Опубликовано 24 Июль, 2018 - 19:19

Любимая мной парка безбожно выцвела, сохранив при этом всю свою функциональность. Ткань не вытерлась даже в самых "нежных" местах (на швах рукавов, на вороте). Даже молния совершенно целая и работает без нареканий. А еще у этой парки есть подстежка, что делает ее МЕГАфункциональной. В общем, я могу долго рассуждать о том, какая она классная, и что выбрасывать ее просто преступление... Поверьте мне на слово, что такие вещи необходимо "спасать"!

Но как? На глаза мне попался универсальный краситель "ДЖИНСА". Меня смущала его цена в сравнении с прочими представителями красящих ткань веществ. Но, так как в результате я не была уверена, да и тратить на восстановление вещи слишком много я не готова, взяла да и купила.

Рассмотрим коробочку. Производится краситель у нас под Питером компанией ООО "Технохим". Внутри есть перчатки из полиэтилена и пакетик с самим красителем. На коробочке есть подробнейшая инструкция как покрасить вещь как в стиральной машинке, так и вручную (для не слишком рисковых товарищей). Я товарищ не очень рисковый, поэтому экспериментировать с горячо любимой стиралкой не стала. Мой способ — второй!

Почитав инструкцию и отзывы, и сопоставив их со своими предпочтениями (я люблю глубокие, насыщенные цвета), взяла сразу две упаковки этого красителя. Да и, как написано на упаковке, содержание коробки рассчитано на 1 литр воды! У меня ВОПРОС К ПРОИЗВОДИТЕЛЮ: вы когда-нибудь пробовали покрыть 1 кг одежды 1 литром воды??? Да даже 800 гр (именно столько весит моя парка).

Для окраски по инструкции требуется еще докупить соль и уксус. Я считаю, что это МИНУС, потому что цена красителя хоть и не велика в сравнении с остальными, но, по сути, содержание коробки можно оценить в меньшую сумму. А положить внутрь все необходимое, значит сделать для своего потребителя чуть больше чем другие. Но зачем это нашему отечественному производителю, правда? Smile

Ниже на фото моя парка ДО окраски. Раньше она была красивого насыщенного синего цвета. На фото видна изнанка. Так вот цвет был чуть более насыщенный.

На парке есть фурнитура другого цвета (пуговицы на карманах, шнурки и нашивка на рукаве). Нашивку я сняла, поскольку не хотела, чтобы она хоть как-то поменяла цвет (изначальный цвет — бежевый). Еще подкладка капюшона была бледного бежевого цвета, но с этим ничего не поделаешь.

Дальше я приступила к окраске изделия, действуя строго по инструкции. По времени я соблюдала максимум, т.к. хотела добиться глубокого цвета.

Для помешивания у меня нашелся только гвоздодер Smile Еще я прижимала крышкой, поскольку боялась, что части, которые торчат из воды, не покрасятся также как и все остальное.

Чтобы заполнить таз и покрыть парку водой с краской мне понадобилось !!!!!7 литров!!!!! воды, а не как рекомендует производитель 2 литра (на 2 упаковки красителя).

Кстати, когда я закончила этапы с плитой и поставила таз остывать, вода стала прозрачной, с синеватым оттенком. А когда все начиналось, она была совершенно не прозрачной, насыщенного сине-фиолетового цвета. Это меня порадовало. Куда же еще делся краситель, если не в ткань? Smile

После этапа с уксусом, я немного прополоскала парку под струей и отправила в стиралку. Вода стекала почти прозрачная и уже не могла навредить стиральной машине.

ПОСЛЕ окраски. Прошла ночь, парка высохла и порадовала меня своим обновленным цветом! Глубокий, красивый, равномерный синий. Подкладка капюшона приобрела синеватый ровный оттенок, но не окрасилась в тот же цвет что и вся парка.

Теперь моя любимая вещь со мной еще на какое-то время! И я так этому рада!

Итог — у этого средства есть свои плюсы, и свои минусы. Но, если вы все сделаете по инструкции, то результат приятно удивит вас. Окраска требует много времени и заморочек. Если вы готовы к трудностям, тогда дерзайте! ВСЕМ УДАЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ! Smile

Достоинства
  • ! недорого
  • Возможность красить вручную или при помощи машинки
  • Насыщенный цвет
  • Равномерное окрашивание
Недостатки
  • Пропорции производителя врут
lol_elisрекомендует
24.07.2018
О Боги, сразу вспомнила 90-е... Мы джинсы красили и самое интересно что получалось ужасно и все равно носили, краска облазила на ноги - ноги синие а мы счастливые Big smile
24.07.2018
Да, я помню эти эксперименты моих родителей ))) Но я рискнула. Да и красители нынче, наверное, получше. Времени, конечно, требует очень много. Но я довольна. Из-за футболки какой-нибудь я терпеть все это не готова Smile