Опубликовано 19 Май, 2022 - 22:00

Всем привет ( ̄▽ ̄)/

| Предыстория

Я уже писала отзыв на лапароскопию, в ходе которой мне удалили кисту в 2018 году. По всем признакам она была эндометриоидная, но в итоге гистология показала другой вид. Ошибочно или нет – неизвестно, однако из-за этого мне не назначили никакой соответствующей терапии, и я радостно-счастливо продолжила взращивать эндометриоз в своем организме.

В 2019 году на УЗИ малого таза новых очагов не было, в 2020 обследование я пропустила. Примерно в середине 2020 года у меня начались первые серьезные боли внизу живота. С гинекологией я их никак не связывала, потому что была уверена, что болит кишечник – и по ощущениям подходило, и по локации. Боль очень сильная, резкая, колющая, могла возникнуть как во время менструации, так и вне. Часто отдавала в прямую кишку, что является признаком эндометриоза, как позже выяснилось. По времени тоже варьировалась – могло отпустить через пару часов, а могло и через несколько суток. Ощущения ужасные, едва возможно ходить, я каждый раз боялась, что у меня кишечник лопнул. Скорую ни разу не вызывала – казалось, что пройдет само, и я только лишний раз потревожу медиков.

Самый сильный приступ произошел в конце 2020 года. По квартире я передвигалась в позе зю, полусогнутая, по-другому не получалось. О том, чтобы выйти за порог дома, речи и вовсе не шло. В первый день я закономерно решила, что если боль отпустит, то я не буду звонить в скорую. К вечеру ничего не прошло, и тогда я решила, что буду следить за температурой – если поднимется, тогда вызову. На второй день моя температура достигла 38.5 градусов, и я придумала новую «отмазку» – если после таблетки жаропонижающего не станет легче, то тогда позвоню. Температура закономерно начала плавно опускаться. В общем, до вызова скорой так и не дошло. Пик боли пришелся как раз на второй день, потом начал медленно снижаться и где-то к 7 дню все прошло. Откладывать обследование и дальше было бессмысленно.

| Обследование

Первым делом я направилась делать колоноскопию, ведь грешила на кишечник. Долго не могла решиться, потому что колоноскопии я боялась (и боюсь, чего уж таить) гораздо больше лапароскопии. Делала под наркозом, результат – чисто.

Следующим шагом был терапевт, который назначил различные анализы крови и проверку желудка. Одновременно с этим записалась к гинекологу, который планово отправил на УЗИ. Результат – три кисты на правом яичнике, одна на левом. В дальнейшем врачи классифицировали кисты на правом яичнике как одну большую, поэтому я тоже буду говорить о ней как об одной.

Так как размер правой кисты превышал пять сантиметров, то оставался только один выход – вторая операция. В том центре, где я оперировалась впервые, не стали меня принимать из-за возросшей серьезности и посоветовали другую клинику, где проводят высокотехнологичные операции по квоте. Так я попала в НИИ Отта в СПб.

На первичной консультации мне выдали список обследований и анализов, которые необходимо было сделать дополнительно перед записью на операцию. К слову, колоноскопия там тоже присутствовала, чтобы исключить эндометриоз кишечника, так что делала не зря. Добавлю список под кат ↓

СА-125

HE-4

Индекс ROMA

Антимюллеров гормон

Кольпоскопия

УЗИ органов малого таза

Колоноскопия

МРТ органов малого таза с контрастом

HE-4 и индекс ROMA пришлось сдавать в платной клинике, в программу ОМС они не входят. Это более узкие анализы на рак яичников. При кистах в ЖК бесплатно назначают сдать только онкомаркер CA-125, но при эндометриозе он сильно повышается. При норме 35 у меня выдавало результат в районе 140. И в моем случае это говорило именно об эндометриозе, а не о раке. HE-4 и индекс ROMA были в норме. Так что не беспокойтесь, если видите высокий результат по CA-125.

