Опубликовано 30 Ноябрь, 2019 - 10:26

Всем привет!

Я очень люблю кошек. Очень.

Я западаю на вещи с котиками, у меня есть плюшевые котики, котята на календаре, кольцо с кошкой, брелоки, книги, фото. При виде кошки на улице я превращаюсь в идиотку и начинаю "мусипуськать" и включать камеру. Мне нравятся все кошки.

При этом дома у меня аж три усатых экземпляра))).

Как я собрала эту коллекцию и планирую ли пополнять?

Вообще у меня была одна кошка, Падме Амидала.

Падме Амидала
Падме Амидала
Потом я начала жить вместе с молодым человеком и через какое-то время мы поняли, что готовы....

Готовы завести еще одного котика!))) Причем инициатором был муж, он подозвал меня к компьютеру и показал видео, которое выложил его знакомый. На видео смешные короткохвостые батончики скакали за фантиком. Конечно, я согласилась.

Так у нас появилась Лея. Я долго думала, как назвать котенка, а потом решила, раз пошли сенаторы из "Звездных войн", то и продолжим. Лея оказалась метисом британки, очень милое и деликатное создание))
Мелкая Лея
Мелкая Лея
Но я была очень глупым и плохим хозяином.

Падме была не стерилизована. Однажды она вышла на зов кота в форточку. Мы ее не спасли, она сломала позвоночник. Врач сказал, что шансы ничтожны.

на этом месте вырос потом чертополох. Падме и была такой -колючей и красивой.
на этом месте вырос потом чертополох. Падме и была такой -колючей и красивой.
Я очень тяжело пережила это. Я убила свою кошку дважды. Первый раз - не стерилизовав ее, не закрыв окно на ночь. Второй раз - когда ее усыпили с моего молчаливого согласия. Я просто рыдала, как дура, не знала, как быть. Она очень страдала, и тогда я думала, что так будет лучше. Не лучше.

Я и Падме. фото мое
Я и Падме. фото мое
Во время этих трагических событий я познакомилась с людьми, которые знают о кошках все, с врачами, с волонтерами. Я прочла массу информации. Я решила искупить свою вину, помогая волонтерам. Я немножко фотографирую, так вот я ездила и снимала животных для размещения фото в интернете.
одна из подопечных, выставочное фото, мое
одна из подопечных, выставочное фото, мое
Ну, и помогала, чем могла. На улице так много животных! Каждый раз я ужасалась, насколько мы халатно относимся к своим домашним питомцам. Больные, увечные, выброшенные на улицу, просто море бедолаг. Помочь им всем нереально. Я поняла, что я первое, что сделаю - стерилизую Лею, чтобы ее возможные дети не страдали, ведь неизвестно, где они окажутся, если я их раздам. Все бездомные кошки - это бывшие домашние, или их дети. Вся эта ужасающая ситуация происходит из-за того, что хозяева не стерилизуют своих животных, а потом не знают, куда их деть. Самое простое - выбросить.

Через несколько месяцев мы с мужем возвращались домой с прогулки на велосипедах. У мужа еще и пакет из магазина был. До этого муж сказал, что больше брать никого не будем, хотя бы какое-то время.

И вот идем мы, с великами под мышкой, а тут из-под лестницы выползает... Падме! Только маленькая. Я ее хватаю, муж орет, но сделать ничего не может, руки-то заняты.

Так и попала к нам Мия. Она была похожа по окрасу на Падме, но только носик у нее черный. Я ее постоянно спрашиваю, где же она его замарала?

Мия только что обрела дом
Мия только что обрела дом
Мия получила свое имя по созвучию с Леей и по принципу принцессности.
Мия охотится
Мия охотится
Мия была ужасно грязной и блохастой. Я посадила ее в клетку, чтобы она не контактировала с Леей, потом сходила, купила шампунь и жидкость на холку от блох. Я думала, что не отмою ее никогда. Блохи все не кончались, и не кончались, капец. Я взяла частую расческу и стала их просто вычесывать. Мия уже орала, а блохи не кончались. Я уж подумала, что проще, наверное, ее побрить, шерсть и так уже почти вся выдрана. Наконец, видимые насекомые закончились, и я обработала ее и Лею заодно.
Лея и Мия
Через пару дней я отнесла их в ветеринарку, проверила. Они оказались абсолютно здоровенькими, и им назначили прививки после дегельминтизации.

