Опубликовано 29 Январь, 2021 - 13:44

полгода или более
    17999 руб

Всем привет!

ИКЕА я люблю всей душой. Именно туда я и отправилась после ремонта кухонной комнаты за новой кухней и диваном. Кухню я к тому времени уже выбрала - идеальным решением стал кухонный комплект Кноксхульт, точно подходящий нам по размеру. Ему я посвятила отдельный подробный отзыв Кухня Кноксхульт. А вот диван пришлось присматривать в «полевых» условиях.

ПОКУПКА

Мой взгляд сразу пал на двухместный диван-кровать Ликселе. Интересный факт: название практически каждого товара ИКЕА связано с географическими объектами. Ликселе (а точнее, Люкселе) - это городок на севере Швеции. А если говорить о диване, то это небольшой симпатичный диван 🛋 приятного синего цвета.

В магазине ИКЕА
В магазине ИКЕА

На сайте ИКЕА он выглядит следующим образом;

Скриншот с сайта ИКЕА
Скриншот с сайта ИКЕА
, но в жизни гораздо красивее.
Помимо синего цвета данный диван есть ещё в малиновом и темно-сером цвете. Длина кровати составляет 188 см, ширина - 140 см. Казалось бы, весьма неплохо, но есть нюансы. О них ниже.

ДОСТАВКА

Диван-кровать Ликселе представлен двумя упаковками. Первая - картонная коробка с каркасом дивана:

Коробка с каркасом
вторая - упакованный в рулон матрас:
Матрас
Кухня и диван были оформлены одной доставкой. Я уже писала в отзыве о кухне про отвратительную доставку «Деловыми линиями». Эти красавцы мало того, что не привезли груз в заранее оговорённый день (четко указанный в документах), так и не смогли дать какую-либо информацию по новой дате доставки. То у них машина сломалась, то водитель не отвечает. В итоге доставка задержалась на пару дней и по закону подлости привезли они груз аккурат в день дочкиного дня рождения, когда вообще было не до них. Повторюсь, если есть возможность с ними не связываться - ловите её.

СБОРКА

Собирали диван мы собственными силами. Единственным товаром из ИКЕА, на который я оформляла сборку, стала кухня, всё же остальное (комоды, стеллажи, диваны) легко, пусть и не быстро, можно собрать самостоятельно.

Открываем коробку с каркасом.

Каркас
Внутри видны пакетики - там ножки дивана и мелкие детали.
Каркас
Каркас дивана сделан из стали. Общий вес каркаса - 28 кг. Собираем каркас согласно инструкции. Инструкция здесь не одна: есть инструкция, посвящённая сборке каркаса, есть инструкция, посвящённая действиям с матрасом.

Каркас
Когда каркас готов, переходим к манипуляциям с матрасом. Снимаем плёнку и раскладываем его, чтобы немного распрямился.
Инструкция
Матрас состоит из трёх материалов - полиэстера, модакрила и хлопка, а чехол - из нетканого полипропилена и полиэстерной ваты.
На заключительном этапе сборки нас ждал неприятный сюрприз: заводской брак. Слева и справа по бокам спинки есть молнии, именно они «формируют» и держат диван. Так вот, молния справа оказалась непригодна. Изначально на заводе-изготовителе её криво поставили. Никакими плоскогубцами или другими ухищрениями этого не исправить - она литая.
Упакованная молния
Упакованная молния
Брак
Брак
Заводской брак - верхняя часть молнии «съехала»
Заводской брак - верхняя часть молнии «съехала»

Остаётся только обращаться в отдел поддержки клиентов с чеком.

Вот так должна выглядеть в итоге боковая часть спинки (молния застегнута, чехол плотно сидит на диване):

Исправная молния
Исправная молния

ВНЕШНИЙ ВИД

Смотрится диван очень симпатично. Что меня смутило в модели Ликселе - так это его спинка. Она довольно широкая и выпуклая.

Спинка дивана
Спинка дивана
Из-за этого момента свободного пространства на диване остаётся немного. В разложенном состоянии диван мне не понравился - занимает слишком много пространства и много мороки с раскладыванием.

Диван Ликселе
Диван Ликселе

ЧИСТКА

Ткань чехла очень плотная и хорошая. Это плюс. Но в то же время довольно маркая. С маленьким ребёнком мне приходится чистить диван раз в неделю (специальным средством от Faberlic).

Ткань чехла
Ткань чехла
Так же чехол можно стирать при температуре 40 градусов, однако мне пока хватает чистки с помощью указанного выше средства.

ИТОГИ

Диван Ликселе я рекомендую для покупки, но с большими оговорками. Во-первых, будьте внимательны и сразу же дома проверьте целостность молний. Во-вторых, имейте ввиду, что в сложенном состоянии диван будет хорош только как место, где можно присесть, но не прилечь (только если вы не весьма миниатюрного роста). В-третьих, процесс разбирания и складывания данного дивана не самый удобный (два других дивана от ИКЕА меня в этом плане устраивают больше).

