Опубликовано 22 Июль, 2021 - 09:26

Разрешите представлюсь: трижды мама, недипломированный диванный эксперт по грудному вскармливанию. Трижды кормила деток грудью до 1 года и 2х месяцев в среднем каждого. Ни одной жалобы от потребителей на качество грудного молока не поступало. Сэкономила уйму денег в семейном бюджете, не покупая смеси, за что была удостоена премии от мужа. Внесла большой вклад в иммунитет и здоровье детей.

Пожалуй, список регалий на этом закончу и перейду к не столь позитивной части отзыва.

Мой опыт ГВ как нельзя хорошо описывает выражение "через тернии к звездам". Сначала было очень сложно, опишу основные проблемы, с которыми я сталкивалась и работающие способы их решения:

1. Злосчастные ТРЕЩИНЫ на сосках.

Это очень больно, особенно в сам момент прикладывания. У меня были ужасные глубокие трещины (фото нет, поверьте на слово).

• Главное понять самой и научить ребёнка правильному прикладыванию к груди, тогда он будет хорошо захватывать сосок, не травмируя его. Травмируется сосок от того, что ребёнок захватывает не ареолу, а сам сосок. Очень много информации по правильному прикладыванию, мне помогли следующие тонкости: я в положении сидя, прижимаю ребёнка живот к животу, а не кладу спинкой на мои коленки, благодаря этому голова малыша прямо смотрит на сосок (а не повернута на бок), сосок начинаю давать на уровне носа ребёнка, тогда он будет тянуться к нему и широко открывать рот. Хороший захват обеспечен!
  • Знаю, что многие рекомендуют готовить соски к кормлению еще до родов для профилактики трещин (что-то вроде натирания их "наждачкой" и т.п.). Я не пробовала, поделитесь кому помогло???
  • Зато я познакомила трещины на сосках со всеми возможными мазями: Бепантен, облепиховое масло, Траумель гель и т.п., принимала воздушные ванны неглиже. Неудобно, что после мазей нужно мыть грудь перед кормлением, а на этапе становления лактации это проблематично, так как кормить приходится часто. Объективно лучше всего помог мне крем Medela Purelan Lanolin cream. Это 100% ланолин. Лучшее средство, трещинки быстро затянулись и с этим кремом безопасно кормить ребёнка. Мастхэв, обязательно купите, готовясь к родам и начните использовать сразу же после каждого кормления не дожидаясь появления трещин.
  • Также я пользовалась силиконовыми накладками на соски. Все равно прикладывать больно, большой роли в заживлении трещин они не сыграли.

2. Втянутый плоский сосок на одной груди.

Слушайте, это прям беда в начале лактации. Кроха маленький, захватить такой сосок ещё нужно суметь. Первые пару недель я могла минут по 30 пихать эту грудь ребёнку, пока он её захватывал, вдоволь напсиховавшись. Я даже дала кодовое имя этой груди - тридцатиминутка. Потом я приноровилась давать эту грудь в положении лёжа на боку, ребёнку почему-то было проще. Ну и через несколько недель сосок вытянулся, стал нужной формы, аллилуйя! Малыш постарался, мама не сдавалась, но мог бы и сразу вытянуться, зараза такой!

3. Температура, озноб, каменные груди.

Такое было несколько раз, приятного мало. Тут совет один - нужно часто прикладывать ребёнка к груди, буквально на каждый писк. Желательно подбородком к уплотнению. Становится реально легче.

Встречала советы прикладывать памперс, замороженный в холодильнике, к груди. Не пробовала, также как и бабушкин исцеляющий капустный лист.

4. Маленький набор веса ребёнком за первый месяц жизни.

С первой дочкой столкнулась с такой проблемой. Врач настоятельно рекомендовал ввести смесь. Я же очень хотела кормить грудью, поэтому смесью докармливать начала минимально и делала следующим образом: перед докормом смесью давала сначала одну грудь, потом вторую и только потом немного смеси. Конечно, процесс кормления был длительный, но это того стоило.
В итоге докорм был всего 3 недели, далее только грудное молоко. Правило "спрос рождает предложение" работает, молока стало вырабатываться достаточное количество, вес малышка стала набирать хорошо и мы постепенно перешли к кормлению одна грудь в одно кормление. И да, в момент спасения лактации, приготовьтесь всецело себя посвятить ребёнку и очень часто кормить, поверьте это не навсегда.

