Опубликовано 13 Март, 2022 - 06:05

несколько раз
    99-130 за 100 грамм

Желаю добрейшего денёчка всем заглянувшим в мой новый отзыв!

Примерно 2-3 года назад стал набирать популярность среди российских покупателей самый дорогой орех а мире - макадамия. Я не удержалась, так как люблю пробовать всё новое, и в прошлом году на 8е марта купила себе порцию этого заморского деликатеса, а через некоторое время еще и родственники привезли мне в качестве гостиница небольшой пакет этих необычных орешков.

Орех макадамия.

Когда я впервые пробовала этот орех после получения заказа (я брала на ВБ), мне было интересно узнать всё об этом орех, а именно:

• почему макадамия считается самым дорогим орехом мире,
  • где и почем можно купить макадамию,
  • как чистить макадамию,
  • какая она на вкус и чем пропитывают макадамию,
  • насколько калориен этот орех и в чём его польза.

Еще в прошлом году макадамию было достаточно проблематично купить в моем городе. Знакомая говорила, что видела ее в гипермаркете "Магнит". Других сетей в шаговой доступности от меня нет, поэтому я сделала свой заказ на вайлдберриз. Там я нашла богатый выбор этого ореха - в разной фасовке и от разных поставщиков. Выбрала я тогда орехи в крафтпакете порцией в 150 грамм.

Орех Макадамия

Позднее макадамию стали продавать в " маленьких " Магнита - тех, что у дома. По цене примерно 122-129 рублей за 100 грамм, а вот в этом года я их видели и вовсе по 99 рублей.

💥💥💥 Поставщик: Австралия, Новая Зеландия или ЮАР

💥💥💥 Где купить: крупные супермаркеты, магазины сети "Магнит", различные маркетплейсы. Я приобретала через Вайлдбериз.

💥💥💥 Цена: варьируется от 99 до 130 рублей за 100 грамм.

Орех Макадамия. Где почем купить

💣💣💣 Как выглядят орехи макадамия. Это достаточно крупные плоды круглой формы, покрытые толстой и плотной скорлупой темно-коричневого цвета.

Орех Макадамия

Размер орехов обычно немного отличается между собой.

Спелый орех имеет шарообразную форму и диаметр 1,5-2 см. Ядро покрыто трудноснимаемой кожистой скорлупой зелено-коричневого цвета.

💣💣💣 Как открыть макадамию.

На каждом орехе имеются ровные пропилы, благодаря которым макадамия хорошо открывается специальным ключом.

Орех Макадамия. Где и как растет. Какой на вкус. Почему называют самым дорогим орехом в мире. Чем пропитывают.
Орех Макадамия

Ключ этот обычно идет в комплекте с каждой порцией орехов. Он металлический, овальной формы с небольшим выступающим острым носиком.

Работать таким ключом одно удовольствие! Нужно просто вставить носик ключа в пропиленное в скорлупе ореха отверстие и, повернув его на 90 градусов, наслаждаться вкусным ядрышком макадамии.

Орех Макадамия

Кстати, оболочка макадамии раскалывается ключом на достаточно ровные половинки, которые можно в дальнейшем использовать с детьми в поделках. Но прочитала я об этом, когда уже всё выкинула)

Орех Макадамия

Данный ключ очень удобен и теперь я чищу им еще и грецкие орехи, не смотря на то, что у меня есть орехоколка для этих целей.

💣💣💣 Где и как растет макадамия. Макадамия - заморский орех и произрастает он в тропическом климате.

Орех Макадамия

Орех макадамия растет и готовится к импорту в Австралии, Бразилии, Коста-Рике, Новой Зеландии. Его выращиванием и коммерческой переработкой также занимаются на Гавайях, в Южной Африке, Боливии, Мексике, Китае и США.

Длительность созревания макадамии достаточно долгая и составляет примерно 6 месяцев. Макадамия свисает с веток длинными гроздьями и собирается вручную.

Растет макадамия на огромных деревьях. На них образуются длинные соцветия, обильно покрытые цветоносом. Потом эти метелки превращаются в орехи, покрытые мясистой кожурой зеленого цвета. По мере созревания кожура становится очень жесткой и приобретает темно-коричневый оттенок.

Орех макадамия.

Это семена вечнозеленых деревьев, которые выращиваются в основном в Австралии, на Гавайях и в Южной Африке. Деревья, на которых растут орехи макадамии, достигают размера до 15 м. Опыляется только одним видом пчел, созревание плодов происходит в период с начала весны по середину осени.

