Опубликовано 27 Май, 2022 - 14:14

месяц или более

Доброго времени суток!

Как -то на одном ультразвуковом обследовании органов малого таза узист сделала пробу Вальсавы, чтобы поискать причину моих женских проблем в нарушениях со стороны варикозного расширения вен.

После обследования оказалось, что у меня помимо всего прочего ещё и ВРОВ (варикозное расширение овариальных вен области малого таза) 2 степени.

Результаты УЗИ от разных специалистов

УЗИ - самая элементарная диагностика, но при более же серьезных проблемах назначаются другие методы: компьютерная томография, лапароскопия, рентгенография.
При обнаружении диагноза ВРОВ устанавливается степень заболевания и при необходимости назначается лечение. Болезнь может быть с болевым синдромом, но может быть безболезненной и бессимптомной.

Мой случай был безболезненный. Это когда я:

Не знала. Не ощущала. Не болело, не отдавало. Не ныло и не тянуло.
Первый раз после обнаружения диагноза врач ничего не назначил.

Прошло пару лет на очередном обследовании оказалось, что вены незначительно, но увеличились в диаметре.

На приёме специалист УЗИ -диагностики, стала настаивать на курсовых приемах венотоников. Заметьте - не врач-гинеколог (это я про то, что гинекологи часто не уделяют большого значения этой проблеме. Ни первый раз, ни второй инициативы назначения лечения от врача не было. Но я назойливо напросилась сама и мне назначили пропить либо Флебодию, либо другой венотоник)
Для профилактики пропила рекомендованный курс Флебодиа 600 по 1 таблетке в день. Упаковки хватило на 2 месяца. Не поняла эффекта, так как не знала что должно улучшиться, ведь ничего же до этого не болело. Но так как гинеколог предлагала курсы периодически повторять, то
через пару месяцев я решила выбрать что-нибудь подешевле и приобрела Троксевазин.

Приступила пить. Пропила четыре блистера по 10 таблеток по одной таблетке утром и вечером и отложила. Скорее всего, приспичило что-то целенаправленное курсом пить. А Троксевазин из-за недопонимания эффекта отложила и забыла на 1,5 года, не меньше.
Вдруг совсем недавно почувствовала тянущую боль в паховой области спереди слева и со значительно меньшей интенсивностью симметрично справа. Да еще и ноги стали отекать . К грамотному узисту, гинекологу или флебологу ехать в область некогда было. Ну и решила самоназначение сделать. Подумала; вот оно, наверное, именно так проявляются боли из-за моей проблемы с расширенными венами и продолжила, вернее, начала пить курс оставшегося Троксевазина. Хуже от приёма не будет, тем более, врач предлагала пить венотоники эпизодически курсами: 2 месяца два -три раза в год.

Я хоть и не врач, но воспользуюсь возможностью дать совет: во время проведения УЗИ органов малого таза попросите специалиста, проводящего обследование проверить состояние вен. Гинекологи часто из-за убежденности в незначительном их влиянии на состояние женского здоровья не направляют на обследование, а узисты упускают, а, порой, просто не умеют проводить диагностику при пробе Вальсавы.

А между тем, заболевание варикозное расширение вен органов малого таза у женщин достаточно распространённое заболевание и может быть как вторичным при уже имеющихся патологиях и вызвано этими патологиями, так и первичным, и создавать осложнения, такие как воспаления органов малого таза, гормональную дисфункцию, ну и как следствие, нарушение овуляции и осложнения с зачатием. А там и «тяжелая артиллерия» подтянется-миома, эндометриоз, поликистоз яичников, так как эти заболевания являются гормонально обусловленными.

Вывод: ищите хорошего узиста, или хорошего гинеколога, умеющего комплексно решать проблемы нарушений, если таковые имеются.
А то может вам давно, к примеру, уже гормональную терапию, или силовые нагрузки надо уменьшать.
Лучше подстраховаться и обследоваться, чтобы не бороться потом с разрушающими последствиями ВРОВ, не зная врага «в лицо».

О средстве:

🔹Название: Троксевазин капсулы

🔹Производитель: Балканфарма-Разград АД (Страна производства-Болгария)

🔹Цена: покупала год назад упаковку 100 капсул за 742 рубля (чек не сохранился), сейчас же он стоит порядка 1200 руб. в интернет-аптеках.

🔹Краткое описание:

Обладает Р-витаминной активностью, оказывает венотонизирующее, ангиопротекторное, противоотечное, антиоксидантное и противовоспалительное действие.

