Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 21 Август, 2021 - 17:44

Здравствуйте!

В этом отзыве рассказываю про транквилизатор Атаракс. Атаракс - это торговое наименование препарата. Действующее вещество в нем называется Гидроксизин. На этот самый Гидроксизин и выдается рецепт. Ниже подробно о причинах назначения, ходе лечения, результатах и побочных действиях.

Отпуск из аптеки.

Препарат рецептурный. Врач, назначая мне его, выдал рецепт на специальном бланке.

Упаковка.

Атаракс находится в небольшой картонной коробке белого цвета.

На коробке содержится основная информация о средстве.

Сбоку упаковки указана серия и срок годности.

С другого бока коробка открывается. Имеется система первого вскрытия.

Внутри один блистер с двадцатью пятью таблетками.

На обороте блистера продублировано название препарата и его действующее вещество.

Также на блистере продублирован номер серии и срок годности.

Таблетки небольшие, продолговатые по форме, белого цвета. На них есть специальная поперечная выемка, позволяющая разделить ее на несколько приемов.

Также в комплекте идет огромная инструкция по применению. Наверное, это самая большая их тех, которые видела. Она сделана в формате газеты. Очень подробная и познавательная. Я сфотографировала основные моменты.

Для удобства дублирую основные сведения в цитатах.

Фармакодинамика.

Производное дифенилметана, обладает умеренной анксиолитической активностью; оказывает также седативное, противорвотное, антигистаминное и м-холиноблокирующее действие. Блокирует центральные м-холинорецепторы и гистаминовые Н1-рецепторы и угнетает активность определенных субкортикальных зон. Не вызывает психической зависимости и привыкания. Клинический эффект наступает через 15-30 мин после приема препарата внутрь.

Показания.

— взрослым: для купирования тревоги, психомоторного возбуждения, чувства внутреннего напряжения, повышенной раздражительности при неврологических, психических (в т.ч. генерализованная тревога, расстройства адаптации) и соматических заболеваниях, хроническом алкоголизме; синдрома абстиненции при хроническом алкоголизме, сопровождающегося психомоторным возбуждением;

— в качестве седативного средства в период премедикации;

— кожный зуд (в качестве симптоматической терапии).

Побочные действия.

Побочные эффекты, связанные с антихолинергическим действием: редко (в основном у пациентов пожилого возраста) - сухость во рту, задержка мочеиспускания, запор, нарушение аккомодации.

Со стороны ЦНС: сонливость, общая слабость (особенно в начале лечения), головная боль, головокружение. Если слабость и сонливость не исчезают через несколько дней от начала терапии, дозу препарата необходимо уменьшить.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: артериальная гипотензия, тахикардия.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, изменения функциональных проб печени.

Прочие: усиление потоотделения, аллергические реакции, лихорадка, бронхоспазм

Причины назначения.

Я обратилась на прием к неврологу-вертебрологу. Больше всего меня беспокоило онемение конечностей и лица. У меня онемела левая рука до локтя (больше всего беспокоило три пальца и именно с них все началось), левая нога примерно до колена и часть лица (подбородок, губы, нос). Выражалось это все в потере чувствительности, слабости конечностей, покалывании. Сравнимо с заморозкой у стоматолога (только там сильнее) или с тем, когда отлежал конечность, но потом от перемены положения тела все приходило в норму. В моем случае ничего не помогало, в том числе и время. На третий день после появления первых симптомов я обратилась к врачу. Потом к другому врачу, потому что первый не очень помог, а время шло. Я боялась затянуть. Хотела, как минимум послушать еще одно мнение.

Второй врач сказал, что это от шеи (у меня есть протрузии, нестабильность позвонков, шейный остеохондроз) и от мышечного спазма (туннельный синдром). Так что лечили несколько направлений. От онемения мне были назначены другие препараты, но все-таки, возможно, на него повлияли и нервы. Так что пишу полную картину. Онемение, кстати, сейчас практически прошло.

Кроме онемения меня беспокоили тревожность, раздражительность, нервозность, сильный тремор, нервный тик, кожный зуд в те периоды, когда я нервничала. Просто начинаю нервничать и могут начать чесаться руки. В спокойном состоянии такого нет.

Я все принимаю близко к сердцу - это влияет на здоровье. Кроме того, я постоянно тревожусь даже по мелочам. Если я не тревожусь, я начинаю думать, о чем мне надо еще попереживать Smile Руки у меня трясутся практически постоянно, особенно, когда нервничаю. Больше всего неудобств от этого возникает на работе. Вообще, вся моя нервозность началась на моей первой работе, 10 лет назад, из-за ненормированного графика и постоянного груза ответственности. Дальше все только прогрессировало. Периодически это удается частично купировать с помощью лечения, назначенного неврологами.

