Опубликовано 17 Март, 2021 - 19:25

несколько раз

Вчера вечером, дома, решили посмотреть какой-нибудь триллер. Долго искали что бы такого интересного и захватывающего посмотреть, но ничего интересного так и не нашлось. Все то, что выдавал запрос в интернете мы уже смотрели, а то, что было нам не знакомо не предвещало интересного просмотра. Случайно наткнулась на триллер "Дикие истории" 2014 года, и так как я его уже видела, решила, что мужу однозначно нужно тоже его посмотреть. В итоге фильм смотрели оба, с открытыми ртами, хоть для меня это и был второй просмотр. Я не люблю спойлерить, поэтому, естественно ничего не рассказала, о чем конкретно будет фильм и чего от него ожидать.

Сказать, что это полноценный фильм - нет, скорее это подборка из фильмов короткометражек объединённых общей темой насилия и мести, в конце каждой истории у Вас обязательно возникнет вопрос: "КАК? ЧТО? КАК ТАКОЕ ВООБЩЕ ВОЗМОЖНО?". На протяжении всего фильма Вас будет держать нервное напряжение, волнение, ну а в конце обязательно останется это тягучее неприятное послевкусие, потому что каждая история отвратительна по-своему. И так, приступим к самому интересному!

ИСТОРИЯ № 1: «Пастернак».

История № 1. Пастернак.

В кадре не показывают самого героя, но у Вас обязательно сложится впечатление, что это мамкин сынок, этакий нытик, который обвиняет в своих проблемах всех кроме самого себя. В ходе просмотра становится жалко и всех пассажиров рейса, и родителей Пастернака, но точно не его самого. Он вызывает лишь дикое желание стошнить.

ИСТОРИЯ № 2: «Крысы».

История № 2. Крысы.

Картина изначально показана серой и унылой, что сразу настраивает зрителя на негативный лад. После просмотра этой истории зритель ещё долго не сможет определиться, кто же в ней является настоящей жертвой. По факту, эта история про три сломанные жизни. Справедливо ли возмездие от постороннего человека? Стоило ли оно того, решать только Вам!

ИСТОРИЯ № 3: «Сильнейший».

История № 3. Сильнейший.

Кому и что хотели доказать герои этой истории совсем непонятно. Борьба кто круче? А ведь не всегда конфликт с посторонним заканчивается так, как мы того хотим. Оба героя невоспитанные мужланы, пытающиеся потешить собственное эго за счёт другого. Воспитание обоих оставляет желать лучшего, то как мерзко, по хамски они себя ведут вызывает у зрителя лишь отвращение. Да, в конце этого эпизода Вы будете думать, что оба героя получили по заслугам, ведь честно говоря, таких говнюков ещё поискать надо.

ИСТОРИЯ № 4: «Маленький взрыв».

История № 4. Маленький взрыв.

Ещё одна история, в которой симпатия к главному герою так и не возникает.Главный герой - необязательный, порой психованный социопат. На протяжении просмотра Вы будете не понимать, зачем человек пытается выбрать именно такие методы поиска правды? Ведь все ситуации которые с ним происходят заслуга лишь его собственной невнимательности. Все его поступки возможно и объяснимы, но зачем изначально принимать позицию агрессора - не понятно. История заканчивается вполне не плохо, но складывается впечатление, что герой так ничего и не осознал.

ИСТОРИЯ № 5: «Предложение».

История № 5. Предложение.

А это, наверное, самая реалистичная из всех новелл данного фильма. С каждой минутой просмотра Ваш внутренний мир все больше будет требовать справедливости... Все, что происходит в этом эпизоде мы переодически наблюдаем и в реальной жизни, наверное поэтому эта картина смотрится на одном дыхании. Конец довольно неожиданный, хотя наверное и логичный.

ИСТОРИЯ № 6: «Пока смерть не разлучит нас».

История № 6. Пока смерть не разлучит нас.

История сумасшедшая, в прямом смысле этого слова. У героев совершено отсутствует моральное и нравственное воспитание, скандалы, интриги, расследования - фраза, идеально описывающая эту новеллу. Ну и конечно «грязное белье» которое герои с радостью демонстрируют на всеобщее обозрение. Идеальная пара, истеричка нимфоманка и нытик не имеющий собственного мнения, они однозначно стоят друг друга.

Каждая история в фильме по-своему захватывает и каждый герой на протяжении всей истории заставляет испытывать к нему совершенно разноплановые чувства. В одну минуту Вы можете поддерживать героя за его убеждения и тут же, при смене кадра у Вас возникает чувство непреодолимого отвращения за его поступки. В начале истории Вы завороженно ждете ее развязки, но как только она наступает, Вы обязательно будете шокированы, ведь конец всегда настолько непредсказуем, что порой не поддается здравому смыслу. Если Вы хотите посмотреть своего рода шок-контент, то этот фильм именно то, что Вам нужно! К просмотру данную картину однозначно рекомендую, хоть в последствии у Вас и останется негативное послевкусие.

Немного интересных фактов:

• В 2015 году фильм вошёл в список номинантов на премию в категории "Лучший фильм на иностранном языке"
  • В 2014 году картина была показана в рамках основной конкурсной программы 67 Каннского кинофестиваля.
  • В 2015 году фильм стал лауреатом премии "Гойя"
  • В 2016 году удостоился премии BAFTA в категории "Лучший неанглоязычный фильм"

P.S.: «В каждом спит зверь. Не буди его».

Достоинства
  • Колоритные персонажи, новые лица
  • Непредсказуемая развязка
  • Отличный сценарий и режиссура
  • Хорошая игра актеров,интересный сюжет
Недостатки
  • Нетивный осадок от просмотра
crazy_princessрекомендует
14.08.2023
Не смотрю такие фильмы. Берегу душевное здоровье.