Опубликовано 14 Январь, 2018 - 14:29

Доброго время суток!

Перинатальный скрининг на данный момент является обязательным при ведении беременности.

Перинатальный скрининг-

разновидность скрининга, комплекс медицинских исследований (лабораторных, ультразвуковых), направленный на выявление группы риска по развитию пороков плода во время беременности. Слово «пренатальный» означает «дородовый», а слово «скрининг» — «просеивание». В медицине под скринингом понимают простые, безопасные массовые (большой группе населения) исследования с целью выделения групп повышенного риска.

Перинатальный первый скрининг включает в себя два этапа:

***** Ультразвуковое исследование (УЗИ);

*****Биохимический анализ крови.

При ультразвуковом исследовании определяется внутриутробное развитие малыша, отклонения от нормы.Делается исключительно на 12 недели беременности. Если у вас будут выявлены отклонения, то необходимы дополнительные исследования.

При биохимическом анализе определяется наличие в крови сывороточных маркеров, которые меняются во время беременности. Любые отклонения от нормы могут свидетельствовать о хромосомных нарушениях развития плода. КАК Я ЭТОГО БОЯЛАСЬ😨.

ВАЖНО ПОМНИТЬ: 1-й скрининг является обязательным и если вы хотите быть уверенным в том, что ребеночек будет здоров, то обязательно нужно будет проходить скрининг.

Также биохимический скрининг необходимо сдавать на голодный желудок. Так что наберитесь терпением, если хотите правдивые анализы без пересдачи.

Я помнится сдала кровь и бегом побежала в буфет уплетать курники с соком 😄(уж очень сильно кушать хотелось).

Странно, но в описании этой темы я читала о каком-то платном скрининге( как говорят:" Выкачивание денег")?????

Девочки, милые, данный анализ и исследование абсолютно бесплатное и поэтому не может быть и речи о какой-то оплате. Лишь только, если вы пропустили плановый скрининг по каким-либо причинам, то тогда только можете проходить этот анализ платно, без направления.

МОЯ ИСТОРИЯ: у меня было три плановых, запланированных беременности с успешным окончанием👦👧👶.

Каждый раз я проходила скрининг, и каждый раз все было по разному.

*****При первой беременности я ничего не знала и слышать не слыхивала ни о скрининге, ни о последствиях. Поэтому у меня все пролетело как-то все легко, без проблем. Лишь потом начитавшись и наслушавшись- я была в шоке!!! Хорошо, что все обошлось.

******При второй беременности я уже чуть напряженее проходила данное исследование, особенно сдачу крови. Ведь анализ нужно ждать несколько дней. Сидела как на иголках, боялась вдруг будут какие-либо отклонения😨.

От каждого неопознанного звонка прям в жар бросало.

При любом хромосомном отклонении Вам лично могут позвонить с лаборатории или сразу же уведомят об этом вашего лечащего врача для дальнейших выяснений причин😨.

Ждала звонка я неделю, а когда пришла на прием к врачу, то сказали :" Успокойся, анализы давно пришли и все хорошо" . Фух, выдохнула. В принципе мои волнения были необоснованные, так как при УЗИ все было в норме по развитию.Зря себе нервы трепала........

Кто не знает, при первом УЗИ измеряются все параметры плода и сверяются с нормой. К таким параметрам относится, например, длина носовой кости ( или не дай бог ее отсутствие), длина воротникового пространства.

Если показатели в норме, то и волноваться не стоит.

Если же отклонения будут, то сразу же при сдаче крови вам уже поставят галочку и там уже будут ждать биохимического анализа крови.

РАНЬШЕ ВРЕМЕНИ НИКОГДА НЕ ПАНИКУЙТЕ.

Весь комплекс результатов зависит от современности оборудования и компетентости врачей и лаборантов. В крайнем случае,можно все пересдать, но только уже в более квалифицированной больнице и уже за деньги. Главное- не накручивайте себе нервы раньше времени.

