Опубликовано 12 Октябрь, 2016 - 11:24

Доброго времени суток, дорогие читатели!

Сегодня у меня на повестке дня самый вкусный крымский травяной чай на лето - и это чай КАФА из коллекции "Легенды крыма". Я уже давно распробовала крымские чаи, покупала несколько видов, и КАФА практически самый любимый. Самое главное его достоинство для меня - то, что в нем есть цветки лаванды.

Ѽ Производитель:

ООО "НПП "Аксион", Республика Крым

Ѽ Объем: 40 г, в пачке 8 порций из расчета 5 г на порцию

Ѽ Цена: по-разному, но точно больше 100 руб.

Ѽ Упаковка: Чай упакован в целлофановый пакетик, который помещен в красивую коробочку.

На обратной стороне коробочки можно прочитать легенду об основании Каффы, заодно и легендами Крыма знакомимся.

Также на упаковке указан состав, способ употребление, реквизиты производителя, срок годности (24 месяца) - то есть вся необходимая для потребителя информация.

Ѽ Состав:

Напишу немного о действии входящих в состав травок.

Мята - освежает, придает силы, улучшает пищеварение. В то же время чай с мятой снимает нервное напряжение, помогает расслабиться и забыть о проблемах. Мятный чай очень хороший помощник при простудных заболеваниях, облегчает дыхание, эффективен при мигрени. Также полезен чай с мятой людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями, он нормализует давление, способствует нормальной работе сердца.

Чай с мятой считается женским чаем, поскольку он имеет свойство снижать уровень мужских гормонов в организме. Благодаря этому у женщин уменьшается рост волос в нежелательных местах. Он также помогает при женских проблемах, мята помогает снять боль, регулирует менструальный цикл, улучшает состояние во время климакса.

Душицу применяют для лечения заболеваний ЖКТ, как желчегонное и мочегонное средство. Помогает душица и в борьбе с бессонницей, и прекрасно успокаивает нервы. При пневмонии и бронхите чай с душицей вызывает отхаркивание, что способствует скорейшему выздоровлению.
Лекари в старые времена отваром из этой травы лечили бесплодие. Его и сейчас назначают девушкам, имеющим проблемы с месячными, а также женщинам при климаксе.

Если душица – это, так сказать, растение "женское", то чабрец, или же тимьян, – "мужское". Используют его, чтобы избежать простатита и импотенции. Кроме того, чабрец поможет снять усталость, прогонит бессонницу, а эфирные масла, присутствующие в нем, облегчат дыхание, наполнив комнату приятным ароматом.

Листья ежевики обладает мочегонным и потогонным действием, поэтому его рекомендуют при простуде. По причине активного мочегонного эффекта листья ежевики пьют и желающие похудеть Кроме того, сборы на основе листьев ежевики используются в гинекологии, для лечения обильных месячных, и в гастроэнтерологии.

При повышенной нервной возбудимости хорошо помогает чай с лавандой. Он успокоит и придаст сил для борьбы со стрессами, защитит от депрессии и тревоги, устранит бессонницу, повысит познавательные способности мозга. Лавандовый чай поможет при головной боли и при менструальных болях. Лечит он и пищеварительные расстройства.

Как видите, КАФА очень полезный чай!

Ѽ Внешний вид и вкус:

Чаёк представляет из себя мелко измельченные травки. Измельчение достаточно мелкое, но не в пыль. Как мне кажется, самое то для заваривания. Чай очень вкусно пахнет даже в сухом виде, сильнее всего чувствуется мята на фоне аромата трав. Видны голубенькие цветочки лаванды.

Для заварки производитель рекомендует 1 ст. ложку трав на чашку. На самом деле это много, получится достаточно крепкий настой, так что можно и поменьше положить, от одной чайной ложки. Вобщем, смотрите сами по вкусу.

Настой получается достаточно темный, приятного травяного цвета.

Чай очень вкусный! Лидирует в нем мята, поэтому у него такой освежающий, мятный вкус. Аромат этого чая никого не оставит равнодушным. Сахар я не добавляю, пью так. Очень хорошо пить такой чаёк на ночь, т.к. травки в комплексе обладают успокаивающим действием. Также он хорош при каких-то проблемах с ЖКТ. Производитель пишет об общеукрепляющем действии в сезон простуд - ни капли не сомневаюсь, особенно если чередовать с другими чаями из серии Легенды Крыма. Мои мужчины тоже очень любят этот чаёк, даже подрастающее поколение, в которое обычно ничего полезного не запихаешь. Правда, сын сахарит его безбожно!

Также чай можно добавлять в обычный черный, как в сухом виде, так и в виде настоя, получается тоже очень вкусно.

Очень рекомендую этот чай!

Будьте здоровы!

***************************************************************************************************************

Другие мои отзывы на продукты:

Травяной чай Легенды Крыма Коктебель

Травяной чай Легенды Крыма Алушта

Конфеты Eco Botanica с экстрактом зеленого чая

Зефир Eco-Botanica без сахара

Моя любимая фасолька Bonduelle

Диетический шоколад Eco Botanica

Органический какао "Пища богов"

Лилу 74рекомендует
12.10.2016
Очень люблю такие чаи! Вкусные и полезные, не в пример пакетизированным!
12.10.2016
Люблю травяные чаи, но относиться к ним надо аккуратно, несмотря на их пользу.
12.10.2016
Innno4ka, вы имеете в виду - часто не пить?
12.10.2016
Ну да, ведь у каждой травки наверняка еще и противопоказания есть.
12.10.2016
Innno4ka, у меня в этом плане организм очень чуткий. Если чай мне не подходит, то либо запах не понравится, либо будет нехорошо после того, как попью.
13.10.2016
Люблю когда в чае мята.
18.10.2016
Очень люблю травяные чаи, здесь на мой вкус очень удачное сочетание травок, и моя любимая лаванда есть и чабрец Love
LiarSweetLiar, Pantera@@@ , тогда вам надо обязательно попробовать
У чая вкус даже интереснее, чем просто мята.
18.10.2016
Лилу 74, охотно верю, что вкуснее, будем-с искать такой чай)
19.03.2017
Какой интересный! Надо будет найти и заказать
19.03.2017
Elizabeth Falcone, смело заказывайте, я у них уже шесть или семь видов перепробовала...