Опубликовано 31 Январь, 2018 - 05:59

Всем доброго времени суток!
Сегодня я хочу продолжить вас знакомить с удивительной страной Черногорией, которая для меня, после путешествия по ней на прокатном автомобиле, стала страной открытием. Потому что до этого, я искренне считала, что это только пляжный отдых. Но я ошибалась.

А в доказательство моих слов вы можете прочитать те отзывы, который я уже написала про Черногорию:

Мост Джурджевича над рекой Тара (Черногория) - отзыв

Национальный парк Дурмитор Черногория - отзыв

город Тиват Черногория - отзыв

И сейчас мой отзыв будет посвящен удивительному и в тоже время очень святому месту, а именно монастырю Острог в Черногории.

В это трудно поверить и даже представить, но монастырь Острого в Черногории это третье по посещению святынь православного мира. А для меня это место стало открытием, потому что я даже не слышала о таком монастыре, что не скажешь о Иерусалимском Храме Гроба Господня и о Египте с его священной горы Синай.

Поэтому такое место мы просто не могли пропустить. Хотя конечно нас трудно назвать паломниками и очень верующими людьми.

Монастырь Острог (Черногория, Даниловград) отзыв фото

Что бы посетить монастырь, нам пришлось сделать достаточно большой крюк отклонения от нашего маршрута, но поверьте мне это того стоило.

Монастырь Острог (Черногория, Даниловград) отзыв фото

Дорога до монастыря Острог очень живописная и чем ближе сам монастырь тем красивее пейзажи.
Монастырь Острог (Черногория, Даниловград) отзыв фото

А так как сам монастырь находиться высоко в горах 900 метров над уровнем моря, то к нему ведет горная дорога- серпантин. Последних 5 километров это расстояние между верхней частью и нижней частью монастыря очень узкая в одну машину и разъехаться со встречной машиной достаточно сложно. Большие туристические автобусы сюда не поднимаются, они остаются на парковке нижней площадке, а люди поднимаются вверх самостоятельно.
Монастырь Острог (Черногория, Даниловград) отзыв фото

Это вход в верхний монастырь Острог. Который наиболее интересен с туристической точки зрения. Так как именно тут находятся мощи Святого Василия Острожского. Именно он основал этот монастырь в 17 веке.

Святой Василий это один из четырех главных святых Черногории, мощи находятся в этом монастыре и все желающие могут их увидеть.

Монастырь Острог (Черногория, Даниловград) отзыв фото

Красивейшая церковь перед самим монастырем, которая совершенно не похожа на церковь. Тут так же есть специальная православная лавка, где можно купить иконы, крестики и прочие товары.

Монастырь Острог (Черногория, Даниловград) отзыв фото

В самой церкви можно купить свечи и налить святой воды.

А вот и сам монастырь Острог в скале.
Монастырь Острог (Черногория, Даниловград) отзыв фото

История этого места началась тогда, когда отшельники уходили из мирского мира в эти пещеры, что бы посвятить себя ежедневным молитвам. Сюда и пришел Святой Василий и в этом месте он молился 15 лет. Он и построил один из пещерных храмов в скале.
Монастырь Острог (Черногория, Даниловград) отзыв фото
К сожалению в самом монастыре нельзя фотографировать. Но так как мы были все же не в разгар туристического сезона и было не много людей, позволили себе запечатлеть эту красоту, которой спешу с вами поделиться.
Монастырь Острог (Черногория, Даниловград) отзыв фото

Надо сказать, что место производит впечатления. Я конечно крещенный человек, но не частный посетитель церквей. Но это какое то особое место, тут так легко дышится и чувствуешь себя максимально приближенным к вере. Удивительные чувства, которые не так легко передать словами.
Монастырь Острог (Черногория, Даниловград) отзыв фото

Это вход в скальный храм, размер храма вы можете примерно представить по фотографии, он очень небольшой поэтому одновременно в нем могут находиться не много человек.

Монастырь Острог (Черногория, Даниловград) отзыв фото

Надо сказать, что эта экскурсия меня просто покорила, такие места запоминаются надолго и оставляют след в твоей душе. В такие места всегда хочется вернуться еще и еще.

Монастырь Острог (Черногория, Даниловград) отзыв фото

Вот так неожиданно для себя мы побывали в третьем святом священном месте православных, поэтому могу с гордостью сказать, я как турист побывала во всех трех священных местах. И минимум для новичка паломника выполнила.
Монастырь Острог (Черногория, Даниловград) отзыв фото

Вход и выход через ворота монастыря.

Монастырь Острог (Черногория, Даниловград) отзыв фото

А какие же шикарные виды отсюда открываются.

Монастырь Острог (Черногория, Даниловград) отзыв фото

А так выглядит монастырь из далека. Удивительно, как гармонично он вписался в местный рельеф. Такое святое орлиное гнездо на скале.
Монастырь Острог (Черногория, Даниловград) отзыв фото

Это одно из таких мест, в котором нужно обязательно побывать вне зависимости веры и убеждений.
Монастырь Острог (Черногория, Даниловград) отзыв фото

А это фотография нижней части монастыря, которая была построена в 19 веке, на два века позже верхней части.

Монастырь Острог (Черногория, Даниловград) отзыв фото
Ну и маленько живописных и очень опасных дорог Черногории.
Монастырь Острог (Черногория, Даниловград) отзыв фото

Надеюсь вам понравился мой рассказ. Обязательно в ближайшее время расскажу вам еще о Черногории и о других странах, где мне посчастливилось побывать.

Так же рекомендую прочитать другие мои отзывы про путешествия, которые я постоянно пополняю.

Испания:

город Альбаррасин Испания

Город Бокайренте (Испания, Валенсия)

город Куэнка Испания

Италия:

город Пиза Италия

Австрия;

Дворцово-парковый комплекс Шенбрунн Вена

Достоинства
  • Красиво
  • Сильно
  • Третья святыня православного мира
  • Тут нужно побывать
Ylitkaрекомендует
02.07.2019