Опубликовано 1 Ноябрь, 2014 - 23:46

Лена Мира - одиозный персонаж в мире ЖивогоЖурнала и в мире фитнеса. Ее хамская манера ведения блога заставляет мой глаз нервно дергаться, а некоторые посты в нем - истерично хихикать. Она считает своих читательниц недостойными толстухами, курицами, в своих постах оскорбляет женщин по любому поводу, и вообще представляет собой крайне несдержанную особу.

Но давайте вернемся к книге и проведет ее, так сказать, подробнейшее изучение под микроскопом. Для начала хочу рассказать немного о себе: в спорте я с 7 лет, сейчас (к своим 22 с боооольшим хвостиком годам) имею разряд кандидата в мастера спорта. Тема спорта, правильного питания, здорового образа жизни мне очень близка. В белках-жирах-углеводах более-менее разбираюсь, в упражнениях и тренажерах тоже. Приложу пару фото, на которых видна фигура (прошу прощения, что не в купальнике и не нижнем белье, но таких у меня просто нет)

В общем это чтобы не выглядеть голословной завистницей, которая на самом деле есть по ночам булки и очень толстая, и потому необъективная и ненавидит Лену Миро.

Итак, разберем книгу по частям:

1. Часть, которая называется Первый месяц. Ну тут вообще смешные рекомендации как в части физических упражнений, так и в части питания. В первом случае нам предлагается стандартная зарядка, несколько видов упражнений на все части тела (попа-бедра-ноги-руки-живот-спина). Любое из них можно найти в интернете, вместе с техникой исполнения, подробными инструкциями и даже видео. Например, вот этот 8-минутный комплекс от замечательного тренера. Никакой Америки автор не открыла, повторила, что ни раз и ни два было написано до нее.
  2. Теперь о питании в этой части: стандартный запрет на сахар, сладкое, мучное, жареное, жирное, фаст-фуд, булки, выпечку, соки, газировку и тд. Девочки, неужели кто-то не знает, что чтобы похудеть, нужно не жрать?)
  3. Часть два: Месяц второй. И тут у меня целый ряд претензий. Во-первых, странная формула расчета белкой, жиров и углеводов:

Белки должны составлять 30–35 % от дневной нормы калорий. Жиры – 15–20 % от дневной нормы калорий.Углеводы – 45–50 % от дневной нормы калорий.

Это, простите, откровенный бред! Белки могут составлять 35 % рациона только у такой женщины, как Лена Миро, которая упахивается в зале 5-6 раз в неделю, по ее словам. Для остальных - это МНОГО. Более того, это ВРЕДНО. Избыток белка для неподготовленного неспортивного человека (а ведь именно для таких была написана эта книга) может привести к нехорошим последствиям (проблемы со здоровьем) Кроме того вы можете потолстеть! Да-да На белках, именно. Организм разнесет как на дрожжах - и все. Тут все очень индивидуально.

Жиров также нужно больше. 20% - это мало, у Миро получается всего 40 грамм, нужно до 60. Жиры следует получать, разумеется, правильные, из оливкового масла, орехов, авокадо и тд и тп. Жиры - это наша кожа, наши волосы, наши ногти, наше здоровье. А вот белка, к слову, достаточно 1 грамм на 1 кг веса. А по формуле Миро насчитала себе их аж 208 грамм. Ни в какие ворота!

Завтрак – гречка с куриными грудками.

Обед – макароны с говядиной или рыбой и салат из овощей, приправленный оливковым маслом.

Ужин – куриные грудки и овощной салат.

И тут я заплакала, представив себе, насколько уныло есть подобное годы, годы, года... У Миро действительно железная воля. А знаете к чему приведет подобный рацион, если его начнет соблюдать обычная женщина? Правильно! К срыву и поглощению сладкого. Питаться следует разнообразно, а не только курогрудью и салатом.

Плюс нужно вводить перекусы и включать в них не только болгарский перец и яблоко, как щедро разрешает Миро.

1. Далее, вся часть физических нагрузок: это текст с картинками выполнения упражнений. Все тоже самое легко ищется в интернете, да еще и с видео.

Ну а потом идут еще 4 похожих месяца, в одном из которых она дает несколько упражнений из йоги. а в другом разрешает некое послабление на завтрак 1 раз в неделю.

