Опубликовано 12 Март, 2020 - 11:08

Трассу М11 открыли совсем недавно, это скоростная трасса между Санкт-Петербургом и Москвой, но как оказалась она не цельная. Мы решили обкатать эту трассу в февральские праздники и отправились к родственникам в Москву на автомобиле.

🚗 Хочу отметить несколько моментов:

• это не первая наша поездка на авто сообщением Санкт-Петербург - Москва, ранее мы преодолевали несколько раз этот путь по трассе М10
  • мы не в первый раз едем по платной трассе, ранее мы ездили в Европе по платным дорогам, но в России впервые.

А теперь по порядку и отдельными пунктами.

🚗 Тарифы трассы М11.

Когда мы пытались узнать тарифы, создалось впечатление, что это тайна за 7-ю замками. Какой-то бредовый алгоритм рассчета. Есть только по направлению из Москвы и деление по отрезкам и почему-то оно обрезается Москва-Солнечногорск. Логики - 0!

🚗 Официальный сайт: трасса М11

На нем самым полезным будет информация о транспордерах.

Более вменяемая информация о тарифах трассы М11 оказалась на сайте Автодор. Тут меня интересовала последняя строчка - "Все участки"

трасса м11 тарифы
трасса м11 тарифы

Однако цена была лишь примерной и, например в направлении Санкт-Петербург-Москва (въезжали со стороны Тосно) у нас получилось 1770 руб. Сложный калькуляции выделывать я не стала, так как считаю все равно плохо. Недаром заложено было 2 тыс. руб. в одну сторону.

Обратно по направлению Москва-Санкт-Петербург мы заплатили 1870 руб.

Итого по маршруту туда-обратно вышло: 3640 руб. Оплата наличными без транспордера!

Особенности оплаты проезда.

Когда вы подъезжаете к КПП на въезд, людей там нет, консультацию никто не даст, но вы можете пролететь без талона, если въедите в полосу для тех кто с транспордером. И тогда на выезде с вас сдерут три шкуры. Поэтому смотрите вверх на значки над полосами и въезжайте в ту, где вылазит талон.

🚗 Заправки.

Первая сложность с которой мы столкнулись - это заправки, вернее их отсутствие. Дело в том, что у нас был залит почти полный бак, и была заправка почти на въезде трассы М11 и нам не нужно было доливать бак. Мы спокойно поехали дальше, но уже посматривали на знаки, в поисках заправки.

Дисплей расхода показывает: осталось 84 км хода.... а заправка и не маячит!

И о чудо мы видим, что через 800 метров заправка. Юхуууу, Ура! И... обломище!

трасса М11 мобильная заправка
трасса М11 мобильная заправка

Заправочная станция была маленькая мобильная, на ней располагался галон топлива, галон ДТ, туалет и касса. Первым делом я отправилась в WC,а мужа оставила за старшего заправить машину. Но не тут то было. Вышел дядечка, и сказал, что у них нет электричества и НЕЛЬЗЯ ЗАПРАВИТЬСЯ и туалет тоже не работает!!!! Время было около 10 утра, мы поинтересовались, когда данную ситуацию планируют испрвить и нам сказали: в 16:30 ждем аварийку.

трасса М11 кемпинг

У нас в голове хаотично заиграли мысли и пути решения: буксир, отлить из бака небезразличных водителей и тд.

Мы поинтересовались через сколько ближайшая заправка, и нам ответили, что ближайшая километрах в 70 Лукойл. В смысле 70 км??? Авто показывает примерный расход, стоит надавить педаль пониже, расход больше, ну путь на электродвигателе (авто гибрид) мы протянем еще 5 км. Ну камон!

Выезжаем расстроенные и недовольные и через 50 км доезжаем до Лукойла. Дядечка (Слава Богу) что-то перепутал. На 2 участка 2 больших заправки Лукойла с кафе, кемпингом и туалетами. Также попадались заправки Газпромнефть по типу самообслуживания и оплата в автомат и вот такие мобильные странные, зависящие от туалета.

Заправок на трассе М11 не хватает, расположены они не рационально. По несколько подряд, потом большая дыра, и снова усеяно. Не логично!