Грусть-печаль вызывало у меня только одно – необходимость МРТ с контрастом. Это удовольствие стоит у нас в районе 12 тысяч. Благо, врач предложила мне встать на очередь по полису, и буквально через месяц я смогла пройти МРТ бесплатно. В моем случае МРТ было необходимо для одного – чтобы исключить инфильтрат. Инфильтрат – это нечто вроде опухоли, которая может возникнуть в том месте, в котором ей больше приглянется, хоть в малом тазу, хоть в брюшной полости. Насколько я поняла по словам врачей, это одно из самых неблагоприятных развитий эндометриоза. Но, к сожалению, МРТ не совсем информативно. По результатам обследования инфильтрат не нашли, а вот уже на операции обнаружили. Но об этом чуть позже.

С результатами указанных анализов и обследований меня записали на операцию и выдали новый список, который нужно предоставить уже непосредственно к госпитализации. То, что было сделано заранее, переделывать не надо было, только повторно принести.

Антитела к ВИЧ 1 и 2 / антиген ВИЧ р24

Поверхностный антиген вируса гепатита В

Антитела к вирусу гепатита С

Антитела к Treponema pallidum

Микробиоценоз

Определение группы крови и Rh-фактора

Мазок на атипию, на онкоцитологию

Запись ЭКГ с расшифровкой

Кольпоскопия

УЗИ органов малого таза

Колоноскопия

| Поступление в больницу

Приемное отделение я прошла легко и непринужденно, ничего сверхъестественно в этом нет. После заселения медсестра известила, что вечером будет клизма. В другой больнице перед операцией давали Фортранс, но ладно, клизма так клизма.

С собой брала следующие вещи, спрячу под кат ↓

1. Халат, тапочки, повседневную одежду (я взяла длинную рубашку-платье, мне было комфортно после операции)

2. Прокладки, пеленки

3. Компрессионные чулки

4. Гигиенические и уходовые средства, полотенце и прочее, чем пользуетесь на регулярной основе

5. Кружка

В течение дня были несколько осмотров – дежурным врачом и заведующей отделением; беседа с анестезиологом; беседа с хирургом. Так как и я, и хирург не до конца представляли, что там внутри, я заранее подписала согласие на удаление правого яичника и правой маточной трубы – на всякий случай. Но это не пригодилось, все осталось при мне.

Если при первой операции мне сказали, что компрессионные чулки надевать необязательно, то в этот раз наказали сделать это в добровольно-принудительном порядке. Естественно, спорить не стала.

Есть в день перед операцией запретили, так что ходила голодная и печальная, попивала водичку. Обычно разрешают пить воду только до вечера, но из-за жаркой погоды анестезиолог разрешил до утра.

| Операция

Предварительно медсестра выдала «операционную» сорочку, так что с утреца я сменила одежду на парадную и, не вставая с кровати, надела чулки. Помню, что в этот день я не выспалась и ужасно хотела спать, поэтому периодически ходила на пост и спрашивала, когда меня уже заберут, чтобы уснуть наконец. Благо, долго не ждала.

От палаты до операционной везут на каталке. Далее помогают пересесть в кресло с ножками, как у гинекологического, и всячески приматывают к сидению. Моя операция пришлась на не самое благоприятное время в СПб, когда столбик термометра уползал за +30 градусов, поэтому жарко было, как в аду. Не представляю, как там находились врачи и медсестры в полном обмундировании, потому что даже у меня в одной легкой сорочке температура тела была 38 градусов из-за жары. В общем, в руку – катетер, на лицо – маску, и вскоре вы уплываете в приятный наркозный сон.

| Послеоперационный период

Операция длилась примерно полтора часа. Очнулась я уже в палате, где отдыхают до вечера под присмотром медсестры и надзором капельниц. Если после первой операции у меня ничего не болело, то на этот раз в животе началась ужасная боль, хотя я еще даже толком не пришла в сознание. Спасибо опытной медсестре, которая, видимо, по моему лицу заметила проблемы и поставила обезболивающее. Правда, помогло оно только со второго укола.

До вечера я лежала в полудохлом состоянии, хотя мои временные соседки вовсю общались и, кажется, неплохо себя чувствовали. Я же отошла только часов через шесть после операции и резвым кабанчиком перебралась в свою палату. Отлеживаться не стала, в тот же вечер уже гуляла по отделению и самостоятельно добиралась до туалета. После операции медсестры предлагают ночь не вставать и дают утку, но я воздержалась от этого. К слову, компрессионные чулки без спроса сняла ближе к утру – надоели до безумия. Никто не ругал за это)

Итак, больше всего меня, конечно же, интересовало, что там с моим богатым внутренним миром. На следующий день в палату заглянул оперирующий хирург и вкратце рассказал о проведенных манипуляциях. Правый яичник был самый «замученный», его почистили от кист и очагов, сам орган сохранили в максимальной целостности. С левого яичника тоже удалили кисту. А также нашли и удалили эндометриоидный инфильтрат – он сидел позади матки на связках и никак себя не выдавал при обследованиях. Это довольно плохая находка, потому что свидетельствует о том, что эндометриоз добрался до брюшной полости – при рецидиве могут пострадать органы этой области (как правило, ближайшие – это кишечник и мочевой пузырь).

