Опубликовано 31 Январь, 2018 - 05:59

Всем доброго времени суток!
Сегодня я хочу продолжить вас знакомить с удивительной страной Черногорией, которая для меня, после путешествия по ней на прокатном автомобиле, стала страной открытием. Потому что до этого, я искренне считала, что это только пляжный отдых. Но я ошибалась.

А в доказательство моих слов вы можете прочитать те отзывы, который я уже написала про Черногорию:

Мост Джурджевича над рекой Тара (Черногория) - отзыв

Национальный парк Дурмитор Черногория - отзыв

город Тиват Черногория - отзыв

И сейчас мой отзыв будет посвящен удивительному и в тоже время очень святому месту, а именно монастырю Острог в Черногории.

В это трудно поверить и даже представить, но монастырь Острого в Черногории это третье по посещению святынь православного мира. А для меня это место стало открытием, потому что я даже не слышала о таком монастыре, что не скажешь о Иерусалимском Храме Гроба Господня и о Египте с его священной горы Синай.

Поэтому такое место мы просто не могли пропустить. Хотя конечно нас трудно назвать паломниками и очень верующими людьми.

Монастырь Острог (Черногория, Даниловград) отзыв фото

Что бы посетить монастырь, нам пришлось сделать достаточно большой крюк отклонения от нашего маршрута, но поверьте мне это того стоило.

Монастырь Острог (Черногория, Даниловград) отзыв фото

Дорога до монастыря Острог очень живописная и чем ближе сам монастырь тем красивее пейзажи.
Монастырь Острог (Черногория, Даниловград) отзыв фото

А так как сам монастырь находиться высоко в горах 900 метров над уровнем моря, то к нему ведет горная дорога- серпантин. Последних 5 километров это расстояние между верхней частью и нижней частью монастыря очень узкая в одну машину и разъехаться со встречной машиной достаточно сложно. Большие туристические автобусы сюда не поднимаются, они остаются на парковке нижней площадке, а люди поднимаются вверх самостоятельно.
Монастырь Острог (Черногория, Даниловград) отзыв фото

Это вход в верхний монастырь Острог. Который наиболее интересен с туристической точки зрения. Так как именно тут находятся мощи Святого Василия Острожского. Именно он основал этот монастырь в 17 веке.

Святой Василий это один из четырех главных святых Черногории, мощи находятся в этом монастыре и все желающие могут их увидеть.

Монастырь Острог (Черногория, Даниловград) отзыв фото

Красивейшая церковь перед самим монастырем, которая совершенно не похожа на церковь. Тут так же есть специальная православная лавка, где можно купить иконы, крестики и прочие товары.

Монастырь Острог (Черногория, Даниловград) отзыв фото

В самой церкви можно купить свечи и налить святой воды.

А вот и сам монастырь Острог в скале.
Монастырь Острог (Черногория, Даниловград) отзыв фото

История этого места началась тогда, когда отшельники уходили из мирского мира в эти пещеры, что бы посвятить себя ежедневным молитвам. Сюда и пришел Святой Василий и в этом месте он молился 15 лет. Он и построил один из пещерных храмов в скале.
Монастырь Острог (Черногория, Даниловград) отзыв фото
К сожалению в самом монастыре нельзя фотографировать. Но так как мы были все же не в разгар туристического сезона и было не много людей, позволили себе запечатлеть эту красоту, которой спешу с вами поделиться.
Монастырь Острог (Черногория, Даниловград) отзыв фото

Надо сказать, что место производит впечатления. Я конечно крещенный человек, но не частный посетитель церквей. Но это какое то особое место, тут так легко дышится и чувствуешь себя максимально приближенным к вере. Удивительные чувства, которые не так легко передать словами.
Монастырь Острог (Черногория, Даниловград) отзыв фото

Это вход в скальный храм, размер храма вы можете примерно представить по фотографии, он очень небольшой поэтому одновременно в нем могут находиться не много человек.

Монастырь Острог (Черногория, Даниловград) отзыв фото

Надо сказать, что эта экскурсия меня просто покорила, такие места запоминаются надолго и оставляют след в твоей душе. В такие места всегда хочется вернуться еще и еще.

Монастырь Острог (Черногория, Даниловград) отзыв фото

Вот так неожиданно для себя мы побывали в третьем святом священном месте православных, поэтому могу с гордостью сказать, я как турист побывала во всех трех священных местах. И минимум для новичка паломника выполнила.
Монастырь Острог (Черногория, Даниловград) отзыв фото

Вход и выход через ворота монастыря.

Монастырь Острог (Черногория, Даниловград) отзыв фото

А какие же шикарные виды отсюда открываются.

Монастырь Острог (Черногория, Даниловград) отзыв фото

А так выглядит монастырь из далека. Удивительно, как гармонично он вписался в местный рельеф. Такое святое орлиное гнездо на скале.
Монастырь Острог (Черногория, Даниловград) отзыв фото

Это одно из таких мест, в котором нужно обязательно побывать вне зависимости веры и убеждений.
Монастырь Острог (Черногория, Даниловград) отзыв фото

А это фотография нижней части монастыря, которая была построена в 19 веке, на два века позже верхней части.

Монастырь Острог (Черногория, Даниловград) отзыв фото
Ну и маленько живописных и очень опасных дорог Черногории.
Монастырь Острог (Черногория, Даниловград) отзыв фото

Надеюсь вам понравился мой рассказ. Обязательно в ближайшее время расскажу вам еще о Черногории и о других странах, где мне посчастливилось побывать.

Так же рекомендую прочитать другие мои отзывы про путешествия, которые я постоянно пополняю.

