Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 6 Октябрь, 2018 - 16:45

У меня часто болит голова. Связано это и с постоянной работой за компьютером, и с ВСД, и с чувствительностью к погоде. Поэтому спазмолитики в моей аптечке не просто гости, а постоянные жители, без которых нормально жить не получается. Обычно я выбираю Нурофен, он не вызывает негативных реакций, но в этот раз что-то пошло не так. Видимо, по осени больной головушкой мучаюсь не только я. Расхватали мой волшебный Нурофен. И я взяла Триган-Д. По рекомендации фармацевта (спасибо тебе, блин, "добрая" девушка за прилавком...).

триган д отзывы
Нет, я, конечно, по жизни безбашенная, но отзывы о Тригане прогуглила. На всякий случай позвонила своему врачу. Врач Триган одобрил, сказал: "Ну, что там у тебя от одной таблетки раз в неделю может случиться?". А вот и случилось...

Но начнем с начала.

Триган-Д. Цена за 10 таблеток в районе 55 рублей.

Действующие вещества на 1 таблетку:

Дицикловерина гидрохлорид 20 мг

Парацетамол 500 мг

Показания к применению:

• Спазм гладкой мускулатуры внутренних органов.
  • Кишечная колика.
  • Зубная боль.
  • Мигренозная боль.
  • Невралгия.
  • Миалгия.
  • Инфекционно-воспалительные заболевания, сопровождающиеся лихорадкой.

Противопоказания:

• гиперчувствительность к любому из компонентов Тригана-Д;
  • обструктивные заболевания ЖКТ, печеночного и мочевыводящего трактов;
  • тяжелые язвенные колиты;
  • рефлюкс-эзофаситы;
  • нестабильное состояние сердечно-сосудистой системы при острых кровотечениях;
  • глаукома;
  • миястения gravis;
  • детям в возрасте до 6 месяцев

Собственно, таблетки эти мне нужны были исключительно для устранения головной боли.

Выглядят они как обычный парацетамол. Стандартная таблетка белого цвета. Горькая, но терпимо, тем более, я ее не сосать взяла все-таки.

Ну, и мой любимый раздел. Побочные явления при приеме:

Со стороны желудочно-кишечного тракта

Сухость во рту, потеря вкусовых ощущений, снижение аппетита, боли в эпигастрии, запоры, повышение активности "печеночных" ферментов, как правило, без развития желтухи, гепатонекроз (дозозависимый эффект).

Аллергические реакции

Кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке, мультиформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

Со стоны центральной нервной системы (обычно развивается при приеме высоких доз)

Сонливость, Головокружение психомоторное возбуждение и нарушение ориентации.

Со стороны эндокринной системы

Гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы.

Со стороны органов кроветворения

Анемия, метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боли в сердце), гемолитическая анемия (особенно для больных с дефицитом глюко-6-фосфатдегидрогеназы).

Со стороны мочеполовой системы

Пиурия, задержка мочи, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз.

Со стороны органов зрения

Мидриаз нечеткость зрительного восприятия, паралич аккомодации, повышение внутриглазного давления.

Максимальная разовая дозировка - 2 таблетки, суточная - 4 таблетки. Это если верить инструкции. Но немногие знают, что 5 таблеток Тригана - это достаточная доза, чтобы отправиться к праотцам. Интоксикация этим препаратом сильнейшая, может привести к глюкам, коме и даже к летальному исходу. Поэтому если обычные лекарства просят просто беречь от детей, Триган вообще лучше в сейфе хранить с кодовым доступом. На всякий случай.

И еще Триган может вызвать привыкание, о чем спокойно написано в инструкции.

Срок годности, как вы видите на фото, у меня очень даже приличный. "На пробу" я покупала 10 таблеток, у нас в аптеке можно попросить "распотрошить" упаковку и продать "поштучно". Вообще Триган-Д продается в упаковках 20 или 100 таблеток.

триган д таблетки
Многие девушки хвалят его в качестве спасателя в критические дни. Но также ОЧЕНЬ многие отмечают, что побочки от Триган-Д - это не исключительный случай. Они встречаются часто. И сейчас я расскажу о своем опыте.

Прием Тригана я начала месяц назад примерно. Сначала таблетки мне даже понравились, они справлялись с головной болью, пусть и не насовсем, но позволяли провести плодотворный рабочий день с утра до вечера. К вечеру боль могла вернуться. не всегда, но случалось.

Первый тревожный звоночек появился на прошлой неделе. Я выпила Триган утром и решила еще немного подремать. Дремать пришлось урывками, ибо меня измучила дичайшая тошнота (без рвоты) и головокружение. Казалось, что я пытаюсь уснуть на карусели. Или на аттракционах в Диснейленде. С таблетками я это тогда не связала. Ну, плохо совсем сделалось, сентябрь, погода меняется каждый час. Бывает. Тем более, все прошло довольно быстро, за 2-3 часа.

