Опубликовано 4 Март, 2019 - 09:24

один раз
    174 руб
  • Куплено онлайн (ссылка)

Приветствую всех заглянувших!

Сразу оговорюсь, что в данном отзыве не будет спойлеров, но без интриги не обойдется.

Продолжения истории о детективном агентстве Корморана Страйка я ждала с сентября прошлого года, то есть с момента публикации книги в Великобритании, с нетерпением отслеживая графики выхода перевода в наших книжных магазинах. Но срок все сдвигался и сдвигался: декабрь-январь-февраль, нетерпение росло, я даже попыталась почитать книгу в оригинале, впрочем, продвинулась мало Smile Но наконец-то свершилось чудо, издательство "Азбука- Аттикус" опубликовало точную дату выхода книги, а вместе с этим Литрес позволил оформить предзаказ и выложил шикарный ознакомительный фрагмент в 270 стр, который и скрасил мое томительное ожидание.

Итак, "Смертельная белизна" - 4ая книга детектива о Корморане Страйке, написанная Джоан Роулинг под псевдонимом Роберт Гэлбрейт.

• Возрастное ограничение: 16+
  • Дата выхода в России: 27 февраля 2019
  • Дата написания: 2018
  • Объем: 760 стр. 1 иллюстрация
  • Переводчик: Елена Петрова
  • Правообладатель: Азбука-Аттикус

Название книга получила от синдрома смертельная белизна у белых жеребят, когда они рождаются внешне здоровыми, но после 2-х месяцев, иммунитет дает сбой, и они погибают от любой инфекции.

Описание от издательства:

Эта книга получилась самой большой по объему, сюжетом детективной истории лично мне она напомнила вторую часть "Шелкопряд": столь же большое количество действующих лиц, столь же насыщенное повествование. Я прочитала эту историю взахлёб, хотя очень старалась этого не делать, дабы потянуть удовольствие.

Расскажу немного о начале книги.
Все, кто смотрел сериал, или читал предыдущие части, помнят, что с Робин и Страйком мы расстались в церкви, у алтаря, когда Робин, бледная и грустная, выходила замуж за своего жениха, Мэтью Канлифа, и просияла, увидев в числе гостей опоздавшего Страйка.
События четвёртой книги начинаются всего парой часов позже венчания на свадебной фотосессии. Как же я надеялась, что свадьба все-таки сорвётся!!!
А затем между 1 и 2 главами проходит год, события которого мы узнаем только по воспоминаниям главных героев: в работе агентства подъем, Робин съездила в свадебное путешествие, они с Мэтью переехали в новый, шикарный дом, правда съёмный. Страйк встречается с новой девушкой.

Казалось бы все хорошо, но атомосфера книги отчётливо напряженная и серая: дел становится все больше, агенство вынуждено нанимать новых людей, которые не отличаются профессионализмом, поэтому Страйк не позволяет себе отдыха даже в выходные дни.

К тому же, а эта линия меня угнетала сильнее всего, Робин совершенно несчастлива в браке, чего и следовало ожидать. Она никак не может справиться с шоком от нападения Шеклуэллского Потрошителя, которое случилось в 3 книге: у неё частые панические атаки, описанные так четко, будто все происходит у читателя на глазах, Мэтью продолжает давить на неё, уговаривая бросить работу, потому что якобы боится за Робин, а на деле все сокрушается о низком доходе своей жены. А Робин в свою очередь находит в работе отдушину и спасение и ужасно боится потерять ее вновь. К тому же от Страйка она больше не чувствует той дружеской поддержки, с которой он относился к ней раньше.

