Опубликовано 16 Февраль, 2017 - 14:14

Как то муж принес домой целый пакет ряпушки. Вы не подумайте, рыбу я люблю..... есть, ну могу пожарить или в духовочке запечь, но уже чищенную, подготовкой рыбы к готовке занимается обычно муж. Но тут у него не получалось вовремя прийти домой, а повторно замораживать не рекомендуется, и выкидывать жаль... В общем готовкой рыбки от А до Я пришлось заниматься самой:)

Ряпушка - рыба, которая относится к сигам. Внешне она похожа на селёдку, так как тело её немного сжимается по бокам, верхняя челюсть несколько короче, чем нижняя. Брюхо рыбы белое, бока голубые, а спина сероватого оттенка. Ряпушка обычно не достигает более двадцати сантиметров длины, но попадаются особи, размер которых составляет тридцать пять сантиметров.

Почему царская селедка? Тут все просто. Внешне она похожа на селёдку, только маленькую. И она на столько вкусная, что Ее подавали к царскому столу Ивана Грозного. Поэтому царская селедка:)

Но всю эту историю я узнала только когда начала писать отзыв))) а до этого она для меня была просто вкусной и недорогой рыбой, таковой и остаётся))

Чистится эта рыбка очень легко, я просто ножом провожу по чешуе и она вся собирается. Некоторые просто кидают в кастрюлю и быстро перемешивают, вся чешуя и опадает, но мне кажется таким способом невозможно ее идеально почистить

После того как почистила и выпотрошила всю рыбку, я ее посолила, поперчила и оставила минимум на пол часа в покое)

Через пол часика-часик, обваливаю в муке и жарю

Надо сказать что готовится именно в жареном виде она просто и быстро. Вы не представляете какая она вкусная. Костей мало, да и с жареной рыбки косточки которые есть очень легко отходят. Для меня это очень важно. Я люблю рыбу, но, например, карасей, хоть они и вкусные, я готовить не буду из-за большого количества костей.

Должна сказать что рыбы было много, и время было позднее, поэтому было решено часть рыбы поместить в электросушилку и завялить. Честно говоря я никогда раньше не вялила рыбу, это мой первый опыт. И вот что получилось

У нас продаётся вяленая ряпушка, но самодельная это все таки чуток другое. В данном случае я Ее чуть пересушила. В магазине она не такая сухая. Но у меня получилось достаточно вкусненько, хоть и вкус немного другой.

Цена свежемороженой ряпушки -130-150 рублей.

Цена вяленой-595 рублей.

У меня получилась вяленая ряпушка за 150 рублей, довольно таки не плохо. Надо ещё попробовать запечь Ее:)

