Опубликовано 15 Ноябрь, 2021 - 20:12

699р. за 3 шт.

Купила в Икее набор силиконовых крышек (3шт).

Фото в упаковке у меня нет, не догадалась сразу сфоткать.

Даже не ожидала, что буду настолько довольна ими! Это просто гениальное изобретение.

Причем до этого я считала себя довольно искушенным потребителем, у меня даже есть универсальная многоразмерная крышка с силиконовым ободком.

Но эти три икеевские крышки меня просто покорили!

Расскажу, чем они отличаются от всех остальных, когда-либо мною опробованых.

В наборе идут три крышки: большая, средняя и маленькая.

На сайте я не нашла описание размеров. Большая подходит под сковороды диаметром 28см.

К моим немногочисленным кастрюлям подходят самая большая и самая маленькая крышки. Только ими постоянно и пользуюсь.

Средняя, к сожалению, лежит без дела. Зато она сохранила первозданную чистоту. Те крышки, которыми поьзуюсь, покрыты следами от капель воды. У нас очень жесткая вода, ничего не могу сделать с этим налетом.

ФОРМА И ЦВЕТ

У меня все три крышки одинаковые по цвету, но я почему-то встречаю другие отзывы, где эти крышки немного отличаются, в том числе по форме ручек Название и цена у них идентичные, КЛОКРЕН.

Крышки слегка прозрачные, особенно напросвет.

Цвет серо-коричневый, такой дымчатый. Мне нравится.

Толщина каждой крышки всего несколько мм.

Поскольку ручки у крышек одинаковые, три крышки можно эргономично сложить одна в другую, они занимают минимум места. Но я предпочитаю хранить их в подвешенном состоянии.

У каждой крышки есть "ушко" с дырочкой.

Это "ушко" служит не только для того, чтобы подвешивать крышку на стене, но и для того, чтобы приоткрывать крышку с кастрюли. Дело в том, что при приготовлении, крышка создает эффект вакуума и поднять ее за ручку почти нереально. Скорее, вы поднимете всю кастрюлю))

создавшийся вакуум тянет за собой тяжеленькую кастрюлю

А вот потянув за "ушко" с краю, крышка легко поднимается.

МАТЕРИАЛ

Материал - силиконовый каучук.

Силиконовый каучук является эластомером, состоящим из силикона, углерода, водорода и кислорода. Силиконовый каучук является инертным, стабильным и устойчивым к экстремальным условиям и температурам, при этом сохраняя все свои свойства.

Крышки гнутся.

Силикон совершенно не нагревается. Прихватки больше не нужны!

Однажды я подпалила край большой крышки. Пластик горит медленно, так что я успела заметить и спасти свою любимую крышку. Больше плавится, чем горит, напоминая пепел сигареты.

подпаленный край крышки

Эти крышки такие легкие, что их можно повесить на любой самый хлипкий крючок на стене. Я люблю вертикальное хранение, поэтому все крышки у меня расположены на дверцах.

Для остальных крышек я покупала специальные держатели, а с этими крышками никаких дорогих приблуд не потребуется.

ПЛЮСЫ

- крышки можно отправлять в духовку, микроволновку, холодильник. Максимальная температура 220гр.

- очень плотное прилегание.

- эти три крышки подойдут под любой размер сковороды и кастрюли.

- не нужны прихватки. Ручки не нагреваются

- невозможно обжечься

- очень легкие

- можно повесить на крючки

- складываются одна в другую

- можно мыть в посудомоечной машине

- при падении не разобъются, не повредят пол, не порежут осколками и даже не создадут шум.

МИНУСЫ

- остаются следы капель, если у вас жесткая вода

ВЫВОД

Даже не представляю, как я раньше жила без этого набора крышек.

Я теперь пользуюсь только ими.

Если вы приверженец минимализма, то они вам точно понравятся.

Берите, не пожалеете!

Еще на кухонную тематику:

- силиконовые универсальные крышки с алиэкспресс

- измельчитель пищевых отходов

- овощерезка-спиралайзер

- электрический заварочный чайник

Dryadрекомендует
15.11.2021
Спасибо! Love Какая отличная штука. Странно, что я ни разу не видела эти крышки в Икее. Это какая-то новинка или я просто на них внимания не обращала? Мне такие прямо позарез нужны!!!)))
15.11.2021
Нет, это не новинка, отзыв уж год в черновиках лежал) Они в Икее давно есть, рядом с кастрюлями и сковородами.