🔹Показания

• хроническая венозная недостаточность;
  • постфлебитический синдром;
  • трофические нарушения при варикозной болезни;
  • трофические язвы;
  • в качестве вспомогательного лечения после склеротерапии вен и удаления варикозных узлов;
  • геморрой (боль, экссудация, зуд, кровотечение);
  • венозная недостаточность и геморрой при беременности, начиная со II триместра;
  • в качестве вспомогательного лечения ретинопатии у больных сахарным диабетом, с артериальной гипертензией и атеросклерозом.

🔹Противопоказания

• язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения;
  • хронический гастрит в фазе обострения;
  • I триместр беременности;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • повышенная чувствительность к рутозидам.
  • С осторожностью следует применять препарат длительно при почечной недостаточности, а также у детей в возрасте от 3 до 15 лет.

🔹Фармакологическое действие

Ангиопротекторный препарат, действует преимущественно на капилляры и вены.
Уменьшает поры между эндотелиальными клетками за счет модификации волокнистого матрикса, расположенного между клетками эндотелия. Ингибирует агрегацию и увеличивает степень деформируемости эритроцитов; оказывает противовоспалительное действие.
При хронической венозной недостаточности Троксевазин уменьшает выраженность отека, боли, судорог, трофических расстройств, варикозных язв. Облегчает симптомы, связанные с геморроем - боль, зуд и кровотечение.
Благодаря благоприятному воздействию на проницаемость и резистентность стенок капилляров, Троксевазин способствует замедлению развития диабетической ретинопатии. Кроме того, его влияние на реологические свойства крови способствует предотвращению микротромбоза сосудов сетчатки.

🔹Состав:

краситель солнечный закат желтый (E110) - 0,039%,
титана диоксид (E171) - 3%,
желатин - до 100%.

🔹Передозировка

Симптомы: возбуждение, тошнота, головная боль, приливы крови к лицу.
Лечение: промывание желудка, прием активированного угля, при необходимости - проведение симптоматической терапии.

🔹Побочные действия

• Со стороны пищеварительной системы: тошнота, диарея, изжога, эрозивно-язвенное поражение ЖКТ.
  • Прочие: кожная сыпь, головная боль, приливы крови к лицу.

Побочные эффекты быстро исчезают после прекращения лечения.

🔹Упаковка:

Картонная коробка прямоугольной формы, в которой находились 100 капсул (10 блистеров по 10 таблеток)

На упаковке информации немного, только ознакомительная и обязательная (производитель, срок хранения, основной состав) Но зато информации достаточно в инструкции.

В мою коробку ещё был вложен контрольный талон 175 (означающий либо номер партии, либо маркер упаковщика)

Капсулы желтого цвета стандартного размера содержатся в блистерах, покрытых фольгой с одной из сторон.

На краю блистера выбита информация о сроке годности

🔹Мои опыт и результат:

Пила так, как рекомендовано в инструкции 3 раза в день во время еды, запивая водой. У меня оставалось от пачки порядка 60 капсул.
Капсулы легко проглатываются.

Бывало пренебрегала запивать большим объёмом жидкости, или пила не совмещая с приемом пищи. Поняла, что в этих случаях не правильного приёма наблюдались некоторые дискомфорт в области желудка. Так что лучше совмещать приём капсул с приемом пищи.

Через неделю ровно, я вдруг поймала себя на мысли, что перестало тянуть и слева, и справа. Я забыла о неприятных ощущениях.

Уменьшила дозировку и перешла на приём 2 капсул утром и вечером. И через пару недель, когда уже оставалось капсул на 4 дня вновь почувствовала тянущую боль слева. Возможно, спровоцировали физические нагрузки. Но катание на самокате как-то не очень-то и нагрузка, наоборот, нагрузки в варикозах рекомендованы. Так что, вот такая история😕Я хотела Троксевазин возвысить и восхвалить-ведь буквально за неделю он мне болевой симптом снял, но перейдя на схему с меньшим приемом капсул я вновь почувствовала звоночки.
Но я не могу это лекарство и ругать- я ведь не принимала его как положено -курсом на 2-3 месяца. Эффект был даже при коротком приёме. Поэтому, решила, что в следующий раз при похожих проблемах приобрету две упаковки на курс и увеличу первичный приём по 3 капсулы хотя бы пару недель.

Дополнительные эффекты, на которые обратила внимание:

✔️это легкость в ногах, отсутствие в период приёма препарата их отёчности,

✔️у меня перестали уставать глаза и «очистились» от проявившихся кровеносных сосудиков белки глаз. Последнего не ждала, но когда стала писать отзыв вывод пришёл сам собой. Это от приёма Троксевазина, ведь ничего другого не принимала.