По старой традиции я начала отпрашиваться домой практически сразу. В среду меня прооперировали, в пятницу я хотела отчалить. Вначале врачи категорически отказывались, но так как я действительно хорошо восстанавливалась, то в итоге отпустили. С одним нюансом – в малом тазу по результатам УЗИ у меня оказалось много жидкости, поэтому перед уходом сделали капельницу. Эта жидкость стерильная и должна сама рассосаться с течением времени. Я ее начала чувствовать примерно через пару дней: когда ложишься или лежа переворачиваешься на другую сторону, то ощущаешь, как внутри тебя буквально плещется и булькает вода. Рассасывалась она долго, в районе месяца, я успела даже напугаться, но в итоге все пришло в норму.

| Выписка и гистология

Официальная выписка на пару со снятием швов были через полторы недели после моего побега. Это быстро и не больно. Разрезы мне старались делать по шрамам от первой операции, поэтому новых дырок не появилось.

Гистология была готова еще через неделю. У меня было три препарата – инфильтрат, капсула кисты с правого яичника и биопсия эндометрия (одновременно с лапароскопией мне делали гистероскопию). Результат приложу под кат ↓

1. Фиброзно-жировая ткань с множественными очагами эндометриоидных гетеротопий и хроническим воспалением.

2. Капсула эндометриоидной кисты яичника с множественными повторными кровоизлияниями.

3. Эндометрий средней стадии фазы пролиферации с очаговым отеком, кровоизлияниями и мононуклеарной инфильтрацией в строме.

Так как эндометриоз уже был официально подтвержден, то у меня остался единственный выход из ситуации – принимать гормональный препарат Визанна, чтобы «остановить» работу яичников и предотвратить рецидив. Это не лечение, так как полноценного лечения эндометриоза не существует. О Визанне расскажу в другом отзыве, принимаю ее уже практически год. Изначально в выписке указали препарат Бусерелин-Депо, это уколы, но я попросила заменить на Визанну, оперирующий хирург и лечащий врач дали добро.

| Итого

После второй операции я обладатель следующих диагнозов – наружный генитальный эндометриоз 3 степени, инфильтративная форма; аденомиоз (эндометриоз матки); хронические тазовые боли. На данный момент прошел практически год. Последнее УЗИ малого таза проходила четыре месяца назад на фоне приема Визанны, новых очагов эндометриоза и кист нет. Следующее УЗИ будет примерно через два месяца; если что-то новенькое появится, то дополню отзыв. Из симптоматики остались болевые ощущения, но, конечно, гораздо менее выраженные, чем до операции.

Морально готовлюсь к рецидиву в обозримом будущем. Визанну принимать всю жизнь я не смогу, препарат серьезный. Максимальный срок приема, рекомендуемый производителем, – полтора года. У моего лечащего врача есть пациентки, которые принимали Визанну 3-4 года, потом отменяли из-за желания забеременеть. Так как я беременность не планирую и через 3-4 года приема мне не будет даже 30 лет (то есть до естественного климакса далеко), то очевидно, что рано или поздно мне придется бросить таблетки, а это означает рецидив с вероятностью 99%. В целом я спокойно к этому отношусь, пугает только инфильтрат, который может затронуть органы брюшной полости.

В общем, советую не заниматься самолечением, вовремя обращаться к специалистам и не игнорировать медикаменты.