Позволю себе поумничать и дать ещё несколько реально работающих советов для успешной лактации:

• Не давайте по возможности докорм в роддоме, если, конечно, роды были без осложнений и малыш лежит с вами в палате. Я рожала в трех разных роддомах, в двух из трех докорм настойчиво пытались впихнуть дабы ребёнок замолчал, в третьем же продвигали исключительно грудное вскармливание, докорм по показаниям.
  • Чаи для лактации на мой взгляд пустая трата денег, достаточно просто пить тёплые напитки. Да и вкус этих чаев однозначно на любителя.
  • Витамины для кормящих мам принимала курсами, так как не верю, что получаю все необходимые витамины из продуктов питания, хотя стараюсь питаться сбалансированно. Волосы не выпадали, зубы целые, анализы хорошие - значит работают. Приобретала на iherb, самые безопасные по составу.
  • Сцеживания не нужны, только для облегчения состояния мамы. Не слушайте бабушек, которые кормили строго по времени и цедили по литру молока после каждого кормления. Во-первых, приучить совсем маленького ребёнка к кормлению по времени сложно, во-вторых, молоко всегда вырабатывается по потребностям малыша, разгонять искусственно нет смысла в большинстве случаев.
  • Будьте спокойны, не паникуйте, потерпите первый месяц, потом правда станет легче (возможно и раньше, если вы родились под счастливой звездой).

Итак, самое-самое важное:
Частое и правильное прикладывание ребёнка к груди, начиная с роддома, даже если малыш не особо хочет. Молока станет вырабатываться достаточное количество, не будет застоев, лактостазов и прочее.

Я знаю много девушек, которые перевели ребенка на смесь, столкнувшись с этими трудностями. Одна моя подруга с плоскими сосками ещё в роддоме выпила таблетку для прекращения лактации, там ей никто не рассказал, что это решаемая проблема. Напротив, сочувственно качая головой, сказали, что с такими сосками не то что кормить, даже жить должно быть сложно.

Отмечу, что я не ярая противница искусственного вскармливания, бывают всякие ситуации, связанные со здоровьем мамы в особенности, которые не позволяют кормить грудью.

Но если есть такая возможность, то почему бы не приложить определённые усилия?

Это такой чудесный контакт мамы с малышом, залог его физического и возможно психологического здоровья. Самый естественный задуманный природой процесс, жаль, что при этом не всегда простой. Но дорогу осилит идущий!

Икренне надеюсь, что отзыв будет полезен!

