Опубликовано 29 Октябрь, 2018 - 22:18

Здравствуйте!

О транспондере я задумался, когда летом впервые поехал в Петербург из Москвы. На пути было несколько платных участков на новой трассе М-11. И я обратил внимание, что с транспондером проезд реально дешевле. Поэтому перед поездкой на юг я приобрел такой транспондер.

Где купить?

Адреса мест, где продаются транспондеры есть на сайте Автодора – avtodor-tr ru.

Я приобрел устройство на АЗС Лукойл недалеко от метро "Коломенская" в Москве.

Стоимость - 1100 рублей.

Комплектация

Транспондер продается в маленькой коробочке.

Где действует транспондер
Где действует транспондер
Внутри подробная инструкция, транспондер, крепеж к стеклу и бумажка с кодом для регистрации.

Зарядного устройства нет! Меня это удивило – как тогда он работает?

Оказывается от встроенной батарейки срок службы которой заявлен на 5 лет (интересно сколько прослужит у меня?).

Транспондер
Транспондер
Как зарегистрировать устройство?

В комплекте с транспондером идет пошаговая инструкция. Устройство регистрируется в личном кабинете на сайте Автодора. Там же пополняется счет и указываются сведения по каким платным участкам Вы ехали и сколько денег Вы потратили. Все очень просто и удобно.

Выгодно ли?

На сайте Автодора указаны тарифы на проезд. Они меняются в зависимости от сезона и имеют явную тенденцию на увеличение с каждым годом. Транспондер позволяется сэкономить до 50% за проезд! Например, летом 2018 на трассе "Дон" платный участок в районе Домодедово стоил 150 рублей, а по транспондеру 100. По моему неплохая скидка.

Когда мы ехали на юг - наша экономия с использованием транспондера составила около 400 рублей. Получается еще год и стоимость устройства окупается.

Хотя от пробки перед пунктом оплаты транспондер не защищает -

Пробка
Пробка
Но на самом пункте пропуска время немного, но сэкономите.

Как работает?

Все очень просто. Транспондер крепится на лобовое стекло.

Транспондер вместе с регистратором
Транспондер вместе с регистратором
Крепеж устойчив. Транспондер не отвалится.
Крепеж транспондера
Крепеж транспондера
При подъезде к пункту оплаты платного участка смотрите на указатели. Там указано, где можно проехать именно с транспондером -

Пункт пропуска
Пункт пропуска
При въезде информация с транспондера автоматически считывается и открывается шлагбаум. Не нужно ни выходить из машины, ни открывать окно. Просто едите с маленькой скоростью и все!

Где могут обмануть?

Казалось бы – ну какие сложности с транспондером – едите и едите. Сплошные плюсы. Но вы не одни на дороге. Вокруг полно машин и водители в них бывают разные люди.

Например, появились так называемые "зайцы". Они могут пристроиться за вашей машиной и проскочить пункт оплаты за ваш счёт! В этом случае система "подумает", что проехал грузовик и снимет с Вас плату как за грузовую машину! Или "подумает", что Вы проехали с прицепом, а с прицепом стоимость проезда выше.

Или наоборот "заяц" может остановиться перед шлагбаумом и ждать, когда вы подъедите сзади. У вас сработает транспондер, а проедет он! А перед вами шлагбаум закроется.

Как с этим бороться – смотрите заранее за дорожной обстановкой. Если у шлагбаума стоит машина – смените полосу движения. Если кто-то "пристроился" сзади – остановитесь сразу после шлагбаума, включите аварийку и свяжитесь с сотрудником пункта оплаты.

Вообще в любом случае нужно будьте внимательны!

Подводя итог.

Покупать транспондер или нет зависит от того ка часто вы ездите по платным участкам. Если часто – то смысл есть. Если редко транспондер не окупится. Поэтому решайте сами!

Но я рекомендую транспондер – на мой взгляд, действительно, удобное, полезное устройство.

Удачи Вам на дорогах! Smile

Достоинства
  • Скидка на проезд
  • Экономит время
Недостатки
  • Возможны подставы на дороге
Хемуль-2016рекомендует
29.10.2018
Вот блин и тут норовят обмануть)
29.10.2018
Это вы только его за 1100 купили или деньги на счет кладут потом?
29.10.2018
1100 - это только стоимость. Деньги на проезд нужно класть дополнительно.

