Опубликовано 4 Апрель, 2021 - 17:50

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Музыкальные отзывы - совсем не мой профиль. Но для найтвиш следует сделать исключение. Думаю, если вы зашли сюда, то скорее всего являетесь или поклонником тяжелой музыки, или мощного оперного вокала.

Главным образом мы будем говорить о нынешних и прошлых вокалистках группы. В поисках сравнения и нормального разбора вокала я не удовлетворился ни одной из существующих статей. Некоторое понимание дает Леос на канале Hellscream Academy, а также парочка небольших отдельных заметок, чьи авторы явно разбираются в теме. Я же попробую обобщить эту информацию и приправить ее своим субъективным...

Свое начало группа берет еще в далеком 1996 году. И, пожалуй, период, когда их вокалисткой была Тарья Турунен, можно называть золотым веком группы.

Если вы хотите начать свое знакомство с творчеством коллектива, рекомендую брать старт с трека "Sleeping Sun", конкретно в исполнении Тарьи.

Голос Тарьи, как мне кажется, уникален. Ее можно назвать настоящим феноменом. В первую очередь, это сочетание бешеной энергетики, а также прекрасной работы тандема с Холопайненом. О том, кто все-таки создает магию, кстати, я задумался только при написании этого отзыва.

Если вам также как и мне показалось, что в сольном творчестве артистки чего-то не хватает, то есть ответ. Думаю, дело в неповторимой стилистике Холопайнена. Однако, О Тарье отдельно мы можем поговорить в будущем, так как сейчас она поет сольно, и о ней можно заводить отдельную ветку. Smile

Голос Тарьи, по некоторым данным. три октавы. Следует обратить внимание не только на полноту голоса (к нему мы вернемся при разборе других голосов группы), но и манера, в которой она поет.

Убаюкивающая, протяжная, без оборванных концов. Я все еще не уверен, живые ли записи я слышу с лайва, так идеально звучит ее голос. Долгое время я думал, что ноты просто вытянуты на компьютере. Восхитительный вокал.

В сочетании с тяжелыми готическими мелодиями, перемежающимися с резкими вставками, создается неповторимый образ какой-то могущественной темной колдуньи.

Мои личные фавориты:

- Sleeping Sun

- Nemo

- Wishmaster

Именно на их основе я буду проводить сравнение, так как эти песни достаточно старые, и первую, как минимум, перепевали точно все три вокалистки. А это поможет нам понять, где же в найтвиш зарылась собака (по имени Холопайнен).

Сюда же можно внести "She Is My Sin".

Однако, сама Тарья, как утверждает интернет, видела себя скорее в сольном творчестве, нежели в группе. Меня смутило в этой истории то, насколько же все-таки двояка информация. С одной стороны, Тарья определенно тяжело переживала расставание с группой. После турне ей пришло подписанное всеми письмо о нежелании дальнейшей работы с солисткой. По сути дела, ее просто выставили из группы.

Мог ли грамотный продюсер сделать это без веской на то причины? Как мне кажется, нет. Тем не менее, истина останется загадкой.

Однако, имхо, рвать с Тарьей было большой ошибкой. Можно даже сказать, во многом - фатальной для группы. Тем не менее, нынешнюю вокалистку фанаты группы принимают тепло.

Отдельного внимания достоин Туомас Холопайнен. Я убежден, что именно его творчество в полной мере раскрывала потанцевал Тарьи, и раскрыло бы Аннет, будь у нее чуть больше времени в группе. Более того, как мне кажется, этот человек может создать композицию в соответствии с практически любым голосом (его профиля, конечно).

Если Тарья была лицом и голосом группы, то Туомас - сердцем. Для того, чтобы в полной мере осознать, о чем я, послушайте инструментальные записи группы. В качестве примера оставлю свою любимую "Last of the Wilds".

Интересный факт: если бы не Тарья, звучание группы могло бы быть не таким тяжелым. Smile Поговаривают, что Туомас видел голос солистки совсем другим, и именно ее мощный вокал повлиял на окончательное решение. Если послушать записи разных времен и вокалисток, можно услышать, что музыканты играют в разных тональностях, в соответствии с данными своих солисток. Это очень радует.)

Но вернемся к Тарье.

