Опубликовано 18 Февраль, 2014 - 05:46

В конце 2012 года ближе к осени купил себе на осень-зиму треккинговые ботинки Lowa Renegade GTX Mid, точнее жена нарекламировала. Дело в том , что она часто ездит по работе в экспедиции в горы и однажды на заре ее трудовой деятельности (начало 2000х годов) к их экспедиции присоединился швед (самый настоящий), и тогда в разуме экспидиционщиков из СССР произошел перелом сознания от того, в експедицию можно ездить не только с брезентовыми палатками, резиновыми сапогами, фуфайками (в горах холодно), полиэтиленовыми дождевиками и штанами из эпохи СССР (т.к. их не жалко убивать), но и с фирменными, брендовыми вещами с различного рода мембранами, пропитками и прочими достижениями современной цивилизации. Короче говоря тогда она и увидела у шведа ботинки марки Lowa. Пообщавшись с шведом , а был он большим любителем комфорта и удобства, хотя и считался матерым экспедиционщиком у себя на родине и перепробовал много разных марок и моделей как одежды, так и обуви, и остановился на этой марке обуви т.к. за качество он был спокоен и вообще в целом доволен этой обувью и этой маркой. Так вот я это все веду к тому что памятуя о том разговоре, жена в 2011 взяла себе обувь Lowa Renegade модель 2011 года. Год отходив в этой обуви как в экспедиции, так и в городе, а еще зимой она осталась довольна и когда у меня встал вопрос какую обувь стоит взять она посоветовала мне именно эту марки и даже эту модель, но ,разумеется, для мужчин. Вот так в конце 2012 года я приобрел себе Lowa Renegade GTX Mid 2012 года.

Что представляет из себя эта обувь:

Покрытие снаружи: нубук (за это я снял звезду - сложно в уходе тем более в экспедиции)

Изнутри: тинсулейт (но не уверен - не распарывал, но обычно используют его)

Язычек: полуглухой

Подошва: вибрам

Стелька: климат-контрол

Мембрана: гортекс

По эксплуатации только положительные отзывы - лично таскал сутками в экспедиции, по мокрой траве, под дождем, по грязи - мембрана держится до последнего, протекает только из-за того что голенище средней высоты - вода по штанам стекает в ботинки и из-за полуглухого клапана по верхней половине проскальзывает ,когда по траве идешь, но если штаны навыпуск, то все ок.

Мембрана не любит когда ее шеркают щеткой - обувь такую крайне рекомендуется чистить спец. пенами для обуви с мембраной и пропитывать спец. пропитками, но все есть в магазинах вопрос только выбора бренда. Потому в экспедиции максимум что мог - губкой и водой стереть грязь, чтобы не забить мембрану и только. К нубуку еще спец требование по уходу, как за любым нубучным изделием, что в походе сложно сделать - поэтому и не делал. Короче говоря, таскал в хвост и в гриву с минимально необходимым уходом.

Подошва с ярковыраженным грунтозацепом, НО грунтозацепы по краям не самих шашечек -зацепов склажены, что в горах или в холмистой местности не очень - ботинки скользят, да и зимой это тоже сказывается - достаточно скользко.

По поводу вибрама - при долгой ходьбе ноги не устают, как и говорят разработчики этого материала.

Ноги при сильной жаре потеют, но если пользовать термоноски для соответствующей погоды, то все ок, собственно как и для любой трекккинговой обуви.

Голенище обувь держит хорошо, пару раз подворачивал ногу ,но благодаря голенищу обошлось без растяжений.

Подошва приклеена хорошо за 2 года (теперь уже) нигде не отклеилась и даже нет намека на это, не знаю может она еще и прошита внутри, но снаружи этого не видно.

Зимой из-за подошвы скользковато, но жить можно. Температуры минусовые держит до минус 30, но это с шерстяными носками и при постоянном движении, если долго стоять, то ноги превращаются в кочерышки, как и с любой зимней обувью с мехом (могу сравнивать т.к. я не всю жизнь в треккинговых ботинках ходил), но зато по весу они легкие в сравнении с зимней обувью.

Резюмируя - обувью доволен как слон, такие неубиваемые боты можно и в армию поставлять. Для зимы, конечно подойдут более специализированные ботинки такие как OneWay Snowmaster XC Dry - не дорого но сердито.

danil-nikonoffрекомендует
27.04.2020
Достаточно хорошие ботинки для занятия тактической стрельбой.