Опубликовано 27 Май, 2021 - 12:18

несколько раз

☆☆❤☆☆ Доброго времечка всем заглянувшим на страничку отзыва! ☆☆❤☆☆

Я уже делилась своими впечатлениями об одном виде исследования здоровья груди:

Адская боль и неточный результат, или почему я больше не пойду на маммографию, а выберу платное УЗИ. Мои советы, как пройти маммографию максимально безболезненно - из собственного опыта.

И там же написала, что с моей точки зрения, исследование меиодом УЗИ намного более щадящее и точное. Мнение это взято не с потолка, а из опыта жизни с диагнозом "кистозная мастопатия".

Диагноз этот настолько же печальный, насколько и характерный для современного общества:

Фиброзно-кистозной мастопатией или фиброаденоматозом в настоящее время страдает более 50% женщин.

Заболевание, как правило, диагностируется у представительниц слабого пола в возрасте от 30 до 50 лет.

И я могу это только подтвердить: у половины из моих подруг либо уже есть подобный диагноз, либо диагностировались кисты в молочных железах.

В целом, у меня это не очень беспокоящее заболевания, хотя иногда бывают такие симптомы:

• повышается местно температура,
  • немного распухает грудь,
  • ощущается дискомфорт.

Ну и в обязательном порядке необходимо наблюдаться на УЗИ или маммографе раз в полгода, а при беспокойстве - и чаще. Потому что и кисты, и ткани могут переродиться во что-то более нехорошее...

И поскольку маммография для меня была крайним вариантом (в нашем городе она только в поликлинике), а на бесплатное УЗИ запись на месяцы вперёд, то я делала это исследование в двух платных клиниках моего города и областного центра.

О своём опыте, как проходит это исследование, как к нему подготовиться и чем лучше запастись - далее в моём отзыве.

☆☆ УЗИ молочных желез -

неинвазивный инструмент скрининга молочной железы, основанный на ультразвуковых аналитически данных

При этом по неизвестной мне причине в списке диспансеризации этого исследования почему-то нет. И многие обращаются к врачу-узисту уже тогда, когда время значительно упущено((

Да и очередь на УЗИ всех органов в поликлиниках больша\, так что при возможности проще выбрать платное исследование.

Не знаю поэтому, как выглядит эта процедура в общей поликлинике, а в частной, и в первой, где я делала УЗИ, и во второй - это обычно

• небольшой отдельный кабинетик,
  • обязательно с ширмой или несколькими ширмами,
  • кушеткой,
  • подкладными пелёнками - одна под ноги, вторая под спину
  • и собственно аппаратом УЗИ.

☆☆ Как проходит ультра-звуковое исследование молочных желез.

1. Вам преддлагают немного успокоиться, чтобы неровное дыхание, сиение вердца не мешало скринингу.

2. Затем нужно раздеться до пояса (полностью).

3. Лечь на кушетку сначала на спину, подняв обе руки вверх. Так будут исследвоать ту молочную эелезу, которая ближе к врачу.

4. Врач намажет грудь спецальным гелевым составом и движениями датчика по груди, просканирует железу.

5. Для исследования второй груди нужно будет лечь на протвоположный бок, руку закинуть за голову или отвести назад - как удобнее вам.

6. Врач проделает те же манипуляции со второй молочной железой.

7. Заодно врач может посмотреть лимфоузлы - они около подмышечных впадин.

8. Можно подняться и вытереть гурдь специальными салфетками. Их либо подаст врач, либо катушка с бумажными полотенцами расположена рядом с кушеткой.

На этом всё.

☆☆ Что происходит после УЗИ.

Нужно получить результаты. В отличие от той же маммографии - они даются сразу же и это не только снимок с парой букв и цифр:

Но и словесное описание того, что "увидел" аппарат УЗИ.

То есть у вас на руках УЖЕ ЕСТЬ практически готовое заключение и диагноз.

Конечно, за пояснениями лучше отправиться к лечащему врачу, который дополнительно расшифрует показания прибора, расскажет о лечении сообразно возрасту, состоянию, другим заболеваниям.

☆☆ Мой результат.

С момента постановки диагноза прошло три года, и я регулярно делала УЗИ-скрининги.