Lesyasbрекомендует
  • Моя любимая рыбка)))
    Обожаю тараньку))) Подсела на эту рыбку, отдыхая на море в прошлом году)) частенько к темному холодному брали ее)) И вот, решила понастальгировать)) Странно, но во всех моих районных пиво-магазинах целой тараньки не было, только уже кусочки готовые...а мне нравится сам процесс, поэтому покупала в…
  • 08.12.2020 - 15:15
    Такое ПП мне по вкусу 😋 Стейк из Сёмги - лакшери или ужин на скорую руку? Себестоимость готовой порции с гарниром.
    Всем привет! Рыба - продукт и вкусный и полезный, но в то же время специфический, ведь есть люди, которые не едят ее вообще. Я сама недавно из таких вышла - видимо повзрослела) Постепенно почувствовала, как нравятся рыбные салаты, потом вроде и запеченая треска с овощами оказалась вкусненькой,…
  • 04.02.2014 - 14:59
    Эту рыбу есть опасно, хотя она и вкусная (+ ФОТО)
    Большой отзыв о пользе и вреде разных видов рыб я написала ЗДЕСЬ . Если прям совсем вкратце пересказать суть, то она заключается в том, что рыбы выращиваемые человеком искусственным путем (в рыборазводнях) часто содержат такое кол-во гормонов роста, антибиотиков и прочей гадости, что есть их не…
  • 27.10.2011 - 23:11
    Если бы вы знали, где разводят эту рыбу...
    Когда я только познакомилась с этой рыбой, восторгу моему не было предела. Еще бы - вкусное филе, без косточек, удобно готовить, а так как мне удивительным образом попадались свеженькие экземпляры, то и на вкус меня все устраивало. Как я его только не готовила - разве что не варила.
  • 02.01.2017 - 00:26
    Масляная рыба очень вкусная и её вкус, скорее всего вам понравится, но НЕ ЕШЬТЕ её много.... Иначе, быть конфузу.
    Масляную рыбу продают сейчас в больших количествах, встречается она как в супермаркетах, так и на рынках. Мне доводилось видеть в продаже, как свежемороженную рыбу, так и копчёную.
  • 10.12.2019 - 02:07
    Открытие для меня! Однозначно теперь буду ее заказывать!
    В этом отзыве я расскажу вам про рыбу гренадёр. На сайте ДЕЛИКАТЕСКА , где мы обычно заказываем красную икру , у меня скопилось более 1000 бонусных рублей. Вот мы с мужем и решили попробовать какую-нибудь экзотическую рыбу. Начали смотреть, что там есть, и наткнулись на рыбу гренадер.
  • 01.02.2022 - 21:39
    Наисвежайшая икряная форель прямиком из Карелии! Как выбрать рыбку с икрой? Как отделить ястыки от икринок? Как вкусно и быстро засолить рыбку? Обо всём этом+мои рецепты)
    Всем привет!) Сегодня я хочу рассказать о самой вкусной красной рыбке для меня - форели. Я думаю нет даже смысла говорить, насколько полезна эта рыба и как она нам всем необходимо! Лично я в целом к рыбе отношусь спокойно, редко когда могу съесть минтая, треску и т.д.
  • 13.01.2018 - 22:49
    Самый вкусный ДЕЛИКАТЕС из самой бестолковой рыбы. Как приготовить самые вкусные рыбные кртлеты с сыром, узнаете из фоторецепта.
    Любители рыбалки и поклонники рыбной кулинарии, всем огромный привет!Я продолжаю не столь популярную на айреке тему "Обитатели подводного царства ".Кто читал мои отзывы, уже знает о моих пристрастиях к рыбалке, и сегодня вы узнаете об очередной вылазке на природу. ПРЕДЫСТОРИЯ.
  • 26.11.2019 - 16:47
    «Фу-фу-фу...» - сказала я. «Ничего ты не понимаешь» - сказал муж.
    Добрый день Сегодня хочу рассказать почему я не люблю стерлядь и поделюсь простым, но вкусным рецептом приготовления. Мой муж в прямом смысле добытчик, любит рыбалку и охоту и регулярно таскает в дом диковинку, то так окуней притащит, то ногу бобра какого-нибудь... В этот раз он принёс стерлядь...
  • 09.06.2022 - 20:39
    Рыба красивая, а значит, должна быть вкусной-подумала я...
    Приветик всем!. Купила эту рыбку случайно, забежала после работы в магазин, увидела привлекательные стейки рыбы Макрурус в морозильном ларе. Цена показалась адекватной- 200 рублей за килограмм.