Но все меняется, когда к ним в офис приходит этот самый психически ненормальный Билли, утверждающий, что видел убийство, совершенное много-много лет назад. В этот момент атмосфера книги оживает и сменяется даже темп повествования. События происходят одно за другим, вводятся новые герои, вновь маячат на горизонте старые имена. Страйк ловко управляет делами агентства, предоставляя Робин работу под прикрытием, а Сэма Барклая, нового сотрудника, вводит в антиполитическую группировку. В этой книге вообще очень много политики: автор позволяет нам взглянуть на политический аппарат изнутри, мы сможем увидеть работу палаты общин и взаимодействие сотрудников внутри нее. Также книга затрагивает еще сильнее тему инвалидности, причем не только Страйка. Детективная история очень запутанная, подозреваемых много, а в то же время конкретно никого, ближе к финалу идут события одно сильнее другого, выпустить книгу из рук просто невозможно. А развязка... Неожиданная для меня на 100%, впрочем я никогда во время прочтения не пытаюсь предсказать виновного, я просто читаю и все Smile

Мне понравился, как раскрылся в этой книге образ Робин. Она стала тверже, уверенней в себе и своих силах. Она очень выросла в профессиональном плане, еще лучше научилась играть совершенно разные роли и входить в доверие к нужным людям, будь то сотрудники кабинета министров или уличная молодежная группировка-она везде смогла стать своей, ловко изменяя имена, внешний вид, модель поведения, даже стиль речи. Она стала налету схватывать мысли Страйка, научилась более глубоко анализировать события, однако ближе к финалу мы увидим, что до Страйка ей все-таки пока далеко. Отношения со Страйком в середине книги вновь потеплеют эти двое снова будут одной командой: заканчивать мысли друг друга, думать об одном и том же, занимаясь совершенно разными делами, приходить к одинаковым выводам.

Также нельзя не сказать и о романтической стороне истории. Отношения между главными героями развиваются очень плавно и гармонично, но они уже однозначно понимают, что стали друг для друга чем-то большим, чем просто друзья. Однако поведение Страйка ничем не компроментирует Робин на необдуманные поступки, в общем мама Ро не гонит лошадей в этом плане. Страйк выступает в этой книге скорее как надежное плечо и наставник для Робин, та самая отдушина, которой у нее раньше в Лондоне не было. Мне очень понравились моменты психологического параллелизма: Робин и Страйк часто думают об одном и том же, с ними происходят одинаковые вещи, но реагируют они на них по-разному. К тому же они все чаще думаю друг о друге.

Как всегда, Джоан Роулинг мастерски описывает места, окружающие главных героев, будто находишься там и видишь все своими глазами: будь то огромный старый дом, в котором разведен огонь в камине, во дворе лают собаки, гудят трубы и ходят сквозняки; или Лондон, готовящийся к Олимпиаде 2012 года (подобно королевской свадьбе в третьей книге), замерший в ожидании праздника, с толпами фанатов, слетевшихся со всего мира; или ипподром перед скачками жарким летним днем, с разносящимися в воздухе запахами сена, навоза и дамских духов.

Итак, резюмирую, эта книга мне понравилась больше всех в истории: она написана простым художественным языком, читается на одном дыхании с полным погружением в жизнь героев, детективная история невероятно захватывающая, с неожиданной, очень напряженной концовкой, а романтическая линия присутствует, и это уже не может не радовать настоящих фанатов Страйка и Робин. "Смертельную белизну" я рекомендую к прочтению всем, кто читал предыдущие части, а тем, кто не читал-рекомендую начать с первой книги, ведь вся история очень стоящая.

И в завершении, пара слов об экранизации. Данную часть планируется разделить на 4 серии, увидеть которые по предварительным данным, мы сможем уже в этом году.

Спасибо за внимание, а еще больше отзывов тут: https://irecommend.ru/users/marselkamk

