Опубликовано 27 Май, 2021 - 21:55

Про Måneskin до Евровидения-2021 ни разу не слышала. Увидела случайно на Youtube их клип на композицию "Zitti e Buoni", с которой они должны были представлять Италию в конкурсной программе. Песня и группа понравились, видео - нет. Но сразу почему-то появилось ощущение, что этих товарищей надо ставить на 1-е место.

Zitti e buoni.

Клип.
Интерьер довольно простенький, даже спартанский, жёлтые стены. Камера ездит по кругу, снимая эмоционально двигающихся музыкантов. Кто одет в кожаные косухи, на ком рваные колготки в сеточку, на солисте - прабабушкина блузка. Периодически они появляются в серых брючных костюмах. Вероятно, это отсылочка к Beatles или просто ко всем ретро рок-н-рольщикам. Потом по лицу кого-то из участников группы пробегает тараканчик. Раздражающее освещение, как бы с уклоном к психоделике. А периодически свет и вовсе гасили.

Выступление.
Всё было стремительно и энергично представлено. Но я не знаю на какой барахолке они нашли эти костюмы. Вообще, в клипах и на промо-фото они одеты намного лучше, более стильно и со вкусом. Тут я красоты кожаных брюк не оценила, хотя бардовый цвет люблю. Парни выступали с голым или полуголым торсом, судя по всему, чтобы рисануться татуировками.

Måneskin - Zitti e buoni
А девушку, вообще, закутали в комбинезон с длинным рукавом. Даже глубокое декольте выглядело скромно по сравнению с голяком остальных конкурсанток. Хотя Виктория и так симпатяга, во что ни одень.

Песня.
Название в разных источниках каждый раз переводят по разному: "Тихо и смирно", "Тихий и послушный", "Тише воды, ниже травы", "Будь паинькой", "Заткнись и слушай!" и т.д. Типичный посыл, как всегда рокеры призывают к бунту: спокойная жизнь это скучно, надо пошухарить. Бегство от общественных устоев и правил - это сомнительная дорога, которая не для всех, но якобы она ведёт к лучшему. И на этом пути Давид позиционирует себя как Икара(в тексте что-то есть про "восковые крылья").

Мелодия показалась знакомой, первая ассоциация была с "Re-Wired" от Kasabian + "Freeek" Джорджа Майкла, хотя может быть похожа на что-то ещё. Но плагиатом эту песню не считаю(хотя сейчас в новостях много версий на тему, у кого же они могли скатать).

Название группы.

Måneskin в переводе с датского обозначает "Лунный Свет".

Состав.
Давид Дамиано.

Сначала он мне не понравился. Внешне напомнил артиста балета Сергея Полунина, у него такой же надменный, вкрадчивый и слегка колючий взгляд, да и фигуры у них почти одинаковые. Но посмотрела фото, где он не накрашенный, на них выглядит как-то более располагающе. Странно, что большинство людей косметика украшает, а ему она придаёт хитрый и слегка стервозный вид.

Måneskin - Chosen
Зато голос, может я слишком нахваливаю, но есть в нём нотки похожие с вокалом Тото Кутуньо. И это не потому, что они одной национальности(к примеру, Серджио Пиццорно из Kasabian тоже итальянец, но поёт фальцетом). А у Давида такой тёплый, колоритный, внушающий доверие тембр.

Виктория де Анджелис.
Вот, наверно, обратила внимание на всю группу в первую очередь из-за девчонки. Не потому что басcистка(это не в новинку, такое бывает и в других коллективах), а просто она выглядит прикольно и мило. Что касается стиля в одежде, девушка смотрится органично как в мужских брючных костюмах, так и в коротких платьях и женственных нарядах. Может выглядеть сексуально, но не пытается угодить и быть удобной для мужской аудитории(вот это считаю проявлением феминизма, а не то, как себя вела Манижа).

Томас Раджи.
Мне понравилась причёска этого парня. А вот выражение лица у него, конечно, будто он чем-то недоволен или обижен. С Викторией они смотрятся будто брат с сестрой, хотя вероятно таковыми не являются. Ещё мне кажется, что он похож на певца Вячеслава Малежика.

Этан Торчио.
Барабанщик здесь "настоящий индеец". У него самые длинные волосы из всех участников.

Музыкальный жанр.

Альтернативный рок, Фанк-рок, Рэп-рок, Стоунер-рок, Глэм-рок.

