Опубликовано 8 Июнь, 2022 - 12:56

несколько дней

Добрый день, дорогой читатель!

Мне очень понравилась книга Грегга Олсена: "Не говори никому" (если что, всем рекомендую), и поэтому я рада была взять его новый бестселлер на "затест".

Книга заставила меня забыв покой и сон, буквально "пожирать" страницы, в ожидании развязки.

Перевернув последнюю страничку, я и пишу этот отзыв, находясь, так сказать, еще под впечатлением и в некой ажиотации...

Итак:

Улей. Грегг Олсен.

Немного об издании.

Год издания: 2022г,

Издательство: АСТ,

Цена: 600-800р в зависимости от скидок,

Где приобрести: крупные книжные магазины,

Жанр: триллер про "хороший кремик".

Поскольку у меня на руках бумажная книга, уделю немного внимания ей.

Книга укомплектована суперобложкой. Последняя довольно атмосферна, и заставляет вспомнить чуть подзабытую (уже) группу "Dvar".

Улей. Грегг Олсен
На обратной стороне находится длинная и нудноватая аннотация.
обложка
На полях обложки есть весьма лестные отзывы разных незнакомых мне людей.
без обложки
Основная обложка впоне себе незамысловата, но симпатична.
обратная сторона
Оборотная сторона с продублированной аннотацией.

Страницы книги плотные, чуть сероватые. Кризис коснулся и крупных издательств. Тем не менее, саму книгу это не портит.

текст, страницы, качество
Шрифт мелкий, но не слишком. Текст воспринимается без проблем. Буквы отлично пропечатены.
Улей. Грегг Олсен
Томик прошит и проклеен на совесть, держать его в руках приятно.

Толщина и приблизительное время чтения.

толщина

416стр. Я прочитала довольно увесистый томик дня за два - за три. Читать роман реально интересно, интрига держит в напряжении, ждешь, что будет дальше...

Аннотация:

аннотация

Кто скрывается за безупречно красивой маской? Мессия или шарлатан? Тело молодой журналистки находят на дне ущелья, и детектив Линдси Джекман берется за расследование. Вскоре Линдси узнает, что жертва писала разоблачительную статью о Марни Спеллман — гуру здорового образа жизни, увлекающей за собой миллионы людей.
По словам Марни, когда она была ребенком, рой пчел поднял ее над землей к солнечному свету, освещая духовную связь с природой — чудо, благодаря которому она построила косметическую империю и стала легендой, целительницей, королевой здоровья и вечной красоты.
Своих приближенных она называет Ульем и только с ними разделяет секреты своего успеха, включая те, что окутаны тьмой в течение двадцати лет. Преисполненная решимости раскрыть тайны Улья, Линдси сосредотачивает свое расследование на Марни и бывших членах Улья. Но по силам ли ей раскрыть эти тайны, не увязнув в смертельном и сладком яде?

Что скажу я:

Марни Спелман - это ядерная смесь из Леночки Блиновской и гражданки Мэри Кей Эш (надеюсь, вы не так молоды, и помните эту косметическую фирму, и эту даму).

Она выпускает "хорошие кремики" на основе пчелиного меда и проповедует свою странную концепцию образа жизни.

Только вот женщины, которые плотно пообщались с этой "пчелиной феей" либо ненавидят ее, либо мертвы. Совпадение? Не думаю!!!

Линдси Джекман - детектив, которая не так давно потеряла своего напарника. Алан покончил с собой буквально на ровном месте. Смерть его была совершенно беспричинная и бессмысленная.

Так не бывает, думает Линдси...и ее подозрения не напрасны.

Что понравилось в книге:

• Сюжет очень ядреный. Текст разделен на два периода. Один период - это становление шарлатанки Марни, и вознесение ее на кремовый (и не только) олимп. Кстати, ее практически сразу ненавидишь, не веришь ей и подозреваешь во всех смертных грехах. Вторая часть - это собственно расследование детектива Джекман и ее проникновение в тайну "Улья" (ну, или осиного гнезда).
  • Это очень логичный детектив. Т.е подозрения о том, кто убийца появляются почти сразу, но нить расследования ведет совсем в другую "степь". Концовка не шокирует, но все равно она весьма неожиданная.
  • Автор мастерски собраз все кубики детективногог "конструктора", и закончил все сюжетные линии. А их в детективном триллере еще примерно две, помимо основной.
  • Читать книгу весьма интересно, буквально "за уши не оттянуть". Вообще сюжет довольно небанальный, триллеров про гур и адептов здорового образа жизни я еще не читывала. Кстати, когда я узнала из чего гуру делала свои кремики, меня чуть не стошнило.

