Опубликовано 7 Ноябрь, 2018 - 23:57

Дочка занимается айкидо с 4 лет. Через полгода занятий (сначала в обычных футболке и спортивных штанах) мы поняли, что айкидо не бросим, с ним у нас все надолго, так что надо покупать кимоно. Однако найти кимоно на ребенка ростом около 98-100 см оказалось непросто. Мне в магазинах попадались размеры от 110. Пошерстила интернет, и по-моему Эквоис был единственным вариантом с ростовкой 100. И то пришлось подворачивать штанины и рукава. Запас по росту у Эквоиса есть. (В этом году в Декатлоне я уже видела ростовки 100, в позапрошлом с ними был напряг).

Говорят, кимоно садится, если постирать в горячей воде. Я не пробовала. Стираю при 30-40 градусах, за три года при таких стирках оно не село.

Кимоно для малышей универсальное, для разных видов единоборств. Разделение по видам у Эквойс начинается с бОльших размеров.

Ткань плотная. Поначалу мне казалось даже слишком плотная, тем более что какие-то броски и захваты, требующие прочности от ткани, 4-леткам не показывают, в основном упражнения на выносливость, растяжку, а бегать и прыгать в таком объемном одеянии неудобно. Первый год мы носили чаще только штаны от кимоно и сверху футболку. Спасибо усиленным коленям - не протерлись, не вытянулись.

Колени

Со второго года стали носить кимоно полностью. На третий год мы сменили клуб, там занятия стали серьезнее, кимоно обязательно, готовимся к экзамену на цветной пояс. Пока что у нас "родной" белый.

Сейчас дочка росто 108 см и кимоно на ней сидит как надо. Штаны теперь выглядят укороченными без подворотов, как и должно быть. Рукава не мешают , тоже без подворотов. Куртка уже не выглядит слишком массивной, как это было поначалу, в 4 года. Пока что менять размер на больший мы не собираемся. Так что я бы сказала, оно большемерит.

Кимоно на дочке остом 98-100 см

...и ростом около 110 см.

Что касается качества, кимоно неубиваемое. За два с лишним года нигде ткань не вытерлась и не вытянулась. Выглядит как новое.

Везде где необходимо ткань усилена. На штанах- колени укрепленные, концы штанин обработаны плотной тесьмой. Ластовица следана так, что выдержит шпагаты, растяжки.

Ластовица брюк

На куртке - передняя часть усилена, рукава, ворот.

Ворот
Внутренняя часть куртки
На груди дублированная ткань.
Плечи усилены

В нашей группе есть ребята в декатлоновских кимоно. Вот там ткань тонкая, вид как у нижнего белья (вроде они для тэквондо). Наше выглядит куда солидней ) Наш тренер советоввл брать в будущем кимоно для дзюдо и не брать вот эти вот самые тонкие.

В общем, кимоно Эквойс я довольна. В следующий раз буду брать его же, бОльшего размера.

Теперь про секции.

Мы сменили секцию только раз. Из-за того что в предыдущей не было соревнований, поясов и стало скучновато. После двух лет тренировок захотелось уже результатов и наград )) Перешли в более серьезный клуб. Были на пробных занятиях еще в паре мест - при детских студиях. Так вот мой совет-выбирайте лучше секции при спортзалах с нормальным оснащением. Детский клуб, переделанный из жилой квартиры, где в одной комнате по совместительству спортзал, рисовашки и столовая, плохой вариант. В зале должно быть просторно и ОБЯЗАТЕЛЬНО ТАТАМИ НА ПОЛУ. Татами - это покрытие вроде плотного мата. Дети отрабатывают падения, броски, кувырки, но при всем при том в залах встречается ламинатный пол и всего пара матов в углу - для кувырков. Дочка сходила на пробный урок, проходящий на ламинатном полу, упала, ударилась, на что тренер мне сказала, мол, это потому что она не сгруппировалась. Что? 5-летний ребенок- новичок должен уже уметь группироваться на автомате??? Тогда по неопытности мне в голову не пришло, что покрытие на полу обязательно.

Занятия в маленькой комнате не дают возможности нормально размяться, там душно, теснота чревата травмами. Ребенок может "отработать падение" головой об стену или пол. Я смотрела фото еще одной секции айкидо рядом с домом - снова дети в кимоно стоят на ламинате. Даже не рискуйте ходить в такие места.

Была на моей памяти еще секция самбо, где 4-летнего ребенка поставили в пару со школьником, ОТРАБАТЫВАТЬ БОЛЕВОЙ ПРИЕМ (понятно, отрабатывал школьник). А именно выворачивать кисть. Школьник не решался, на что тренер настаивал - давай смелей выворачивай! А если он силу не рассчитает? Много ли надо, чтоб сломать или вывихнуть запястье малышу? У нас соперников выбирают только одинаковых весовых категорий. Если кому-то пару по комплекции не подобрать, в пару с ним становится сам тренер. И адекватный тренер малышей-начинашек с ходу болевым или травмоопасным приемам учить не станет.

В общем, ходите на открытые уроки, смотрите, чему и как учат. Уходите, если увидите, что обстановка не нравится или травмоопасна. Секций много, деятельность их коммерческая, и деньги для организаторов часто главнее, чем безопасность вашего ребенка, а здоровье у ребенка одно.

__________

А вот отзыв про детскую спортивную сумку Reisenthel с которой мы ходим на тренировки. Мне самой она нравится ))

Мартовскаярекомендует
08.11.2018
Сложный вы вид спорта выбрали.. Хотя, лёгких и нетравмоопасных просто нет. Молодцы, что подходите к выбору секции требовательно.
Кино отличное! Всегда думала, что это тонкие тряпочки
На самом деле айкидо - это скорее искусство ухода от удара противника. В отличие от самбо, дзюдо, оно так сказать помягче, не требует особой физической силы. Потому для девочки ИМХО подходит больше. Профессионально заниматься, соревноваться я не планирую. Пока дочке нравится, ходим )) захочет на соревнования, пойдем. Не захочет - пусть для себя тренируется, мышцы укрепляет. Пока что она рвется в бой, за цветной пояс ))
01.05.2023
Ужас какой написали, особенно про отсутствие татами и про отработку школьника, непрофессионально. Даже и не думала, что так бывает. Мы ходим на дзюдо в СШОР, там всё чётко по годам и весу