Также следует отметить ее манеру держаться на сцене, хорошо коррелирующую с манерой пения - медленные, немного неестественные движение. Не знаю, какой стилист с ней работал, или же она сама по себе такая, но! В сочетании с ее достаточно интересной внешностью мы получаем нечто.

Вы когда-нибудь об этом задумывались? У вокалистки, по мимо общего готического стиля в одежде, с уклоном в винтаж (?) и вампиризм, еще и достаточно необычное лицо. Конечно, к нему постоянно хочется пририсовать брови, но девушка обладает необычной красотой.

Все это вместе и дает нам тот самый магический эффект. Резюмируя, можно сказать, что ребятам улыбнулась фортуна! Ведь внешность солистки всегда играет очень важную роль. И в этом мы убедились, когда в группу пришла Аннет Ользон.

В памяти многих эта вокалистка осталась плохой или, в лучшем случае, просто проходной для группы. Тем не менее, это не соответствует истине. Бытует мнение, что вокалистка была слаба голосом и не дотягивала до Тарьи, но давайте на секунду перестанем их сравнивать (сравним чуть-чуть попозже) и послушаем, например, The Poet And The Pendulum. Уверен, что равнодушным к этой песне вы не останетесь.

В треке Ользон в полной мере продемонстрировала способности своего голоса. Имхо, он больше всего приближен к тому, что хотел для группы сам Туомас, потому ничего загадочного в выборе такой вокалистки нет. Голос не то чтобы слабый - он не оперный, а больше эстрадный.

Когда она пыталась перепеть старые песни группы, конечно, хотелось плакать. Перепеть Тарью очень тяжело не только из-за сложности композиций, но хотя бы потому, что все уже привыкли к определенной манере исполнения.

Пытаться закосить под эту манеру глупо и делать этого не стоит, особенно если явно не получится. Именно поэтому для оценки потанцевала новой солистки я рекомендую слушать треки, наиболее подходящие для нее. Скажем, The Poet And The Pendulum идеально звучит именно с ее вокалом. Даже Флор в итоге не так заходит под этот трек, как Аннет, хотя нынешняя вокалистка мне нравится больше.

Но в чем же состояла проблема Аннет, если с голосом все вроде бы неплохо?

Давайте обратимся к стилю певицы.

Думаю, сразу же становится понятно, в чем тут дело. Девушка предпочитает контрастирующие со стилистикой группы наряды. Это могло бы быть их фишкой, но на деле чаще всего смотрелось немного странно. Меня такие метаморфозы не пугали - я люблю группу за творчество, и на зеленые платишки на концерте мне плевать. Если певице комфортно в милом платишке, я лично буду абсолютно не против. Лишь бы пела хорошо. Smile

Тем не менее, объективно, это, конечно же, накладывает определенное впечатление. Не все же будут разбираться в таких моментах, и я прекрасно понимаю людей, которым эта деталь портит глаз. Все-таки вокалист - это лицо группы.

Поет вокалистка легче, чем Тарья. В ее голосе нет обволакивающей тяжести, но определенно есть сила. Она владеет достаточно интересными приемами и неплохо знает (как минимум, их композитор!) сильные стороны голоса.

Поет она значительно тоньше или выше, не знаю как сказать правильно... Период, в котором найтвиш украшала Аннет, все-таки кажется мне положительным в плане звучания. Она добавляла какой-то остроты и звонкости группе. Более того, ее вокал очень напоминает звучание вокалистки Within Temptation, а это, согласитесь, сильное сравнение.

При этом, я бы не сказал, что есть что-то особенное в ней энергетически. В целом, возможно, потому фанаты и приняли ее так тяжело после Тарьи. Манера держаться на сцене тоже сыграла свою роль. Как по мне, тут больше все-таки попсы. Осуждать не буду - это момент комфорта исполнителя, и косить под прошлую вокалистку ей не было никакого смысла.

Если послушать Wishmaster в исполнении Аннет, сразу становится понятно, что вокал у нее не то чтобы хуже. Он другой, а трек просто написан не для этой вокалистки. С другой стороны, а что было делать группе? Не исполнять старых песен? Еще Турунен обвиняла Туомаса в том, что он пишет песни, в которых она не всегда может взять некоторые ноты - они слишком высокие или низкие для ее диапазона (на что ему как-то плевать было, кстати), но с Аннет это слышно особенно хорошо. Тот же Wishmaster она очень старается вытягивать на лайвах, но ей это просто не дается.