Marselka_mkрекомендует
09.03.2019
Класс. Спасибо. Все предыдущие книги проглотила. И сериал успела посмотреть.
10.03.2019
Прочитайте обязательно)
Я перечитываю сейчас ещё раз) чтоб детали уловить Shy
  • 08.06.2016 - 22:25
    Не бросила, потому что всегда дочитываю начатое, но не понимаю, откуда такой восторг публики. Джоан Роулинг умеет писать детские книжки, вот пусть в этом сегменте и остаётся - детективы не для неё
    Здравствуйте! В своё время это детектив вызвал целую бурю восторженных отзывов на многих книжных сайтах. Джоан Роулинг надоело сидеть в детских книжках, поэтому сперва она выпустила труд 18+, а потом и вовсе решила издаваться под псевдонимом.
  • 28.08.2016 - 05:59
    Не ожидала от Джоан Роулинг такой извращенной фантазии про книгу внутри книги, но детектив очень захватывающий!
    Всем привет!! Как-то в интернете наткнулась на информацию о книгах Джоан Роулинг (а я фанат Гарри Поттера), которые я еще не читала: "Зов кукушки", "Шелкопряд" и "На службе зла", которые рассчитаны на взрослую публику.
  • 29.07.2017 - 22:19
    Женщина(•̪●), или Мария Спивак, ну если ты не умеешь переводить, не берись, и книгу свою забери!Пока у меня глаза не выкатились.СРАВНИВАЕМ два издания.
    Всем привет. Мой первый отзыв о Книге.Книга с большой буквы. Мое знакомство с Гарри Поттером началось с самого детства, когда я первый раз увидела в новогодние каникулы, первый фильм про философский камень. позже, я пересмотрела все фильмы, которые маме мне покупала еще на кассетах.
  • 05.11.2018 - 22:50
    Книга, сделавшая меня поттероманом. Несомненно, «Гарри Поттер» вызывает зависимость)
    «Гарри Поттер и Орден Феникса» - произведение, положившее начало моей любви к серии книг о Мальчике, Который Выжил (понятное дело, что нормальные люди предпочитают приобщаться к чтению с первой части, но уж что есть, то есть).
  • Ужастик о секте и ФБР
    В детстве я очень любила книги этого автора и просто зачитывалась ими, как то гуляя по книжному магазину я обнаружила несколько его книг и сразу же их купила Сегодня речь пойдет о книжке Исчезнуть навсегда Начну с того, что она мало напоминает ужастик, скорее триллер или детектив, ситуация вполне…
  • Потребность в друге- мотив убийства?
    С детства я очень люблю ужас тики, помню, что несколько лет назад зачитывалась книгами этого автора, найдя их в магазине не удержалась и купила несколько штук Сегодня я расскажу о книге Тайный поклонник Сама книжка очень тоненькая, с достаточно крупным шрифтомПоэтому читается легко и быстро, я…
  • 26.03.2015 - 15:18
    Читать можно, но один раз.
    Мне эта книга, если честно, не очень понравилась. Поэтому пусть меня простят за мой отзыв поклонники этого автора. Прочитав книгу один раз, я полагаю, вряд ли кто-то захочет это сделать еще. Конечно, повествование изложено здесь на добротном языке, видимо, над этим хорошо постарались переводчики.
  • 25.08.2015 - 23:12
    Я был невидим. Следует сразу оговориться: моя невидимость сугубо метафорична
    Про некоторые вещи, книги или фильмы достаточно много и активно говорят. Иногда справедливо, и объективно. Иногда откровенно с целью накрутить товар, чтобы покупатель знал про бренд. Иногда просто фанаты умудряются вытащить то, что им нравится, на топовый рынок.
  • Не захватывающе, не интересно, скучно.
    Здравствуйте, уважаемые читатели!   Приглашаю Вас ознакомиться с моей книжной полкой) Детективы, психологические романы, остросюжетные триллеры..   Отзыв на ЭТУ книгу за два месяца самоизоляции собирал от 100 до 600 просмотров в день ) А это мой самый любимый отзыв на самую душевную книгу-детектив.
  • 02.05.2022 - 18:11
    Вокруг треш, а ты сидишь такая, читаешь "Гарри", и уже не так страшно
    Здравствуйте. 4 часть "Гарри" появилась у меня ещё на новый год, а читать я её начала где-то в начале февраля. Медленно, т.к., во-первых, трудновато мне ещё читать в оригинале, а во-вторых, времени на это не хватало вечно.
  • 05.05.2022 - 18:28