Обязательно купи, супер вещь! Меня даже досада на обычные стеклянные крышки берет: места много занимают, а выкинуть рука не поднимается.
15.11.2021
Отлично, как поеду в Икею, куплю их обязательно. Меня тоже нервируют стеклянные крышки. Их куча, а толку мало. Только место занимают. Многие от каких-то старых кастрюль. Кастрюль уже давно нет, а крышки накапливаются. А здесь все как нужно - легкие, удобные и трех основных размеров.
Отличное приобретение, закину в закладки, что при случае в Икеа не забыть купить
Очень советую!
16.11.2021
Интересно. Но я за классику) когда одного материала всё)
16.11.2021
Как это? Кастрюли и крышки же из разных материалов делают)
  • 21.06.2021 - 14:45
    Подставка для крышек? Эта фигня мне точно не нужна – всегда думала про нее, проходя мимо в Ikea * А теперь смотрю с немым восторгом на преображенный ящик для кастрюль и сковородок * Что еще удержит в себе подставка для крышек * Много наглядных фото
    - Приветствую! -   Сегодня хочу посвятить еще один пост организации порядка с помощью Ikea. Недавно рассказывала о тумбе с ящиками Леннарт Икеа , которая оказалась абсолютно не функциональной.
  • 28.06.2020 - 11:59
    Хозяйке на заметку: полезный, функциональный и красивый наборчик для кухни
    Тот самый случай, когда незапланированные покупки чего-то мелкого так тебя радуют. Не видела раньше в Икее такого набора, не знаю, может новинка, может просто не обращала внимания. Коробочка небольшая совсем, в ней 3 разные крышечки, разного размера и цвета.
  • 18.03.2017 - 22:44
    Легким движением руки банка для специй превращается в мельницу?!
    ИКЕА 365+ ИГЭРДИГ Банки для специй Цена: неизменные 199 руб. Размер в собранном виде: Количество в упаковке: 4 шт Основные характеристики: Материалы : Этот набор из Икеи 2 года назад привезла подружка по моей просьбе.
  • 16.08.2017 - 12:58
    Форма с двойным дном😊мой способ продлить ей жизнь+фотографии кулинарных шедевров!
    Сегодня история о моей любимой форме из Икея. Долго не могла выбрать себе разъемную форму, то форма не нравится, то цена кусается, все ходила кругами,а тут случайно увидела в Икее,взяла в руки и обратно класть отказалась)))Так она мне понравилась и цена была недорогая.
  • 30.05.2017 - 03:54
    Когда руки не из того места или рецепт не тот. Формочки для печенья ДРОММАР Икеа и мой вечный ПРОВАЛ в выпечке...
    Всем привет!   Наверное у каждого бывает такое: купишь какую-нибудь классную вещь, а подход к ней так найти и не можешь, но все равно рад, что она у тебя есть. У меня так произошло с формочками для печенья ИКЕА ДРОММАР в виде животных.   В наборе формочек всего 6 штук , материал - сталь .
  • Сомневаетесь купить её в ИКЕЕ или нет? Мой краткий, но содержательный отзыв докажет вам, почему её нужно купить + фото.
    Мне предстояло купить на кухню сразу все самое необходимое, ведь мы с мужем только переехали на свою квартиру, а кухонных принадлежностей совсем не было.
  • 21.05.2013 - 21:11
    Банки ДРОППАР для хранения разных продуктов
    Банки классные: очень прочные и стильные. Отлично просматривается что внутри, очень удобно пользоваться, так есть полоса против скольжения (если брать мокрыми руками). Эту банку Дроппер Ikea изобрел дизайнер Maya Robert из Швеции.
  • 24.04.2017 - 09:36
    Готовить с ним - одно удовольствие! Удобнейший коврик для выпечки в яркой расцветке. Рецепт ПРАВИЛЬНЫХ булочек для ПРАВИЛЬНЫХ бургеров.
    Всем привет! Писать отзывы о товарах из ИКЕА - одно удовольствие, потому что я всей душой люблю этот магазин. Сегодня хочу рассказать о моем незаменимом помощнике - коврике для выпечки МОНСТРАД.   Зачем нужен силиконовый коврик? Прежде всего, для облегчения процесса выпечки.