*****При третьей беременности мои страхи воплотились в жизнь😨😨😨😨😨.

Так как уже на УЗИ мне сказали , что у вас есть отклонения в параметрах носовой кости. Я была шокирована и с нервозностью ждала результаты биохимического анализа крови. Названивала им два дня подряд, пока мне не сказали результат......... ***(барабанная дробь****)- все было в норме, но нервишки сдали так как в силу моего возраста я попала в группу риска ( мне было 37 лет).

Отклонения - всего 5%.

ГРУППЫ РИСКА ДЛЯ ВРОЖДЕННЫХ ОТКЛОНЕНИЙ:

1) возраст матери больше 35 лет; у нее риск рождения ребенка с синдромом Дауна возрастает почти в 40 раз по сравнению с 20-летней женщиной;

2) в семье имеются дети с хромосомными болезнями;

3) у матери отмечается отягощенный акушерский и семейный анамнез (выкидыши, мертворождения, дети с множественными пороками развития, неустановленным диагнозом, особенно если у матери есть микроаномалии или врожденные пороки развития, которые могут быть признаком мозаицизма или хромосомной аберрации);

4) при наличии у матери (отца) хромосомного мозаицизма или хромосомной аберрации, установленной ранее;

5) если родители контактировали с мутагенными факторами.

Как понимаете, я попала в группу старше 35 лет и это оказалось решающим фактором, так как все результаты Узи, анализы закладываются в компьютерную программу и она рассчитывает риски рождения детей с симптомом Дауна, Патау, Эдвардса.:

• синдром Дауна — проблемы с 21-й хромосомой; признаки — слабоумие, специфическая внешность, задержка роста;
  • синдром Патау — нарушения с 13-й хромосомой; проявления — множественные пороки развития, идиотия, многопалость, проблемы с половыми органами, глухота; больные дети редко доживают до 1 года;
  • синдром Эдвардса — патологии 18-й хромосомы; симптомы — маленькие нижняя челюсть и рот, узкие и короткие глазные щели, деформированные ушные раковины; 60% детей не доживают до 3 месяцев, только 10% дотягивают до 1 года.

Нет, Вы представляете из-за того,что на УЗи увидели отклонения от нормы на 5% носовой кости плюс мой " старый" возраст, программа сразу же рассчитала риск Рождения Дауна 1:36. А это довольно высокий процент😨😨😨😨.

Далее последовала консультация генетика со слезами на глазах...........😢😢😢

Решить данную проблему мне удалось при помощи Неинвазивного пренатального теста или Дот-теста.., довольно дорогого, но очень достоверного. Гарантия результата-99,9 %. На малыша и его здоровье денег не жалко.

Говорю сразу же, закончилось все хорошо: малыш родился здоровым!!!!.

Второй плановый скрининг при третьей беременности уже прошел без излишней нервотрепки,так как после Дот-теста я была уверена в здоровье малыша. Я пришла и сразу же сообщила о результатах первого скрининга.. Поэтому мне сделали акцент именно на носовой кости и дополнительно ее измерили.

Скрининг проводится на 19-20 недели беременности.

Как оказалось, у ребеночка просто маленький носик ( в бабушку). Я СЧАСТЛИВА!!!!!

При втором скрининге также измеряют кровотоки, сердцебиение, развитие плода, околоплодные воды. При любом расхождении Вам сразу же сообщат.

Главное, надеяться и верить в лучшее!!!!

МОИ ВЫВОДЫ: ни в коем случае не избегайте и не забывайте про скрининг. Это здоровье малыша, диагностика и возможное лечение!

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!! СЧАСТЬЯ И ЗДОРОВЬЯ ВАШИМ ДЕТКАМ!!!

