Опубликовано 18 Июнь, 2016 - 19:32

«Троксевазин» в моей аптечке находится с тех пор, как я прочла на «Айреке», что он отлично рассасывает прыщи. Не то чтобы он это делает прям блестяще, но всё же показывает впечатляющие результаты.

Он эффективен при болезненных глубоких воспалениях. Если не давить такой прыщ, а помазать его «Троксевазином», то уже к утру он перестаёт болеть, заметно уменьшатся краснота и размеры, замаскировать его в таком состоянии - проще простого.

Заставить же прыщ рассосаться полностью с помощью «Троксевазина» не удавалось.

Зарождающийся на щеке синяк после удаления зуба мудрости «Троксевазин» уничтожил после первого и единственного применения.

Я планировала мазать тот синяк йодом, но, когда сообщила об этом хирургу - он посмотрел на меня, как на сумасшедшую. В общем, сказал, что йодом синяки никто не мажет, а мажут гепариновой мазью или «Троксевазином». Ну, лучше узнать правду поздно, чем никогда. Smile

Но совсем недавно эта мазь пригодилась мне и по другому поводу.

30.05.16 мы с родителями сгоняли на кладбище. Там нас покусали комары.

Я сразу поняла, что всё это чревато, ведь это погост. Когда у тебя пьют кровь в таком месте, это обычно заканчивается плохо.

Через несколько дней у матери от укуса разнесло полноги. А у меня на лице появился, как я думала, очередной прыщ. Странноватый какой-то, но всё же.

В ночь с 1-го на 2-е июня спала плохо – прыщ так болел, что я просыпалась каждый раз, когда случайно во сне ложилась на подушку той стороной лица, где было воспаление. Превращение в человека-комара началось.

Утром 03.05.16, т.е. на шестой (!) день после укуса, у меня отекло нижнее веко. Стало ясно, что это всё же был укус, а не прыщ. Возможно, что укусила мошка, а не комар. Но суть одна:

Как видите, отёк не такой уж большой, в интернете гуляют гораздо более страшные фото. Просто меня укусили не так уж близко к глазу.

Тем не менее, он досаждал, т.к., стоило хоть чуть опустить взгляд вниз, перед глазом маячила муть из-за этой припухлости.

Если бы я уже не видела такое разок у родственницы (там опухло так, что вообще глаза не видно было почти), то уже, наверное, рванула бы к врачу с воплями «у меня рак!!!».

Я стала гуглить. Удалось выяснить, что у меня точно не инфекция, а укус. Советовали пить антигистамины и «Ибупрофен», прикладывать лёд.

Выпила «Зодак». Кроме сонливости – ничего. А в статье обещали, что уже через несколько часов всё должно пройти.

Вечером выпила «Ибупрофен».

В течение дня прикладывала к веку глыбу льда, которую храню ещё со времён удаления восьмёрок.

Ещё я все эти дни (как и всегда в последнее время) мазала лицо кремом, добавляя в него каплю дезинфицирующего (и обладающего противовоспалительными свойствами) эфирного масла - утром каплю розмаринового, вечером - каплю лавандового.

Про лаванду вообще прям чётко в интернете написано, что она - первейшее средство при укусах комаров. Наряду с маслом чайного дерева, конечно же. Которым я уже в чистом виде мазала укус и отёкшее веко (осторожно, по самому краешку, чтоб не попасть в глаз).

Но, несмотря на все эти меры, к утру 4-го июня обнаружила всё такое же опухшее веко! Страшно разозлилась: на дворе лето, а мне на улицу выйти стыдно. Испугалась, что это затянется надолго.

Тот факт, что отёк не уничтожили такие мощные лекарства, как не раз меня выручавшие «Зодак» и «Ибупрофен» - очень настораживал и настраивал на пессимистичный лад.

В общем, поняла, что надо б чем-то радикальным помазать. Сначала хотела применить компресс из соды, разбавленной водой. Но очень ломало держать кашицу под глазом, хотелось какое-то более комфортное средство.

Вдруг, вспомнила про «Троксевазин». Он как раз удобен в применении – не жирный, очень быстро высыхает и не растекается.

Погуглила. Редко, но всё же встречается в инете инфа о том, что эта мазь помогает при укусах комаров. Но про глаза было написано примерно следующее: «Не уверена, что под глаза это можно наносить».

Я пошла на риск - нанесла. Через некоторое время заметила значительное уменьшение отёка. На ночь ещё раз помазала.

К утру 5-го июня укус перестал болеть, от него остался лишь небольшой след. Отёк под глазом полностью исчез.

ВЫВОД

Я не могу утверждать, что таблетки не оказали никакого действия на отёк. Вдруг, у меня бы разнесло весь глаз, если бы я не выпила их?..

Но всё же, если такая ерунда ещё раз приключится со мной – я буду сразу обращаться к «Троксевазину», а уж затем приму решение, стоит ли пить таблетки.

ЦЕНА

Цена мази «Троксевазин» на сегодняшний день (июнь 2016-го) – около 177 руб. и выше.

Пока писала отзыв, случайно узнала, что данное средство имеет дешёвый аналог - мазь «Троксерутин». Последняя на данный момент стоит около 45 руб. и выше.

За дороговизну снимаю снимаю герою моего отзыва одну звезду.

ДРУГИЕ МОИ ОТЗЫВЫ НА МЕДИЦИНСКИЕ ТЕМЫ:

Достоинства
  • гелевая консистенция
  • облегчает боль
  • рассасыват синяки
  • снимает воспаление
  • хорошо впитывается
  • эффективно
Rimediosрекомендует
Мазь отличная, но того, что убирает отёки от комариных укусов, я не знала. Век живи, век учись Smile
22.06.2016
Яна-Татьяна, в инструкции к данному лекарству про укусы ничего не сказано. Но я знала, что хуже точно не будет - средство проверенное, безопасное. Только на мокрые раны, ожоги и т.д., конечно, не стоит его наносить.