Лея и Мия. И хомяк Шарль
Лея и Мия. И хомяк Шарль

Так мы и зажили счастливо вчетвером.

К году жизни у девок началось половое созревание, о чем нам первой очень громко заявила Мия. Да так активно, что через две недели мы бегом побежали ее стерилизовать. Нам очень хотелось выспаться и не хотелось никогда в жизни больше это видеть и слышать. Соседи, я думаю, хотели этого же.Мия отлично пережила операцию. До операции нельзя кормить кошку вечером и утром, также, как и людям. Операция полостная.

Овариогистерэктомия предполагает удаление и матки, и яичников одновременно. Разрез будет располагаться на животе длиной приблизительно в несколько сантиметров. Этот вид стерилизации кошек иногда называют кастрацией.

Подготовка кошки к стерилизации включает в себя несколько этапов:

• Обработка от глистов, других внешних паразитов;
  • Голодная диета;
  • Прививки.

Ветеринары рекомендуют проводить обработку всех домашних животных от глистов хотя бы раз в квартал. Обработку от вшей, блох, клещей нужно делать еще чаще. За 10 дней до проведения стерилизации важно провести дополнительную обработку от глистов, но только если предыдущая была более месяца назад.

Также животное необходимо привить. Такая подготовка кошки к стерилизации необходима, чтобы уберечь питомца от тяжелых и опасных инфекций. Последняя прививка должна быть сделана не менее, чем за месяц до назначенной операции. Иногда операции проводят и без наличия прививок, в этих случаях специалист должен сделать специальный укол сыворотки.

Достоинства процедуры:

• Без проведения операции возможно гнойное воспаление матки питомца, возникновение опухоли, кисты яичников. При такой ситуации необходимо будет оперативное вмешательство, что является большим риском. Как правило, такие осложнения встречаются у взрослых кошек, которые перенесли множество течек.
  • Плюсы стерилизации кошек очевидны, когда речь заходит и об их поведении. Так, животные, не прошедшие через операцию, во время течки могут отказываться от пищи, постоянно мяукать и быть нервными. Иногда такое происходит один раз в две недели. Стерилизованное животное становится более послушным и cпокойным.
  • Владельцу питомца не придется давать ему гормональные препараты.
  • Если в процессе операции была удалена матка, животное не имеет шансов заболеть пиометрой, эндометритом и др.
  • Плюсом стерилизации кошек можно назвать и то, что после нее питомцы живут на полтора-два года дольше своих сородичей.
  • Благодаря стерилизации на свет не появятся котята, которые совершенно никому не нужны, не придется прикладывать силы для решения их дальнейшей судьбы.

При всех достоинствах процедуры, существуют и минусы стерилизации кошек:

• В процессе стерилизации, как и любой другой операции, существует вероятность осложнений, даже несмотря на то, что последнее время такой риск сведен к минимуму.
  • К минусам стерилизации кошек можно отнести и необходимость реабилитации после операции.
  • У питомцев, прошедших через операцию, может развиться ожирение, что весьма негативно скажется на их самочувствии. Данный риск корректируется специальными кормами и вниманием владельца к этому вопросу.

Перед операцией Мии сделали наркоз, я ее держала и успокаивала, также нам выдали судно - кошку может вырвать. Мия немножко попенилась и отключилась. Мне сказали погулять полчаса.

Когда мне ее отдали, у нее были полуоткрыты глаза, это нормально. На нее надели защитную попону, сказали наблюдать и приехать снимать швы через время.

Кошка отходила от наркоза весь день и вечер, чтобы она не повредила себе чего, мы держали ее в переноске. В это время животное ведет себя неадекватно, может быть агрессивно, напугано, не контролирует движения.

Мия после стерилизации.
Мия после стерилизации.
Все хорошо зажило и пришло время Леи.

Леичка была худенькой, с детства у нее было затрудненное дыхание, это присуще брахицефальным породам кошек, потомком которых она была. Как только начались течёт, она стала более беспокойной и ещё более худой. Поэтому ей я сделала еще анализ крови и врач вынес вердикт - операцию делать можно.

