашу для ребенка и «Эврика!». Конечно же мультиварка! Любая уважающая себя домохозяйка должна расхвалить свою главную помощницу в современном мире! Честно признаться, этих помощниц у меня на целый пионеротряд хватит, поэтому начну с постоянной и самой верной помощницы - мультиварки!

Сейчас у меня Redmond M800S в черном цвете. На нее почему-то нет отзывов здесь, поэтому «ценность» моего личного мнения во много возрастает)))))).

Начну с предыстории. Технику я предпочитаю покупать, предварительно изучив всю мат.часть в интернете, потрогав в магазине и желательно рассмотрев у кого-то из друзей-знакомых (да-да, я из тех женщин, который начинают вечерний разговор с мужем с фразы «а вот у Свеееткиииии…»).

В общем, когда моя трудяга от Philips приготовила мне на завтрак прокисшее молоко и сообщение об ошибке температурного датчика (надо будет и о ней написать потом, почтить память))), я начала присматриваться. И первой на глаза попалась мультиварка подруги, которая была довольна своей Redmond M170. У мамы тоже Redmond, но попроще- М20. В общем-то, мне этого достаточно было, чтоб определиться с брендом. Внятных отзывов в интернете не было, поэтому решено было идти в магазин и там сориентироваться.

Милый мальчик-консультант сказал, что «таких нет». Но есть «с перламутровыми пуговицами». И показал M800, которая почти один в один M170, но есть одно НО! Она супер-пупер модная, потому что в неё встроена система дистанционного управления! Возможно, если бы я пошла в магазин одна, то меня бы это не соблазнило. Но мне необходима финансовая поддержка, поэтому пошли с мужем, падким на всякие технологичные штучки. Естественно, ушли мы в с 800й, хоть она дороже (правда нам почти на всю разницу в сумме дали подарочных купонов на скидку, так что мы спокойно мурлыкали «умный дом, умный дом»))).

Разобралась я с ней достаточно быстро. Думаю, что если в вашей жизни была хоть одна мультя, то вы разберетесь, они однотипные все. На дисплее все стандартные программы: рис/крупы, суп, молочная каша, плов, жарка, тушение, паста, выпечка, пар. Еще есть программы, которые были для меня новы: варка бобовых, томление и йогурт (честно говоря, пока с ними так и не разобралась, руки не доходят). Верхняя крышка тоже нагревается. Клапан большой, разбирается и вымывается все легко. Очень понравилась кнопочка блокировки! Это просто находка для семьи с детьми «познавательного возраста».

Чаша тяжеленькая с керамическим покрытием, мне это всегда нравилось больше (безопасность и все такое), да и готовить в таких приятнее - она не «гуляет» туда-сюда при помешивании, а плотно сидит на месте под собственной тяжестью. Лопатки, стаканчик, сетка для фритюра и вкладыш для пароварки входят в комплект, все стандартное. Правда вкладыш раздвигается и становится глубже (мне, к стыду, потребовалось время, чтоб понять как оно раздвигается))).

Сразу опробовали на молочной каше (ячневую) по стандартной схеме 1 каша: 1 вода: 1,5 молока+ смазала чашу маслом и поставила чашку для пароварки (я всегда ее ставлю для подстраховки). Ставила на ночь, чтоб каша была к завтраку. Не очень удобно, что таймер нужно выставлять не к московскому времени, а вручную. Т.е. необходимо посчитать через сколько часов нужно блюдо и так выставлять. Каша получилась отлично. А! еще вот что тут пригодилось! Можно отключить автоподогрев! Вот это приятная штука! т.к. мы просыпаемся не по будильнику, а по ребенку. А просыпается он у нас нестабильно, может встать и раньше и позже. И из-за этого каша на режиме Автоподогрева могла пригореть, даже если была приготовлена правильно и хорошо. Теперь этой проблемы нет.

Все хожу вокруг режима «Томление». В книжке есть рецепт для приготовления на нем топленого молока. Но что-то я пока побаиваюсь. Если кто пробовал, то расскажите, пожалуйста, подробности. Может на нем и сгущенку можно сварить?

Меня очень порадовала опция «Мастершеф». Раньше у меня не было такой опции и частенько приходилось готовить «вслепую». Особенно остро это касается приготовления мяса. Смысл в том, что вы выбираете стандартную программу, а потом начинаете крутить-вертеть температуру и время приготовления так, как вам удобно. Причем на самом аппарате температура регулируется с шагом в 5 градусов, а если через приложение, то можно с точностью до 1 градуса выставлять (правда режимов с температурой выше 170 не нашла, видимо это максимальная температура). Так что некоторыми программами я теперь пользуюсь просто для старта, потом начинаю крутить, как хочу. Так пробовала тушить овощи, мясо в сметане, рыбу с овощами. Стандартные Пар, варка круп, плов использую, как само включится. Пока полет нормальный.

Насчет приложения пару слов. В чем соль! Этой мультиваркой можно управлять через мобильное приложение, которое устанавливается на смартфон (приложение бесплатное и есть в любом маркете и на Андроид, и на IoS ). Т.е. вы можете выбрать программу и запустить готовку на расстоянии (в зоне действия блютус или везде-везде, если купить спец.приставку). Я уже рассказывала про свой супер-пупер телефон. И установка дополнительного приложения, которое еще и работает через блютус, его совершенно не обрадовало. Пришлось устанавливать на мужнин. Так что учтите, что для полноценной работы требуется Андроид не ниже 4.3 и не самый старый блютус (скорее даже самый новый блютус). Приставку мы не покупали, поэтому пока играемся только в пределах квартиры. И я ревную мужа к мультиварке, которая шлет ему сообщения!))))))). Нравится, что в приложении есть рецепты. Не нравится, что нельзя сохранять в память свои программы (не думаю, что это сложная функция, можно было бы и додумать). И не оч приятно, что рецепты не обновляются, хотя думаю, это дело времени, и в скором времени разработчики сделают дополнение. Я конечно еще приготовила не всю сотню, но уже все просмотрела и хочется обновлений!

Насчет приставки пока не знаю, в стране кризис.. ждем скидки..может и прикупим (ну тогда уж вместе с чайником, весами и чем-то там еще в линейке с дистанционном управлением)))). Будем обустраивать свой «умный дом».

Вывод: мультиварка отлично мультиварит. Есть программы, требующие внимания и детального изучения. Есть возможность творить на кухне, отходя от стандартных программ благодаря Мастершефу. Приложение работает исправно (при наличии приставки, наверное, смогла бы написать подробнее, но пока могу написать только о самом приложении), рецепты загружаются, все работает (в пределах доступности блютус, даже через стены сигнал берет отлично). Я довольна. Муж тоже (ему и вкусно, и есть чем прихвастнуть перед друзьями). А что еще нужно?

Достоинства
  • Дистанционное управление
  • Есть кнопка блокировки панели
  • Мастершеф
  • Мультиварит отлично
  • Отключение автоподогрева
Недостатки
  • Необходимо доп.оборудование
  • Нет ручки у кастрюли
Pantelejmonaрекомендует