Опубликовано 11 Октябрь, 2023 - 12:11

Я люблю книги. Люблю читать. Но в нашем суматошном ритме жизни время на чтение практически не остаётся. Я нашла для себя выход. Теперь я не читаю, а слушаю книги. Аудиоформат идеален для меня. Я погружаюсь в атмосферу, при этом абсолютно не отвлекаясь на повседневные дела. Два в одном, как говорится))) и почитала, и дела поделала)) Конечно, немало важно, какой чтец погружает вас в историю. Но и с этим мне тоже всегда везёт))

Сегодня я хочу рассказать о книге Лори Готтлиб "Вы хотите поговорить об этом? "

Скажу сразу, я не любитель психологических книг. Не люблю всю эту психологическую болтовню (да простят меня психологи). Как по мне, и так ясно, что все мои беды и проблемы только в моей голове и, если я что-то хочу изменить, то это нужно менять в реальной жизни, нужно менять отношение к ситуации... Бла-бла-бла и прочая ерунда) Обычно я прохожу мимо книг по психологии. Но в этом случае я не смогла не заинтересоваться. Скорее всего, описание сюжета меня как-то зацепило. Я сохранила книгу в избранное и решила, когда мне совсем нечего будет слушать, я послушаю её.

Интересно, что время "когда совсем..." наступило гораздо раньше. И не потому, что нечего слушать. А потому, что захотелось прослушать именно эту книгу. До этого я ознакомилась с несколькими книгами другого писателя и абсолютно другого жанра. Видимо, пришло время перезагрузить мозг)

А теперь о книге))

С самого начала сюжета автор приглашает нас поприсутствовать на приёме у психотерапевта. В качестве третьего лица. На протяжении книги мы слышим несколько историй "от и до". Также автор рассказывает нам и свою историю работы с психотерапевтом, но уже в качестве пациента.

Перед нами несколько судеб. Несколько жизней абсолютно разных людей. Понятно, что человек обращается за помощью к психотерапевту в том случае, когда жизнь подбрасывает ему ситуацию, из которой ему самому, наедине, выйти совсем не получается, каким бы успешным, жизнерадостным, уверенным в себе он ни был.

Долгие 15 с половиной часов (а именно столько времени длится аудиокнига) пролетели очень быстро.

Читатель, а в моём случае - слушатель, погружается в жизнь каждого пациента. Проживает с ним эту жизнь. Мы видим, как на протяжении сюжета, люди меняются. Точнее, не люди, а отношение к проблеме, с которой они живут долгие годы. Меняется их восприятие, их видение.

Все истории, о которых пишет автор, очень драматичны. До слез. Порой ты плачешь вместе с героем, проживая вместе с ним эти ужасные, трагические моменты, после которых их жизнь превратилась в кошмар, выхода из которого, казалось бы, нет.

Надо сказать, что в книге нет всей этой психологической чепухи, вроде, как вам нужно себя вести, что говорить, как воспринимать.... Эта книга написана как художественное произведение. Каждая история имеет начало и конец. Каждая история уникальна. И каждая из них заставляет нас анализировать свою собственную жизнь, учит нас сопереживать и не делать поспешных выводов. Эта книга не оставляет равнодушным читателя. Невольно задумываешься, а как бы вела себя я в той или иной ситуации, с которыми сталкиваются герои. Хотя, повторюсь, все истории очень трагичны и любому нормальному человеку не хотелось бы оказаться на месте этих пациентов.

В общем, отличная книга! Без лишней "воды" и всяких психологических уловок.

Однозначно рекомендую к прочтению (или же к прослушиванию).

Достоинства
  • Увлекательно
  • Художественная
s_zonovaрекомендует