В общем, вы все можете прочитать сами. Я бы такую книгу посоветовала новичку с очень серьезными оговорками, особенно в части питания! Поскольку питание - наше все, никакой спорт не поможет, если неправильно питаться. И Миро дает достаточно спорные рекомендации по питанию, которые могут привести к совершенно противоположному результату.

И немного моих отзывов по теме правильного питания и спорта:

А ВОТ ЗДЕСЬ можно прочитать мой отзыв на программу тренировок, которая действительно работает и дает нужный результат!

Добавила ОТЗЫВ на еще одну книгу автора.

А вот - на вкуснейшую овсянку, благодаря которой ваш завтрак станет И вкусным, И полезным.

И еще один на рукколу с рецептом салата!

sokolla52не рекомендует
06.11.2014
Согласна с вами, весьма посредственный "учебник".
06.11.2014
Monica Geller, удивительно, но у нее в ЖЖ-блоге советы более дельные и профессиональные, чем в книге, за которую предлагается платить!)
25.04.2015
Миро вообще крайне спорный персонаж. На ФСН о ней очень подробно и верно написано. Кроме того, в данном случае врач сам не исцелился - тот образ жизни и питания, который она преподносит как единственно верный для всех "жирных свиней" завел Леночку в тупик и, увы ей, набор веса. Убиваемая годами обменка (и карма за грязный язык, видимо) ее наказала.
А что такое ФСН? Дайте почитать. Только мне было противно от этой Леночки Мымры, или и другим неприятно?
01.05.2015
Не знаю, как с белками, и чем они плохи, но, например, диета Дюкана (в ней тоже есть спорные моменты), на похудение работает на все 100. Там акцент именно на потребление белка. Ни одного отзыва про набор веса не наткнулась.
Про Джиллиан тоже не всё так просто. Сама была в восторге в свое время. Её программа, скорее, на выносливость. Её слова (в свободной интерпретации: "пульс должен зашкаливать - только тогда вы добьетесь желаемого". Но это не совсем так. Сжигание жира идет на пульсе 120-130 уд.в.сек. Там же - именно зашкаливает. Плюс, не всем эти скачки полезны (суставы). Puzzled
Ну а про автора обсуждаемой книги.. Согласна на все сто. Очень неприятный персонаж.
27.07.2015
Не слышала о такой, хорошо что прочла ваш отзыв. Я по типу Миро и питаюсь сейчас, минимум жиров((( а на сладкое как тянет - не передать. Орехи вообще под запретом,в результаты волосы не перестают выпадать((((
24.07.2017
Эта дама (Елена Миро) либо из разряда озабоченных ("сексуальность" - неужели это так важно в жизни?), либо она мотиватор, подталкивающий к уходу за собой (хоть и гиперболизированному).
Все, кто случайно наткнулся на её блог, - либо курицы, либо свиньи, либо "оладушки". А где-то в пределах спорт-зала обитают её "альфа"-мужчины и сама, собственно, эта "леди" и похожие на неё.
Однако, подписи под некоторыми фото (вконтакте) глаголят нам о том, что с мозгом женщина ещё не распрощалась.
Соболезную тем мазохисткам, кто считает её - эталоном красоты. Благо, никто не называет Елену человеком нравственным. Хоть это радует.
Извините за столь длинный комментарий, автор, просто её "нравоучения" и отзывы барышень под постами в её "блоге для красивых людей" вымораживают - настолько мерзкими кажутся её слова.
Ах, да, наверное, я презираю подобных людей только потому, что сама далеко не "красавица".
05.12.2017
Прекрасный отзыв! Чтобы похудеть, можно себя так и не мучить. Я почитала, как питаются гимнастки. У них меню составлено разнообразно, но ничего лишнего! И сразу помогло!
Да, уходит по 0,5 - 1 кг в неделю, но зато и результат потом не исчезает. Отказ от полезных жиров приводит к неприятностям вроде выпадения волос, поэтому долго в таком режиме не протянешь, да и вредно это. Банально, но - меньше кушать (не переедать) и больше двигаться, больше пока ничего не придумали, чтобы работало.