Все прошло также хорошо. После стерилизации Лея набрала вес, шесть стала намного лучше, стала похожа на норку)).

Лея
Больше кошек брать мы не планировали, только помогали по-прежнему бездомным. Мы жили на съемной квартире, и это отягощающее обстоятельство, согласитесь.

Но жизнь распоряжается по-другому.

Пошла я по рабочим делам, иду себе, а тут кошка начинает у ног вертеться, будто зовет за собой. Я сразу поняла, что это звиздец. Но пошла за ней. Она привела меня к волосатому комку гноя и убежала в кусты. Матерясь и замирая от ужаса, я полезла за ней, ожидая увидеть еще штук десять мелких блохастиков. Но она пропала! Я облазила все кусты, к глубокому изумлению проходящих людей, но никого больше не нашла. Возможно, это был ангел-хранитель кошачий.

Я вернулась к серому комочку, подняла его за шкирку. Глаза и нос залеплены гноем, дышит через рот. Сидит на дороге. Если оставить его здесь - сдохнет, вариантов погибели много. Долго и витиевато размышляла о жизни.

только что нашла Каспера
только что нашла Каспера
Забрала на работу, авось кто возьмет. Отмыла его,
Каспер, только с улицы
Каспер, только с улицы
посадила в коробку.
Каспер в коробке на работе
Каспер в коробке на работе
Зубки уже есть, но только-только. Дала воды, мяска. Не понимает(((

Вечером кое-как уговорила мужа подержать у нас, подлечить, вроде как на работе заинтересовались им. С условием обязательной передачи в другие руки мы взяли его на передержку. Назвали Каспер, хотя вариантов было много, прижилось это имя.

Каспер дома
Каспер дома
Капспер оказался метисом тайца, здоровым относительно, но зараженным клещем, простуженным и с врожденной аномалией. Как показала жизнь, не одной. Он тяжело дышит, ветеринар сказала, что это не лечится, типа герпеса у человека, иммунитет ослабел - и котик дышит шумнее, вылезает чернота под носом. Прописали ему антибиотик или что-то подобное, но лечение дало временный эффект.

От грязи и холода у него воспалились слизистые и уши, обрабатывали его фурацилином и иже с ним. Бедный котенок месяц точно ходил весь желтый - лечили его, мазали разными мазями. По возрасту поставили прививки.

Желтый Каспер
Желтый Каспер
Я купила ему детское питание, разводила пожирнее. Существует сухое кошачье молоко, но наш найденыш был уже с зубками, я решила вводить ему консервы для котят. Их он понял сразу, и на детское питание больше не смотрел. Пришлось доедать банку мне))).
Каспер. Когда-то он помещался в карман)
Каспер. Когда-то он помещался в карман)
Пацан оказался трогательным и демоническим одновременно. Пальцами шевелить было опасно. Шевелиться под одеялом - смертельно опасно. Шевелить пальцами под одеялом ночью - безумство. Сколько раз я вскакивала спросонья от дикого ора мужа или от ужасной боли укушенной конечности))). Он сносил все на своем пути, лазал по шторам, прыгал по потолку...
Каспер - злодей
Каспер - злодей
Стоило назвать его Сотона или Звиздец, но имя Каспер к нему прилипло, он на него отзывался.

После того, как он выздоровел и отъелся, я решила его отдать, дала объявления в интернетах. Никто не откликался, я пожаловалась мужу, а тот неожиданно начал говорить, мол, кому он нужен? А если кто и возьмет, терпеть такое чудовище не будет, выбросит. И вообще, я к нему привык. Давай оставим себе. Я офигела от такого поворота, но сопротивляться, конечно, не стала, на душе так погано было от того, что дитенка, пусть и вредного, от сердца отрываю.

Дрыхнет
Дрыхнет
Вот так и стали жить мы дальше, впятером.

Когда Каспер чуть подрос, он стал гонять кошек. Драки и свары - пффф, это наша рутина. Кот оказался настоящим гопником, поджидал кошку за углом - и хлабысь - накидывался на нее с боевым криком.

