Опубликовано 4 Январь, 2019 - 19:27

1000 руб

Все три беременности я страдала от анемии. С каждым анализом мой гемоглобин стремился упасть до нуля. И это с условием того что я принимала железо, которое мне прописывали гинекологи - в разных формах, разных производителей, в разных дозах... Но все что изменялось на фоне падающего гемоглобина это цвет кала (извините) и новые проблемы по ЖКТ.

Первые две беременности кое как отходила. В третью терпеть это больше не было сил. Середина беременности гемоглобин 86 ед. при норме 120 минимум.

Гинеколог и терапевт в очередной раз прописывают мне ферлатум, а потом и мальтофер. Хотя я объясняла что они мне не помогают, я это уже два раза безуспешно проходила с двумя предыдущими гинекологами. Видя твердолобость врачей Я САМА ПРИНЯЛА РЕШЕНИЕ ОБРАТИТЬСЯ К ГЕМОТОЛОГУ. Он меня направил на сдачу анализов: железо, ферритин, ЛЖС, ОЖС, витамин В9 (фолиевая кислота), витамин В12. И о ужас! У меня В12 на нуле! Оказывается у меня не только железодефецитная анемия, а ещё и нежелезодефицитная!

Колю себе 20 дней витамин В12. Сама, это не сложно. Помощников нет, дома маленькие дети, ходить куда-то колоться возможности нет, а выздороветь очень хотелось. Продолжаю есть прописанное мне железо. Через месяц сдаю повторно анализы. Результаты опять удивляют: гемоглобин не сдвигается с места (это хорошо, мы впервые остановили его падение!), витамин В12 входит в норму, а железо УПАЛО ещё на 2 ед!

Что сделали врачи? Они просто увеличили дозу мальтофера! ? Казалось нет конца этому кошмару. Но тут мне попалась знакомая которая открыла мне глаза на мою анемию! У меня нет усвояемости железа! Сколько его не ешь, оно как зайдёт так и выйдет! Мне нужно хелатное железо, то есть легкоусваиваемое. Российский рынок такого не производит! А американский - да! Выписала на Iherb хелатное железо Solgar, очень дёшево скажу я вам, пришло быстро.

Начала пить по две в день. Результат после месяца приёма ввёл в шок моих врачей! Они в один голос сказали:"Такого не может быть!". Гемоглобин вырос на 9 ед (с 86 до 95), железо выросло на 2,37 ед (с 6,23 до 8,6), ферритин вырос на 8,9 ед (с 8 до 16,9) и вошёл в норму! Скажете мало?! Люди! Это за месяц приёма! Мы остановили падение показателей и вывели их на рост!

К родам я подняла гемоглобин до 98 ед. Это немного. До нормы далеко. Но что я могу сказать, разница в самочувствии колоссальная! Кто знает что такое анемия, тот меня поймёт. Это когда ты утром открыл глаза, а сил на жизнь уже нет. Когда теряешь силы от того что моргаешь, не говоря уже о чем-то большем. С этим железом я впервые почувствовала прилив сил и бодрость!

Вот спрашивается, почему за три беременности, три разных гинеколога, видя мои плохие показатели гемоглобина, ни разу не направил меня к гемотологу! Они не в курсе что анемия может быть не только от недостатка железа?! И почему ни один врач не прописал мне хелатное железо, видя что их железо мне не поднимает показатели?! Делайте выводы сами. Опыт моих трех беременностей и родов смотри тут.

В итоге я перешла на другое железо и тоже на Iherb - Nature's Bounty. Это тоже хелатное железо, но дополненное витаминным комплексом от всех анемий сразу: витамин В12, витамин В9 (фолиевая) и витамин С для лучшего усвоения железа. Рекомендую его. Или этот Solgar, а фолиевую и витамин В12 пить отдельно, ну и запивать апельсиновым соком (витамин С).

Итак, если вы мучаетесь анемией, обратитесь к гематологу, сдайте анализы на железо и витамины, возможно у вас нет проблемы с железом, а падение гемоглобина даёт другой показатель! Если все же проблема с железом и наши российские варианты не сдвигают этот показатель - перейдите на легкоусваемое железо, например на этот фирмы Solgar. Тем более стоит оно копейки (если конечно заказывать с iherb, а не покупать в наших аптеках) по сравнению с отечественными мальтоферами и ферлатумами (кто покупал тот знает их высокий ценник). И побочек на ЖКТ не даёт!

Отметьте, если отзыв вам был полезен!

Предлагаю посетить мой сундучок отзывов.

Irinakutishрекомендует
31.01.2019
Самый лучший отзыв. Спасибо Вам!?
31.01.2019
Благодарю! Рада если кому-то он помог!
25.03.2019
А для повторного анализа ферритина нужно прекратить прием железа на какое то время и только после сдавать кровь или можно не прекращать?
27.01.2022
Прекращать за 2 недели минимум.
скажите пожалуйста, вы пили сразу 2 капсулы или 1 утром, вторую после обеда/ужина ? через какое время после еды вы пили солгар и сколько потом не ели?