P.S. Я книжку Лены Миро еще не прочитала, может она писала для совсем начинающих. Поэтому такие советы, чтобы точно сработало!
05.12.2017
Питаться нужно так, чтобы получать все необходимое, но при этом жир не накапливался. Тогда будет хороший результат! И всегда прекрасная форма
05.03.2018
Почитываю иногда ЖЖ этой мадам Гадюкиной. Конеччно, иной раз просто волосы дыбом от грубости и самовлюбленности Лены. А иногда что-то дельное попадается. В целом, стараюсь только посты про фитнес читать, остальное все слишком уж гадко. Но заметила, она то одно советует, то совсем другое на эту же тему.
Если эту Лену, как она пишет в блоге, читают красивые люди, то кого она тогда обзывает свиньями? У девчонки логика поломалась. Хотя пардон. Я думала, что пишет какая-то необразованная колхозница, а оказалось, там уже взрослая дама, злоупотребляющая озверином. И она всё время несёт чушь. Я почитала пару раз писсуары этой Лены и бросила. Мне она неинтересна.
  • 20.09.2015 - 21:08
    Не для мнительных! Не для ленивых!
    Скажу честно - я пока в начале пути, и о каких-то впечатляющих результатах говорить пока рано. Обещаю написать несколько апдейтов - через месяц, полгода, год.Я познакомилась с бойким пером Лены в ЖЖ. Слоган "Меня читают красивые люди" заставляет обратить на нее внимание.
  • 10.06.2014 - 16:34
    Если и есть "истина в последней инстанции" о Красоте Тела, то эта истина - в устах (книгах и блоге) Прекрасной Лены Миро.
    Лена Миро - тот человек, мнению которого я безоговорочно доверяю , потому что: Во-первых, она сама - наглядное доказательство своих принципов (причём не только фитнес-принцыпов) и на неё приятно смотреть (Например недавно я читала в каком-то журнале советы "о фигуре" от Екатерины Стриженовой -…
  • 17.02.2020 - 18:29
    Хотела поругать, но мне понравилось
    Приветствую тебя искатель отзывов! Уже давно подписана на Ольгу в инстаграм и даже пыталась худеть по ее системе, но мой косяк был в том что я не готова была принять информацию. Мне казалось всё полнейшим бредом. Я думала что могу похудеть просто гуляя в парке, но так не работает.
  • 05.05.2015 - 00:30
    Девушка пишет о парне-ПОЧТИ анорексике, который думает и поступает, как девушка. Максимализм через край, или верните мне мой 2007й!
    Посте Жюстин, которая одним солнечным утром перестала есть, мало кому удается написать качественную прозу об анорексии. Сложно это, в первую очередь, потому, что эту болезнь обычный взрослый человек всерьез не воспримет, а уж книгу об этом - и подавно. Скажу честно, и у меня был такой "загон".
  • 07.04.2017 - 14:13
    Любовь уходит, для того чтобы стать еще сильнее...
    Всем здравствуйте, буду знакомить Вас с книгой, полюбившегося мне автора Гийома Мюссо. Книга носит название: "Я не могу без тебя"В этой книге 3 главных героя, судьбы которых тесно сплетаются по ходу этого рассказа.
  • Потрясающая книга!
    Случайно наткнулась на электронную версию этой книги на просторах интернета. Судя по названию, подумала, что книга о законах физики, что в ней объясняются различные загадочные природные явления, секреты фокусников... Но в книге рассказывается о некоторых принципах работы мозга.
  • 18.04.2019 - 11:42
    История которая помогла принять горе...
    Я читала сколько себя помню, но никогда не любила электронные книги. От экрана устают глаза, и естественно садится зрение. Но не так давно где-то в рекламе наткнулась на книгу литрес, и после этого понеслось. Читала взахлеб все, что могло заинтересовать и отвлечь от реальности.
  • 14.02.2021 - 18:45
    Самый необычный подарок на День всех влюбленных ❤ Сотня признаний, которые поместились в малюсенький шарик! Я до сих пор не разгадала секрет этого потрясающего украшения + много фотодоказательств "волшебства"
    Прежде всего - поздравляю вас, заглянувших в мой отзыв, с Днём всех влюбленных! Пусть каждый день наполняет это прекрасное чувство, дарит радость и окрыляет!
  • 30.05.2021 - 10:42
    Так я давно не бесилась! Автор просто выдумал историю Мохова и рассказал от его лица. Ставлю единицу только за обман читателей.