Альтернатива - это точно, глэм-рок, судя по костюмам - тоже да, насчёт рэп - бывают иногда лирические отступления в плане речетатива. Но вот никак не фанк и не стоунер. Это скорее брит-рок и немного поп-рок, может чуточку инди.

Лирика.

В текстах песен иногда фигурирует обращение к некой Марлене.

В Torna casa её просят вернуться домой, потому что без неё холодно.

Quindi Marlena torna a casa, che il freddo qua si fa sentire

В L'altra dimensione с ней хотят танцевать весь вечер, позабыв обо всём.

Marlena sì portami a ballare

В Le parole lontane её просят подвезти домой.

Marlena portami a casa che il tuo sorriso è stupendo

А в Morirò da re она, судя по всему, является самой популярной стриптизершей в каком-то ночном клубе.

Marlena, vinci la sera
Spogliati nera, prendi tutto quello che fa comodo e sincera

Так кто же такая эта Марлена? По словам участников группы:

Марлена - это собирательный образ, олицетворяющий вдохновение или музу.

Мне кажется, что раньше Дамиан выступал в женском образе, как травести-дива, а это его сценический псевдоним для таких шоу. Но это лично мои догадки, в информации о певце такого нет.

Клипы.

Le parole lontane
Атмосферный интерьер заброшенного особняка, в котором то ли привидения бродят, то ли воображение участников группы слишком разыгралось. Не поняла кто был в белой женской ночнушке, как бы не барабанщик.

VENT'ANNI
Чередование чёрно-белых кадров помещении и танцев полуголых исполнителей в эйфории со сьёмками на природе в ярких и насыщенных костюмах.

L'altra dimensione
Ничего не подозревающий паренёк заходит в метро, а там "безудержное" веселье: смешение культур и религий, свободная любовь, танцы до упаду и всё такое.

Torna a casa
Эта casa реально шикарная: картины, статуи, мебель и т.д. Хотя в Италии, наверно, такие здания не редкость. Во многих старинных поместьях сохранились росписи потолков и стен, сделанные знаменитыми художниками. Вообще, там тема о преодолении трудностей.

Morirò da Re
Видео про артистов цирка шапито, как они готовятся к выступлению и проводят своё свободное время вне арены. Но потом якобы всех этих необычных людей с различными способностями выставляют напоказ в каком-то борделе.

Chosen
Принцип сьёмок тот же, что и в "Zitti e Buoni". Эта стеночка малинового цвета напомнила один старый итальянский триллер.

Fear For Nobody
Клип начинается с нехилого бардачка, устроенного в месте для репетиций. А потом обратная отмотка и обои на стены наклеивает, и перья в подушку собирает. В тексте часто повторяется слово "Beggin", это как бы отсылка к песне ретро-группы Four Seasons, которую они исполняли на итальянской версии передачи X-Factor. Но, вообще, сильнее нравится, когда Давид поёт на итальянском, а не на английском. В них подробнее раскрывается красота его голоса.

Måneskin - Fear For Nobody

🔵 Атмосферные клипы. Качественные съёмки. Даже если видео снято в простецком антураже, то всё равно понятно, что оно стильное и дорогое.

Måneskin - Morirò da Re
Иногда очень живописные, даже шедевральные архитектурные строения.

Måneskin - Torna a casa
Отлично продуманы крупные планы.

Скандалы.

Порванные брюки.
Во время вручения награды победителям Евровидения, когда все веселились и резвились, солист на радостях упал на ступеньки и не заметил, как его штаны треснули по шву. Хорошо, что они не порвались во время выступления. Хотя это было возможно, судя по тому, какие раскоряки он выделывал. Вокалист и не заметил бы конфуза, но ему тут же на это указали товарищи по группе. Дамиан ни капельки не засмущавшись, поступил по принципу "видишь дырку - делай больше".

Måneskin

Наркотики в прямом эфире.
Оператор случайно заснял момент, как во время подсчёта голосов, солист группы притаился за большой пиалой с напитками и что-то сгребал со стола. Все единогласно решили - это были наркотики. Сам же певец вовсю доказывал, что сметал осколки разбитого бокала.

Måneskin

Понятно, рокера, который сидит на морковке с минеральной водой сейчас "днём с огнём не сыщешь". Но не думаю, что певцы настолько наивны и беспечны, чтобы на всеобщем обозрении делать "нюх-нюх". Для этого можно было просто, ну, не знаю, в гримёрку выйти. Но тест сдан, по его результатам Давид ничего не принимал, а битое стекло рядом со столиком найдено.