Достоинства
  • Возможность знать риски
Недостатки
  • Большой стресс
  • Наши врачи не всегда корректны
Mmariaрекомендует
14.01.2018
Тяжело такое пережить. У меня сразу все хорошо было, почему-то уверена на 100% была. Здоровья детям!
26.11.2018
Вообще, есть более… так скажем, бесстрессовый способ. НИПТ тот же. Я его сделала, выбрала пренетикс, потому что у них лаборатория аккредитована в США и потому что у них ниже всех процент перезаборов. И никаких проблем.
10.01.2019
У нас скрининг платный, и первый и второй, причем стоит действительно недешево. Возможно,так только у нас в Украине, но прочитала о том,что он бесплатный, и удивилась
10.01.2019
А вы в Украине живете?
Странно , что за это деньги берут...
11.01.2019
Да, в Украине. И делают анализ только в платных лабораториях, очень дорого, а в результате - абсолютно неинформативно
11.01.2019
Не завидую Вам.
  • 01.05.2019 - 10:04
    Заплатила за анализ на 5 синдромов, я получила результат только по 3. Зато теперь я знаю пол моих двойняшек. :)
    Всем привет! Сейчас медицина шагнула настолько вперед, что у нас, будущих мам, появилась возможность уже после 10 недель сдать анализ на множество генетических отклонений и заболеваний будущего малыша.
  • 03.11.2017 - 23:19
    Как найти причину дискомфорта ТАМ?! Между нами, девочками... Сначала нужно найти, то что лечить, а уж потом назначать лечение.
    Здравствуйте! Весь это год я хожу в женскую консультацию, как на работу. Все потому, что в мазке постоянно обнаруживается лейкоциты в количестве 40-50 ед.
  • 29.04.2019 - 17:57
    Страшный диагноз и неизвестность в течение месяца... Генетический скрининг новорожденных. Анализ из пяточки
    Каждая молодая мама знает что такое перинотальный скрининг. А вот что такое неонотальный (или генетический скрининг) знают практически единицы, хотя любому ребёнку его проводят в первые дни жизни. И если вы о нем не разу не слышали, вам страшно повезло.
  • 26.12.2019 - 17:20
  • 09.12.2018 - 13:41
    ЖЕСТЬ, о которой не рассказывают другие. Не для впечатлительных! Моя борьба за ВЫЖИВАНИЕ или история о том, как я АДСКИ намучилась с ГВ до слез, истерик и мыслей о психушке. Во что превратилась моя бедная грудь?
    Здравствуйте! Мой отзыв сегодня будет посвящен грудному вскармливанию, которое для меня стало, в прямом смысле, борьбой за выживание. История моих тяжелых родов и их последствия описаны в этом отзыве . Казалось бы, что после этих жутких родов все, мои мучения закончены. Но не тут то было.
  • 29.05.2019 - 12:24
  • 24.01.2017 - 20:14
    ♥♥♥ Роды без мужа и роды с мужем. Есть ла разница? - ДА!
    У меня есть два ребенка: Мальчик и Девочка. Своего первого сыночка я родила 30.07.09 в полном одиночестве (ну есть без мужа, в окружении персонала врачей). Историю моих первых естественных родов можно прочитать тут . Спустя 4,5 года, со мной произошла уникальная ситуация!
  • 21.03.2011 - 18:13
    Если бы знала раньше!!! Беременность без целлюлита, роды без боли.
    Когда я носила первых двух детей, я работала по 12 часов в сутки. Зарядкой мне служила пробежка на второй этаж по лестнице и беготня по офису с бумагами. Поэтому первые роды длились 12 часов и были болезненными, вторые длились 6 часов и было аццки больно.
  • 14.12.2014 - 14:14
    Я не знаю КАК БЫ Я РОЖАЛА если бы не тренировалась!? (+++мои фото беременности)
    До беременности я совмещала основную работу и работу тренера по спортивно-бальным танцам ! Когда я забеременела, вспомнила слова сестры:"Я уже на середине срока не могла подняться на 2 этаж - задыхалась!".
  • 06.10.2020 - 21:44
    Заходила на трясущихся ногах, вышла со слезами на глазах. Когда твой мир рушится...Может «судьба» - это не просто слово?