  • 30.12.2016 - 23:14
    В этот раз ikea меня подвела
    Моя разъемная форма для выпечки перестала нормально застегиваться и я решила купить новую. Товарам из ikea всегда доверяла именно из-за качества. Да и цена отличная, у нас в магазинах за столько и одну форму не купишь. Попросила подругу, она передала а Минск мой заказ.
  • 04.12.2021 - 21:29
    Элегантная бамбуковая подставка для мониторов и ноутбуков Икеа Сигфин * Подробно о качестве * Наглядные фото подставки в применении
    - Приветствую! -   Сегодня хочу рассказать о новинке в Икеа - подставке монитора Сигфин из бамбукового шпона. Пользуюсь ей порядка месяца и не могу нарадоваться удачной покупке! - Подставка монитора Икеа.
  • 23.10.2021 - 18:12
    Стильные бокалы для шампанского
    Мы недавно стали счастливыми обладателями собственной квартиры и стали постепенно обзаводиться посудой. И вот накануне прихода гостей "дошли руки" до покупки бокалов. Данные бокалы для шампанского я увидела на YouTube у моего любимого блогера.
  • 31.10.2021 - 18:17
    Снегири не гири, а кружки
    Всем привет!   Красивые кружки - это моя слабость. Вот и не смогла я устоять перед красивущей новинкой из IKEA. Кружка IKEA VINTER 2021 ВИНТЕР прекрасна со всех сторон.   Место покупки: IKEA.   Цена : 169 рублей.   На кружку наклеен бумажный стикер с информацией о товаре.
  • 14.11.2021 - 17:24
  • Сушилка для салата: быстро, сухо, эффективно. Есть только один минус – размер.
    Скоро наступит летняя пора и вместе с теплыми днями придет много полезной зелени: шпинат, щавель, кинза, укроп, петрушка, базилик и все что вы любите. Полезная, вкусная, весенне-летняя зелень.
  • 07.11.2021 - 18:43
    Да за эти деньги сейчас мыло даже не купишь, а тут целый набор для ванной комнаты! 🤑
    Всем привет! Вот люблю я Икеа за простоту и доступные цены на товары. Одной из самых бюджетных и нужных покупок оказался набор аксессуаров для ванной STORAVAN СТУРАВАН. Цена - 110 руб.
  • 28.12.2021 - 21:33
    Экономлю на ребенке при помощи странного приспособления. Пока я их не увидела, даже не предполагала, что мне НАСТОЛЬКО нужны многоразовые контейнеры для детского пюре
    У меня 4 штуки, это стандартный набор. В использовании у нас два, два оставшихся мне искренне лень искать, они где-то глубоко в закромах родины)) Все пакетики разных расцветок, но в общем совершенно идентичны по виду, размеру и конфигурации. На всех совы.
  • 27.10.2021 - 09:14
    Со шторой для ванной ИКЕА Бьерсен легко визуально увеличить пространство и сделать помещение более светлым ➡️ Идеальное решение для маленькой ванной комнаты.
    Всем привет!   У меня не очень большая ванная комната, поэтому я всегда стараюсь выбирать светлые шторы для ванны. В последнее время мне очень полюбились шторы в ванную из Икеи. Именно там я подбираю подходящие варианты. Но обычно это были у меня шторы с рисунком, хоть и не с кричащим и не с ярким.
  • 14.12.2021 - 17:38
    Чуть не выбросила после одной партии перца. А ведь Вещь!
    Это история о том, как (одна кулема очень хотела молотого перца, но не могла его добыть) хороший кухонный прибор бывает сделан настолько добротно, что даже чересчур. Купила я сей девайс после двух красивых визуально, но отвратных по качеству китайских мельниц с АлиЭкспресс.
  • 13.12.2021 - 18:35
    Альтернативный вариант использования бутылки для соусов. Теперь мою голову только так
    Уж не думала, что спустя девять лет авторства на этом сайте буду писать отзыв на бутылку для майонеза Но мне так нравятся плюсы от ее нестандартного применения, что хочется поделиться.   Идея не моя - подсмотрела у кого-то в интернете. Не уверена, что та девушка тоже пионер.