✔️Проявления синевы и отёчности под глазами были менее выраженными. Не утверждаю и даже не совсем верю, что улучшение внешнего вида принадлежит описываемому препарату, но это мои попутные наблюдения.

🔹Достоинства:

-Снимают боль при воспалении

-Снимает отёчность ног

-Снимает усталость глаз и не вызывает их покраснение.

-Не дорогой по сравнению с Флебодиа. (На сег.день упаковки Флебодии за 2600 руб. хватит на 60 дней, а Троксевазина на эти деньги можно две упаковки купить, только это на 100 дней)

-Его можно назначать в комплексе с другими препаратами, не меняя их дозировку и кратность приема.

-быстродействие

-Не вызвал побочек

-Безрецептурный

🔹Недостатки:

-Не нашла

🔹Вывод: при варикозном расширении вен малого таза, если врач не определил какой-то конкретный препарат из разряда венотоников, то Троксевазин в качестве монотерапия стоит попробовать, хотя бы для того, чтобы сравнить с другими аналогами и попутно понаблюдать за состоянием организма. Возможно именно это средство Ваше.

————————————————————

При серьезных случаях лучше слушаться рекомендаций врача, возможно, его или другой препарат назначат в комплексном лечении для лучшего результата.
Если варикозное расширение вен сконцентровано в ногах, то можно дополнить одноименным гелем.
Гель Троксевазин у меня был, применяла на отечных ногах, при ушибах, а остатки по советам мудрых наносила под глаза, чтобы якобы уменьшить синеву под ними. Вобщем, признаюсь честно: гель мне особого терапевтического эффекта де доказал.

Сейчас продолжила курсовое лечение ВРОВ и принимаю Флебодию 600. У перечисленных препаратов Троксевазина и Флебодия разное действующее вещество, значит последнее может действовать как-то иначе. О результатах и сравнении постараюсь написать позже. Но одно уже могу сказать, что при приеме Флебодии глаза вновь стали уставать и сосуды в глазах покраснели, а еще вот сейчас когда отзыв пишу чувствую отечность в ногах.

Оценку Троксевазин в капсулах ниже 5 поставить не могу.

Спасибо за внимание!

Будьте здоровы! Питайтесь правильно! Больше двигайтесь!