набегался, бедолага
набегался, бедолага
Я дождаться не могла, когда ему исполниться 7 месяцев, чтобы кастрировать. У меня холодный пот выступал от ужаса, когда я представляла, что он будет творить, если у него начнется гон. Мне казалось, что после кастрации характер у него станет лучше, мягче.

Но это случилось только отчасти(((.

В семь месяцев мы его кастрировали. Так нам посоветовал наш ветеринар. Муж сам отнес его в клинику.

Касперу тоже дали общий наркоз, но операция была намного легче, чем у кошек.

Кастрация кота (орхидэктомия) – несложная и практически безболезненная для питомца хирургическая операция, которая нацелена на подавление половых инстинктов и прекращение репродуктивной функции. Суть процедуры заключается в удалении яичек животного. Операция проводится под общим наркозом и длится около 10–20 минут. Послеоперационные осложнения встречаются крайне редко, восстановление кота после кастрации занимает всего несколько дней.

Врач назначит вашему питомцу предварительное обследование и дату проведения операции. При отсутствии медицинских противопоказаний, никакой особой подготовки к кастрации не требуется. Чтобы избежать диареи или рвоты во время наркоза, обычно рекомендуется не кормить кота в течение 12 часов и не поить в течение 3–4 часов до операции.

Сама операция продолжается около 10–20 минут и включает:

• осмотр и взвешивание животного для определения оптимальной дозы наркоза;

• процедуру введения наркоза;

• подготовку операционного поля (на мошонке выщипывается шерсть, кожа обрабатывается антисептиком);

• извлечение яичек через один или два надреза (кровотечение при этом практически отсутствует);

• перевязку и отсечение семенных канатиков;

• обработку надреза (обычно он настолько мал, что в швах нет необходимости).

Каспер буйно отходил от наркоза, рычал, дрался и вел себя совершенно непристойно. Переноска ходила ходуном. Рана была очень маленькой, ее обильно засыпали обезараживающим порошком и щедро обмазали все вокруг синим, типа зеленки.

Через день мы купили конус, потому что кот разлизывал рану, а это делать нельзя.

Через неделю об операции напоминало только синее пятно под хвостом. Со временем кокушки заросли так удачно, что и совсем непонятно, было чего или нет, кот и кот.

Характер Каспера немного смягчился, но, возможно, это еще и из-за возраста. Он и сейчас носится, гоняет кошек, бесится, но пальцы уже не жрет. К людям он очень нежен и предан, спит в ногах под одеялом, очень общительный и компанейский кот. А вот других кошек на дух не переносит, хоть иногда и спит с ними в куче. Мы называем его котопес, потому что он немного собака))). Грызет собачьи палки для чистки зубов, бегает за мячиком, приносит его обратно))). А еще он храпит.

Заботливый, виноградинку принес
Заботливый, виноградинку принес
В два года у Каспера был приступ мочекаменной болезни. Вот ни с того, ни с сего. Питание то же самое, что и раньше, ничего не менялось. Врач сказал, что это могло случится из-за стресса. Мы едва спасли котейку.30 декабря он стал вялым, я не сразу заметила это в новогодней суете. К ночи поднялась температура, кот часто бегал на лоток, тужился, кричал, но не писал. Я сразу поняла проблему. Ночь не спала. С утра 31 декабря а мы обзванивали ветеринарки. Нам повезло, наша работала, коту поставили катетор, сделали уколы.
Каспер болеет, новогодняя ночь, веселье)
Каспер болеет, новогодняя ночь, веселье)
1, 2 января и еще несколько дней я возила его на уколы. Нам повезло, мы быстро спохватились, у коллеги кот умер как раз из-за МКБ, поздно заметили, а болезнь развивается стремительно.После болезни мы перевели Каспера на лечебный корм Farmina Vet Life Natural Diet Cat Struvite. Все было бы хорошо, но кот, зараза такая, отказывался пить, а врач прописал обязательный контроль воды. Что я только не делала, и размачивала корм, и допаивала Каспера из шприца.. Это все было мучением, и мы сдались, и перевели его на натуралку, там он получает воду в пище. Сейчас он есть мясо, субпродукты, яйца, кисломолчку, овощи и злаки, реже - рыбу. Гемморойно, конечно. Но за год ни разу рецидивов не было.

Кошек мы кормим сухим Applaws, иногда, в одно кормление - мясо, кисломолочка, но нечасто.

