Опубликовано 18 Май, 2018 - 14:51

несколько раз

Вы любите читать? Я - безумно. Жаль на это очень мало времени из-за рабочих-семейных дел, но на это дело я стараюсь выделить время.

Любовь к чтению у меня началась еще с детства. Видимо при виде огромных книжных полок с с кучами томов книг от классики до современных на то время писателях. От романа до детектива. Русские и зарубежные.

Моими первыми книгами были романы для девочек и детективы.

В какой-то момент мне в книжном дали первую книгу о Гарри Поттере... и я подсела на мир волшебства... мир фантастики.

И после прочтения очередной книги ( и в ожидании пока переведут следующую на русский), заглянув в книжный магазин мне дали другую... видимо в Англии самые талантливые фантазеры...

Книга называлась "Северное сияние". Автор английский писатель Филипп Пулман.

Это была совершенно новая книга. Издательство "РОСМЭН". 2003 год. Я училась в 9ом классе средней образовательной школы. Сейчас девочки 14-15 лет уже не верят в волшебство, а девочки моего времени - еще как верили)))

Но сам роман был написан и издан по всему миру еще в 1995 году.

Книга оказалась тяжелее в понимании, чем Гарри Поттер.

Действа происходят во многих местах, много героев. Но она мне показалась интересной.

Девочка юного возраста проявляет немыслимую храбрость. У нее есть душа. Но в ее мире эта душа - ее лучший друг во плоти. Деймон Пантелеймон.

Она вроде сирота и тут же обретает родителей о чень в них разочаровывается.

Находит новых друзей и теряет старых. И все это происходит в волшебном мире, таком похожем и в тоже время отличным для нас.... и как оказывается далеко не в единственном.

Я не знала тогда (ведь в то время интернет был мало у кого) что есть продолжение, но по концовке книги поняла, что это еще не конец и должно быть продолжение.

В книжном лишь развели руками. Да, продолжение было, но оно вышло уже в следующем году и благополучно забыла об этом.

А спустя 15 лет я наткнулась на фильм, который был снят по этой книге. Хотя я его и видела мельком раньше, но не поняла что это он из-за названия. Экранизация этой книги называлась "Золотой компас" (2007 год). Оказывается книгу потом переименовали.

Интернет уже теперь доступен каждому и я узнала, что есть продолжение, даже две книги.

Скачиваем и читаем))) Совершенно бесплатно. Это первая книга из трилогии "Тёмные начала".

Книга в сто раз подробнее фильма. В фильме многого нет. Да и ведь так интересно самому в голове создавать у себя разные миры и видеть по разному героев.

Первая книга увлекает и поверьте, что она самая легкая, а далее все интереснее.

Но она больше для возраста до 20 лет. Сейчас мне, в 30, все три книги кажутся детскими. И скорее они для девочек.

Вторая книга "Чудесный нож" (1997 год).

Вторую книгу я прочла недавно. Так же скачала из интернета.

Вот тут мне очень сильно показалось, что книга смахивает на книгу написанную атеистом. Человек не верующий в Бога. Может быть это и выдумка, но она здорово пересекается с нашей реальностью и нашим христианством.

Бог, Властитель, Всевышний, Ангелы, Церковь, Ева, Первородный Грех..... все это выставлено в плохом свете.

Это точно детская книга?

Но любопытство взяло верх. Тем более миров стало больше и стало все интереснее.

Новый герой. Теперь у Лиры есть спутник. Мальчик из нашего мира.

В его руки попадает великий дар и одновременно великое проклятье и разрушительная сила - нож.

Новые миры ждут их.....

Третья книга "Янтарный телескоп" (2000 год).

Вот тут то я и поняла - что это нифига не детский роман! В 30 лет эта книга мне кажется "взрослой".

Обман, грубость, опять грубый атеизм... девочка Лира превращается в безрассудного героя, для которого лож - это нормально. Мысль книги будет явно тяжела для детского разума. Но книга все еще интересна.

Иной мир. Загробный мир.

Некоторых героев, даже по описанию, мне сложно выдумать в голове.

Много действий. Много всего. Конец не обрадовал, но все встало на свои места. Все как и было вначале.

Книги действительно оказались далеко не детскими. Я бы в 14-15 и даже в 17 не смогла понять многого и мне бы стало не интересно читать.

Единственное, что могу сказать... перечитать вновь мне их не захочется.

Грубовата манера написания мужчиной. И не слишком захватывающее. Но интерес вызвали эти книги.

Serena39рекомендует