Дозировка.

Врач написал в рецепте по одной таблетке на ночь, но на самом деле рекомендовал мне прием Атаракса по половине таблетки в первой половине дня. Сказал, что, если сонливость будет невозможной, то перенести прием на вечер или употреблять Гидроксизин на ночь.

Длительность приема до конца пачки. Таким образом, я пила Атаракс 50 дней. За это время произошли большие изменения. О них чуть ниже.

Впечатления, результат.

Это не первый мой транквилизатор. Мне есть с чем сравнить, хотя опыт приема подобных средств небольшой. Я пила лишь транквилизатор Грандаксин. И тот давно. Лет пять назад. И он, на мой взгляд, был полегче, как по результатам, так и побочкам.

Таблетки Атаракс глотаются очень легко. Тем более, что у меня была небольшая дозировка: всего половина таблетки. Я этому очень рада. Считаю, что эта дозировка мне подошла.

Еще понравился прием раз в сутки. Очень удобно. Один раз выпил и до завтра забыл. Я по совету доктора начала прием осторожно и постепенно переводила его на пораньше. Сначала выпила таблетку в пять часов вечера, потом в четыре и так далее. С уменьшением сонливости перенесла прием на утро - успешно. Пила таблетки в первой половине дня.

Принимать их лучше не во время дедлайна. Еще не рекомендуется во время приема Гидроксизина управлять транспортным средством и заниматься другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Я практически сразу заметила, что у меня уменьшилась нервозность и раздражительность. Я стала реагировать на вещи немного проще и без сильного вовлечения. Это касается и какой-то информации из интернета, например, про смерть детей. Я всегда принимаю это близко к сердцу. Или конкретные слова или действия, на которые негативно реагируешь или еще ссоры. То есть, не могу сказать, что это в моей жизни стало отсутствовать. Просто вовлеченность стала меньше. Попробую объяснить. Раньше, если я, например, злилась, то всем телом, всей душой. Я полностью ощущала это чувство. Оно полностью владело мной. Сейчас я тоже могу поссориться, но без такой вовлеченности, то есть я также могу повысить голос или накричать, но это для меня более поверхностно. То есть, я покричу, но, в целом, я спокойна, быстрее успокаиваюсь, практически сразу, потому что не реагирую на это полностью. Покричала и забыла. Но, вообще, таких моментов стало гораздо меньше.

Еще большой радостью для меня стало снижение тремора. Его практически нет. Надеюсь, это надолго. Не передать словами, как меня это достало. Атаракс лучше всего поборолся с этим симптомом. У меня давно не было такой ремиссии.

Так как я не нервничаю, то и не чешусь. За время приема подобное со мной не случалось. Нервного тика я тоже давно не наблюдала.

С тревожностью тоже все очень хорошо. Я практически не беспокоюсь. Стало сложно себя накрутить. Как-то все стало не настолько важно, чтобы об этом переживать и долго думать.

Что касается сна, то он и раньше у меня был в норме, но теперь я вообще засыпаю практически мгновенно. Иногда даже не помню как. Только легла и уже все. Сон крепкий, здоровый, без кошмаров. Сплю не очень много. Если есть возможность - стараюсь поспать подольше.

Еще я была, как оказалось, более зажатой. Сейчас мышцы немного более расслаблены. Нет ощущения зажатости.

Побочные действия.

Побочки есть и они очень ощутимы. Первую я почувствовала примерно через тридцать минут после употребления первой таблетки. Мне нестерпимо захотелось спать. К сожалению, такой возможности у меня не было. На мой взгляд, лучше начинать пить Атаракс в менее загруженные дни или в выходные (обсудите это со своим лечащим врачом). Сонливость очень сильная. Первые два дня я не могла ни о чем думать, кроме как о кроватке и подушке. Ни о какой тревоге не было и речи. Я тогда подумала: "Вот какой ценой достигается умиротворение" Smile Кроме того, ощущалась некоторая расслабленность мышц.

На самом деле потом становится легче. Но все равно небольшая сонливость присутствует. Хотя, конечно, стоит отметить, что я не досыпала практически все время приема. Хотела бы, но не было возможности.

Еще сонливость меня почему-то одолела в последние дни приема. Она была не такой сильной, как в начале, но все-таки тоже сильной. Длилось это дня три. Потом два дня были обычными, а потом прием лекарственного препарата закончился.

Были у меня во время и периодические головокружения. Для меня сильные. Не каждый день, но довольно часто.

Также я иногда ощущала небольшую сухость во рту. От воды она не проходила, более стойкая.