Лея и Мия
Я тщательно слежу за их состоянием, осматриваю уши, глаза, пасть. Вот сейчас надо идти делать прививки и что-то делать с Каспером - у него на зубах начинается камень. Беда с ним.

Не скажу, что метисы и беспородные кошки болеют меньше. Особенно метисы, просто куча болячек вылазит со временем. Думаю, это из-за того, что сношают котеек как попало, без учета их патологий и здоровья. Вот и рождаются болезные касперы такие с неустойчивой психикой.

Но любить я их меньше не буду.

У меня как-то спросили - "А у тебя какой породы кошки?" Я сказала, что метисы. "Ааа, эти уроды уличные что-ли?" Я показала фотки, и тогда услышала - "Ну это же породистые, а не уличные!" Вот такая безграмотность повсеместно. Полосатые васьки - это уличные уроды, а мордатая Лея - порода. Потрясающе, вот и размножают их, в надежде на продать, а когда не продают - выбрасывают, как мусор. Потребительское, убогое, кривое отношение недо-людей к живым существам.

Три кошки для одной квартиры - это многовато. Не представляю, как живут люди, у которых их больше. Мои на кухню когда бегут, меня с ног сбивают.

Лея, Каспер, Мия
Лея, Каспер, Мия
Вечно то кто-то обкакался и счастливый носится, то кто-то срыгнул, то кто с балкона просится обратно. Шалостям и сварам нет конца. Шерсть везде, когда в еде - это уже приправа. Черное мы не носим. Стол у нас всегда чистый, мусорка запечатана на семь замков. Цветы пожеванные и раскопанные. Елку вешаем на потолок))). Не закрыл шкаф - сам виноват. Открытая сумка - законная добыча.
Мия. За секунду до разноса елки
Мия. За секунду до разноса елки
Но при всем при этом они очень воспитанные, ходят всегда в лоток, чистоплотные. Просто они - кошки.

У каждой свой характер и предпочтения.

Мия скромная, но изобретательная, умеет открывать все двери, любит огурцы, спать на балконе, уединение. Очень ласковая, любит сама забраться на коленки и мурчать. Разговорчивая, может ворчать недовольно.

Лея - недотрога, но приходит сама потарахтеть под ухо, любит покушать, побегать как слоник. Если ее взять в руки, растопыривает лапы и ни за что не дает перевернуть ее на спину. Очень потешно пучит глаза, когда слышит что-то непривычное, может встать даже на задние лапки)).

Каспер - непоседа, вечно бродит, носится, задирает всех. Очень доверчив и предан. Любит скрученные бумажки, душу продаст за фантик. Днем залазит под плед и там спит. Ночью прижимается теплой шерсткой и греет нам бока.

Хочу ли я их проредить? Да ни за что! Как-то отдавала Лею пожить к маме, так мы соскучились ужасно. Нет, это наше семейство до конца дней, уж чьих дней, не знаю, но мы с ними не расстанемся.

Недавно мы переехали в другой регион, кошки ехали с нами в машине. Уют приехал вместе с нами) Первое время очково было, как мы будем жить на новом месте, да что будет с нами.. А кошка ляжет рядом, замурлыкает - и понимаешь, что все хорошо, все самое важное рядом - муж, мама, котейки))).

Как же без них.

Рекомендую ли я беспородных кошек? Да как Вам сказать, это звучит странно, точно так же, как "рекомендуете ли Вы общаться только со светловолосыми людьми?". Беспородные кошки - точно такие же, как и породные, только без метрики и родословной. Да, кстати, все купленные за 500 рублей "британские шотландцы" - тоже беспородные. Паспорт дается всем кошкам, полосатым и в пятношко, лысым и волосатым, это не признак породы, это медкарточка.

Ведут себя метисы точно так же как их предки, чьими фенотипами они являются. За здоровьем их следить так же нужно, как и за породистыми. И прививки делать. И забота им нужна, ласка, воспитание. Они живые. Все котики, независимо от породы, требуют вложений, времени и терпения.

Но и любовь они генерируют также, и мурлычат одинаково, и счастья от них столько же, сколько от самой препородистой породы.