🚗 Кемпинги | Зоны отдыха.

Если ехать по трассе, то вверху видны таблоиды на которых разная информация, например, о том, что каждые 20 км на трассе расположен кемпинг. Я бы сказала, что на много чаще, чем через 20 км. От 10 до 20 км между ними.

Что расположено на кемпингах?

• съезд и стоянка, она расчерчена для легкового и для грузового транспорта отдельно.
  • на некоторых есть кафе, цены выше городских, но дороговато
  • туалеты, есть хорошие современные и даже с бумагой, а есть горшки
  • столики и скамьи, все с накрытием.
  • детские качели

🚗 Туалеты.

Туалеты разные, есть современные, с кнопочками, что блокировки дверири, мылом, бумагой, водой. Другие закрываются на привычную щеколду или крючок, вонючие и без других удобств. Раковины есть, а крана нет, бумаги тем более. Грязно.

А еще третий вид попался, это длинный коридор с 4мя кабинами у женщин и такой же мужской. Грязь прежде всего от людей, которые бросают бумагу мимо корзины и тд. Это такой туалет попался на газпромнефть заправке.

Трасса М11 очень монотонная и вся окружена забором. То есть когда мы вышла на первой заправке в туалет (который не работа) "сходить в кустики" не получится, везде забор. Мужчинам проще.

🚗 Камеры | Штрафы.

Мы специально поставили антирадар, чтобы понять как много камер на данной дороге. Ограничение скорости на трассе до 110-130 км/ч. За все время движения по трассе М11 мы встретили буквально пару камер. Но! Трасса не цельная, и разрывается, как оказалось, в районе Тверской области. Движение там городское/сельское ограничение скорости 60 км/ч. Камеры каждые 100 метров. Помимо камер много ДПС авто и гаишников, а также мобильные засады. Там около 20 км, не помню точно пришлось ползти 60-70 км/ч.

трасса М11 кафе на заправке

Мы вообще думали, что дорога там сплошная, но как оказалось один участок они посвятили Твери, а камер там всегда больше чем где-либо.

🚗 Качество дороги.

Средняя скорость движения по трассе М11 у нас составила 160 км/ч. Асфальт новенький, качественный, загруженности не было вообще. Отдельно хочется сказать, о табло над дорогой, если впереди авария, на нем примерно за 10 км написано, например: "авария в правом ряду"

трасса М11 кафе на заправке

Нам попалось 2 серьезные аварии по пути из Москвы. Скорее всего причина высокая скорость.

Видео как мы ехали:

Вся дорога освещена фонарями.

🚗 Связь | Экстренная связь

По пути движения по трассе М11 почти нигде нет мобильной сети. Будьте к этому готовы. Но на дороге действует Экстренная помощь, с мобильного нужно набрать:

*2011

Представители пишут о наличии колонок вызова каждые 2 км, но я видела только 1 штуку за все время.

🚗 Итог. До Москвы мы доехали с остановками на кофе и размяться за 6 часов. Если бы не останавливались, то точно за 5 с половиной часов бы доехали. А вот по самой Москве с севера на юг мы ползли 2 часа, и это при том, что пробок как таковых небыло. Аналогично и на обратном пути, мы по Москве ползли 1,5 часа, а на трассе М11 долетели за 6 часов. И это с учетом отрезка по Твери и остановками. Мне понравилась трасса. Ехать выгоднее с кем-то, чтобы оправдать затраты на оплату проезда + бензин, или при наличии транспордера.

➢➢➢Читайте мои отзывы на города:

Москва глазами туриста и приезжего жителя

Мальнькое сердце Италии, очень романтичный город.