"Швердская сирена" - очень правильное описание ее вокала. Если вам не хватило музыкальных примеров, также порекомендую альбом "Imaginaerum". Вот там она поет в удобной для нее позиции. А старые песни в ее исполнении... не надо, в общем, слушать.

Следующая страничка истории группы - Флор Янсен.

А это уже валькирия. Сравнение я решил начать, конечно же, со Sleeping Sun. Если Аннет откровенно не тянула эту песню, то с Янсен все обстоит совсем иначе. Она прекрасно исполняет эту песню. Голос у вокалистки мощный, сильный и полный.

Слушать надо сначала Флор, а после Тарью. Тогда вы поймете, в чем все-таки между ними разница и за что так любят первую исполнительницу. Хотя вторая все еще ни на секунду не хуже.

Она не обрывает ноты, и кажется, что исполнение песни совсем не составляет ей труда. Кстати, с Тарьей я полной записи The Poet And The Pendulum не нашел, только небольшой отрывок.

Зато будет прямо сейчас интересно на основе этого трека сравнить Аннет и Флор. В первую очередь манера Флор больше напоминает Турунен, но при этом остается достаточно самобытной. Как по мне, косить под нее она все-таки не пытается. Ну, мне хочется верить, что вокалистка такая сама по себе.

Энергетика у нее бешеная, драйвовая, а не обволакивающая, как у первой вокалистки, и это тоже отражается на восприятии группы. Как по мне, на этот раз образ вокалистки прекрасно вписывается в стиль группы.

Сильная и яркая внешность, готический стиль, и мощная энергетика. Думаю, именно поэтому она так хорошо вписалась в группу в итоге, оставшись не временным вокалом, я став полноценной участницей. Особой фишкой Янсен стал ее высокий рост - 183 см, а учитывая, что она не пренебрегает каблуками, вы можете представить производимое этой женщиной впечатление!

Особенно мне нравится ее манера - рычащие, глубокие нотки, абсолютно свежие для композиций найтвиш. The Poet And The Pendulum в ее исполнении ничуть не хуже Аннет, даже если Ользон и остается моей фавориткой для этой песни. Возможно, если бы послушали первой запись именно с Флор, то точно также бы тяжело воспринимали Аннет.

Это скорее вопрос первого впечатления.

О поведении на сцене - Флор явно королева, владеет этой сценой и зрителями, и мне это очень нравится. Видно, как она тащится от песни, от себя, от энергии, ото всего, что там происходит. Ох! Шикарно! Я просматривая, просто забывал скринить, так она была хороша!

В целом, своим вокалом и энергетикой девушка умеет пронимать до слез. Это совсем не Тарья, но ей и не нужно быть ею, чтобы быть замеченной. Как мне кажется, группа не ошиблась, приняв такую вокалистку.

Кстати, замолвлю слово и за восхитительного Марко Хиетелла. Все по тому же The Poet And The Pendulum можно оценить его вокал и понять, насколько ж этот мужик крут. Так-то он бас-гитара, но я беспробудно влюбился в его голос. При написании отзыва уже узнал, что недавно он вышел из состава группы.

Холопайнен сходит с ума.

По словам музыканта, компания требует от группы нереальной продуктивности, в обмен на нечестное распределение ресурсов в том числе внутри группы. Оно и понятно. Сердце группы, Туомас, так-то является владельцем примерно ВСЕГО, так что по закону, именно ему должен идти основной доход. Sad Все верно с юридической стороны, но с моральной я могу понять и Хиетела.

Подытоживая. Найтвиш прекрасна с любой из перечисленных солисток. Каждая из них в талантлива, самобытна и сильна в своей области. Однако, конечно же, мое сердце принадлежит распавшимся найтвиш с Тарьей. Именно ее записи я переслушиваю из раза в раз.