Удачных покупок!

oranggeрекомендует
  • 19.10.2019 - 21:34
    Как долго я тебя искала...
    Три года мечтала о диванчике на кухню ,чтобы было дополнительное спальное место в однокомнатной квартире. Диваны были или убогие, или дорогие... И вот увидела ЕГО на сайте и Икеа и решила, что к ближайшему приезду родственников непременно приобрету.
  • 16.12.2015 - 22:26
    Супер компактный диван-кровать.
    Очень долго искала компактный диван-кровать с механизмом раскладывания аккордеон , в компактную спальню (благо наши с мужем компактные размеры позволяют ) Самый маленький нашелся случайно, когда мы покупали ребенку набор детской мебели в Икеи. Размеры (с сайта Икеи) .
  • 09.10.2018 - 17:40
    "Монстр" из кожи крупного рогатого скота подойдет не всем, но я довольна
    Всем привет!   Когда я пришла к выводу, что 3-местный диван-кровать ИКЕА ЛАНДСКРУНА это то, что я ищу, то на тот момент нашла лишь один видеоотзыв и то на двухместный вариант ЛАНДСКРУНА.
  • 30.05.2019 - 22:14
    🔷 Диван-кровать для ежедневного использования (UPD от 01.2021)
    Диван ВИЛАСУНД я присмотрела ещё до покупки квартиры (тогда у него ещё была приставка МАРИЕБЮ) и была очень рада, что Икеа не сняла его с производства, хотя какое-то время его не было в наличии.
  • 26.08.2020 - 12:00
    Новинка из Икеа. Недорогой, но качественный диван-кровать. Расскажу обо всех плюсах и минусах модели Бриссунд.
    Здравствуйте! Этот диван - уже третий в моей квартире из магазина Икеа. Я люблю неубиваемый и удобный БЕДИНГЕ . И просто натерпелась с их моделью ФРИХЕТЕН с покрытием из кожзама. На его спинке ткань протерлась до дыры, а кожзам спустя 3 года начал облазить.
  • 16.10.2013 - 19:21
    быстро сломался
    Покупали его в детскую комнату, как запасной. А это значит спали на нем не каждый день: когда гости, когда я с маленькой. Вобщем через 3 месяца он начал скрипеть, смазка не помогала, скрипел не механизм складываяния, а его трение о каркас.через полгода - от прыганий годовалого ребенка сломалось…
  • 10.03.2017 - 11:11
    Хороший диван по разумной цене
    Когда мы переехали на новую квартиру, встал вопрос с мебелью, т.к. наша старая мебель по многим параметрам не подходила в новое место и к тому же уже требовалось внести изменения в надоевший со временем интерьер.
  • 19.08.2017 - 17:00
    Недорогой диван отличного качества. Стильный, удобный! Это находка!
    Покупка мебели в квартиру хлопотный вопрос и потому к выбору дивана мы подходили основательно прочитали и просмотрели информацию в интернете и проехались по магазинам и осмотрели уже так сказать на месте. В итоге остановили свой выбор на диване IKEA "Бединге Мурбо".
  • 29.11.2018 - 17:09
    Полотно для моей неисчерпаемой фантазии
    Дорогие читатели, икееманы. Я хочу рассказать о своем диване из магазина Икеа - Хольмсунд (прямой 3-местный). Это белоснежный лебедь, изюминка в любом доме. Я поражаюсь, как получается у людей с дизайнерским вкусом компоновать элементы вместе, создавая изумительной красоты ансамбли.
  • 12.01.2021 - 08:50
  • Гардеробная, система хранения Боаксель, пришедшая на замену Альготу. Сравнение и неутешительный вывод.
    О своей любимой гардеробной я писала в этом отзыве. Так получилось, что нам пришлось снять это все и перенести в другое место (совершенно, при том, не совпадающее по размерам со старым). Но все встало как надо, и новая гардеробная Альгот нравится мне даже больше старой.
  • 25.12.2020 - 10:29
    2 года эксплуатации темно-синего дивана ФРИХЕТЭН в детской. Спойлер: все неутешильно.
      Диван ФРИХЕТЭН "живет" у нас в детской уже 2 года, и неутешительные выводы уже напрашиваются. Но давайте по порядку.   И так, данный диван я покупала до подорожания. Тогда он стоил 21 000, и был одним из самых бюджетных вариантов прямого дивана с механизмом еврокнижка.
  • 11.01.2021 - 23:05
    🛋 Чем лучше диван, тем тяжелее с него встать.
    Наша бабушка замучалась пользоваться старым диваном, купленным ещё при том Путине, который говорил: "Мозги им надо поменять, а не Конституцию нашу".
  • 10.12.2020 - 14:58
  • 16.12.2020 - 11:14
  • 21.12.2020 - 19:27
    Может ли одинокая женщина справиться с диваном Аскона Antares стоимостью 100000 рублей? Характеристики, особенности конструкции, впечатления от использования, плюсы и минусы. Много фотографий
    Здравствуйте, мои дорогие читатели! С переездом на новую квартиру мы решили старый диван поставить на балконе, а вместо него подобрать новый. Хотелось найти такой, который не только бы вписался в дизайн квартиры, но и был: Из качественного материала; Легко раскладывался; Быстро очищался; Создавал…
  • 26.12.2020 - 20:53
    Чудо-вещь на все случаи жизни 😀 Шкаф-палатка, постоянно меня выручающий
    Как-то переехав на съемное жилье, я обнаружила в квартире отсутствие шкафа. Вещей у меня много, сразу же встал вопрос о том, что делать. Поначалу думала, что придется покупать большую махину, которую придется или перевозить с собой или оставлять.