Наша стычка с ворами в Барселоне

Достоинства
  • - значительно экономит время
  • Без камер
  • Обустроенные остановочные пункты
  • Освещение на всей протяжённости
  • Отличная дорога
  • Скоростная
Недостатки
  • Нет мобильной связи
  • Нет нормальных бензоколонок
professorрекомендует
12.03.2020
Частая проблема платных дорог:( у нас так было на М4, ехали, потом хоп, закончился платный участок и сразу камера поджидает Sad
12.03.2020
Ну кстати, такая же история у нас была в Италии, въехал - выехал - въехал. Видимо сложности могут быть в наличии земли для строительства дороги. Это я так думаю.
Максимальная скорость, с которой я когда-либо ездила была 140, и то на спинке испарина была Big smile 160 не осилила бы) Но наличие таких альтернативных трасс очень помогает быть мобильнее.👍
12.03.2020
Это зависит от автомобиля. Когда у нас была шкода фабиа, то при скорости 90 км/ч мы уже вжимались в сидушки и держались за ручки. Ее всю так трясло и колыхало Big smile
12.03.2020
По трассе всегда и удобнее и быстрее ехать
12.03.2020
особенно если она без камер Big smile
12.03.2020
бумага на цепи - это круто! сразу видно, в какой мы стране Big smile
12.03.2020
зато я была на финском горнолыжном курорте, где только по-русски была бумажка (других языков не было вообще): НА УНИТАЗ НОГАМИ НЕ ВСТАВАТЬ!
Так что... сами напросились)
С заправками непродуманно получилось((
12.03.2020
Да очень не удобно. Нужно возить с собой канистру...
Интересный отзыв
спасибо.
Хорошая трасса и Сапсан не нужен Love
12.03.2020
Это точно, особенно удобно, если что-то нужно везти, кота, например Big smile
Так подробно всё рассказали Smile
12.03.2020
Я только пока по М10 ездила. Каждый день. На работу)
  • 23.12.2013 - 11:51
    ФЕДЕРАЛЬНАЯ ТРАССА КРАСНОДАР-СОЧИ (дорога в ад?))))
    На днях с мужем решили поехать в Краснодар из Сочи. В Краснодаре я бываю часто, но в машине поехала впервые, так как меня ужасно укачивает. Но вот решилась! Но речь пойдет не о моем укачивание . Решила я написать о самой Единственной Федеральной Трассе, которую все ремонтируют у нас.
  • 14.08.2020 - 16:16
    Пока еще бесплатная трасса на юг…
    Здравствуйте! Федеральная трасса Р-22 "Каспий" автомобильная дорога, соединяющая такие крупные города как Тамбов, Волгоград, Астрахань с трассой "Дон" в Подмосковье. Это вторая крупная трасса на юг после трассы "Дон". По трассе "Каспий" я ездил не раз, но на небольшие расстояния.
  • 20.10.2019 - 13:59
    Надежно и без нареканий! Почему я выбираю эту сеть АЗС? +ФОТО
    Всем привет-привет! Вопрос выбора заправки актуален для любого автолюбителя, а если ты девочка и вообще в этой теме слабо разбираешься, то этот вопрос стоит особенно остро. Я часто совершаю поездки загород, в основном по трассе М4 "Дон" или Каширскому шоссе.
  • 02.08.2018 - 09:28
    Мост и дороги к нему
    Честно скажу, путешествие в Крым на машине, особенно с ребенком на борту, - настоящее испытание. Что бы Вам не рассказывал Яндекс о ситуации на дороге, реальность вносит свои коррективы.   Сам Крымский мост действительно впечатляет своим размахом и качеством исполнения.
  • 17.08.2020 - 21:37
    На юг и на дачу по М-4. Обитель зла на земле. Как сэкономить на проезде по М-4.
    С трассой М-4 Дон меня связывает долгая и нежная вражда. Всю свою сознательную жизнь я езжу на дачу, в моем детстве путь туда занимал по 3-4 часа и пролегал мимо деревень с занятными названиями (Зендиково и Лиды до сих пор помню), но потом случилось чудо и "Боги" даровали нам трассу М-4 в объезд…
  • 13.08.2018 - 08:16
    Дорога, дорога, ты знаешь так много… 40 лет, миллионы километров. Трасса М5 Урал: особенности, красоты. Опасно ли ездить по горной трассе?