В очередной раз выпив таблетку от головной боли, решила я проехаться до гипермаркета. Погулять, затариться продуктами и все такое. Вот уже на выходе мелькнула мысль, что как-то странно мне, как-то не так я себя чувствую. Но я же не привыкла обращать внимание на призывы организма остаться дома. Я же из тех героев, кто с температурой под сорок делами спокойно занимается.

В общем, доехала я и сразу же назад вернулась. Головокружение, неприятный холодный и липкий пот, сердце, которое стучится в грудь и просит выпустить его на волю... И еще с десяток великолепных ощущений стали моими спутниками. Реально, я не могу вспомнить, когда мне было также плохо. Я мечтала только об одном - как-то пройти сквозь этот ватный воздух своими ватными ногами, добраться до дома и не упасть в обморок. Вот когда доберусь, тогда можно и падать.

Что делать в такой ситуации? Самое главное - вода. Пить, пить и пить. По чуть-чуть, но каждые 1-2 минуты. Дышать глубоко. Стараться усесться, а не переживать на ногах (если остаться на ногах, есть великий риск быстро отключиться, сидя все-таки не так резко к нулю давление стремится).

При необходимости можно и неотложку вызвать, при этом обязательно предупредите врача, что пили тот самый несчастный Триган-Д.

Кстати, отравление Триганом не такой уж редкий случай, но травятся им чаще всего подростки.

А головная боль, кстати, Триганом лечиться перестала. Итого из 6 раз он помог (незначительно) мне только 4, а в оставшиеся 2 раза едва ли не привел к печальному исходу.

Поэтому таблетки Триган-Д я категорически не рекомендую. Сейчас очень много обезболивающих, которые спасут голову от боли, но не доведут организм в целом до скорой помощи. Да, побочки возникают не у всех, но думаю, что с приемом такого лекарства лучше не рисковать без необходимости, а перед применением 10 раз проконсультироваться с врачом и отменять при первом же недоразумении, иначе каждый последующий прием Тригана для вас может стать еще более печальным.

Недостатки
  • Побочные эффекты
  • Привыкание
ПолезНЯШКАне рекомендует
06.10.2018
жесть какая-то, уже начинаю бояться незнакомых препаратов
Ой, Насть, я раньше никогда не читала отзывы на лекарства, всецело доверяя провизорам и врачам. А с этого случая обязательно буду все мнения перечитывать и при первом подозрении отменять все на фиг.
06.10.2018
Название этого препарата на слуху, вроде их по рецепту должны продавать, ну я так думала...
К сожалению, их до сих пор продают без рецепта, хотя гуглят триган не редко с припиской "наркотический эффект". Он по свойствам своим напоминает фенозепам, который мешали с алкоголем, чтобы пингвинов в тапочках увидеть и прочие глюки. Только Фенозепам запретили продавать без рецепта, а Триган нет.
06.10.2018
К сожалению, он безрецептурный(( никогда никому его не советую
06.10.2018
Страшно-то как, очень боюсь побочек от противовоспалительных и обезболивающих( ужас( у самой частенько и голова болит, и ВСД мучает. Приходится пробовать что-то новое, чтоб и помогло и без последствий.
Недавно испытала на себе кошмар последствий применения дексаметазона. Я думала, я умру, честно Sad
Вот я тоже думала, что все... Минимум, я потеряю сознание посередь улицы. Только осознание того, что я с ребенком, а ребенка надо сначала до дома довезти, а уж потом терять сознание, как-то помогло добраться. Страшно, согласна.
06.10.2018
О, привет, подруга по несчастью. Как же меня от дексаметазона колбасило, это ппц. Я за 26 лет не знала, что такое побочка. Теперь узнала. Я, конечно, в то время еще одни таблетки принимала, но судя по инструкции побочки таки дексаметазоновские были.
06.10.2018
Дексаметазон это просто жесть. Такого со мной еще не было, еле живая..А Вам он по чем ударил? Долго принимали?
06.10.2018
Я метеозависимая, моя аптечка набита разными колесами. Последнее время спасаюсь спазмалгоном
Я обычно Нурофен пью. Он, конечно, в последнее время какой-то не слишком эффективный, но проверенный. От него у меня ничего не происходит, лампочки не вертятся. Спазмалгон вроде не пробовала.
06.10.2018
Головные боли меня тоже частенько беспокоят. Вот сегодня как раз таким выдался день. Я 4 разных таблетки в течении дня пила, и только сейчас начинает отпускать. Про данный препарат ничего не слышала, надо запомнить, чтобы не сталкиваться.
Т.е. что бы выпить Триган, мне надо в поликиники 10 раз донимать врача ПИТЬ или НЕ ПИТь? ой не смешите меня пожалуста. Я принимаю Триганд несколько лет уже, люди с невралгией меня поймут, эффективное средство, выручал меня много раз. А побочные эффекты есть у каждого препарата, и на каждом они могут проявляться индивидуально, это нормально
22.09.2023
А мне хороший фармацевт попался ) Посоветовал купить Эксензу, чтоб приступы мигрени снимать быстро и без побочек. Один пшик - в нос залетает минимальная доза золмитритпана в 2,5 мг. А по эффекту если таблетки пить, то потребуется 50 мг того же суматриптана. Представьте.