Испания:

город Альбаррасин Испания

Город Бокайренте (Испания, Валенсия)

город Куэнка Испания

Италия:

город Пиза Италия

Австрия;

Дворцово-парковый комплекс Шенбрунн Вена

Достоинства
  • Красиво
  • Сильно
  • Третья святыня православного мира
  • Тут нужно побывать
Ylitkaрекомендует
02.07.2019
Впечатляющая красота
  • 06.07.2018 - 15:32
    Монастырь, вырубленный в скале!
    Одна из самых светлых и душевных экскурсий по Черногории это экскурсия в монастырь Острог. Люди со всего мира приезжают в Черногорию, чтобы посетить это чудотворное место. Это третья по посещаемости святыня Христианского мира. Он находится высоко в горах и является святым местом.
  • 10.10.2019 - 21:30
    Уникальный монастырь
    Это одна из самых популярных экскурсий в Черногории. Монастырь вырублен в скале и находится высоко в горах. Существует много преданий о том ,что там исполняются просьбы и желания. Многие едут туда со своими проблемами и печалями. Дорога до монастыря сама по себе очень интересна.
  • 22.11.2018 - 20:20
    🌹🌹🌹Монастырь Морача: две древние церкви, цветы, дружелюбные питомцы. Почувствуй, что тебя здесь ждали!🌹🌹🌹
    Монастырь Морача - одно из красивых и уютных местечек Черногории! Монастырь является мужским и действующим . Однако запретов к его посещению нет: здесь гостеприимны по отношению к любому паломнику и туристу.
  • 31.08.2019 - 21:26
    ❤Православная жемчужина Беларуси❤, или приключения девушки-мусульманки в мужском монастыре. Моя поездка в 500-летнюю святую обитель + история явления и чудеса нерукотворной иконы Жировичской Божией Матери.
    Добро пожаловать! Вы устали от ежедневной суеты и бесконечных проблем? Вас терзают стрессы огромного мегаполиса и чувство одиночества среди толпы спешащих людей? Кажется, что городской водоворот проглотит Вас, словно ненасытное чудовище? Остановитесь!..
  • 05.11.2012 - 18:48
    Монастырь Этталь - церковь в стиле барокко, горные пейзажи, целебные ликеры, монастырское пиво
    Монастырь Этталь (Kloster Ettal) был заложен в 1330 году. Его возникновению предшествует легенда. Когда король Людвиг IV из рода Виттельсбахов ехал по местному лесу, его конь вдруг упал на колени перед высокой елью. Это было расценено как знак, посланный с небес.
  • 31.01.2013 - 02:11
    Монастырь и музей (или не только пляжный отдых)
    Фотографировать в помещениях монастыря и в музее нельзя, можно только снаружи. В монастыре можно поставить свечку, а в музее посмотреть на очень старинные иконы и другие экспонаты. Впечатления от посещения этого места очень хорошие.
  • 14.02.2013 - 20:33
    Посетив вы получите успокоение души
    На кануне святого праздника Пасха, мы побывали в Свято—Успенский Николо—Васильевский монастыре. Этот монастырь относится к Русской Православной церкви. Находится он в с. Никольское в Донбассе (Украина).
  • 12.06.2019 - 20:15
    Мечта не сбылась :( но поехать стоило! Чудесная встреча с Киккосской Богородицей** о чем молчат путеводители ** Для неверующих есть отличное вино ;)
    Всем привет   Есть ли у вас мечты, исполнения которых вы ждете? Попасть в монастырь Киккос я себе замечтала. Но замечтала не просто так, а с тайной надеждой, что сбудется то, о чем я буду просить в молитве у знаменитой Киккосской иконы Божией матери, писаной, по преданию, самим святым Лукой.
  • 13.04.2015 - 18:28
    Красивейшие места, интересные достопримечательности!
    - Ученицам младших и, особенно, старших классов, категорически запрещено появляться на вокзале в дневное или вечернее время, но особенно в часы, когда проходит дизель электропоезд Бухарест - Синая... (из к.ф «Безымянная звезда») Наверное, немногие помнят фразу из вышеупомянутого советского фильма.
  • 23.07.2021 - 19:40
  • 12.09.2021 - 16:23
  • 17.09.2021 - 14:55
  • 17.07.2021 - 06:16
  • 05.08.2021 - 11:33
    Моя жизнь во Франции, когда мечты сбываются! Расскажу как путешествовать дешевле, о культуре французов, о медицине во Франции, о том как мне сделали предложение. И почему я все-таки вернулась в родную Россию?! МНОГО ФОТО
    Bonjour всем заглянувшим! Французский язык я начала изучать в лицее, затем продолжила в институте и всегда мечтала хотя бы побывать в этой удивительной стране. Но мне выпал шанс пожить там. На 5 курсе я поучаствовала в конкурсе « Ассистент преподавателя русского языка во Франции 2016-2017» .
  • 06.08.2021 - 13:43
    Самый западный город Беларуси, в котором есть налет столичности. Почему нужно обязательно посетить Гродно + моя программа выходного дня
    Как коренная белоруска, я просто обожаю Гродно. В моей личной системе ценностей этот город стоит даже выше Минска, в котором я живу. И в этом отзыве я постараюсь рассказать, почему я люблю Гродно и зачем советую обязательно его посетить, если вы намерены приехать в Беларусь. Где?
  • 21.08.2021 - 18:31
    Мой Петербург. Сбылась мечта, случился переезд!
    Не верю, что пишу этот отзыв о Петербурге, как о городе, в котором я теперь живу .   Если бы еще полгода назад, когда я со слезами на глазах провожала подругу на поезд Москва-Санкт-Петербург, мне сказали, что я окажусь здесь так скоро, — я бы не поверила.