Оказалось, что не только ради того, чтобы не стало хуже, а чтобы внезапно получить радостную новость:

Прибор показал, что кист нет, врач пояснила, что так бывает. Как непонятна причина их появления (их масса, от генетических предрасположенностей до особенностей кормления грудью), так и исчезновение.

Конечно, это не значит, что можно плюнуть и забыть, я обязательно буду наблюдаться дальше, но уже реже.

☆☆ Поэтому я рекомендую все девочкам проходить это исследовние хотя бы раз в году, чтобы знать о состоянии своего здоровья. Тем более, что оно:

• безболезненное,
  • безвредное, в отличие от маммографа, где используют рентген-лучи, можно проходить сколько угодно раз, менять клиники и так далее,
  • врач может рассмотреть сомнительные участки сколько угодно раз, при каких-то подозрениях,
  • заодно проверит лимфатические узлы,
  • часто оно более информативно, при любом строении и размере груди,
  • сразу же получаете результат,
  • в отличие от медсестры у маммографа, врач-УЗИст может на месте проконсультировать, посоветовть и так далее,
  • получается не только снимок, но и небольшое словесное описание, часто с диагнозом.

Единственным минусом является цена. Я платила за эту процедуру от 800 до 1000 рублей, в некоторых клиниках стоит выше.

Кроме того, некоторые гели лично у меня вызывали раздражение и покалывания на коже. А она в тех местах, где проводится УЗИ, довольно чувствительная. Салфетками же не всегда получается хорошо вытереть средство.

Единственный процедурный минус УЗИ-исследования, говорящий (для меня) в пользу маммографии, это:

Результативность УЗИ снижается после 40-50 лет из-за естественных изменений в молочных железах.

☆☆ Как подготовиться к УЗИ-исследованию молочных желез:

• не использовать крема, молочко, масла на груди до проведения процедуры. Это может затормозиь работу датчика,
  • не пить перед процедурой много жидкости, если у вас от этого есть хоть небольшой, но отёк груди,
  • возьмите с собой любой подходящий очищаюй тоник или лосьон, чтобы убрать гель полностью.

Ну и важное условие: для женщин фертильного возраста УЗИ молочных желез дучше делать до 10-го дня от начала менструации.

Такой результат будет самым точным.

И если врач смотрит датчиком только молочную железу - обязательно попросите посмотреть и лимфоузлы!

☆☆❤☆☆ Ну а я всем желаю здоровья и проходить такие процедуры всегда с хорошими результатами ☆☆❤☆☆

Достоинства
  • Безболезненно
  • Быстрый результат
  • Даётся описание и диагноз
  • Диагностика здоровья
  • Заодно сканируются лимфоузлы
  • Информативно
  • Можно проходить часто
  • Неинвазивно
  • Полнота диагностики
  • Участок могут смотреть несколько раз
Недостатки
  • Гель может вызывать раздражение
  • Не в любой день можно проводить
  • Проблематично пройти бесплатно
  • Цена высоковатая
Лист Кленовыйрекомендует
Полезный отзыв.
27.05.2021
Какие хорошие новости Smile Здоровья Вам!
Да, я тоже рада!
Полезный отзыв Exclamation Mark
Здоровья Вам, не болейте Smile
Спасибо)
27.05.2021
Спасибо за отзыв, надо будет тоже сходить, на всякий случай
Да, лишним никогда не будет
27.05.2021
Чтобы нормально следить за здоровьем приходится обращаться в платные клиники Sad Здоровья Вам!
Это точно(
Очень содержательный и полезный отзыв)
Тоже его делаю регулярно
Вы правы, это важно
27.05.2021
Делала 1 раз такое УЗИ, бесплатно в женской консультации, единственное надо подгадать дату на определенный день цикла.
Да, дата имеет значение
Спасибо за отзыв. Года 4 назад делала узи. Да к сожалению очень давно
Нужно регулярно, Вы правы
27.05.2021
Очень важное и необходимое обследование!
Согласна с Вами
Нужное обследование
Это точно
Полезный отзыв.
Очень рада за Вас:)
Хорошие советы в отзыве 👍🏻
Спасибо)
28.05.2021
Очень важное УЗИ для женщины.
Согласна с Вами
28.05.2021
Ох да... Цены на все кусаются.
Здоровья и ещё раз крепкого здоровья!🤗
Большое спасибо!
29.05.2021