Имхо, золотое время найтвиш кончилось с уходом Туренен, равно как и она в полной мере не раскрывает своего потанцевала в сольном пении. Однако, и Аннет, и Флор Янсен, вне всяких сомнений, прекрасно смотрятся внутри группы. Smile

Тихий голосрекомендует
04.04.2021
Была большой поклонницей группы именно в эпоху Тарьи. После...слушать не могу. Не то пальто, как говорится. Отзыв прочла с интересом! Большое спасибо!
Тарья умерла.
Да здравствует королева!
⚡️ Floor Jansen!⚡️
04.04.2021
С интересом прочитала отзыв Smile Как же я обожаю эту группу. С их композиции Nemo началась моя любовь к тяжёлой музыке. Согласна, что золотой век коллектива был с Тарьей, но на данный момент Флор тоже прекрасно туда вписывается. Smile Туомас умеет выбирать вокалисток)
Флор прекрасно берет энергетикой и сильным вокалом. Smile вы абсолютно правы!
04.04.2021
Под трагедией вы имели ввиду уход Тарьи? Я думаю, всё не так плохо, как вы и сами пишете в конце. Музыка развивается, вносится новое. Своего слушателя наверняка найдёт. Не поклонница Nightwish, но о группе знаю.
Здравствуйте! Я в шоке, захожу на Айрек, а в топе отзыв на одну из моих любимых групп, спасибо Вам!
Я люблю Найтвиш с Тарией, у меня были даже несколько дисков с живыми концертами! С Олсен тоже как то купила концерт послушать, а это все было в середине нулевых, так я оплевалась и не стала дальше слушать, даже хотелось выбросить диск!
А Туомас Холопайнен выставил Тарию вообще по глупой причине, она на гастроли возила с группой своего мужа и Туомаса это жутко бесило! Манера как он с ней распрощался, не достойна звания настоящего мужчины! Я очень переживала уход Тарии, тогда для меня группа ограничилась прослушиванием песен только с участием Тарии! Найтвиш без Тарии, как Ария без Кипелова!
Тария приезжала к нам в Челябинск несколько лет назад!)
Ещё раз спасибо за отзыв!🥰
Ользон, к сожалению, хороша только в тех песнях, которые написаны Холопайненом именно для ее голоса. Партии Тарьи, возможно, за счет отсутствия оперных ноток, она не берет. При этом группа ведь не может выбросить песни из репертуара Sad В целом, ее уход был ожидаемым и логичным. Надеюсь, что в сольной карьере у нее все сложилось)

А про мужа я, кстати, не знал... Мне показалось, что вся эта ситуация с Тарьей достаточно странная. В целом, ее выгнали при неоднозначных обстоятельствах.

Про Арью без Кипелова, к сожалению, соглашусь. Нынешняя вокалистка прекрасна и исполняет их старые песни на ура, но волшебства первого впечатления и прослушивания группе было уже не добиться. В любом случае, чуть выше было сказано верно - своего слушателя найдет Smile ну а я пойду древние записи переслушивать!
09.04.2022
Ане, как вокал - ниочем; без обиды.
06.04.2021
Тарью он выставил потому что она,ещё перед туром,предупредила что следующий альбом будет последним и она уже звезда и группа ей не нужна. Работать в такой атмосфере ребята не захотели и попросили её на выход.
09.04.2022
Да, приблизительно так и было. В сети есть открытое письмо группы к Татарье, скачайте. Гордыня подвела солистку, как обычно это и бывает, слову группы восприняла за свою собственную. Кстати следует отметить что имеющиеся в Тарье ТОЛЬКО оперный вокал вовсе не был подарком для Маэстро.
04.04.2021
Как классно, что отзыв в музыкальной группе попал в ТОП.