Достоинства
  • В отзыве в разделе Достоинства
Недостатки
  • Нет
Calmnessрекомендует
Полезный отзыв)
Прекрасно, что наступил не только ожидаемый эффект, но ещё и приятным бонусом хорошие последствия)
27.05.2022
пила, хороший эффект от приема.
Полезный отзыв
27.05.2022
Слышала про этот препарат, главное помогает👍
27.05.2022
Возьму на заметку, действенный)
27.05.2022
Мама у меня тоже их часто берёт
27.05.2022
Очень нужный и полезный препарат при болезнях вен.
Возьму в закладки!
27.05.2022
Дешевле Детралекса и Венаруса. Мазь пробовал.
Ну конечно дешевле, ведь состав у них разный. У венаруса диосмин в составе + гесперидин. Ну и у венаруса противопоказаний меньше, за счет его состава и побочных эффектов тоже. Я его принимаю, эффект ощущаю, поэтом считаю, что цена оправдана. Троксевазин мне не помог. Но все индивидуально, зависит от состояния, стадии заболевания
27.05.2022
У меня недавно началась проблема с сосудами. Зимой на глазу лопнул.
Возьму на заметку
27.05.2022
Хорошо как помогло! Берегите себя и здоровья вам
27.05.2022
У мужа ещё до диабета были проблемы с венами на ногах. Особенно почему-то весной частенько приступы были.И ему тоже прописывали троксерутин. Так мы обратили внимание, что если пропить его курсом в декабре-январе, весна проходит без болей и слабости 👍
Много полезной информации Smile
28.05.2022
Хорошее средство. Буду иметь в виду.
Возьму на заметку
29.05.2022
Спасибо, мне тоже врач говорил про эти таблетки, но по итогу был назначен Детралекс - эффекта не увидела. Поговорю снова с врачом насчет этих таблеток!
30.05.2022
Понравилось про отчётность под глазами. Я бы тоже попробовала))
31.05.2022
Я думала, что только мазь бывает, а оказывается и таблетки есть
02.06.2022
Здоровья Вам)
02.06.2022
Есть отличный аналог, который не хуже по составу. Называется "троксерутин". Время от времени пью его
03.06.2022
Полезный отзыв получился.
08.06.2022
Мне тровсевазин и флебодию разом назначали, а к ним ещё кардиомагнил. Тип все венотоники разом, хотя в итоге по прошествии курса разницы я не заметила в самочувствии, но, думаю, это из-за того, что меня особо ничего и не беспокоило 😅
08.06.2022
Не знала, что вены влияют на женское здоровье Smile
  • 27.02.2022 - 07:21
    Детралекс снимает симптомы, большего от него ждите! Вслед за улучшением наступает побочка
    Всех приветствую! Популярный на сегодняшний день препарат "Детралекс" чаще всего врачи назначают в качестве терапии симптомов хронических заболеваний вен. Варикозное расширение вен и венозная недостаточность в большинстве случаев связана с генетической предрасположенностью.
  • 01.04.2022 - 16:56
    💃🏼Троксерутин-гель который я закупаю в огромных количествах. Все о результате и с чем гель не справится. Фото До и После.
    Здравствуйте. Когда в моей жизни на горизонте замелькал варикоз, я сразу же начала бить тревогу! Как известно основной причиной предрасположенности к варикозной болезни, является именно наследственность, а далее уже стоячая работа и т.д...
  • 09.07.2022 - 21:35
    Венарус или Детралекс - что эффективнее? Опыт использования при геморрое.
    Приветствую всех заглянувших ко мне на огонек!   Впервые с этой деликатной проблемой, а именно с геморроем, я столкнулась во время беременности. На 25 неделе у меня вылез воспаленный узел... С тех пор прошло уже много лет, и я периодически сталкиваюсь с этой проблемой.
  • 21.03.2022 - 22:50
    Бюджетный аналог Эскузана. Никогда не любила математику, но всегда хорошо считала свои деньги, поэтому сэкономить могу на чем угодно
    Раз уж подняла флаг "я приношу общественную пользу" - то приноси, и никаких гвоздей. Хотя есть у меня в планах и совершенно иррациональные отзывы. И все сильнее хочется пересмотреть мультфильм про Алладина в одноголосом переводе, золотой фонд цитат от попугая не дает мне покоя.
  • 18.06.2022 - 15:52
    Венарус при геморрое: эффект при обострении и хроническом течении, при варикозе ног. Сравнение с Детралексом.
    Во время одного из обострений проктолог выписал мне таблетки Венарус. Я не верила, что таблетки от варикоза (чем и является геморрой) могут помочь обезболить и снять воспаление в таком укромном месте. В итоге я покупаю их не первый раз и они всегда мне помогают. Теперь подробнее об этом средстве.
  • 31.03.2022 - 14:01
    Спрячутся ли вены от приёма препарата? Наглядный пример в отзыве
    После родов через месяца три я увидела этот ужас на ногах! Вены ниже колен начала выступать и причём очень сильно, на мой взгляд. Возможно я не замечала этого сразу, т.к. была полностью погружена в материнство.
  • 17.06.2022 - 07:12
    Просто поймите, что Флебодиа никак не лечит уже имеющийся варикоз, а работает лишь на его профилактику. Мои курсы приема до и после лазерного удаления вен.
    Всем привет. Что такое препарат Флебодиа я прекрасно знаю и знакома с ним уже несколько лет. Было принято несколько курсов, как до, так и после лазерного удаления вен. Мнение о ней мне кажется кажется у меня сформировано на все 100 процентов. Плюс на него влияет мнение трех флебологов.
  • 19.06.2022 - 19:00
    Троксевазин Нео - стоит как чугунный мост и не помогает от слова совсем.