Не понравилось:
🔴 Костюмы для выступления на Евровидении. То, что фасон не впечатлил это одно. Но корсетики, кожаные узкие брючки - всё это очень сковывало движения. Обувь на каблуках Давиду, конечно, идёт, но из-за этого его пластика сводилась к походке тираннозавра и физкультурным приседаниям. И ещё проглядывается подражание Мику Джаггеру - участники группы часто показывают язык.

Måneskin - Zitti e buoni
🔴 Трэш в клипах. Ребята думают, что наличие всяких "бяк" в видео придаст им невероятной крутости. Такое впечатление, что это антиреклама богатой и разгульной жизни, а не рок-н-ролл.

Måneskin - Chosen

Вывод: мне понравилась эта группа, потому что в их репертуаре достаточно энергичных песен с приятной мелодией и у вокалиста хороший не зажатый голос. А также потому, что все участники достаточно харизматичные и запоминающиеся. Ведь сейчас множество музыкальных коллективов дорого одетых, с тщательно разработанным имиджем, модными причёсками, но нет в них того обаяния, которое есть в этих ребятах.

Про музыку:
Евровидение-2021
- краткий обзор всех конкурсантов.

Manizha - конкурсантка от России.

Jendrik Sigwart - участник из Германии.

Фильмы на схожую тематику:

"Переживая за Боя" - про популярного в 80-е годы певца Боя Джорджа, ставшего известным благодаря своим эпатажным нарядам.

"Дублинские Дебоширы" - про молодёжный бунт против правил и устоев общества.