Утомляемость во время приема Атаракса была повышенной. Это минус.

Кроме того, было повышенное потоотделение. Сначала я не связала это с Атараксом, но потом перечитала инструкцию и все встало на свои места.

К слову, после окончания курса все пришло в норму.

Гипервозбудимость, галлюцинации, панические атаки, ощущения себя овощем у меня отсутствовали. Мое сознание никак не менялось, только было более спокойным и более сонным.

Стоит сказать также, что у Атаракса отсутствует синдром отмены. Это средство не вызвало у меня привыкания. Препарат я уже не пью, коробка закончилась, но на мне это никак не сказалось. Эффект от лечения накопительный и после окончания курса не закончился. Сколько будет длиться - пока сказать не могу. Конечно, все не вечно, но можно снова обратиться к врачу. При наличии показаний он обязательно что-то назначит.

Стоимость и место покупки.

Я покупала Атаракс в ближайшей от дома аптеке Максавит за 287 рублей. При написании отзыва обратила внимание, что препарат стал стоить дешевле. И в аптеке Максавит и на Аптека ру он стоит меньше. В Максавите на данный момент он стоит 126 рублей. На Аптека ру 114 рублей. Не знаю, с чем это связано, но отрадно, что хоть что-то дешевеет. Хотя жаль, что это случилось с транквилизатором, а не, к примеру, с подсолнечным маслом Smile Просто оно требуется чаще.

Транквилизатор Атаракс мне очень помог. Я его рекомендую, но только при наличии рецепта от врача. Не занимайтесь самолечением. Это серьезный психотропный препарат. Его надо принимать только по назначению и под присмотром врача. При необходимости корректировать дозировку или вовсе отменять препарат.

От меня 4 субъективные звезды за большой список малоприятных побочек.

Благодарю за внимание и желаю здоровья!

Другие мои отзывы можно почитать здесь.