    Всем доброго времени суток.   Варикоз у меня уже очень давно. Со временем к варикозу присоединился ещё и лимфостаз.   Очень часто ноги отекают и болят, присутствует чувство жжения. А бывает и такое, что ноги просто так выкручивает, что даже ночью не удаётся уснуть.
  • - Ку-ку, проблема, ты где? Я тебя не вижу! - Или как я лечила Атараксом безответную любовь.
    В связи с нарушением сна во время последних событий вспомнила об отличном "снотворном", коим для меня когда-то оказался атаракс. Сразу на воспоминания потянуло. И решила - была не была! Мир должен узнать о моём печальном опыте приёма этих таблеток.
  • 20.03.2022 - 13:40
    Мой путь излечения от геморроя⭐️ Постеризан мазь при беременности и после операции. Чем отличается Постеризан от Постеризан Форте? Расскажу что лучше.
    Приветствую О существовании наружного геморроя я знала только от клиентов, когда работала в аптеке. Как оно? Что оно? Знала чисто в теории. На практике же ощутила всю «прелесть» этой гадости только во время беременности. Сначала был прострел в прямой кишке, что я от боли аж прилегла.
  • 01.06.2022 - 19:25
    Купила для памяти, а сработало на похудение 🤣 Наконец-то приятный побочный эффект
    Итак, 6 лет назад я попала в ДТП, получив всякие разные травмы. Последствия черепно-мозговой травмы со мной по сей день и, видимо, до конца жизни. Несколько раз в год у меня случаются обострения, я пью лекарства и все проходит. На время.
  • 17.05.2022 - 01:17
    В два раза дешевле лекарств к которым вы привыкли. Состав тот же!
    Добрый день, друзья! Сегодня мой отзыв про лекарство Диоридинвелл, венотониквенопротектор. Если у вас варикозное расширение вен или геморрой, заболевания хронические или острые, или необходима их профилактика, то наверняка вам доктор прописывал "Детралекс" на период от 2-х месяцев до полугода.
  • 26.02.2022 - 13:52
    Лечим побочку от Короны. Креон действительно помогает справиться с проблемами ЖКТ
    Всем доброго времени суток!   Переболела коронавирусом, ну вот вроде все ничего, но только последствия остались. И самое интересное то, что сначала эти последствия прошли, а уже потом вылезли снова. Я конкретно говорю про боли в кишечнике, жидкий стул и тошноту.
  • 06.05.2022 - 09:15
    После Эманеры и других празолов Нексиум действительно помог при ГЭРБ (рефлюкс с кашлем). Рецепт гастроэнтеролога со схемой лечения, длительность приема и отказ от препарата.
    Всем привет!   Нексиум - это один из наиболее часто назначаемых препаратов, снижающих кислотность желудка. или ИПП - ингибиторы протонной помпы.     Нексиум (эзомепразол) 40 мг: Бренд AstraZeneca Произведено в Швеции Количество 28 таблеток Приобрести можно в аптеках города или на Аптекару Цена…
  • 11.02.2022 - 17:03
    При гиперактивности ребёнка, плохом сне и нервной маме-есть другое средство и магний тут не при чем. Всё же рекомендую
    Всем большой привет Сегодня хотелось бы рассказать о такой популярной добавке, как магний . О его пользе и нехватке сейчас не говорит только лишь ленивый. Но, так получилось что в моём случае данный препарат принимал и ребёнок в 2 года по назначению педиатра и невролога.
  • 15.05.2022 - 20:12
    Терафлекс Адванс реально РАБОТАЕТ, но ПОБОЧКА есть ❌ Как быстро помогло при протрузии и межпозвоночных грыжах
    Боли в спине , какая же это распространённая проблема. И хуже всего то, что заработав её один раз человек потом всю жизнь мучается с периодическими приступами.
  • 15.02.2022 - 09:06
    Отзыв человека, четырежды переболевшего ковидом в легкой, даже легчайшей форме. От чего спасает и от чего не помогает Ингавирин? Сравниваю течение болезни с приемом Ингавирина и его отсутствием, выводы делайте сами.
    Хочу рассказать нашу семейную историю о приеме Ингавирина в узком контексте борьбы с печально известным коронавирусом, который уже достал каждого на этой бренной планете.     Первый раз с ковидом наша семья столкнулась в ноябре 2020го . Сначала заболел муж.
  • 18.03.2022 - 19:45
    Только короткое и временное облегчение. Лиотон не помогает от отеков и болей. Деньги на ветер.
    Всем доброго времени суток, дорогие друзья.   Сегодня я хочу поделиться с вами своим опытом об использовании средства ЛИОТОН.   Как я ранее рассказывала о своих отзывах, у меня куча проблем со здоровьем. Лимфостаз, варикозное расширение вен и поверхностный тромбофлебит нижних конечностей.
  • 21.04.2022 - 22:18
    Опыт приема пантогама при ЗРР и ОНР у 2их детей.
    Приветствую. Пантогам принимали оба моих ребенка, правда в разном возрасте. Первый ребенок принимал препарат в форме сиропа, на тот момент его возраст был 3, 5 года. Пантогам пил в составе комплексного лечения. Дочь пила в формате таблеток, совсем недавно.
  • 11.05.2022 - 07:35
    Флебофа - охлаждает и снимает тяжесть в ногах при варикозе. Можно жить дальше)
    Приветствую в своем отзыве!   Наследственность - штука серьезная и коварная. Мои старшие родственники и со сторон мамы, и папы страдают варикозом. Очень я надеялась, что болезнь меня не коснется, это правда розовые мечты, но хотя бы прийдет в более зрелом возрасте.