Опубликовано 30 Декабрь, 2021 - 17:32

Вот и меня коснулись муки с Ковидом-19 (Covid-19) через месяц после получения второго компонента вакцины Спутник V. Всё началось до банального просто: у мужа заболело горло и появился небольшой сухой кашель. Сразу оговорюсь, что для него это норма, так как есть хронические проблемы с горлом, которые решаются операцией, но до неё добраться как раз и не успели из-за коронавируса. Вызвали врача. В первый же приём у нас обоих взяли тесты, хотя у меня не было никаких симптомов. Сидим себе дома на следующий день (кстати в карантин нас на тот момент не посадили), не ждём никакой беды, так как уверены, что у мужа обычный тонзиллит...и его тест приход положительным. А мой...а мой отрицательный. Так нас обоих посадили на карантин сроком 14 дней.

Именно тут и началась моя эпопея с ПЦР анализом на Ковид. В день поступления первых результатов ПЦР у меня появились первые симптомы. Вскоре у нас двоих пропало обоняние, вкус и у меня подскочила температура до 37,5. Тут мы уже решили вызвать врача ещё раз.

●•●• Второй тест. ●•●•

Врач приехал буквально через час после вызова, что сильно удивило. К мужу пришли только через 12 часов (к 23 часам). Осмотрел, померил пульсоксиметром, послушал лёгкие, посмотрел горло. И спросил будем ли брать тест...эм...первый раз слышу, что его можно не сдавать при симптомах идентичных Ковиду. Ну ладно, собственно для теста я его и вызывала, поэтому ответила утвердительно.

Алгоритм проведения ПЦР (мазок) анализа на коронавирус:

• Заполняем анкету согласия на анализ, где указываем всю актуальную информацию о пациенте: ФИО, адрес проживания (не регистрации), дату рождения, паспорт, снилс, номер ОМС.
  • Врач вскрывает упаковку с большими ватными палочками, снимает с них колпачки.
  • Одной ватной палочкой проводит глубоко в горле по стенкам.
  • Вторую палочку засовывают сначала в одну ноздрю (словно хотят до мозга достать), потом ей же во вторую.
  • Закрывают колпачками и складывают в пакет с пластиковой застёжкой, чтобы не испортить образец.

Подготовка к тесту (по наставлению врача):

• Нельзя пить и есть хотя бы за 3 часа до анализа (я каждый раз этот пункт нарушала, так как сидеть голодной весь день просто невозможно).
  • Нельзя полоскать горло или закапывать капли в нос минимум за 3 часа до анализа (тоже нарушала, так как и без лечения я тоже не могла сидеть весь день).
  • Нужно заранее высморкаться, чтобы врач смог беспрепятственно сделать мазок со слизистой.
  • Нельзя курить или чистить зубы за 3 часа до теста.

Результат второго теста пришёл в смс на следующий день: положительный. И его умудрились потерять на ГосУслугах. То есть по сайту ГосУслуги я была как бы здоровая, а по медкарте заболевшая. На данный момент я уже получила QR код переболевшего, но тест всё ещё не нашёлся (по данным поликлиники все данные туда переданы и причины такого рода сбоя не ясны).

В этот же день (уже через пару часов) ко мне пришёл другой врач и принёс лекарственный препарат Арепливир, которым и нужно было лечиться (больше ничего бесплатно не дали, хотя мужу другой врач и препараты для горла давал, и от температуры). Ну это ладно, не важно.

Когда сдаются следующие ПЦР тесты при подтверждённом заболевании (по информации предоставленной двумя врачами мне и мужу):

1. На 9 день после первого положительного теста (пришли день-в-день).
  2. На 12 день после первого полож. теста (не пришли, просто досидела карантин и начала обычную жизнь).

●•●• Третий тест. ●•●•

Состоялся на 9 день после положит. теста. Утром этого дня мне позвонили и уточнили буду ли я дома (наверное прикалываются, я же на карантине с соц.мониторингом). Всё подтвердила и стала ждать. Пришли в обед. Для теста уже не надо самой ничего заполнять, только дать снилс и ОМС. Потом меня сфотографировали и взяли тест. В этот раз результат шёл где-то 1,5 суток. Отрицательный.

Карантин у меня закончился на 14 день, после положительного теста. А сообщили мне об окончании только на 17 день, когда я уже 3 дня спокойно перемещалась (прекратили поступать запросы в соц.мониторинге и по дате в Согласии на отслеживание тоже срок прошёл).

После "выписки" дали QR код заболевшего сроком на год. QR код о вакцинации аннулировали сразу после положительного теста.

В отзывах на препарат Арепливир и программу "Социального мониторинга" напишу всю остальную информацию о протекании заболевания и карантине.

Достоинства
  • Безболезненно
  • Бесплатно
  • Бесплатное лекарство
  • Быстро пришел результат
  • Быстрый результат
  • Очень быстрая процедура
  • Позволил диагностировать у меня коронавирус
  • Результат пришел быстро
Недостатки
  • Бывают ложные результаты
  • Не всегда точный результат
  • Теряют результаты
Angelocheknetaрекомендует
02.02.2022
qr код о вакцинации обнулили? я вакцинирована, но пришел положительный тест и куар код мой тоже куда то пропал
03.02.2022
Да, обнулили. Но сертификат о вакцинации действующий, если необходимо куда-либо лететь, где требуется вакцинация. После выздоровления сделают новый QR код со статусом переболевшего.