    Хочется взять и разгромить эту книгу для детей от мамы Гарри Поттера. Шок и уныние после прочтения. Хотите повторить? Купите "Рождественского Поросенка"!
    Когда я взяла в руки эту нарядную, очень красиво оформленную книжку, то кое-как смогла с ней расстаться. Дождалась, пока ее оформят в нашу библиотеку, и первая же взяла ее домой. Ох, какое же меня ждало разочарование с первых же прочитанных страниц...но обо всем по порядку.
  • 05.06.2022 - 13:30
    Хочу тонкую талию, а не зачатки пивного пуза🐷 Худеем без диет и спорта💣 Мой эксперимент с фото тела...
    В первую очередь, в данной книге привлекает внимание весьма громкое название «Диеты не работают». Что ж... Для меня, это в большей степени правда, ибо все диеты на которых я сидела давали лишь временный результат. Их нужно было соблюдать ПОСТОЯННО, жутко себя ограничивая.
  • 24.06.2022 - 07:23
    Расскажу для кого этот детектив. Почему меня разочаровала эта книга?
    Лет 5 назад (а может и побольше) "Зов кукушки" и "Шелкопряд" попали ко мне во время моей увлеченность скупкой книг "на почитать когда-нибудь". Последние годы я занялась расхламлением - прочитаю книгу и продаю. Вот так дошла до этих детектив от Джон Роулинг. Ну, Вы-то это уже знаете.
  • 21.06.2022 - 09:50
    ✍️ "Писать - все равно что петь: кому-то хороший голос дан от природы, другим приходится прилагать больше усилий."
    Здравствуйте!   В детстве я писала стихи и рассказы. Если бы я развивала писательский навык, возможно, что-нибудь да получилось бы. Иногда проскальзывает мысль, а что, если ещё не поздно, и я смогла бы написать свою книгу?
  • 02.07.2022 - 15:04
    👉Сестры делятся на 2 типа: младшая и тиран (С). Две величайшие актрисы Голливуда, которые ненавидели друг друга в жизни сыграли сестер в фильме, что получил "Оскар".
    Приветствую!   Существуют такие фильмы, которые спустя много лет смотришь на одном дыхании. Это прекрасное исполнение, потрясающая актерская игра, грим, диалоги - просто все в кинолентах 40-60 годов на своем месте и сколько бы их снова не транслировали на голубых экранах, это именно эти фильмы,…
  • 04.06.2022 - 21:16
    Я прочитала Проклятое дитя с интересом и удовольствием, ругать ее не буду, так как это моя ностальгия, но и рекомендовать не буду. Для кого-то Поттериана должна закончится эпилогом (а я его отрицаю).
    Добрый день. Давно я хотела написать отзыв на эту книгу, да все не могла понять, как сама то я к ней отношусь. Всегда все продолжения, написанные и снятые спустя много-много лет по причине крайней популярности книгифильма сделаны ради денег. Это надо понять, признать и запомнить.
  • 16.04.2022 - 17:00
    Свободная Вакансия Джоан Роулинг, вполне возможно, что эта книга написана даже лучше, чем знаменитый Гарри Поттер. Автор раскрылся совершенно с другой стороны.
    Добрый день. Эта книга у меня лежала много лет непрочитанной, возможно, даже около десяти. Ее мне отдала коллега, которая сказала, что такое точно читать не будет. Послушав ее, и я решила, что не буду. Но так как я люблю книги, и мне их жалко, считаю, что они должна передаваться из рук в руки.
  • 29.06.2022 - 11:15
    Шедевральная интерактивная книга с подвижными деталями за адекватную цену. Считаю, что хотя бы одна книга из этой серии должна быть в библиотеке каждой семьи!
    Всем привет! Лето - время отдыха и свободы от школы и учёбы! Именно так думал наш младший сын, пока не увидел список литературы, которую нужно прочитать за лето. Несмотря на все мои старания привить ему любовь к чтению, он так и не воспылал любовью к этому занятию.
  • 07.05.2022 - 07:54
    Ох, не тот это Арлекин, про которого пела женщина, которая поёт. И это прекрасно
    Сразу отмечу, «Красный Арлекин» это не одна книга, а серия. Пока вышло всего три, последние две планируются. И это не фэнтези в духе «Властелина Колец», хоть и есть новость, что сопродюсер «Властелина колец» Рик Поррас совместно с шоураннером Робертом Батлером разрабатывают сериал по «Красному…