Почему макадамию называют самым дорогим орехом в мире?

Ну Во-первых, потому что привозят ее из далекого далека, а во вторых дерево макадамии начинает плодоносить через 5-8-10 лет после посадки. К тому же в каждом орехи надо сделать прорезь, а это еще одна часть себестоимости ореха.

Макадамский орех – один из самых дорогих, поскольку растение прихотливо к изменениям температуры, влажности и пр., его выращивание – дело хлопотное и трудоемкое.

💣💣💣 Какая макадамия на вкус. Вкус у макадамии немного сладковатый и маслянистый, с нотками ванили. По вкусу чем-то напоминает сырой фундук. Да и по внешнему виду тоже

Аромат у ореха ореховый), при этом слегка маслянистый.

Орех Макадамия

Когда я впервые пробовала макадамию, мне показалось, что эти орехи чем-то пропитывают. Потому что вкус одного ядрышка макадамии отличался с разных сторон. К тому же при открывании орехов, пальцы постоянно были липкими от скорлупы. Я полезла в интернет и прочитала, что

Пахнет ванилью он из-за обработки на производстве после надпиливания кожуры. Ванилью он не пахнет сам по себе. Его скорее всего вываривают в сахаре с ванилью, а потом подсушивают.

Действительно, кожура макадамии изнутри выглядит так, будто орехи в скорлупы чем-то пропитывают.

Орех Макадамия

💣💣💣 Калорийность и польза макадамии. Макадамия достаточно сладкий и очень сытный орех. К тому же, как и любой орех он содержит большое количество белка, поэтому зачастую орехи используют в качестве перекуса люди, следящие за своим весом. Но увлекаться не стоит - очень калорийно!!!

Орех макадамия содержит 13,8 г углеводов в г продукта, это примерно 7% всей энергии из порции или 55 кКал.

Калорийность718 кКал.

жиры — 75,77 г,

белки — 7,91 г,

углеводы — 13,82 г,

вода — 1,36 г.

Орех Макадамия

По поводу пользы хочу отметить, что макадамия содержит в себе много полезных веществ, а именно:

Макадамия содержит широкий спектр питательных веществ: углевод, витамин A, тиамин, рибофлавин, ниацин и фолиевую кислоту, а также магний, железо, кальций, цинк и медь. Если говорить о кислотах, австралийский орех содержит олеиновую, линолевую, пальмитиновую и альфа-линоленовую. Большую часть веса орехов составляют масла, также в плодах содержится белок (9,0%), углеводы (9,3%), вода (1,5%), минералы (1,6%) и клетчатка (2,0%).

Кроме того, масло макадамии применяется в косметологии как составляющая для различных уходовых средств. Почти все они имеют очень сладкий, ванильно-ореховый аромат.

Макадамия хоть и является самым дорогим орехом с мире, но всё же попробовать его стоит. Она очень вкусная, сладкая питательная. Для удобства открывания с каждой порцией орехов макадамии идет специальный ключ, который работает без нареканий.

✌ вкусно

✌ питательно

✌ содержит полезные вещества.

👎 дорого

👎 не везде можно купить.

Крем-мёд с брусникой - русское брутальное лакомство из Фикса

Бесячая орехоколка и мои два женских способа почистить грецкие орехи руками

Рыжее солнышкорекомендует
13.03.2022
Очень вкусный и сытный орех 🌰 Я не могу много есть, но если кто-то отказался от сладкого, отличная альтернатива☺
Да, очень вкусный и сытный!!!
13.03.2022
Полезный продукт, вот только расстроило, что его обрабатывают в сиропе.
Вот да, мне тоже это не очень нравится. Может так они были бы дешевле
13.03.2022
Если их не замачивать в сиропе, то они будут на вкус никакие. Макадамия - это очередная маркетинговая уловка. За такие деньки никто не станет покупать безвкусный орех
13.03.2022
Очень вкусные орехи, жаль, что дорогие
Иногда можно себя побаловать....
13.03.2022
Захотелось попробовать Smile ну и красивые они в скорлупке, потом для фотосессий банок можно использовать Love
13.03.2022
Раньше часто покупала, но пропитка эта как-то настораживает, вкус химический. И бывают часто попадаются испорченные и горькие(
Согласна
Люблю орехи, макадамию открыла для себя не так давно, мне тоже вкусно!
Надеюсь они не уйдут от нас)
вкуснотень какая )
Ага
27.09.2022
Макадамию в сетке не видела в России
В магнитах продают