Я рекомендую всех кошек, любых, самых разных, всех пород, окрасов и размеров.

Не пожалеете.

Твой дом там, где тебя ждет твоя кошка).

Желаю и Вам уюта, тепла и пушистости в эти зимние уже почти денечки!

Достоинства
  • Красивые
  • Понимающие
  • Преданные
  • Самые лучшие
  • Умные
  • Чистоплотные
Недостатки
  • Тяжело терять
  • Шерсть повсюду
MagratCheрекомендует
Читать все отзывы 1956
30.11.2019
У меня пока двое) Больше в хату не влезает т.к. других зверей полно)
30.11.2019
Я бы тоже собаку еще завела, хомяков или крысок, но для этого дом нужен, как куплю - развернусь))
30.11.2019
У меня живут 2 гота, неразлучники, амадины, хомяк, два аквариума и креветочник)) Все влезают) Но собаку завел бы только на даче. Хотя там уже бы думал о мини козе))
30.11.2019
Классное фото с котятами и хомяком
30.11.2019
Спасибо) сами туда начали лезть, ну а я помогла))
30.11.2019
Я тоже очень люблю кошек, и ваша история тронула до слез...У нас долго жили вместе 2 кошки и кот, по разному - то дружно, а то и веником приходилось разгонять) Прожили по 13-14 лет. Это было прекрасное время! Теперь у меня дома один Барсик, серьезный своенравный, и непонятно, он у меня живет или я у него))) Но люблю его так, что слов нету)) Здоровья вам и вашим хвостатым питомцам!
Спасибо! 🌷
У меня тоже 3 кошки, соглашусь, что это много, но одна это мало! У меня когда была одна, то требовала слишком много от меня играть, кусалась, бесилась (энергии через край) а когда притащила второго, то они друг друга ушатают и мне достаются только мурчания. Две это в самый раз! Но из своих бы тоже никого не отдала 😸
30.11.2019
Да, две идеально, но от третьего не откажемся)))
Очень душевный отзыв)) у вас ангельское терпение) я тоже люблю кошек, но пока только чужих держали недолго, помогали, а теперь ребенок маленький. Это так ответственно, согласна с вами, не могли решиться
30.11.2019
Да, это хлопотно, но и приятно)
Вы молодец, приютили котиков Smile согласна про породистых котов - главное, уход. Будет кот здоров, и обычный дворовой будет с шикарной шерсткой.
30.11.2019
очень трогательный отзыв, знаю по себе, сложно пережить потерю любимца: сильное чувство вины, что не досмотрела,и горько очень... Но другие коты 🐈 помогают каким-то образом.