Что не понравилось или вызвало недоумение.

• Очень много героев (точнее героинь). Это не портит книгу, но мне иногда приходилось перелситывать некоторые фрагменты, для того, чтобы вспомнить как и что та или иная дама делала в "медовой секте" Марни.

Атмосфера:

Вы хотели бы заглянуть за кулисы секты?

Узнать, чем действительно живут всяческие гуру, которые проповедуют святость, проактивность и всяческую "сбычу мечт".

Вы задумывались в голове у Блиновской, как она мыслит и во что верит (и верит ли вообще во что-то кроме денег?).

Если вам интересны ответы на эти вопросы - велкам! Пчелинай секта описана весьма и весьма реалистично...

ожидания/Виталик

Персонажи:

Марни - смесь Елены Блиновской и Мэри Кэй Эш. Гуру хороших кремиков и редкостная стерва. Хрестоматийно излучает благостность и святость, но не может скрыть свою стервозность и враждует даже с родной матерью. Феминистка и создатель своей собственной, "пчелиной религии". Шарлатанка, патологическая врушка и отпетая мошенница.

Линдси Джекман. Детектив, женщина средних лет. В анамнезе у полицейского - неудачный брак и тревмирующий ее, тяжелый развод. Секта Марни - цель ее расследования. Тем не менее, детектив, со временем проникается неким интересом к "Гуре хороших кремиков", и сама не замечая начинает следовать ее (весьма спорным) заветам.

Аллан. Друг и напарник Линдси. Интересно то, что один из главных героев умирает на первой странице романа. Он покончил с собой и теперь его напарнице предстоит распутывать дело совершенно одной.

Сара - журналистка и одна из жерств "Секты свидетелей хорошего кремика". Девушка долго "копала" под свою гуру, и стала просто-напросто опасна...

Мысли и мотивация.

Как вы думаете, верит ли сама Елена Блиновская в свои марафоны. Она обманывает людей, или настолько безумна, что мнит себя светлой феей, богиней, матерью - землей и еще кем-то там...

Неужели можно лгать и мошенничать только из-за любви к деньгам?

Что мы знаем о наших близких и почему люди оказываются жертвами различных сектоводов?

Об этом мы узнаем, прочитав книгу!

Кстати, вот еще одна неплохая история про секту.

В общем и целом.

Это очень интересная и небанальная история. Автору огромный респект за то, что держал интригу практически до самого конца.

Твердая пятерка, и да прибудет с вами "хороший кремик"!

Улей. Грегг Олсен.

Подведу краткие итоги:

• Интригующе,
  • Небанально,
  • Достоверно с психологической точки зрения,
  • Классная развязка.

Вердикт: Отличная книга и кремик тоже ничего! Пять и рекомендую!

Другие книги издательства.

Другие мои отзывы на книги, можно прочесть здесь.

Пока смерть не разлучит нас. Кирстен Модглин.

Город из пара. Карлос Руис Сафон.

Анна Вацеховскаярекомендует
08.06.2022
Очень интересный отзыв получился!
08.06.2022
Про кремики - это как раз для нашей айрековской аудитории😊
08.06.2022
Уже влюбилась в эту книгу, хочу почитать. Тема занятная, а типажи знакомые, увы
Интересная книга Smile
08.06.2022
Книга на любителя, а вот черепушка классная)
Видела где-то описание, зацепило тогда. Теперь ещё больше прочитать захотелось, после отзыва)
Наверное возьму на заметку, захотелось прочитать)
09.06.2022
Книгу в закладки! 🤩

А что, сейчас их уже нет? 🤔
5сть но это все уже на так популярно.
17.06.2022
Не читала подобные книги, но очень захотелось почитать.
Необычный и не избитый сюжет. Спасибо за подсказку)