Опубликовано 4 Март, 2019 - 09:24

174 руб
  • Куплено онлайн (ссылка)

Приветствую всех заглянувших!

Сразу оговорюсь, что в данном отзыве не будет спойлеров, но без интриги не обойдется.

Продолжения истории о детективном агентстве Корморана Страйка я ждала с сентября прошлого года, то есть с момента публикации книги в Великобритании, с нетерпением отслеживая графики выхода перевода в наших книжных магазинах. Но срок все сдвигался и сдвигался: декабрь-январь-февраль, нетерпение росло, я даже попыталась почитать книгу в оригинале, впрочем, продвинулась мало Smile Но наконец-то свершилось чудо, издательство "Азбука- Аттикус" опубликовало точную дату выхода книги, а вместе с этим Литрес позволил оформить предзаказ и выложил шикарный ознакомительный фрагмент в 270 стр, который и скрасил мое томительное ожидание.

Итак, "Смертельная белизна" - 4ая книга детектива о Корморане Страйке, написанная Джоан Роулинг под псевдонимом Роберт Гэлбрейт.

• Возрастное ограничение: 16+
  • Дата выхода в России: 27 февраля 2019
  • Дата написания: 2018
  • Объем: 760 стр. 1 иллюстрация
  • Переводчик: Елена Петрова
  • Правообладатель: Азбука-Аттикус

Название книга получила от синдрома смертельная белизна у белых жеребят, когда они рождаются внешне здоровыми, но после 2-х месяцев, иммунитет дает сбой, и они погибают от любой инфекции.

Описание от издательства:

Эта книга получилась самой большой по объему, сюжетом детективной истории лично мне она напомнила вторую часть "Шелкопряд": столь же большое количество действующих лиц, столь же насыщенное повествование. Я прочитала эту историю взахлёб, хотя очень старалась этого не делать, дабы потянуть удовольствие.

Расскажу немного о начале книги.
Все, кто смотрел сериал, или читал предыдущие части, помнят, что с Робин и Страйком мы расстались в церкви, у алтаря, когда Робин, бледная и грустная, выходила замуж за своего жениха, Мэтью Канлифа, и просияла, увидев в числе гостей опоздавшего Страйка.
События четвёртой книги начинаются всего парой часов позже венчания на свадебной фотосессии. Как же я надеялась, что свадьба все-таки сорвётся!!!
А затем между 1 и 2 главами проходит год, события которого мы узнаем только по воспоминаниям главных героев: в работе агентства подъем, Робин съездила в свадебное путешествие, они с Мэтью переехали в новый, шикарный дом, правда съёмный. Страйк встречается с новой девушкой.

Казалось бы все хорошо, но атомосфера книги отчётливо напряженная и серая: дел становится все больше, агенство вынуждено нанимать новых людей, которые не отличаются профессионализмом, поэтому Страйк не позволяет себе отдыха даже в выходные дни.

К тому же, а эта линия меня угнетала сильнее всего, Робин совершенно несчастлива в браке, чего и следовало ожидать. Она никак не может справиться с шоком от нападения Шеклуэллского Потрошителя, которое случилось в 3 книге: у неё частые панические атаки, описанные так четко, будто все происходит у читателя на глазах, Мэтью продолжает давить на неё, уговаривая бросить работу, потому что якобы боится за Робин, а на деле все сокрушается о низком доходе своей жены. А Робин в свою очередь находит в работе отдушину и спасение и ужасно боится потерять ее вновь. К тому же от Страйка она больше не чувствует той дружеской поддержки, с которой он относился к ней раньше.

Но все меняется, когда к ним в офис приходит этот самый психически ненормальный Билли, утверждающий, что видел убийство, совершенное много-много лет назад. В этот момент атмосфера книги оживает и сменяется даже темп повествования. События происходят одно за другим, вводятся новые герои, вновь маячат на горизонте старые имена. Страйк ловко управляет делами агентства, предоставляя Робин работу под прикрытием, а Сэма Барклая, нового сотрудника, вводит в антиполитическую группировку. В этой книге вообще очень много политики: автор позволяет нам взглянуть на политический аппарат изнутри, мы сможем увидеть работу палаты общин и взаимодействие сотрудников внутри нее. Также книга затрагивает еще сильнее тему инвалидности, причем не только Страйка. Детективная история очень запутанная, подозреваемых много, а в то же время конкретно никого, ближе к финалу идут события одно сильнее другого, выпустить книгу из рук просто невозможно. А развязка... Неожиданная для меня на 100%, впрочем я никогда во время прочтения не пытаюсь предсказать виновного, я просто читаю и все Smile

Мне понравился, как раскрылся в этой книге образ Робин. Она стала тверже, уверенней в себе и своих силах. Она очень выросла в профессиональном плане, еще лучше научилась играть совершенно разные роли и входить в доверие к нужным людям, будь то сотрудники кабинета министров или уличная молодежная группировка-она везде смогла стать своей, ловко изменяя имена, внешний вид, модель поведения, даже стиль речи. Она стала налету схватывать мысли Страйка, научилась более глубоко анализировать события, однако ближе к финалу мы увидим, что до Страйка ей все-таки пока далеко. Отношения со Страйком в середине книги вновь потеплеют эти двое снова будут одной командой: заканчивать мысли друг друга, думать об одном и том же, занимаясь совершенно разными делами, приходить к одинаковым выводам.

Также нельзя не сказать и о романтической стороне истории. Отношения между главными героями развиваются очень плавно и гармонично, но они уже однозначно понимают, что стали друг для друга чем-то большим, чем просто друзья. Однако поведение Страйка ничем не компроментирует Робин на необдуманные поступки, в общем мама Ро не гонит лошадей в этом плане. Страйк выступает в этой книге скорее как надежное плечо и наставник для Робин, та самая отдушина, которой у нее раньше в Лондоне не было. Мне очень понравились моменты психологического параллелизма: Робин и Страйк часто думают об одном и том же, с ними происходят одинаковые вещи, но реагируют они на них по-разному. К тому же они все чаще думаю друг о друге.

Как всегда, Джоан Роулинг мастерски описывает места, окружающие главных героев, будто находишься там и видишь все своими глазами: будь то огромный старый дом, в котором разведен огонь в камине, во дворе лают собаки, гудят трубы и ходят сквозняки; или Лондон, готовящийся к Олимпиаде 2012 года (подобно королевской свадьбе в третьей книге), замерший в ожидании праздника, с толпами фанатов, слетевшихся со всего мира; или ипподром перед скачками жарким летним днем, с разносящимися в воздухе запахами сена, навоза и дамских духов.

Итак, резюмирую, эта книга мне понравилась больше всех в истории: она написана простым художественным языком, читается на одном дыхании с полным погружением в жизнь героев, детективная история невероятно захватывающая, с неожиданной, очень напряженной концовкой, а романтическая линия присутствует, и это уже не может не радовать настоящих фанатов Страйка и Робин. "Смертельную белизну" я рекомендую к прочтению всем, кто читал предыдущие части, а тем, кто не читал-рекомендую начать с первой книги, ведь вся история очень стоящая.

И в завершении, пара слов об экранизации. Данную часть планируется разделить на 4 серии, увидеть которые по предварительным данным, мы сможем уже в этом году.

Спасибо за внимание, а еще больше отзывов тут: https://irecommend.ru/users/marselkamk

Marselka_mkрекомендует
09.03.2019
Класс. Спасибо. Все предыдущие книги проглотила. И сериал успела посмотреть.
10.03.2019
Прочитайте обязательно)
Я перечитываю сейчас ещё раз) чтоб детали уловить Shy