​​​​​​

​​​​

Достоинства
  • Бесплатно!
  • Всегда под рукой
  • Естественное успокаивающее средство
  • Кроха вырастит крепким и здоровым
  • Молочко всегда теплое и стерильное
  • Обеспечивает ребенка всем необходимым
  • Полезно
  • Прекрасная фигура мамы
  • Психологический комфорт
  • Удобно
Недостатки
  • Больно
  • Бывает вначале очень трудно
  • Требует терпения
Velvet_touchрекомендует
  • 02.05.2020 - 22:43
    Для меня деньги на ветер, но многим это действительно помогает
    Я, как и многие в детстве, не раз играла в дочки - матери, где у меня была роль мамы, которая воспитывала своего малыша. И вот, мне уже не 5 лет, а 25 и на руках я держу его - свое маленькое счастье. Мое счастье при рождении весило 3630г и было целых 53см.
  • 26.12.2019 - 17:20
  • 14.10.2019 - 10:56
    Ребенок сам выбирает свою дату. 14 часов от схваток и сутки БЕЗ сна и еды до родов. Какие ошибки я допустила, и советы как их избежать. Роды в день ПДР, испуганные глаза таксиста, комиссия в родбоксе и болезненные схватки в положении исключительно лежа.
    Всем привет!) Решила и я поделиться своими впечатлениями о родах, пока память свежа, и смешанные эмоции все еще захлёстывают. Постараюсь покороче, но тут уже как получится.
  • 29.08.2018 - 15:29
    Лучший способ хранения грудного молока – стерильные пакеты Ardo.
    Я очень рада, что купила себе эти пакеты для хранения молока. Из всего множества подобных пакетов я выбрала именно эти, так как у меня уже был молокоотсос ардо, а эти пакеты к нему идеально подходят, я сцеживала молоко прямо в них.
  • 25.06.2011 - 20:43
    удобно и дешево
    При кормлении и сцеживании из другой груди вытекает молоко. Хотелось купить силиконовые молокосборники (накладки на грудь для сбора молока) AVENT или другой фирмы, но из-за высокой цены решила, что обойдусь.
  • У мамы тоже могут быть дела… Не проблема – сцеживай молоко в пакет, кидай в морозилку и делай свои дела смело!
    При грудном вскармливании каждая мамочка рано или поздно сталкивается с тем, что нет возможности кормить ребенка во время, нужно куда-то отлучиться и оставить младенца на несколько часов в руках родственников.
  • 25.03.2021 - 09:14
    Nestle NAN 2 OPTIPRO в новом дизайне, с новым составом, с улучшенной формулой, содержащей олигосахариды грудного молока. Перешли в 9 месяцев на эту смесь и абсолютно довольны
    Коротко о нашем пути к ИВ в целом и этой смеси в частности Первый месяц жизни ребенка у нас было чистое ГВ, не считая пары докормов в роддоме до начала лактации. Там давали Малютку. Как только молоко пришло, ребенок был на чистом ГВ первых пять недель.
  • 29.05.2019 - 12:24
  • 20.05.2021 - 22:43
    Первые роды в 30 лет при узком тазе, низком болевом пороге и эпидемии коронавируса. Моя долгожданная беременность после нескольких о лет бесплодия. Гестационный тиреотоксикоз на ранних сроках во всём его проявлении. Расскажу о потере ГВ.
    Добрый день! Этот отзыв я откладывала и откладывала, потому что мои роды, а точнее их последствия, надолго выбили меня из колеи и всё рассказать, как выяснилось, не так-то просто.
  • 14.05.2021 - 23:56
    Биопсия ворсин хориона. То, от чего бросает в дрожь! То, от чего льются слёзы рекой!То, что не пожелаешь врагу!
    Уважаемые читатели, надеюсь быть полезной, в столь печальной теме, ведь когда я сама столкнулась перед выбором делать или нет биопсию хориона, информации было не очень много, а положительной так вообще по пальцам пересчитать!
  • 04.07.2021 - 17:16
    "То есть рожать сами вы не настроены?" - спросили в роддоме при госпитализации на ПЛАНОВОЕ КЕСАРЕВО. Страшно ли быть в сознании во время кесарева с эпидуралкой, опишу, что чувствовала. Советы по питанию и восстановлению после кесарева. Фото живота и шрама
    "Ну и как оно? Ты всегда была за кесарево сечение. Что теперь скажешь, после того, как испытала всё на себе?"   Этот вопрос от подруги не был для меня неожиданным, ведь мы не раз общались на тему деторождения. Моя позиция однозначна - я за кесарево сечение.
  • 07.05.2021 - 19:07
    Перевязка маточных труб во время пятых родов. Психологический аспект, плюсы и минусы процедуры.
    Здравствуйте, читатели этого отзыва!   О перевязке маточных труб я задумалась после четвёртых родов, так как больше не хотела детей. Мы с мужем с начала отношений мечтали о большой семье. Муж сказал, что хочет четверо, а я решила, что уже как получится.
  • 17.07.2021 - 15:43
    Трагедия, которая разделила жизнь на до и после. Поделюсь с вами горьким опытом и расскажу как важна эта процедура для новорожденных.
    Приветствую вас, дорогие друзья и случайно заглянувшие гости!   Я долго думала, стоит ли делиться своим печальным опытом. Мои мотивы не основаны на хайпе или копейках с Айрека. Очень хочется предостеречь молодых родителей от такой беды, которая произошла в моей семье.
  • 03.05.2021 - 12:09
    Как поход на аборт обернулся операцией по "внематочной беременности" в результате пробитой матки
  • 01.06.2021 - 18:49
    Забеременела с первого эко при амг 0, но чуда не случилось
    Всем привет! Хочу поделится с вами своей историей принятия и прохождения процедуры экстрапорального оплодотворения. В результате непонятных причин, у меня трижды образовывались эндометриозные (шоколадные) кисты яичников.
  • 25.05.2021 - 15:44
    Мои партнерские роды заграницей! Роды в ОАЭ. Роды в арабском госпитале. Как проходят партнерские роды в другой стране?
    Моему второму малышу уже год. Мой муж всегда был против партнерских родов, первого ребенка я рожала одна . Да и желания не было, чтобы муж смотрел как я выгляжу во время родов. Процесс этот не из приятных… Но в жизни бывают разные ситуации.
  • 29.05.2021 - 20:24
    Мне кажется полным бредом, ограничивать мать в здоровой еде!
    Заметьте, я не зря употребила в заголовке слово "здоровой" - это ключевое мое негодование, когда я слышу бред про диету кормящей мамы. Итак, в чем же суть такого явления вообще? Нет, это не связано с похудением, такая "диета" якобы помогает ребенку лучше усваивать молоко матери и избегать коликов.
  • 05.05.2021 - 22:59
    Человек приспосабливается ко всему, так и я привыкла, что в кровати нас теперь четверо
    Моя история: Если бы меня спросили несколько лет назад, планирую ли я, что мой ребенок будет спать со мной в одной кровати, то я конечно бы очень удивилась. Мне казалось, что я сразу смогу выстроить рамки и ребенок будет тихо и мирно сопеть в своей кровати.