Опубликовано 27 Август, 2020 - 18:07

Приветствую!

Сегодня хотела бы рассказать о скрабе для лица "Мягкий" с соком малины и косточками клюквы от Чистой линии. Пользуюсь я им уже достаточно давно, подумала, что как-то незаслуженно он обделён отзывом. А так же сравню его с некоторыми другими скрабами и объясню, почему Чистая линия остаётся одним из фаворитов.

Общая информация

• Полное наименование: Скраб для лица "Мягкий" Чистая Линия
  • Производитель: Чистая Линия, сделано в России
  • Объем: 50 мл
  • Где купить: Wildberries, ОЗОН, интернет- и оффлайн-магазины косметики, косметические отделы в гипермаркетах
  • Сколько стоит: от 60 руб.
  • Срок годности после вскрытия: 6 месяцев

Обычно я беру этот скраб в ближайшем ко мне Магнит-Косметик, стоимость редко превышает 70 руб. Копеечный скраб, а хватает надолго.

От производителя

Малиновый мягкий скраб для лица деликатно очищает кожу от загрязнений, делая ее гладкой и нежной. Скраб мягко удаляет отмершие клетки, очищает загрязнённые поры, не раздражая кожу. Активные натуральные компоненты, входящие в состав, способствуют устранению шелушения и сухости кожи и освежают цвет лица.

Оформление

Традиционное для косметики этой марки: пестрая коробочка и такая же туба внутри. Чистая линия обычно изображает на упаковке основные ингредиенты (хотя не такие уж они тут и "основные"), в данном случае - малинка.

Скраб для лица "Мягкий" Чистая Линия с соком малины и косточками клюквы
Вся исчерпывающая информация указана на картонной коробке.

Срок годности:

У тубы откручивающаяся крышка, была и защитная мембрана на носике (задевалась, фото не сделала).

Размер отверстия оптимальный - хорошо подаёт средство. Скраб можно извлечь почти без остатка, надавливая на тубу.

Характеристики

Консистенция легкая, кремовая, с вкраплением множества мелких синтетических частиц (белого цвета, в общей массе их почти не видно).

Именно эти частички (полагаю, что микрокристаллическая целлюлоза в начале состава) и являются основным абразивом, они мягкие, мелкие и не травмируют кожу.

Консистенция

Заявленных же косточек клюквы тут кот наплакал, можно пересчитать поштучно - ощущение, что их добавили, чтобы записать клюкву в описание. Но это и хорошо - не могу сказать, что эти частички маленькие, будь их много - скрабирование было бы куда более ощутимым и травматичным.

Консистенция в сравнении со скрабами Noreva и Avene:

Слева направо: Noreva - Чистая линия - Avene

Все три скраба - щадящие (в плане абразивов), но мои любимые - ЧЛ с малиной и Noreva.

В скрабе от Noreva абразивные (синие) частички тоже мягкие, но этот скраб содержит кислоты, эффект от него гораздо более ощутимый, но злоупотреблять с ним не стоит. А гоммаж от Avene для моей жирной кожи оказался куда менее эффективным, чем Чистая линия.

А первым моим скрабом для лица был известный скраб с абрикосовыми косточками от той же Чистой линии. По ощущениям это небо и земля, в абрикосовом частички острые и их много, похоже будто проходишься по лицу наждачкой. Для тела я люблю такие жёсткие скрабы, но для лица это недопустимо, тем более у меня и так купероз.

Цвет светло-розовый. Да, в составе заявлен сок малины, ее экстракт там действительно есть, но думаю что за цвет все же отвечают красители в конце списка)

Отдушка. У продуктов Чистой Линии она какая-то своя, всегда узнаваемая. Что этот скраб с малиной, что более жесткая версия с абрикосовыми косточками, да даже легкий крем для лица с алоэ - имеют какую-то общую косметическую ноту. В составе есть отдушка и такое впечатление, что один и тот же ароматизатор добавляют в разные продукты. Но мне аромат скраба нравится, он легкий и ненавязчивый. Но ни малиной, ни клюквой, ни какими-либо другими ягодами он не пахнет)

Состав

Серединка на половинку, что называется. Чистая линия всегда гордо заявляет в своих средствах фито-компоненты натурального происхождения и они там есть, вот только мало, особенно на фоне "химии".

