Опубликовано 23 Февраль, 2021 - 16:09

полгода или более

У меня в детстве была любимая книга. Она досталась мне уже старенькой и потрёпанной, видимо, от кого-то. А этому кому-то, наверно,еще от кого-то.

И похоже, что эти все кто-то очень ее любили, зачитывая до дыр. Это были сказки Владимира Сутеева.

Разумеется, как только ребенок стал проявлять интерес к книгам и понимать прочитанное, я озаботилась поиском подходящего издания любимого автора.

Владимира Григорьевича переиздают многие издательства. Вариаций очень много и выбор не прост. Но я остановилась именно на такой книге.

• Издательство "АСТ"
  • Все сказки и картинки
  • (сказки, сказочные истории, рассказы, повесть-сказка).
  • Отпечатано в январе 2020 года.

Вот мои три причины для покупки этого издания:

Причина 1. Наиболее полное собрание сочинений при отличной структуре содержания:

• сказки и картинки - наиболее популярные и знакомые с детства большинству из нас,
  • сто картинок и рисунки автора (дополнительно, в качестве приложения),
  • сказочные истории, повесть-сказка и сюда бы я отнесла "Времена года" - известные нам по мультикам. Эти произведения, мне кажется, для тех, кому уже ближе к 3-м и старше.

Причина 2. В этом издании только один автор. Я знаю, что В.Сутеев рисовал иллюстрации также к произведениям других писателей (в частности, Чуковского). Но я предпочту купить их отдельно, чтобы не смешивать разных авторов в сознании малыша.

Да и такие сборники чаще всего формата А4. А меня вполне устроил вот этот, чуть больше А5. Количество страниц, кстати, ничуть не мешает полностью раскрывать книгу.

А рисунки нигде не обрезаны и не "съезжают" на соседних страницах, как это иногда бывает.

Причина 3. Книга мне досталась по оптимальной цене (450 рублей в начале 2020 года). При таком полном перечне произведений - вполне оправдано.

Кстати, одна из повестей, которую я искала в других сборниках - "Про бегемота, который боялся прививок". 🦛 Так как дочь обожает этот мультфильм, я просто не могла выбрать издание, в котором нет этого чудесного произведения.

На книге указано, что она для детей до 3-х лет. С этим категорически не согласна. По-моему, она может увлечь даже и взрослого 😉 Не говоря о дошколятах.

Конечно, каждый выберет для себя тот вариант, который его устроит больше всего. Но то, что этот автор должен быть в каждой домашней библиотеке - однозначно!

Его добрые сказки, душевные рисунки никого не оставят равнодушным. На примере из жизни животных он учит самым главным ценностям: любви, дружбе, отзывчивости, трудолюбию и всем другим качествам, которые делают человека Человеком. Такой вот парадокс 😊

Читайте, обсуждайте с детьми его героев, выясняйте причины и рисуйте вместе персонажей этих добрых поучительных сказок!

P.S. А еще очень рекомендую ознакомиться с биографией Владимира Григорьевича. Этот гениальный человек, который освоил множество профессий - художника, писателя, мультипликатора и подарил миру множество сказочных героев.

Он прожил длинную и увлекательную жизнь. А его романтическая история и любовь к Татьяне Таранович достойны художественного воплощения на экране кинематографа.

Достоинства
  • Великолепные иллюстрации
  • Всё яркое и красочное
  • Вызывает интерес у ребенка
  • Интересна детям
  • Качественная бумага, печать, переплёт
  • Полное издание
Ledolanaрекомендует
23.02.2021
Я тоже выросла на этой книге, и дети ее любили, когда были маленькие! Чудесные рисунки, именно такие, как надо.
23.02.2021
Да, она на все времена)) надеюсь, еще долго будет актуальна)
24.02.2021
Мои дети выросли на произведениях Сутеева, очень нравятся иллюстрации
16.08.2021
Какая милая детская книженция с добрыми картинками! Smile