    Так как мне довелось родиться и вырасти в городке в Уральских горах, а жить в Зауралье, то поездить по трассе М5 Урал пришлось немало. В детстве ездили на автобусе в Челябинск. Цена билета тогда, в 80-х годах, была 5 рублей (расстояние около 230 км, время в пути 4,5 ч).
  • 23.05.2019 - 18:02
    Первый отзыв на трассу м1. Какие есть заправки, стоянки, где можно отдохнуть и перекусить? Какие подстерегают опасности и неприятности?
    Трасса м1 это та дорога, которая связывает Москву с Европой. То направление, по которому нас шли завоёвывать поляки, французы, а затем и немцы. Такая история никак не отражается на качестве дороги, так как была построена уже после войны, параллельно старой смоленской дороге.
  • 28.10.2019 - 11:01
    Все страхи и опасения развеятся, когда поедешь по трассе Сортавала А-121. Лайфхаки от новичка.
    Добрый день, дорогие любители отзывов! В данном отзыве хочу рассказать про свой опыт езды по трассе А-121, а также поделиться своими лайфхаками для таких же новичков, как и я. В первую очередь, хочу сказать то, что мне было ужасно страшно даже представлять, что я поеду по трассе за рулем сама, т.к.
  • На днях открыли новый участок трассы Таврида - и нам посчастливилось по ней проехать! Теперь передвигать по Крыму будет намного быстрее, проще и удобнее!
    Недавно в Крыму произошло долгожданное событие - открытие нового участка трассы Таврида . Это мероприятие было для крымчан самым ожидаемым после открытия Крымского моста, так как такая транспортная жила была крайне необходимой.
  • 13.11.2020 - 17:47
    Скучные 4 часа дороги и даже не поспать. Расскажу об ужасной соседке, которая мне попалась в этот раз. Больше на Сапсан не ногой.
    скоростной поезд Сапсан. Почему выбирают Сапсан? Я частенько езжу по маршруту Москва - Санкт-Петербург и обратно. Всегда выбираю из 3 вариантов: на машине, ночной поезд и сапсан за 4 часа.
  • 31.10.2020 - 23:50
    🔸 Из Дубая в Варшаву через Лондон с едой от Гордона Рамзи на борту 🥰
    На этой неделе летела из Дубая в Варшаву. Как выяснилось, самый удобный (цена + время + качество) способ это сделать - лететь через Лондон с компанией British Airways.
  • 03.11.2020 - 14:32
    Читая некоторые негативные отзывы, создалось впечатление, что многие либо не умеют читать, либо не понимают, что такое лоукостер. По моему мнению, большинство претензий не обоснованы.
    Приветствую всех заглянувших! Когда на прошлой неделе мне предстояло впервые лететь с "Победой" , я решила зайти в эту ветку и почитать отзывы. Пролистала парочку отзывов, посмотрела общий рейтинг, немного даже напряглась, но теперь, уже после того, как сама дважды воспользовалась их услугами,…
  • 02.12.2020 - 11:59
    Как выглядит лакшери вагон поезда в моей "деревне".
  • 19.01.2021 - 14:34
  • 18.01.2021 - 20:25
    Хамство, обман со сдачей, а ещё меня как-то чуть не увезли в лес...
  • 27.12.2020 - 20:44
  • 03.01.2021 - 23:13
  • 01.01.2021 - 18:43
    Современные вагоны для пыток. Один минус, который перекрывает абсолютно все плюсы. Больше 10 лет и сотни поездок в плацкарте.
    Здравствуйте. Я часто езжу в поездах между городами по Казахстану, около 10 лет. Я обычный пассажир. У меня накопилось уже больше сотни поездок и я решила поделиться своим опытом и рассказать о железнодорожных перевозках Казахстана - Казахстан Темир Жолы.
  • 15.12.2020 - 17:56
    Обзор на новые плацкартные вагоны РЖД. Никогда ещё поездка на поезде не была такой комфортной!
    Всем привет! Как давно вы куда-нибудь ездили на поезде? Я предпочитала самолёты около 5-6 лет, часто летая по маршруту Ростов - Москва. Но в последнее время цены на билеты стали слишком кусачими, и было решено ехать на поезде. Очередная встреча с сервисом Ржд не внушала оптимизма.