MMikkyрекомендует
Не первый раз слыша о том,что эндрметриоз не лечится. Гинекологи после лапароскопии назначают противозачаточные или беременность. Хотя читала, что и это не избавляет.
Мне в последнее время часто попадаются отзывы, связанные с эндометриозом, заболевание и правда очень распрастраненное 😣 у меня есть киста на яичнике, небольшая, по типу эндометриодной. Пока наблюдаем. Операцию не назначали. Читаю отзывы и мне жутко становится 😣 на хочется самой через все это пройти...
20.05.2022
Эндометриоз слабо изучен, поэтому до сих пор неизвестно, почему он появляется и как его полностью вылечить. Гормональные средства или беременность дают возможность избежать рецидива на некоторое время, иногда у везунчиков эндометриоз после этого перестает развиваться, но это чистая рулетка "повезет-не повезет".
К сожалению, если киста эндометриоидная, то она уже самостоятельно не рассосется. Я понимаю, что перспектива операции пугает, но это на самом деле совсем не страшно, лапароскопия - быстрая и простая операция. Гораздо дольше и неприятнее предварительно собирать анализы Laughing out loud К тому же, если киста небольшая, не прогрессирует и никак не беспокоит, то вас могут и не направить на операцию. Очень рекомендую не пускать ситуацию на самотек и регулярно обследоваться. Жить с этим можно и нужно, но, конечно, не забывать следить за заболеванием.
У меня она маленького размера. И пока сказали просто наблюдать. В размерах не увеличивается. И никак не беспокоит. Разве что овуляция иногда болезненно проходит.
А Вам противозачаточные не назначали? Только Визанну? Я так понимаю, Визанна это не противозачаточные таблетки.
20.05.2022
Да, Визанна не относится к контрацептивам. Она создает что-то вроде искусственного климакса, чтобы эндометриоз не развивался. Так как у меня уже предпоследняя степень, то остается только такой вариант.
Насколько я знаю, имеет смысл принимать противозачаточные только с диеногестом в составе (например, Жанин), другие никакого влияния на эндометриоз не оказывают. Но лучше это все с врачом подбирать.
Понятно. Мне с моей маленькой кистой рекомендовали противозачаточные, но затем врач сказала, что лучше не принимать, поскольку я еще не рожала,и в моем случае желательно бы забеременеть. Но пока я просто ее наблюдаю.
Искусственный климакс не вреден для организма?
21.05.2022
Вреден, конечно, но развитие эндометриоза в моем случае еще страшнее)
  • 09.09.2019 - 08:48
    У кого 1 % осложнений? Тот я! Избавление от редкого, но встречающегося послеоперационного недуга
    Пора рассказать об этой операции, пока я окончательно всё не забыла. Сразу предупрежу, что мой опыт сугубо индивидуален, и я не врач, чтобы что-то рекомендовать!
  • 20.06.2018 - 06:41
    Вместо жидкого азота я выбрала скальпель. Онколог рассказал мне, как и почему удаляют родинки хирургическим путём. Что происходит после операции на шее? Как выглядит шрам после удаления родинки? Сколько это стоит и к кому пойти, если сомневаетесь?
    Добрый день, любознательный читатель! Я решилась на удаление родинки на шее. С самого рождения она меня не беспокоила, но вот однажды начала болеть, что меня перепугало до чёртиков.   Результаты дермотаскопии показали, что беспокоиться не о чем.
  • 29.10.2016 - 08:18
    Мой опыт по хирургическому удалению ретенционной кисты нижней губы. Цена операции, лечение и фото до и после операции.
    Доброе время суток! Этим летом я столкнулась с такой неприятной проблемой как Ретенционна киста слюнной желизы на нижней губе. Я не умею красиво писать, но хочется поделиться своим опытом. Может это кому-то пригодиться. Не много про анатомию.
  • 15.01.2021 - 17:28
  • 11.12.2016 - 22:14
    Увеличение губ методом VY + много фото моих ртов
    От природы у меня очень тонкие губы. Не просто маленькие, а как ниточки. Практически полное отсутствие красной каймы. Не понимаю девчонок, делающих губы, при вполне нормальных размерах. У меня же был критический случай в расслабленном состоянии в самом широком месте не было и трех мм.
  • 10.08.2021 - 12:52