Котопес мы тоже свою кошку зовём: палочку от суши любит приносить в зубах, мячик 🎾
30.11.2019
У нас ещё от ватных палочек тащится))
30.11.2019
Все такие милахи, слов нет! Love
У меня тоже две беспородные кошки найденные на улице и скажу честно для меня они самые прекрасные. Одна чёрно белая, вторая обычная полосатая, но с оранжевыми глазами. Love Не понимаю этого снобизма к беспородным животным со стороны людей.
30.11.2019
У меня были полосатики, у бабушки тоже, они очень умные были все. Все котики - прелесть)
30.11.2019
Какая у вас замечательная котобанда!
Спасибо!
У меня трое, всех подобрала.Двоих на улице, одного на трассе.
30.11.2019
Вы молодец, спасли котодуши, спасибо Вам!
👍 супер котаны 😍 а Вам отдельный респект ✊
Спасибо🌹
30.11.2019
Вы большая молодец! Дай вам Бог здоровья и счастья. У меня подбирает бездомных, пристраиваем потом. Но вот сейчас у нас из трое и плюс еще уличная заходит.
Спасибо😊
30.11.2019
Ой, у нас тоже три, правда в доме, но на улицу мы их не пускаем, весь день под ногами. Много шерсти, кошачьи лотки... но они такие кайфовые!
30.11.2019
Да, без кошек скучно, не представляю своей жизни без них)
У меня тоже тои кота в доме, но это именно пацаны. А у Каспера вашего прямо очень необычный окрас.
30.11.2019
Он был почти белый, а с возрастом стал персиком)
30.11.2019
Дом, там где кошка. Точнее и не скажешь! Как же хорошо что хоть кто то из бездомышей обретает дом. Мои тоже все подобраны с улицы) не представляю как при таком изобилии купить кота.
30.11.2019
Так еще можно и породу даже выбрать, ведрами хоть греби(
30.11.2019
У меня в квартире две кошки. У моего коллеги пятеро и все подобранные.
Здоровья Вам м Вашим малышам!!!
Спасибо, и Вам здоровья!
Все такие милые)
Да, но не всегда)
30.11.2019
Милахи!! Вы герой)) у меня одна и мне пока хватает))))
Спасибо)
02.12.2019
Наконец дождалась отзыва о котяшках! Love Полностью согласна, кошки - это уют и тепло в доме! У нас кошки всю жизнь живут, на моей памяти один раз только не было полгода, когда мы котика потеряли трагически, страдали жуть и не хотели даже думать брать еще(( Но однажды кошечка пришла к нам сама, выбрала себе дом)) Сейчас у нас трое живут подобрышей и двоих неприкаянных сестра себе взяла, на выходные приезжает вместе с ними - это очень весело! Big smile
02.12.2019
Ага, котики - это еще и вечное веселье))
08.12.2019
Какие они все милые)
У моей мамы 10 кошек, постепенно тоже подбирали... то она со своей работы, то муж со своей принес кошку с 3 котятками... Уход за ними нужен большой, но зато сколько и любви от животных получаешь. Здорово, что и муж у тебя тоже любит животных, для меня это очень важное качество у близких людей. А подруга моя то ли отдала, то ли выбросила своего классного кота и мое отношение к ней сильно подпортилось... мне кажется, если человек вот так запросто избавляется от того, кто беззащитен и зависим от него, это не очень хороший человек...
08.12.2019
Не представляю, как можно отдать, а тем более выбросить котика. Я домой скорее иду, они же ждут))) а ночью так классно слушать мурлыканье и чувствовать тепло и шелковистую шерстку!
Читать все отзывы 1956
  • 15.12.2016 - 12:21
    Любовь длиною в жизнь! Самое доброе, и нежное животное! ФОТО
  • 02.11.2015 - 16:51
    Мой самый любимый котопёс! Ласковый, умный, воспитанный, лишний раз не поцарапает, но в душе остается охотником!
    Моему любимому котику уже 11 лет. У меня дома три кота и все разной породы, сначала появился рыжий, затем лесной полукровка Азик и уличный Пусюня, но который теперь с царскими замашками стал. Самый любимый у меня Азик, потому что такого отзывчивого и преданного кота у меня, наверное не будет.
  • 09.06.2016 - 21:23
    идеальная порода, отвечающая большинству желаемых характеристик покупателей
    В свою очередь, как заводчик тонкинских кошек из Москвы, хочу дополнить увлекательный рассказ Надежды описанием удивительной внешности тонкинских кошек и небольшим коротеньким отклонением в историю появления породы:-тонкинезы практически не имеют подшерстка, благодаря чему шерсти на мебели и одежде …
  • 27.10.2020 - 11:37
  • 16.01.2016 - 11:42
  • 01.06.2015 - 18:30
  • 30.08.2014 - 03:12
  • Бенгал - ОЧАРОВАНИЕ или РАЗОЧАРОВАНИЕ? Давайте разбираться. ОБНОВЛЯЮ: КОТУ ПОЧТИ 1,5 ГОДА