Давненько я не переслушивал Найтвиш, спасибо, что напомнили Smile
Я был очень удивлен, что отзыв оказался в топе. Smile Может быть, буду чаще писать на музыкальные темы)
04.04.2021
Конечно! Тем более классно получается! А, быть может, Вы нам что-то новенькое откроете!
04.04.2021
Ух-ты, спасибо за этот отзыв, прочитала с большим удовольствием и интересом! Love Моя любовь к Nightwish началась в 2007 году, уже после ухода Тарьи, но именно песни с Тарьей я открыла сначала и только потом узнала про Анетт. Первой песней была "She Is My Sin" с "Вишмастера"... И потом понеслась.
С Анетт мне нравится альбом "Imaginaerum" за его концептуальность и некоторую театральность. Но люблю её вокал исключительно в студийных версиях песен Smile
А вот Флор - это лучшее, что могло статься с группой после ухода Турунен, имхо. Идеально удаются песни обеих прошлых вокалисток и с последних двух альбомов, записанных с ней.
Подпишусь под каждым вашим словом.) Было интересно узнать, как началось ваше знакомство с группой.)
В сети пишут Флора богиня И этим всё сказано
04.04.2021
Только Тарья, дальше уже не найтвиш.
04.04.2021
Действительно, с Тарьей был золотой век! Я в студенческие годы обожала финский рок, да и сейчас слушаю временами)) старая любовь не ржавеет!
Ох, Найтвиш - это моя юность, группа, которая вдохновляла меня по жизни. Многие их песни 1998-2004 гг до сих пор помню наизусть, заслушала до дыр... но увы и ах, послушав последний альбом Human 2: nature я поняла, что, к сожалению, они уже изжили себя.
Мои личные фавориты:
- Sleeping Sun
- Nemo
- Wishmaster
Аналогично) С большим удовольствием прочла отзыв, поностальгировала. Тоже больше всего люблю Найтвиш именно с Тарьей - у неё шикарный голос, самобытное исполнение
Как, оказывается, нас много)) тоже знаю группу по этим песням, точнее, эти хочется слушать снова и снова)
Удивительно, как нас, любителей тяжелой музыки, много на айреке Smile Я был приятно удивлен, когда прочитал комментарии. Приятно знать, что наши музыкальные вкусы совпадают!
05.04.2021
Айрек помогает найти единомышленников 😊 Я в подростковом возрасте познакомилась с творчеством группы, Sleeping Sun и Wishmaster несчётное количество раз переслушала) И сейчас слушаю с ностальгией, с удовольствием
04.04.2021
Первая ассоциация с группой – Wishmaster. Захотелось включить да погромче😌. Напомнили, так сказать, спасибо!
04.04.2021
А у меня только Тарья ассоциируется с Найтвиш, остальных вокалистток не воспринимаю. У Тарьи утонченная готическая внешность, сильнейший благородный вокал... а что остальные, даже в лицо плохо запоминаются.
04.04.2021
Они очень классные! Мне нравится эта группа
Интересно было почитать историю группы )) ) в моем плейлисте крутятся их "Sleeping Sun" , "Sirene", "Elan" и "Sagan". Надо бы до остальных песен добраться Wink
04.04.2021
Только не поняла почему от мужского лица все ваши отзывы (специально пересмотрела несколько )
очень удивительно увидеть такой развернутый и самобытный отзыв на музыкальную группу. Такого качества и такой страстности, очень здорово, спасибо "
Спасибо за такой шикарный отзыв! С удовольствием прочитала Smile
Для меня группа - это всегда в первую очередь ГОЛОС. Если меняется вокалист, то уже воспринимаю, как другую группу, просто с тем же названием.
Согласна, что две другие солистки по-своему прекрасны, и мне очень нравится песня The Poet And The Pendulum, она всегда была одной из любимейших. Но мое подсознание отказывается воспринимать их именно, как Найтвиш Big smile
Про наряды Аннет Ользон удивлена... Всегда была уверена, что артисты выходят на сцену в продуманных костюмах, специально подобранных под стилистику выступления, а не в чем сами захотят Shock
05.04.2021
Была большой поклонницей Nightwish во времена, когда солисткой была Тарья. А дальше, группа для меня будто пропала с горизонта.
Ещё удивлена, сколько на Айреке людей, любящих тяжелую музыку 🤘🏻🤘🏻🤘🏻
05.04.2021
Помню, в школе девочкам дарили на 8 марта диски с музыкой, какие - мы заказывали сами, и я попросила Nightwith. Подарили не просто диск, а сборник всех вышедших на тот момент альбомов Love Было грустно, когда узнала, что Тарья уходит из группы. Аннет мне нравится, но ее вокал не вписывается в стилистику группы, на то это и группа, чтобы примерно в одном стиле были песни. Хотя сам по себе голос Аннет красивый. Со временем как-то пропала большая любовь к этой группе, но до сих пор очень приятную ностальгию вызывают их песни Love А вот с Флор я ни одной песни не слышала, только читала, что солистка новая... Надо наверстать упущенное Wink
Она хороша Smile По крайней мере, она прекрасно справляется с их старыми песнями, что важно для группы, конечно) Думаю, ее во многом узнают именно по ним
05.04.2021
Смотрела Леоса с Hellscream Academy - классный разбор. Вас тоже хотелось бы в видео услышать - разбор музыки без музыки - не то:)) Хотя бы потому, что каждый не будет искать раритетные записи, сравнивать. Прочитала с интересом, хотя, как и многие, плотно слушала найтвиш, пока была Тарья:)
Честно говоря, давно думаю о видеоформате. Останавливает только отсутствие фона и хорошего микрофона. Smile
06.04.2021
Найтвиш я слушаю года с 2003...Беззаботные годы студенчества прошли именно под эту музыку. Тарья была прекрасна и уникальна именно в формате этой музыки. Но когда я впервые услышала Ghost love score в исполнении Флор у меня мурашки по коже побежали. Честно.В первый раз в жизни исполнение песни тронуло меня на столько сильно!Поэтому теперь только Флор. Но все они хороши в разные периоды группы.Стадионы собирают,платину получают с завидной регулярностью и после Тарьи,так что хоронить их рано. Кто любит Тарью,слушают её.Хотя без песен Туомаса я её осилить уже не могу.
06.02.2022
Очень интересный отзыв.. На счет золотого века категорически не согласен.. Золотое время для найтов было в период с середины 2012 года, именно с момента как Флор Янсен сменила Анетт, и до смены ударника, а именно середины 2014.. По моему личному мнению, Тария закончилась после 3 студийного альбома.. Ни знаю что с ней стало, и кто виноват.. Но Century Child и Once уже звучали не так интересно (именно в плане вокала).. Что качается лайвов Тария на фоне Флор выглядит ребенком, ну серьезно.. Единственный DVD который мне нравится с ней это From Wishes To Eternity 2001 года.. Deep Silent Complete, Swanheart, Walking In The Air звучат просто безупречно.. Sleeping Sun, Nemo, She Is My Sin Однозначно заходят больше в исполнении Флор.. Wishmaster пожалуй соглашусь, сюда бы еще добавил Stargazers, это в исполнении тарии звучит очень сочно.. Даже в живую (что удивительно).. Все же остальное, нет.. Devil & The Deep Dark Ocean, Romanticide, Ghost Love Score и куча всего остального даже смысла нет сравнивать, Флоха беспрецедентный фаворит))
13.07.2022