Состав

Aqua; Glycerin; Cellulose Acetate; Prunus Amygdalus Dulcis (Sweet Almond) Oil; Glyceryl Stearate; Paraffinum Liquidum; Cocamide DEA; Cetearyl Alcohol; Glyceryl Stearate Citrate; Stearic Acid; Vaccinium Macrocarpon (Cranberry) Fruit; Rubus Idaeus (Raspberry) Fruit Extract; Vaccinium Vitis-Idaea Leaf Extract (экстракт листьев брусники); Ammonium Lactate; BHT; Caprylyl Glycol; Disodium EDTA; Ethylparaben; Hydroxyethyl Urea; Methylcholoroisothiazolinone; Methylparaben; Palmitic Acid; Parfum; Phenoxyethanol; Potassium Sorbate; Sodium Benzoate; Sodium Chloride; Sodium Lauryl Sulfate; Sodium Polyacrylate; Sodium Sulfate; Hexyl Cinnamal; Linalool; CI 14720; CI 19140.

С другой стороны, и ждать от скраба за 70 рублей супер-натуральности или высоких концентраций активных веществ как-то наивно. По крайней мере, ничего опасного я в составе не нашла, а финальные выводы я всегда делаю по результатам и эффекту на коже.

Способ применения

Рекомендуется использовать 1-2 раза в неделю. Небольшое количество скраба нанесите на увлажненное лицо и шею, исключая область вокруг глаз. Легко помассируйте кожу в течение 1-2 минут. Смойте скраб теплой водой.

Я использую скраб по необходимости: либо, когда уже есть шелушения после кислотных пилингов или от сезонной сухости (тогда скраб с кислотами будет слишком жестким), либо интуитивно - когда чувствую, что рельеф недостаточно гладкий и надо отшлифовать кожу. Во втором случае могу чередовать скрабы ЧЛ и Noreva.

В моем случае частота использования получается - раз в две-три недели как минимум, чаще мне не нужно.

Исходные данные

31 год, кожа жирная, осенью-зимой ближе к комбинированному типу. Расширенные поры, купероз, воспаления редки – чаще обусловлены циклом, питанием и состоянием здоровья

У меня купероз, сосуды ломкие и близко расположены к поверхности кожи, физические скрабы, как правило, при такой коже не рекомендуют. Но все же они очень эффективны, т.к. дают моментальный результат, потому я просто стараюсь подбирать средства с максимально мягкими частичками.

Впечатления от использования и результаты

✅Скраб Мягкий хорошо подошёл даже моей коже с куперозом. Он действительно щадящий, абразивные синтетические частички не острые и очень мелкие, поэтому скрабирование не травматичное, новых сосудиков не появилось, а имеющиеся не стали ярче. При этом пилинг эффективный, т.к. мелкого абразива много.

Во время использования

А вот те самые крупные косточки клюквы можно пересчитать, на этом фото я нашла целых пять)

✅После кожа более гладкая, мягкая, нет стянутости. Да, визуально разница не так заметна, но тактильно хорошо чувствуется.

Кожа после скраба
Скраб отлично отшелушевает кожу, удаляя омертвевшие частички. Кожа дышит, физическими скрабами я пользуюсь нечасто, но раз в два-три недели ей такой пилинг только на пользу.

Кожа после скраба

✅Сразу после смывания есть небольшая краснота из-за физического воздействия, но она проходит за минуту.

✅/❎Единственное невыполненное обещание: скраб не очищает поры и уж тем более никак не влияет на черные точки. Ну, я этого и не ждала - для этих целей мне помогают только кислоты с хорошим процентом (пилинги или тот же скраб от Noreva). Но раз ЧЛ такой пунктик с своем скрабе заявили, придется ради справедливости снять полбалла.

✅ Расход экономичный, много средства не нужно. Производитель рекомендует использовать скраб раз-два в неделю, в моем случае это очень часто, нет такой необходимости, поэтому одной тубы как раз хватает где-то на полгода.