  • 06.04.2022 - 11:32
    Вкусно, полезно, не дорого❗Хек - отличный вариант для диабетиков, "сидящих" на диете, повышающих гемоглобин, кормящих мам, детей и т.д. 👍Одна из моих самых любимых морских рыб с белым мясом 🐟
    Здравствуйте. Я не часто готовлю рыбу. Одна из причин - не люблю её чистить. По этой же причине я часто выбираю Хека . Как я готовлю эту рыбу и чем она мне нравится, напишу ниже.   ГДЕ КУПИТЬ. Что бы купить Хека не нужно ехать на край Земли и иметь миллионы на банковских счетах.
  • 31.05.2022 - 16:55
    Красная рыбка по цене селёдки! Люблю, покупаю, делюсь рецептами! Горбуша в кляре, филадельфия из горбуши, жареные молоки!!!
    Привет всём, кто заглянул! В нашей семье все любят красную рыбку, но не всегда есть деньги, чтоб купить форель, я уже молчу про семгу и другие виды рыб семейства красных. Поэтому если очень хочется рыбки красной, а с финансами туго, покупаем ее по цене селедки.
  • 02.05.2022 - 13:42
    Корюшка - это не только ресторан, но и самая популярная межсезонная Рыба в Санкт-Петербурге. Какую лучше взять, как готовить и чем она полезна
    Здравствуйте! Те кто хоть раз был в Питере и не пробовал Корюшку, то тот много потерял. Я очень люблю эту рыбу и как правило она идёт только под конец весны. Конечно можно морозить и потом готовить, но со свежей корюшкой ничего не сравнится.
  • 09.07.2022 - 18:35
    Страшная на вид, дешевая и очень полезная. Не самая популярная и многими забытая или незнакомая рыба навага разнообразит любой рацион. Какая вкуснее - жареная, вареная или тушеная?
    Приветствую всех, кто еще не знает о наваге и соблюдает ПП! С рыбой у нас в магазинах не совсем беда, можно найти почти любую в больших супермаркетах и гипермаркетах. Другой вопрос, какая вам попадется, качество многой оставляет желать лучшего. Вы со мной согласны?
  • 18.08.2022 - 15:41
    Вяленые помидоры в домашних условиях. Как приготовить вяленые помидоры в духовке. Вкусная закуска из помидоров. Рецепт.
    Начался помидорный сезон, а вместе с ним появились вопросы, что можно приготовить из помидоров. Соления и салаты на зиму это само собой, но что можно сделать из помидоров такого, что еще не приелось и не надоело? Могу предложить приготовить вяленые помидоры в домашних условиях.
  • 02.07.2022 - 18:30
    Залог здоровья - разнообразие рациона!
    Всем привет! После введения в рацион сына птицы и мяса, я постепенно начала вводить в привычку иногда кушать рыбу. Начали мы с нежирной белой "ледянки" . Предлагать начала примерно в 10 месяцев, полюбили ее не сразу, конечно, но сейчас эта белая рыба частенько бывает на детском столе.
  • 30.04.2022 - 13:54
    Чем отличаются семга и кета и что вкуснее? 🐠 Три причины почему кета лучше семги! 👆 Кета в духовке со сметаной, кета по-итальянски: Королева лососей!👑
    Всем рыбным гурманам огромный привет!   Мы очень любим красную рыбку, и часто ее готовим, и чаще всего мы выбираем именно кету!   О причинах такого выбора я сейчас расскажу, и поверьте, он вполне обоснован, что перед более популярными и известными семгой и лососем мы избрали для себя именно героиню …
  • Очень вкусная и полезная рыбка!
    Рядом с нами есть рыбное хозяйство, там мы и покупаем иногда рыбу. Килограмм стоит 500 рублей, мне кажется, это приемлемая цена. Тем более, рыба гарантированно свежая. Выловили нам двух красоток. Одну мы засолили, а вторую решили запечь в духовке с сыром!
  • 11.06.2022 - 12:41
    Рабочие патчи из картошки от усталого, серого взгляда⚠️ По мне, круче корейских🔥 Простой рецепт с фото лица. Поговорим о пользе картофеля.
    Эх, картошечка... Да, жареная, да с лучком... Шкварки приятно похрустывают на зубах, свежий укроп идеально дополняет вкус... Объедение. Я люблю картофель в любом виде (кроме ботвы), но о том, что картошка также полезна для лица в качестве уходового средства не слышала никогда...