Нижегородскаярекомендует
21.08.2021
Не понаслышке знаю, что такое атаракс. Препарат эффективный, правда всё зависит от состояния. Но тревогу уменьшает и сон улучшает - факт!
Вам здоровья!
  • 14.09.2018 - 22:45
    Чем Валосердин отличается от Валокордина? Заменит ли он рецептурные транквилизаторы и антидепрессанты? В чём его опасность, а в чём реальная помощь?
    Мира, тепла и радости всем заглянувшим! Ну, кто не подвергался стрессам в наш стремительный беспокойный век? Есть ли такие счастливчики? Сомневаюсь… Конечно, существуют люди с довольно сильным типом нервной системы, которые стойко переносят все свалившиеся на них невзгоды, но есть и такие, которые…
  • 11.12.2018 - 05:05
    Валокордин в чем опасность? ВСД-шникам иногда не приходится выбирать... ЗАМКНУТЫЙ КРУГ: хороший сон = только валокордин?
    В чем опасность Валокордина? Какая польза для ВСД-шников и поможет ли Валокардин подарить хороший сон? Все это + описание аналогов - в отзыве     Сильный стресс на работе... завал на учебе... какие-то проблемы дома, которые выбили из колеи... ПМС у девушек. ...? Или все ВМЕСТЕ ?
  • 20.11.2017 - 06:42
    ● Успокоительное афобазол - распиаренная ПУСТЫШКА или реально ЭФФЕКТИВНОЕ лекарство? ПОЧЕМУ я начала прием афобазола и смог ли он помочь мне в непростой жизненной ситуации + комикс о том, как унылая девочка пыталась превратиться в веселую хохотушку ●
    ღ ღ ღ ღ ღ Всем солнечный привет! ღ ღ ღ ღ ღ   После моей неудачной и несложившейся любви с атараксом и дорогущим когитумом, передо мной появилась развилка с двумя травянистыми тропинками.
  • 28.02.2018 - 08:08
    Лечим геморрой подорожником, а усталость и стресс травками, да корешками! Успокоительное персен, сможет ли мята и мелисса помочь и вылечить тревожный невроз? Расскажу о своем опыте ●
    ღ ღ ღ ღ ღ Всем солнечный привет! ღ ღ ღ ღ ღ   Персен от нервов я принимала еще в конце осени. Получилось так, что у меня закончился курс приема афобазола и я, наивный желторотый птенчик, думала, что и любое другое средство будет для меня таким же эффективным. Ага, щаззз.
  • 23.08.2012 - 08:13
    Меня просто спас!!!
    Прекрасный препарат. Недостатков вообще не нашла. Негрустин спасал меня во время учёбы в Универе, особенно перед сессиями, пила три раза в день и горя не знала. Только он, от других либо спала, либо вообще не помогали.
  • 01.12.2018 - 21:43
    Болгарская валериана - чем она лучше обычной? Правда ли, что она сильнее успокаивает? КУВАЛДА Афобазол или маленький молоточек валериана?
    Болгарская валериана - действительно сильнее успокаивает? Чем она лучше обычной - покажу в сухих цифрах и расскажу на красочном собственном опыте     .   Кто не слышал фразу: "Нервы шалят?
  • 05.04.2018 - 21:37
    Кирпич мне в рот - вот это поворот! Забытая ВСД снова дала о себе знать! Гомеопатия в борьбе с ВСД по гипотоническому типу! Вас будет плющить и таращить, ноги будут идти в пляс!
    Здравствуйте, мои читатели!   Несмотря на то, что мне 31 год, о том, что у меня ВСД я узнала относительно недавно.   Оказывается, что диагноз ВСД мне был поставлен еще в раннем детстве и низкое давление, которое сопровождает меня всю жизнь - это следствие ВСД.
  • 28.09.2019 - 02:21
    Расскажу о том, о чем принято молчать. Депрессия - это дело интимное, и каждый для себя решает, как с ней бороться. Мой опыт приема флуоксетина💊. А еще приятный бонус, он помогает похудеть)
    Всем привет!Сегодня я расскажу вам об антидепрессанте "Флуоксетин Канон", до этого я принимала "Флуоксетин" От производителя "Озон". Но данного лекарства в аптеке не оказалось и я выкупила этот флуоксетин, продавец сказала, что этот вид флуоксетина гораздо лучше, ну чтож, сейчас я вам и расскажу…
  • 13.03.2021 - 20:43
    "Как же вы его пили?.. Он же такой тяжелый!" Это жизнь у меня тяжелая, а сонапакс - нормальный. Моя таблетка от страха. Хоть и не красная (как в Матрице), но тоже ничего.
    Приветствую вас! Судя по зачастившим в ленте айрека отзывам об успокоительных препаратах, год у многих не удался. Вот и я не думала, что разворошу осиное гнездо содержимое своей домашней аптечки (а именно той её части, которая направлена на психиатрическую помощь), и начну вдруг строчить опусы о…
  • 06.09.2021 - 20:03
  • 05.09.2021 - 12:41
    Магне В6. Раствор для приема внутрь. Опыт применения у ребенка в 1 месяц и в 5 лет. Неприятная побочная реакция, которая не позволила закончить курс. Но препарат все же показал свою эффективность.
    Всем доброго времени суток!   Ни для кого ни секрет, что магний является одним из важнейших элементов, без которого нормальное функционирование организма просто невозможно. Особенно это касается детей.
  • 27.09.2021 - 21:45
    Это ФЕНОМЕНАЛЬНО, подумала я сначала, но ноотроп Пикамилон смог УДИВИТЬ даже меня → Как быстро действует, совместимость с АЛКОГОЛЕМ и влияние на вес
    В определённом возрасте, не будем называть эту цифру вслух, головушка уже начинает подводить. Нет былой ясности ума, да и память шалит. Не так давно я поняла, что страшного в ноотропах ничего нет. Купила Пикамилон спонтанно. Где-то мелькало, что хороший препарат, отложилось в памяти.
  • Бесящая реклама и бесящий препарат, который впаривают на каждом углу!
    Всем привет. Расскажу краткую историю знакомства с этим препаратом и моё мнение. Было это в 2011 году, 10 лет назад. Мама моего молодого человека решила мне купить Афобазол , звучит как начало анекдота, правда? Почему?
  • 10.09.2021 - 23:02
  • 17.08.2021 - 08:35
    22 года с Глицином. Экзамены, стрессовая работа, гиперактивный ребёнок. Наглядные фото До и после. В каких случаях принимать и надеяться на эффект.
    С Глицином я познакомилась в последних классах школы. Это было 22 года назад. Как раз глицин от компании "Биотики" только недавно появился и не был так популярен. Моей маме посоветовали приобрести этот препарат в период экзаменов. Я была в состоянии стресса и отупения.
  • 29.08.2021 - 19:32
    Йодомарин 💊 при гипотиреозе. Способен ли он повысить ТТГ до нормы? Результаты анализов до приема и после.
    Сегодня я бы хотела рассказать о не совсем обычной для меня теме - приеме таблеток, а именно Средстве для лечения щитовидной железы Йодомарине Berlin-Chemie . Количество - 100 шт.; Цена - в районе 200-250 рублей; Купить можно в любой аптеке.
  • 11.09.2021 - 16:13
  • 17.08.2021 - 20:29