Выводы

Скраб Чистая линия "Мягкий" - действительно деликатный скраб, который подойдёт даже чувствительной коже. Не вредит он даже моей коже с куперозом, не влияет на сосуды, не сушит и не раздражает. Не стоит ждать от него глубокого очищения пор или осветления: в составе просто нет ингредиентов, которые за это отвечают (кислоты, ферменты и пр.). Зато свою основную задачу - физическое отшелушивание и придание гладкости выполняет отлично, кожа после него дышит. Также помогает удалять шелушения после более сильных кислотных пилингов. Покупаю третий год, продолжу и дальше, рекомендую.

На этом у меня всё. Спасибо всем, кто уделил внимание отзыву💐😘

Достоинства
  • Деликатно отшелушивает
  • Кожа мягкая и бархатистая
  • Не травмирует кожу
Недостатки
  • Не очищает поры
Svetocatрекомендует
27.08.2020
Хороший бюджетный скраб, тоже покупаю не первый раз, раньше использовала только с абрикосовыми косточками, а потом поняла, что малиновый намного лучше, использую его также для очищения кожи бровей перед окрашиванием)
28.08.2020
О, тоже отличное применение)
Да, по сравнению с абрикосовым он в разы деликатнее
27.08.2020
Помню, ты советовала этот скраб, да и сама читала много положительных отзывов. Сколько раз уже порываюсь его купить, но чет все время забываю Sexy .Текстуру такую обожаю, но меня чет смущает розовый цвет, ибо у меня аллергия на красно-розовые оттенки, хотя цена копеечная, если и не зайдет - не сильно потратилась, что называется. Как закончится мой склад, надо все же будет купить на пробу.
28.08.2020
Да, там красители есть. А все "красное" и так потенциально аллергенно. Но можно попробовать-посмотреть
27.08.2020
Светик, ну ты заинтриговала)))))) я тут только абрикосовые косточки достала из закромов, думаю начинать использовать))) а ты нашла у них еще лучше скраб!!
28.08.2020
Ух, абрикосовый - жёсткий скраб, ты поаккуратнее с ним) Тем более, у тебя кожа нежнее
28.08.2020
Много раз засматривалась на серию такого скраба, но мне кажется грубоват за счет косточек.
28.08.2020
Тоже покупала такой, но чаще абрикосовый) согласна, ЧЛ та ещё химоза
Я раньше так любила скраб с абрикосовыми косточками, сейчас как вспомню, аж до мурашек. Наждачила кожу в надежде. Сейчас понимаю, что такое очищение никому не пойдет на пользу, только расцарапает кожу своим абразивом. Такой скраб не пробовала, но очень нравится мягкий эффект, еще и цена отличная Love
28.08.2020
Это прям для меня ) я про скрабы ЧЛ только читала, особенно, часто много позитивного про абрикосовую косточку слышу, а вот такой меня больше привлёк.
30.08.2020
Мне такого пилинга было бы маловато, но для проблемной кожи, наверное, он более пригоден
30.08.2020
Давно я не брала скрабы, перешла на скатки и пилинги и забыла о них.))) Но и моим первым скрабом был тот, что с абрикосовыми косточками.))) Мне он очень нравился раньше ( я тогда не знала о защитных барьерах и деликатном отшелушивание ещё).
31.08.2020
Все-таки марка выпускает очень неплохие скрабы как для лица, так и для тела, мне всегда нравились
06.09.2020
Нореву тоже люблю, но из-за кислот, видимо) Хотя купила из этой серии лосьон (или тоник, сейчас не под рукой). Кислоты чувствуются, а эффект на мне как-то... не поняла. Не то.
Кстати, как скраб он может быть огого!!! Только наносить его надо на почти сухую кожу, оставлять мин на 5. А после чуть влажными руками массировать. Но это в исключительных случая и как бы не было советом из вредных))) Использую только на щеках и там, где есть пятнышки от заживающих воспалений.
А чистую и знаменитую линию ни разу не пробовала! Наверное, я редкий человек))))
17.09.2020
Деликатный скрабик, мягко и нежно работает.