    Кошмар, который, я надеюсь, никогда не повторится. Моя кошь съела мышь и чуть не погибла. Перитонит, воспаление поджелудочной железы и минимальные шансы на выживание. И всё же мы это преодолели
    Приветствую, читатель! Не слишком горю желанием вспоминать всё пережитое моей кошью, но что поделать? Считаю важным поделиться опытом, иначе зачем же мы здесь собрались?
  • 09.07.2020 - 22:09
    Воспаление потовых желез под мышкой
    До недавнего времени я не знала что такое гидраденит. Пока он появился у меня((( Сначала я несколько дней чесала правую подмышку. А после того, как я ее побрила, начался кошмар. Под мышкой появилась шишка, которая с каждым днем увеличивалась в размерах и краснела.
  • 27.08.2022 - 06:43
    Дорого, больно, страшно. Чуть не потеряла сознание в процессе. Но почему же я раньше их не сделала?
    Всем привет! Этот отзыв я пишу на заключительную часть своего стоматологического лечения, а именно на установку виниров на передние 7 зубов (вообще виниры обычно ставят на 8 или 10 зубов, у меня как бы на 8, просто на одном зубе у меня стоит циркониевая коронка).
  • 18.09.2022 - 08:59
    За 5лет жировик уменьшался и снова рос, особенно резкий рост после родов ..
    Всем здравствуйте. Помню как сама перед операцией перечитала наверно все отзывы на липому. Поэтому решила написать то, чего не нашла в других отзывах. А именно про: -Поможет ли лечение липомы(жировика) яйцами? -Пройдёт ли липома сама или только оперировать? -Если оперировать, то больно ли?
  • 12.04.2022 - 20:43
    Если у кошек 9 жизней, то у этой теперь 8. И за их сохранение мы отдали очумительную сумму.
    Никогда не верьте тем, кто говорит, мол, хочешь кошку - бери беспородную: и бесплатно, и никаких проблем, не то что эти породистые! Ерунда и никаких гарантий.
  • 26.06.2022 - 19:05
  • 05.10.2022 - 11:00
    Мне 38 и после моего отзыва вы выбросите большую часть косметики. Расскажу как поддерживаю молодость, как избавилась от прыщей. Оказывается всё просто и для красивой кожи не обязательно иметь ящик уходовых средств
    Для начала расскажу немного о своей коже. Моя кожа всегда была жирного типа, в полной мере это проявилось во время переходного возраста, так же как и прыщи.
  • 18.04.2022 - 11:13
    Моя бомба замедленного действия. Кисту удалили вместе с зубом. Море гноя и потоки крови на 4 вскрытиях канала, экстренное удаление и выскабливание при нёбоприлежащей кисте.
    Всeм привeт! В дeкaбрe у мeня сoвeршeннo случaйнo нaшли нёбoприлeжaщую кисту пoд втoрым и пeрвым пeрeдними зубaми, и я хoчу пoдeлиться свoим oпытoм, рeзультaтoм кoтoрoгo стaлo удaлeниe зубa и вмeстe с ним кисты.   ПРЕДЫСТОРИЯ К зубнoму я хoжу пo ДМС.
  • 01.09.2022 - 23:41
    Липофилинг + импланты. Решайте сами.
    Вот уже три месяца прошли-пролетели… Знаете, так незаметно и… так долго! Парадокс, верно?.. Два месяца пролетели, как вы уже догадались, со дня операции по осуществлению давней мечты обрести грудь, а вместе с ней и стать чуточку счастливее довольно скромное желание, не так ли?..
  • 26.04.2022 - 17:08
    Огромный кратер на месте удаления родинки меня безумно напугал. Удаление по показаниям. Поэтапный фотоотчёт с первого дня. Больно ли, как проходит заживление и какой в итоге получился результат спустя полгода.
    ВСЕМ ПРИВЕТ!   В октябре 2021 года мне пришлось пройти такую процедуру, как удаление родинки на лице. Решилась я на это быстро, буквально за несколько дней, начитавшись страшилок на всяких женских форумах)) Многие удаляют родинки на лице из эстетических соображений, но у меня была иная ситуация -…
  • 03.05.2022 - 20:10
  • 27.09.2022 - 16:24
    Когда свои губы от природы хорошие, но удержаться, чтобы их улучшить я не смогла! Всего 0,5 мл и я фанатею от своих губ!😍
    Всем привет! Наверно этот отзыв станет моим первым отзывом на косметическую процедуру, но я просто не могу не поделиться своим опытом по увеличению губ .Без малейшей скромности могу сказать, что у меня всегда были хорошие губы, я была ими довольна, и часто получала комплименты по поводу них.