Достоинства
  • Качественно снятые клипы
  • Красивый голос солиста
  • Мелодичные и энергичные песни
  • Харизматичные и запоминающиеся участники группы
Недостатки
  • Костюмы, в которых выступали на Евровидении
  • Трэш в клипах
Walkawayрекомендует
28.05.2021
Мне они что-то не зашли, слишком уж много всяко разного... короче, как-то сложно воспринимаются эти ребята.
28.05.2021
Они драйвовые 😍 А итальянский язык такой красивый...
Красивые ребята.
Интересно их послушать
Кто это?
29.05.2021
Для меня слишком лёгкая группа, попсовая какая-то, но вижу многим нравится
29.05.2021
Из потяжелее на конкурсе были финны - Blind Channel.
30.05.2021
Для тех, кто борется со смыслом песни: "Marlena torna a casa" (Марлена возвращается домой), Марлена-это женское имя, но не относится к женщине, это "вдохновение", "внутренняя сила". Он умоляет, чтобы оно вернулось и избавило его от страданий. Это гимн для тех, кто прошел через тяжелые моменты спорт, искусство, достижения, что угодно... там глубокий смысл стихотворения, отличная песня
написанная Домиано в 19 лет.
30.05.2021
Так объяснил мне смысл мой итальянский друг, когда я пыталась выяснить о загадочной Марлене )))
O
  • 21.04.2021 - 15:31
    Группа далекой молодости наших родителей.
    Группа "Бони М" - это коллектив из германии, который был собран из эмигрантов из стран Африки, и он выстрелил в 70-е годы прошлого века, и их песни стали знаковыми для эпохи диско, стали хитами, на которые затем делали многочисленные пародии, ремиксы, перепевки, так что песни по сути начали жить…
  • 02.07.2016 - 03:58
    Голос, покоривший моё сердце и песня "Heroes", покорившая Европу! Какой же он, шестой студийный альбом, выпущенный после победы на "Евровидении"?
    Всем доброго времени суток! Совсем недавно я познакомилась с творчеством прекрасного шведского певца Монса Сельмерлёва. Я всерьёз заинтересовалась его песнями, уж очень они мне понравились!
  • 01.02.2019 - 12:42
    Восхитительно
    Я занимаюсь написанием музыки и работая дома на простенькой акустике, я столкнулся с проблемами. Не слышал всё детально, сталкивался с искажениями звука и проект сильно отличался по звучанию от готовой работы. Тогда я решил на день рождения себя побаловать студийными мониторами.
  • 20.04.2012 - 09:45
    Теплый "Вишневый кардиган" для дочки (фото)
    Пряжу покупала на распродаже в интернет-магазине, до этого с ней не сталкивалась. Изначально цвет (570) не совсем понравился, поэтому пряжа долго лежала без дела, но в изделии смотрится шикарно.
  • 26.10.2020 - 15:23
    Кальян с логотипом груши. Хотите качественный, хороший кальян? Готовьте выложить хорошенькие деньги...
    Всем привет.   Хочу написать отзыве о невероятно крутом кальяне MattPear Simple M. Появился он у нас примерно в середине мая, я подарила мужу на День Рождения. Искали очень долго выбирали, смотрели отзывы, но что-то все не подходило, в итоге выбрали данную модель и нисколько не пожалели.
  • 06.03.2012 - 18:32
    Не советую!
    Ребят не советую данную модель гитары производители часто выпускают такого типа гитар пересушаными советую лучше брать гитары фирм Epiphone, LAG,Norman,Martin . Данные гитары очень хорошо сделланны без диффектов .таких как ладит гитара не держит строй ну т.д.
  • 25.12.2010 - 02:22
    аппетитные мужские чресла завибрируют
    "Вибратор" - засталяет ритмично двигаться и мужские и женские тела. Это четвертый студийный альбом Теренса Трента Д'Арби, записанный в 1995 году. Певец широко известен всего лишь двумя - но бесподобными - хитами: "Напиши твоё имя" и "Деликатность".
  • 10.01.2011 - 23:13
    Стильный и качественный инструмент
    Даже если вы не играете на гитаре,вам обязательно захочется помацать эту гитару в руках. Надеть на плечо, покривляться перед зеркалом,изображая рок-звезду(крутясь,не проломите зеркало грифом). Крутой вид LTD ESP F-50 понравится всем))) это-любимая гитара моего парня.
  • 18.08.2011 - 18:15
    Музыка - заслушаешся!!!! Музыка - это гигиена духа!!!
    Прекрасная музыка - Paul Mauriat!!! Мне диск привезла сестра, мне очень по душе пришлась эта музыка. Нам с сестрой всегда разная музыка нравилась,а вот эта музыка пришлась по душе и мне и ей.Людям разного психического склада нравиться разная музыка.
  • 07.05.2021 - 02:32
  • 10.05.2021 - 22:03
  • 01.05.2021 - 19:30
  • 06.07.2021 - 02:22
    Далеко не безобидное занятие, которое может принести реальный вред. История встречи с "призраком". К чему привели несколько лет медитации.
    Всем привет. Медитацией я увлеклась около трёх лет. Начала когда услышала о её пользе, в то время об этом говорили на каждом шагу. А в интернете то и дело появлялись статьи с результатами использований различных учёных, в которых также рассказывали о чудодейственном воздействии медитативных…
  • 14.06.2021 - 01:30
  • 28.05.2021 - 20:10
    🎵 Культовая группа, которую многие ошибочно считают нацистами и гомосексуалистами
    Именно эти слова обычно приходят на ум людям, которые никогда полноценно не сталкивались с творчеством и историей данного коллектива. Многие из нас привыкли жить по принципу "Не знаю, но осуждаю ", а ведь это в корне неправильно (о чём я не раз говорил в своих прошлых отзывах-размышлениях ).
  • 12.06.2021 - 13:05
    Кумир подростков, лицо Сбера...Мир сошел с ума? Родители, отнимайте уже у малолетних детей смартфоны чтобы не смотрели этих блогеров!
    "Его боготворят миллионы..."- так начиналось одно видео о Дане Милохине. Боготворят? Вы серьезно?...Кого? Его?...Остановите планету...   Как мы все знаем- некоторые отзывы на что-либо или кого-либо положительные, а некоторые-отрицательные.
  • 25.04.2021 - 18:18
    "Звезда" поневоле: как русский парень оказался на китайском конкурсе айдолов и снес всем крышу
    Об этой истории я узнала случайно - попалась статья в ленте Яндекс Дзена с интригующим заголовком, я зашла и прочитала. Также там было пару ссылок на видео, я их посмотрела... Ютьюб предложил мне посмотреть еще несколько роликов по теме... В общем, сама не заметила, как залипла.
  • 09.06.2021 - 17:41
    🎵 Быть на пике популярности в российской метал-группе, а потом бросить всё и уйти в монастырь. Или попытаться пробиться в шоу Песни и вылететь из группы. На такое способны только вокалисты группы AMATORY.
    ПРЕДИСЛОВИЕ Ну, настало время снова окунуться в "анналы истории за очередной некро-штукой" про которую все и так всё знают. Как всегда все представленные в тексте фотоматериалы сделаны посредством скриншотов из различных клипов, концертных записей и интервью группы.