Поэтому я и пишу, что транспондер выгоден только тем кто часто ездит по платным участкам. Иначе он не окупится.
29.10.2018
Мы покупали у нас в Петербурге в офисе ЗСД. Сам транспондер как бы в аренду дают за 1000. А деньги, которые платишь, идут на счет. Это не Автодор, а именно от ЗСД. Но вот он вроде только в Питере действует.
30.10.2018
Полезная вещь, у нас тоже есть, ещё и время хорошенько экономит.
30.10.2018
Удачная штуковина для экономии.
Да, я про зайцев слышала от других водителей, похоже на то, как в метро проскакивают
Экономит время и деньги.
ITA аватар
ITA
30.10.2018
Мне тоже нравится эта штука! С зайцами не сталкивались, так как в основном едем ночью по незагруженной трассе. Но очень удобно в плане расчетов
Как хорошо, что я почтала, буду обращать внимание тепрь на тех кто впереди и сзади едут.
24.12.2018
Да. Обязательно смотрите. А то можно попасться
05.08.2019
Не успели еще эти штуковины плотно войти в нашу жизнь, а уже надо остерегаться "зайцев"
13.08.2019
Как с этим бороться – смотрите заранее за дорожной обстановкой
Вообще система бороться с ошибками автоматически. Если на одном пункте оплаты дважды списалась стоимость, то деньги возвращают. А если по всему пути списывались за легковую, а на одном пункте что-то другое, то можно обратиться в службу поддержки, они оперативно решают такие вопросы.
18.06.2020
2 года пройдет,батарейка сядет ,менять её никто не будет,придется купить ещё один транспондер за 1100р. Где экономия?
18.06.2020
2 года прошло. Батарейка работает.
  • 21.05.2021 - 09:19
    Хотите порадовать подростка — купите ему скутер Хонда Дио 34 (на день рождения, на окончание учебного года, да просто к летнему сезону). Максимальная надёжность и неприхотливость - вот достоинства этой модели.
    А вы знали, что с 2020 года даже на управление мопедами и скутерами с объёмом двигателей до 50 кубиков и скоростью до 50 кмч необходимо иметь права? Когда покупали скутер сыну-подростку, мы об этом новшестве ещё не слышали, а теперь что уж поделать, пусть катается, вы ведь нас не сдадите?)) Не…
  • Как защитить автомобиль от жары - классный тент, но без минусов не обошлось
    Доброго времечка всем заглянувшим на страничку отзыва!   Жара, жара, в город пришла страшная жара! И стоит уже который день, а вернее будет сказать, третью неделю! Всё спеклось, и не только люди, но и автомобили, наши верные лошадки, тоже страдают...
  • 01.07.2021 - 06:42
    Автомобиля у меня нет, а вот тряпочка для него ─ есть! Качественная многофункциональная салфетка для уборки из Fix Price, которая пригодится в каждом доме.
    Каждой хозяйке известно, что качество уборки зависит не только от средств бытовой химии, но и от тех аксессуаров, которые мы используем. Удобная салфетка или губка, могут сделать ее гораздо эффективнее. Как и приятнее!
  • 08.07.2021 - 20:32
    Машина теперь всегда чистая. Автомойка, которая в наших условиях окупилась очень быстро
    Здравствуйте! Обычно вопрос мойки машины остро стоит в межсезонье. Сказать, что в нашем городе плохие дороги - ничего не сказать, поэтому по весне едущие по ямам встречные машины окатывают автомобиль сверху донизу. В начале весны и было решено купить автомойку. Выбирали из Karcher.
  • 24.05.2021 - 07:49
    Дизайн так себе, но функционал в норме!
    Каждый кто покупает автомобиль к нему приобретает коврики салона. Странно, почему их нельзя класть сразу с завода!? В общем и меня не миновала данная ситуация. Единственное машину пока не менил, а вот коврик протерся.
  • 28.06.2021 - 13:54
    Умный насос с дополнительными функциями. Универсальность ➤ доступность ➤ высокое качество.
    Приветствую! Как известно сейчас на рынке гаджетов великое множество умных устройств. Еще каких-то 10 лет назад мы даже не думали, что окружим себя робот-пылесосами, умными весами и не менее умными смартфонами.
  • 15.07.2021 - 06:57
    Если номер дребезжит, шайба от VAG всё разрешит!😁 Простая установка и моментальный эффект обеспечен.☝
    Практически все автомобили после покупки приходится доводить до ума. Установка сигнализации, шумоизоляция или даже дополнительный антикор никогда не помешают. Есть и более мелкие доработки и именно такую мы рассмотрим в сегодняшнем отзыве. Итак, аксессуар VAG демпферная шайба к.н.
  • 26.07.2021 - 09:33
    Неопровержимое и веское доказательство в суде. Ст. 26.2 КоАП РФ. Скрины
    Добрый день! Не знаю почему у меня видеорегистраторы ломаются. И ломаются очень часто. Видимо не качественные попадаются. В этот раз к покупке у меня были не завышенные требования. Мне нужен был не дорогой и с широким углом обзора регистратор.
  • 27.06.2021 - 12:35
    * Мой универсальный штурман, дорожный оркестр, кинотеатр, чтец и укротитель детей *
    Всем доброго дня! К покупке автомагнитолы мой путь был долгим и непрямым, т.к. в дороге мне всегда хватало штатной аудиосистемы, а на парковке парктрониковкамеры или зеркалоткрытой двери, которые всегда в наличии.
  • 12.07.2021 - 09:30
    Мал золотник, очень мал, но дорог.
    Доброго времени суток дорогие друзья и гости странички, граждане автолюбители и господа водители. Речь в данном обзоре пойдёт к сожалению не о достижениях наших учёных, не о том, как сделать автомобиль с помощью "стелс" технологий (сплошь и рядом применяемых у военных) невидимым для ГИБДДшных…