    Всем хорошего дня! Книгу я прочла за 2 дня и нет не потому, что она безумно интересная, а потому что книга это смесь выдумок автора, о чём я расскажу чуть ниже подробно и самой истории Екатерины, которая опубликована ей отдельно в 2017 году вроде.
  • 12.05.2021 - 12:42
    Эта книга была моим настольным пособием, пока я не узнала правду об авторе
    Именно так автор книги Наталья Зубарева описывает свое детище, книгу " Вальс гормонов". Вы знаете, у меня от этой книги двоякое впечатление.   Купила я ее в книжном магазине в 2018 году. Тогда она стоила 569 рублей.   Дороговато, но я полистала несколько страниц в магазине и залипла.
  • 09.06.2021 - 16:19
    А клубничка 🍓 то с гнильцой оказалась. Путь к сердцу мужчины лежит через его член и...задний проход? Внимание: отзыв содержит множество рвотных моментов! Готовьте тазики и бумажные пакеты.
    Предисловие Однажды во время процедуры наращивания ресниц мой мастер чрезмерно разоткровенничалась со мной, сообщив, что вскоре планирует записаться на практические курсы по...оральному сексу.
  • 23.07.2021 - 11:42
    Домогательства со стороны руководства, секс между девочками и другие секреты группы Ранетки
    Добрый день! Когда я только закончила школу, по телевизору стал идти сериал «Ранетки». Мне было очень интересно следить за жизнью главных героев и я думала, что они именно такие и есть в реальности. Повзрослев, спустя 10 лет, я нашла в инстаграме всех участниц группы.
  • ▶Залог моей спокойной беременности-вовремя прочитанная книга. Европейские стандарты, полное расхождение мнений с моей ЖК, бесполезное лечение в России и т.д.◀
    Всем привет! Я редко пишу отзывы на книги, потому что меня мало что впечатляет, либо я читаю что-то не то. Художественную литературу я закончила читать лет 5 назад, и после этого, только научная литература, психология, и все приближенное. На науч.
  • Это очень нужная и важная книга, раскрывающая "темную сторону материнства" + моя история и истории моих подруг.
    Добрый день, дорогой читатель! Как-то в одном из супермаркетов своего города я наблюдала такую картину : Около кассы выстроилась очередь, на часах было примерно 10: 55, т.е еще чуть-чуть и алкоголь купить уже будет поздно. В хвост очереди "подгреб" мужчина характерного вида.
  • 08.07.2021 - 12:14
    Не пытайтесь победить природу! Следуйте принципам нормальной физиологии здорового человека. (с) Доктор Павлова
    Здравствуйте!   Название книги похоже на заголовок малобюджетного фильма на РЕНтв. На самом деле, книга вполне приличная. Сейчас блогеры выпускают книги о здоровом питании, каждый врач, который развивает инстаграм, стремится издать пособие по питанию и похудению.
  • 05.07.2021 - 21:47
    После прочтения сжечь.
  • 30.06.2021 - 15:32
    Похудение, сидя дома, - "Минус ужин". Собственная методика. Отзыв-дневник ежедневных записей результатов и впечатлений. Плюс фото "до" и "после".
    Приветствую всех! Вот и я решилась на такой отзыв в связи с тем, что решилась наконец-то похудеть. Сразу начну с того, какая я сейчас. Мой рос 160, вес 72.900 кг (о, ужас, стыдно). До набора веса мой вес был 55 кг. Я, конечно, набирала периодически в весе, но не более 63 кг.
  • 25.05.2021 - 18:17
    Почему эту книгу так нахваливают на разных курсах по мусору я так и не поняла. Книга, после которой всё, что я хотя бы пыталась сделать, обнулилось.
    Всем хорошего дня! Тема необходимости уменьшения отходов, помощи экологии и избавления от лишнего мусора в какой-то момент стала окружать меня очень плотно. Особым толчком к действию стала прошлая прочитанная книга "Как отказаться от пластика", ссылку оставлю внизу.
  • Вы до сих пор клеите разные обои в каждой комнате? Выбираете кресло в пару к дивану? Мечтаете о "фартуке" для кухни с городским пейзажем? Все это прошлый век! Иоланта Федотова и "Правила дизайна интерьера" помогут сделать дом стильным и комфортным
    Вроде бы столько сейчас информации о ремонте и дизайне, что ты с лёгкостью можешь стать сам себе дизайнером. Но... насмотренность есть, а четкая картинка - что и с чем можно сочетать, как сделать интерьер максимально удобным и стильным - все равно складывается в головах не у всех.