Опубликовано 2 Октябрь, 2016 - 16:25

Сейчас все чаще гинекологи направляют именно на трансвагинальное УЗИ органов малого таза. Я поначалу как-то настороженно относилась к этому виду диагностики, особенно в период беременности. Будучи беременной я ходила на обычное УЗИ через брюшную стенку, а мой врач и не настаивала на трансвагинальном. Я считаю, если нет каких-то особых показаний, то лишний раз лезть инструментами во влагалище беременной бессмысленный риск.

На УЗИ трансвагинальным датчиком я решилась уже спустя пару лет после родов. Решила пройти углубленное гинекологическое исследование, в клинике, которую я выбрала для медосмотра как раз проходила заманчивая акция, где с приличной скидкой предлагался целый ряд гинекологических исследований, среди которого числилось и трансвагинальное УЗИ.

Особого страха перед процедурой я не испытывала. На трансвагинальное УЗИ сложно настроиться морально. Тяжело представить себя расслабленной во время обследования с инородным предметом в интимном месте)))

Но надо решиться на это.

Я пришла в назначенное время, врачом оказалась женщина в возрасте, такой "божий одуван", очень спокойная и приятная.

-----------------------------------Как проводится трансвагинальное УЗИ?------------------------------------------

УЗИ проводится на обычной кушетке, как во всех кабинетах УЗИ. Доктор попросит раздеться до пояса и лечь на кушетку. Ноги нужно согнуть в коленях и развести в стороны. Доктор осторожно вводит датчик во влагалище, предварительно надев на него презерватив и смазав гелем. Это можно даже назвать половым контактом с доктором посредством датчика))) Но удовольствие получите вы вряд ли))) Далее доктор двигает датчик, чтобы рассмотреть все детородные органы.

--------------------------------------Больно ли при трансвагинальном УЗИ?-----------------------------------------

Ваши ощущения полностью зависят от рук доктора. Как бы вы не расслабились (ну это тоже важно), если доктор груб и совершает резкие движения, будет больно.

Яне испытала никаких неприятных ощущения, так как в моем случае попался хороший специалист. Она делала все очень плавно, бережно, что я в некоторые моменты датчик и вовсе не чувствовала.

Длилась процедура минут 10-15 не больше.

----------------------------------В какой день цикла делать УЗИ трансвагинальным датчиком?---------

Считается, что лучшее время для УЗИ женских органов - 5-7 день цикла. Но тут индивидуально. Если перед этим исследованием вы идете сначала на прием к гинекологу, то лучше узнайте у него, на кокой день цикла именно в вашем случае УЗИ будет максимально информативным. Если у вас есть проблемы с зачатием, нерегулярный цикл, болезни яичников в анамнезе, то гинеколог определит для вас наилучшие дни цикла, а скорее всего назначит УЗИ несколько раз за цикл, например в начале, середине и перед КД, чтобы посмотреть динамику процесса.

Я пришла на УЗИ трансвагинальным датчиком на 6 день цикла и для меня это было не очень удачным временем. КД уже закончились, но в полости матки было обнаружено образование, которое врач-узист посчитала либо полипом, либо сгустком крови.

Пришлось проводить дополнительную диагностику, чтобы исключить полип (этого еще мне не хватало!!.

Как потом оказалось, это был сгусток крови, который не успел рассосаться к 6 дню цикла.

---------------------------------------Подготовка к трансвагинальному УЗИ--------------------------------------------

Чем хорош этот метод, тем что не надо к нему особо готовиться. Исследование проводится на пустой мочевой пузырь. Перед посещением кабинета УЗИ неплохо было бы сходить в дамскую комнату.

Никто не будет на вас орать, что пузырь недостаточно полон и нужно идти и еще пить (как это не раз у меня бывало при обычном УЗИ, возвращаешься в километровую очередь и пьешь еще, а в глазах уже аж булькает от подпирающих позывов на низ))

Во время критических дней подобное исследование тоже может проводиться, но для этого должны быть особые показания (острые заболевания женской сферы, когда требуется экстренная помощь и диагностика.

В некоторых клиниках требует приносить презерватив с собой. Будьте к этому готовы. В клинике, в которой проходила УЗИ все входило в цену и с собой приносить ничего не нужно было.

-------------------------------------------Показания к трансвагинальному УЗИ------------------------------------------

Данное исследование проводится для диагностики заболеваний женской сферы, при медицинских осмотрах и на ранних сроках беременности.

Противопоказанием является наличие девственности. На поздних сроках беременности УЗИ трансвагинальным датчиком не рекомендуется, так как введение датчика может спровоцировать сокращение матки и вызвать преждевременную родовую деятельность.

-----------------------------------------Преимущества трансвагинального УЗИ перед обычным----------------

УЗИ трансвагинальным датчиком имеет ряд преимуществ перед УЗИ через брюшную стенку, именно за это гинекологи его так любят:

1. Дает более четкую картинку, так как органы рассматриваются непосредственно через тонкую вагинальную стенку, тогда как при обычном УЗИ сигнал сначала должен пройти через брюшную стенку (а она у тучных людей бывает очень толстой) и заполненный водой мочевой пузырь.
  2. Не требует подготовки.
  3. Датчик находится в непосредственной близости к нужным органам, что позволяет лучше их рассмотреть.
  4. Размеры и изменения в органах подаются на монитор в хорошем качестве, что улучшает диагностику.

Конечно же я советую этот метод исследования. Он безвредный, безболезненный и очень информативный. Главное - настроится морально!

Будьте здоровы!

Как я проходила кольпоскопию с видеомониторингом

Сдача мазка на онкоцитологию

Кому интересно можете почитать мою историю родов

ФГДС- мой опыт

Тест на хеликобактер пилори ( при гастрите и язве желудка)

От чего помогает иглоукалывание

Баночное кровопускание (Хиджама)

Достоинства
  • Безболезненно
  • Более информативно, чем абноминальное
  • Не надо пить ведро воды
Недостатки
  • Сложно настроиться морально
Инна Zрекомендует
Заголовок ты замутила в стиле желтой прессы Big smile А у нас в 18-19 недель беременности такое УЗИ является обязательным. И твоя правда, презерватив лучше на всяк пожарный взять. А то в моём случае пришлось нам с пузом бежать в аптеку аж на остановку((
Кста, именно при трансвагинальном УЗИ врач четко увидела пол ребенка. Детка-то лежала еще попкой к низу, так что мы всё-всё рассмотрели Smile
03.10.2016
Спасибо за подробный отзыв, мне в среду предстоит данная процедура... Glasses