Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 29 Ноябрь, 2016 - 17:21

Знакомство с данным антибиотиком у нас произошло в больнице, когда нас положили на стационар. Направили нас в больницу из-за затяжного насморка и кашля (дома три недели лечили). В день поступления нам сделали снимок и поставили предварительный диагноз, от которого нас в последующем лечили «пневмония».

Назначили лечение. Из антибиотиков нам прописали «Цефотаксим» в уколах, этакий универсальный антибиотик вот прям все лечит.

Показания к применению:

Инфекционно-воспалительные заболевания, вызванные чувствительными микроорганизмами, в т.ч.:

инфекции ЦНС (менингит);

инфекции дыхательных путей и ЛОР-органов;

инфекции мочевыводящих путей;

инфекции костей и суставов;

инфекции кожи и мягких тканей;

инфекции органов малого таза;

гонорея;

инфицированные раны и ожоги;

сальмонеллезы; болезнь Лайма;

инфекции на фоне иммунодефицита;

профилактика инфекций после хирургических операций (в т.ч. урологических, акушерско-гинекологических, на органах ЖКТ).

Так же прописали противоаллергическое «Зиртек», ингаляции с «Беродуалом», «Мирамистин» горло орошать и «Линекс» для кишечника и "називин" от заложенности.

Антибиотик нам кололи внутримышечно в попу 2,5 мл – 2 раза в день. Ребенок при этом орал истерически, невозможно было удержать, хотя она совсем кроха на тот момент была 3 месяца. Я представляю, какая это адская боль.

Улучшения были заметны на следующий день, кашель стал меньше и насморк. К 5 суткам мы уже были без насморка, но немного покашливали. На 9 – ый день нас выписали. Что самое интересное в выписке у нас уже был другой диагноз «бронхит». Все бы хорошо, да только на вторые сутки все к нам вернулось, как только перестали нам колоть антибиотик. Курс лечения данным антибиотиком составляет от 10 до 15 дней, но нам его прокололи 9, возможно, поэтому к нам все опять и вернулось.

После такого бесплатного «лечения» мы уже обратились в платный мед центр «Ладушки», где педиатр нам объяснил, что все-таки не всем он подходит у нас он не раскрылся и не выполнил до конца свое предназначение, только временное улучшение было. После выписки я узнала, что в стационаре его всем назначают без разбора, так как он дешевый и универсальный. Цена его составляет, не поверите 24 рубля.

Еще подчеркну, что это единственный препарат, который нам выдали бесплатно по полюсу в стационаре, все остальное мы приобретали за свой счет. Но дело даже не в этом, для своего ребенка ничего не жалко, просто, зачем его всем навязывают!? На что врач мне ответил, что применяют его уже более 15 лет !!!! Это проверенный метод лечения. Этим ответом я была обескуражена 21 век на дворе!?!?! А мы еще лечим всех по накатанной схеме. Наш организм приспосабливается ко всем лекарствам, поэтому то что нам помогало еще 10 лет назад сейчас может быть пустышкой и не даст ни какого эффекта.

Теперь я подчеркну его самый большой минус!!!

Побочные действия.

дисбактериоз;

стоматит;

глоссит;

псевдомембранозный энтероколит;

гемолитическая анемия, лейкопения, нейтропения, гранулоцитопения, тромбоцитопения, агранулоцитоз;

потенциально жизненно опасные аритмии после быстрого болюсного введения в центральную вену;

повышение концентрации мочевины в крови;

положительная реакция Кумбса; флебит; болезненность по ходу вены; болезненность и инфильтрат в месте внутримышечного введения;

крапивница;

озноб или лихорадка;

сыпь; кожный зуд;

бронхоспазм;

эозинофилия;

анафилактический шок;

суперинфекция (вагинальный и оральный кандидоз).

Противопоказания:

беременность;

детский возраст до 2.5 лет (для внутримышечного введения), с осторожностью у новорожденных;

повышенная чувствительность (в т.ч. к пенициллинам, другим цефалоспоринам, карбапенемам).

У нас была ужаснейшая диарея от него, такого стула у ребенка я еще в жизни не видела. Вода, слизь, прожилки крови, да это был самый страшный кошмар в моей жизни!!!

Попа наша тоже сильно пострадала, огромные синяки выступили уже на третий день, спасались йодной сеточкой.

Прошло уже 3 месяца после «лечения» этим антибиотиком, а мы до сих пор не полностью восстановили флору в кишечнике, ребенок раз в три дня какает.

Не зря говорят, одно лечим, другое калечим. Хотя в нашем случае мы только покалечились еще больше.

Мой совет, лучше всего взвесить все за и против и только потом начать лечение этим антибиотиком. Стоит ли так рисковать здоровьем!?

Недостатки
  • Болючий
  • Вызывает много побочных эффектов
  • Не помог
  • Нельзя детям до 2,5 лет
brusenetskayaне рекомендует
29.11.2016
Нам это лекарство помогло. Моя доченька заболела сильно, распухли лимфоузлы, температура под 40, другие антибиотики не помогали, а от этого сразу пошла на поправку
29.11.2016
это хорошо, что он вам подошел...у нас к сожалению вот такой печальный опыт. Sad
23.12.2016
Очень странно, что Линекс вместе с Цефотаксимом назначили. Пробиотики целесообразно пить уже после антибиотикотерапии, чего бы там производитель не заявлял про "устойчивость".
24.12.2016
Наши коновалы на все способны....у них стаж 35 лет!! Там спорить было бесполезно... Sad
23.05.2018
Бедная попка, столько перенесла. Самое страшное для мамы—болезнь ребенка.
23.05.2018
Sad это точно.