Объективно.
Согласен с мнением полностью (хотя не сразу принял всех троих...резкое отключение Тарьи от группы принесло вначале шок)...
01.06.2023
Nightwish люблю долго и верно. Поэтому после ухода Тарьи стала следить как за её карьерой, так и за работой группы. Солистку Анетт я так и не поняла, хотя музыка Томаса всё равно потрясающа даже при её исполнении. А вот сольная карьера Тарьи вызвала у меня гораздо большее воодушевление. Её работа с барабанщиком Майком Террано и вовсе не оставляет равнодушным никого (мне посчастливилось видеть это вживую)). Я прослушала все альбомы Тарьи и могу сказать однозначно, что конкретно её творчество не пострадало из-за ухода от Nightwish. Она раскрылась с абсолютно другой стороны, стала более смелой и дерзкой. Сказать, что её песни неинтересны и скучны по сравнению со старыми времен Nightwish, может либо глухой, либо тот, кто НИЧЕГО не понимает в музыке.
Тем временем, в самой группе, неважно с какой вокалисткой, Туомас создаёт всегда что-то интересное и узнаваемое, так как скандинавские мотивы прослеживаются во всей его музыке. Но, лично по моему мнению, с Флор группа зазвучала по-новому, свежо и мощно. А последний альбом Human (и т д) ещё одно доказательство, что Туомос так же гениален, как и в начале существования группы. Его музыка не должна быть такой, как раньше, она меняется и не становится от этого менее интересной.
Итог у меня простой: всее те, кто утверждают, что после ухода Тарьи нечего слушать ни у неё ни у группы, просто ничего не слушали и не слышали. Да, мне тоже роднее первый состав, но это не значит, что нужно зацикливаться только на той музыке.
А вот о чём я действительно жалею, так это об уходе барабанщика и бас-гитариста. По крайней мере, ударные партии и мужской вокал в Nightwish никогда не будут на прежнем высочайшем уровне.