    Долго вынашивала идею написать отзыв о своем бенгальском коте. Никак не могла уложить в голове - ну ка же можно объективно писать отзыв на любимца? Ведь не получится же трезвого объективного взгляда! Ведь мы же очеловечиваем своих питомцев и воспринимаем их через призму любви или раздражениия !
  • 30.09.2020 - 23:22
    Сибирская кошка в доме с аллергиком и младенцем. Мой опыт. А также много о здоровье и красоте этой породы
    Однажды меня, кошатницу до мозга костей, угораздило выйти замуж за человека с аллергией на кошек. Повезло хотя бы, что кошек он тоже очень любит, хоть и со слезами на глазах в прямом смысле слова.
  • 18.04.2021 - 21:46
    К сожалению даже 25000 не гарантия того, что кот не окажется бесом! ✶ Я плохая хозяйка, не смогла ужиться с рысью в квартире ✶ Мейн кун тоже может быть с повадками дворняжки
    Вы замечали какой дикий хейт обрушивается на людей, которые по тем или иным причинам не смогли подружитьсясладить с животным и передали их в добрые руки в другую семью, более к этому готовую?? Многие боятся осуждения, возможно из-за этого и молчат.
  • 22.03.2021 - 15:02
    Собаку хотели сжечь живьем, а она выжила вопреки всему. Я тебя никогда не забуду ( история жизни моей собаки Дины, которая за всю жизнь не обидела даже мухи).
    Всем привет. Сегодня хочу рассказать вам историю жизни моего домашнего питомца, а точнее члена моей семьи. Речь пойдет о самом безобидном существе, которого я когда либо знала, а именно о моей любимой собаке Дине, Динарочке ( восточная красавица, так ласково называли ее добрые бабушки, которые…
  • 19.02.2021 - 08:53
    Вот как из милого белого комочка превратилось такое чудовище?
    Всем доброго времени суток! Однажды 4 года назад, я была в гостях у своей подруги, а у неё жила персидская кошка, ну до того ласковая, просто с рук не слезала. И я загорелась желанием приобрести точно такую же.
  • 10.03.2021 - 16:40
    Очень разговорчивая, но невероятно умная и преданная порода
    Постараюсь написать максимально объективный, насколько это возможно, отзыв. В моем детстве у меня была кошка и собака. Кошка - обычная дворня, трехмастная и маленькая. Но она была настолько умной - ходила в унитаз по маленькому и большому, ловила мышей на даче. Хитрая была капец.
  • 03.04.2021 - 01:11
    Бурма - любовь навсегда❤ Как мне за 40 тысяч продали больного котёнка.
    Почти в каждом отзыве я пишу это: у меня трое детей)) Старшему в этом году будет 12, среднему - 10, а младшему уже исполнилось 5. Котёнка я хотела взять сразу после переезда в Краснодар, ведь у нас дома всегда жили коты Свекровь сказала: "Не спеши.
  • 30.03.2021 - 13:59
    Котенок с буквой "м" на лбу или взаимная любовь с первого взгляда❣
    Всем привет!   Всю жизнь жила с кошками. И когда стал вопрос совместной жизни с молодым человеком, решили, что хотим котенка. И в то время, когда мы подняли этот вопрос моя хорошая знакомая выкладывала в инстаграм котят, но получилось так, что все котята уже были забронированы.
  • 24.03.2021 - 14:33
    Он ссал в кровать ребенку и на мою одежду 😩 От мелкой тупой скотины до любимого питомца и полноценного члена семьи
    Welcome!   В моей семье, сколько себя помню, всегда обитали кошки. Не было периода, когда бы мы обходились без домашнего питомца. Но, начав самостоятельную жизнь, я была откровенно против.
  • 16.03.2021 - 18:57
    Мой любимый кот Цезарь. Хлопот, как с ребёнком. И море удовольствия. Буду помнить тебя, милый друг!
    Я очень люблю усатых-полосатых-хвостатых-пернатых-гавкающих. И легко теряю самообладание от вида кошечки или собачки, сразу хочу всех погладить, потискать, угостить. Но канадский сфинкс -- это нечто особое для меня. Хочу рассказать о моём любимом коте, который прожил с нами 12 лет.
  • 30.03.2021 - 19:13
    🐱 Мой плюшевый и нежный зверь - 13 лет вместе. Зара - она же Зорро, она же Жора. Кошка, в родословной у которой я нашла... Собаку.
    Приветствую вас! Говорят, мимо того, что тебе суждено, не пройдёшь. Я не сторонник гипотезы, что наша жизнь предопределена заранее, но некоторые события призывают поверить - да, есть что-то, предназначенное именно для тебя.
  • Знакомьтесь - Малышка, мастер восточных котоборств и лауреат премии котомать года! Мой зверь №2 и №3.
    Это несчастное созданье я заприметила впервые у мусорных контейнеров возле школы. Что тощая животинка надеялась в них найти, для меня загадка. Максимум, что там могло заваляться из условно съедобного, - огрызок от яблока и шелуха от семечек, т.к.