Опубликовано 8 Ноябрь, 2016 - 21:49

Доброго времени суток, дорогие читатели!

Герой моего сегодняшего отзыва - травяной чай АЛУШТА из коллекции Легенды Крыма. Мы всей семьей очень любим крымские чаи, всегда дома в наличии несколько видов. Именно этот чай хорош осенью и зимой, в период распространяющихся респираторных инфекций, так как в своем составе содержит замечательную травку эхинацею.

Ѽ Производитель:

ООО "НПП "Аксион", Республика Крым

Ѽ Объем: 40 г, в пачке 8 порций из расчета 5 г на порцию

Ѽ Цена: около 100 руб., в зависимости от магазина.

Ѽ Упаковка:

Целлофановый пакетик с чаем упакован в красивую коробочку, на одной из сторон которой можно прочитать легенду о горе Демерджи, находящейся недалеко от Алушты. Эх, интересные легенды у Крыма, только грустные...

На упаковке есть вся необходимая для потребителя информация - состав, масса продукта, способ употребления, реквизиты производителя, срок годности чая (24 месяца с даты производства) .

Ѽ Состав:

Не могу не упомянуть о действии входящих в состав чая трав, это самое интересное. Здесь все травки подобраны, чтобы помочь при простудных заболеваниях, укрепить иммунитет, снабдить организм необходимыми витаминами.

Эхинацея пурпурная оказывает выраженное бактериостатическое, противогрибковое, вирусоподавляющее и противовоспалительное воздействие. Эхинацея также благодаря наличию в составе полисахаридов, способных активизировать синтез интерферона и регенерацию тканей, -является замечательным растительным иммуномодулятором. Список заболеваний, при которых применяется эхинацея очень внушителен, сюда входят различные как бактериальные, так и вирусные инфекции, а также многие хронические заболевания печени, почек, суставов, и женской половой сферы.

Шиповник издавна применяют для приготовления витаминных и лечебных чаев, а также в качестве компонента различных лекарственных сборов, настоев и отваров. Полезные свойства чая с шиповником особенно важны в период весеннего недостатка витаминов, а также в период восстановления организма после простудных заболеваний. Польза шиповника обеспечивается невероятным количеством содержащихся в нем витаминов (особенно витаминов А и С), минеральных веществ. Также одним из важнейших компонентов ягод дикой розы считается галловая кислота, которая является природным антиоксидантом, очищающим клетки от свободных радикалов.

Мелисса, или лимонная мята, помимо приятного вкуса, обладает жаропонижающим, потогонным и мощным противовирусным действием, поэтому применяется при простудных заболеваниях. К тому же мелисса нормализует работу нервной системы, оказывает седативное, расслабляющее и успокаивающее действие, имеет легкое мочегонное действие и снимает спазмы ЖКТ.

Цветки липы включаются в состав многих лекарственных сборов, предназначенных для лечения ангин, бронхитов, трахеитов, гриппа и других простудных заболеваний. Липовый чай не только очень полезен, но и обладает приятным вкусом и нежным ароматом. Кроме того, липа способна стимулировать работу желудка, улучшать выделение желудочного сока, уменьшать вязкость крови, снижать уровень сахара в крови, ускорять обменные процессы.

Листья ежевики обладает мочегонным и потогонным действием, поэтому его рекомендуют при простуде. По причине активного мочегонного эффекта листья ежевики пьют и желающие похудеть Кроме того, сборы на основе листьев ежевики используются в гинекологии, для лечения обильных месячных, и в гастроэнтерологии.

Составчик для сезона простуд самое то!

Ѽ Внешний вид и вкус:

Этот чай не такого мелкого измельчения, как чай КАФА. Если присмотреться, видны не только листочки, но и сухие веточки достаточно крупного размера. При этом чай обладает ярко выраженным, приятным, чуть терпким ароматом даже в сухом виде.

Для заваривания производитель рекомендует дозировку 1 столовая ложка на чашку. На мой вкус достаточно чайной ложки, со столовой получается слишком крепко. Через 5-7 минут получается вкусный травяной чай, и кстати, холодным его пить не менее вкусно, чем горячим! Особенно если добавить дольку лимона. Аромат у чая травяной, с легким оттенком мяты.

Производитель рекомендует перед применением чая посоветоваться с врачом! Я поддерживаю эту рекомендацию, особенно если у вас имеются какие-то хронические заболевания, аллергии, да и вообще какие-либо проблемы со здоровьем. Обратите внимание, что при беременности и кормлении грудью чай противопоказан.

Очень рекомендую этот чай осенью-зимой, когда нас атакуют толпы неприятных вирусов, а непонятная погода (то тепло, то холодно, снег то выпал, то растаял) - еще больше способствует переохлаждениям организма, и следовательно всевозможным насморкам-кашлям! Каждый раз непонятно, выдержит иммунитет или нет. Сейчас самое время начать курс профилактики простудных заболеваний с помощью употребления витаминов и различных биодобавок, в том числе и этого приятного во всех отношениях травяного чая!

Будьте здоровы и красивы!

***************************************************************************************************************

Другие мои отзывы на продукты:

Травяной чай Легенды Крыма КАФА

Травяной чай Легенды Крыма Коктебель

Конфеты Eco Botanica с экстрактом зеленого чая

Зефир Eco-Botanica без сахара

Печенье "Хлебный Спас" имбирное на фруктозе

Моя любимая фасолька Bonduelle

Диетический шоколад Eco Botanica

Органический какао "Пища богов"

Лилу 74рекомендует
08.11.2016
Обожаю фиточаи! Такой бы попробовала с удовольствием! Smile
08.11.2016
GenshinaY, у этого производителя очень много хороших чаев!
Все действительно очень приятные! Я обычно покупаю разные, все равно завариваешь под настроение и в зависимости от необходимого в данный момент эффекта.
09.11.2016
Еще один хороший фиточай Smile Я вообще травки практикую, а хорошие готовые сборы люблю больше всего. Единственное, такой чай лучше пить на ночь или когда не планируется пребывание на улице/сквозняке. Липа является потогонным компонентом. Smile
09.11.2016
LiarSweetLiar, очень хорошее замечание насчет пить на ночь.
Я полностью согласна!
10.11.2016
Состав у чая отличный, как раз то, что необходимо каждому для укрепления иммунитета пред сезоном простуд! Smile
14.11.2016
Какой прекрасный чай! Хочу)
14.11.2016
Kotana, AnZHnA, рада что мой отзыв был полезным для вас!
Сейчас укреплять иммунитет самое время.
Погода не шепчет.
04.12.2016
Я его как раз недавно в корзину на Озоне добавила, тоже хочу попробовать!
Because_of_you, хороший выбор!
А то грипп уже наготове.
04.12.2016
Лилу 74 да я не из-за гриппа, а просто люблю травяные чаи, вот и падкая на все новое) но и профилактику гриппа тоже не мешало бы провести!
04.12.2016
Because_of_you, ну да, он еще и вкусненький
Я тоже люблю, у меня их постоянно дома с десяток наверное