    За свои 31 год уже и не сосчитать сколько раз я делала УЗИ трасвагинальным датчиком, и, кажется, знаю все о том как подготовиться к процедуре и как она проходит. Я давно воспринимаю УЗИ органов малого таза как обыденность. И все же последнее УЗИ стало для меня огромным испытанием.
  • 28.09.2020 - 01:32
    От "Фу, не хочу заводить спиногрызов и рожать сама" до "А сделаю-ка я еще 100 фоточек как улыбается мой сладкий пирожочек". Мой личный СГО на память для самой себя
    Еще когда ходила беременная, периодически читала отзывы в топе на естественные роды и пыталась представить как может быть у меня. Истории все были разные: у кого счастливые и наполненные радостью; у кого-то грустные и не обошлось без последствий.
  • 21.11.2020 - 12:14
    Ветрянка во время беременности - ничего страшного! - говорили они. Замершая беременность на сроке 8 недель, месяц я носила мертвого эмбриона. Тяжелые последствия для организма
    Здравствуйте, мои дорогие! Первая беременность у меня была в 22 года. Она была незапланированной и принесла противоречивые чувства:и чувство радости, и чувство страха перед такой ответственностью, и чувство страха перед родами. Мой супруг меня поддержал в желании родить, его родители тоже.
  • 05.09.2020 - 15:38
    Кормление в радость с первого дня! Расскажу мой опыт + фото груди после года кормления. Не обвисла!)
    Мой отзыв наверное покажется каким - то самодовольным и неправдоподобным, особенно для тех, кто борется за грудное вскармливание, но те кто знает меня лично (и здесь на сайте тоже) прекрасно понимают, что я сочинять небылиц не буду.
  • 24.10.2020 - 07:50
    «Бэби из каминг!»-кричала китаянка. Мои роды с мужем в Китае. Его впечатления. Стоимость родов и вип-палаты.
    Доброго времени суток! Так уж случилось, что забеременела я когда только-только переехала в Китай, рожать решили тоже здесь. Потому что необходимо постоянно ездить на осмотры, узи и прочие прелести беременности. По совету знакомых мы выбрали частный госпиталь для беременных.
  • 07.10.2020 - 07:56
    ❗Благодарна девушке за отзыв, из которого я узнала об этом чудо-приборе! Он должен быть в каждом доме! Стоит копейки, зато у процедурного кабинета не слышно больше детских криков и плача
    Всем неравнодушным родителям - привет!   Как и многие мамы, я оберегаю своего ребенка от любых неприятных и болезненных ситуаций. К такому я отношу и взятие крови. Моему ребенку почти три года и мы ниразу не сдавали кровь! И я считаю это нормой!
  • 03.11.2020 - 18:50
    Рождение тройняшек путем кесарева сечения!
    Мечтая о здоровом малыше, я никогда не думала, что со мной такое произойдет. Первое узи в роддоме. Врач проводивший скрининг долго всматривался в экран, что-то считая пальцем. Я лежу ничего не подозревая, и тут мне "как снег на голову" обрушивается новость о том, что там три плодных яйца .
  • 17.09.2020 - 10:52
  • 05.11.2020 - 10:42
    Миома в 25 лет?! Оказывается, и такое бывает.
    Начну с небольшой предыстории. Меня очень долгое время (больше 4 лет) беспокоила проблема с кожей лица - прыщи, угри, высыпания. Чего я только не делала: и обследования у разных врачей, и лечение у нескольких косметологов, но конкретного результата - избавление от прыщей - так и не случилось.
  • 14.09.2020 - 12:42
    Как вспомню первые месяцы, аж в дрожь берет. Ребенок, который не хотел спать отдельно, но потом мы нашли причину!
    Привет привет!   Сейчас дочке моей уже 2.7 лет и уже конечно многое забыто и эмоции не те, чтобы были после выписки из роддома. Но всё таки, я решилась поделиться и своим опытом совместного сна с ребенком.   Дочка родилась маленькая у меня - 2450 и 49 см. Боже, она была такая крошка!