Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 21 Декабрь, 2020 - 08:42

неделя или более
    26 руб

Привет.

Если вам назначили Цефтриаксон, то это неспроста. Стало быть, ситуация серьёзная.

Поэтому со всей серьёзностью постараюсь поделиться своим опытом применения антибиотика Цефтриаксон, размышлениями и выводами. Ведь кто предупреждён, тот вооружён, как говорится.

Что случилось? Ноябрь в этом году оказался щедрым на болезни: "раздал" всем домочадцам в соответствии с актуальным состоянием иммунитета необычное ОРВИ по графику (очерёдность в пять дней).

Мне же досталось "по полной программе".

В самом начале было следующее: слабость, озноб, выше 38 градусов температура, жжение в носоглотке, сухой приступообразный кашель на второй день, а на пятый день исчезло обоняние совсем, но без насморка, изменились вкусовые ощущения. Да и вот ещё какие странности заметила: несколько дней болели запломбированные зубы, было больно жевать, а потом прошло бесследно.

На третий день мне удалось вызвать врача.

Анализ ПЦР мазка из зева и носа на коронавирусную инфекцию не сделали (в то время в нашей области бесплатный экспресс-тест на COVID-19 выделяли только на: пенсионеров от 65 лет, беременных, многодетных и военнослужащих, а платно можно сдать анализ лишь при отсутствии лихорадки и признаков ОРВИ).

Назначения выдали стандартные (распечатанные на бланке для больных ОРВИ в 2020 году): Арбидол, Гриппферон, Бромгексин, Азитромицин, Лизобакт, Аципол, витамин С, витамин Д.

Дефицитные лекарства найти смогла не все, но азитромицин (Сумамед) стала пить на пятый день, когда температура вновь поползла вверх к отметке 39. При высокой температуре была одышка и тахикардия: такое частое дыхание, что чувствовала себя "загнанной лошадью".

За три дня приёма макролида в таблетках состояние не улучшилось, и на восьмой день с утренней температурой 38,5 я потопала в инфекционный блок для температурящих нашей поликлиники на приём к дежурному врачу.

В этот же день мне назначили его - Цефтриаксон.

Двадцать инъекций.

Вероятно, доктор подозревал пневмонию.

Лабораторные анализы при этом мне не проводили: общий анализ крови, лейкоцитарную формулу, СОЭ, СРБ, ПКТ (прокальцитанин).

Врач руководствовался, видимо, клинической картиной: дыхание жёсткое, но без хрипов, лихорадка (повторный подъём температуры с нарастанием с пятого дня по восьмой), сухой и непродуктивный кашель. Сатурация в норме.

Компьютерную томографию лёгких не назначали: видимо, не для всех.

Мощное лечение цефалоспорином третьего поколения без результатов лабораторных и инструментальных обследований меня настораживало, но дрянное самочувствие пугало ещё сильнее, поэтому доверилась врачу.

О всех перипетиях при применении Цефтриаксона расскажу чуть позднее в разделе "Опыт применения", а пока "пробегусь" по стандартному описанию.

Что из себя представляет назначенное лекарственное средство?

Антибиотик Цефтриаксон (цефалоспорин)

Лекарственная форма: порошок для приготовления раствора для внутривенного и внутримышечного введения.

Вес порошка: 1,079 г.

Производитель: Россия (Республика Мордовия), г.Саранск, АО "БИОХИМИК".

Срок годности: 2 года.

Место покупки: аптека "Волгофарм".

Цена: 26 руб. (за флакон).

Мне крупно повезло, что на момент назначения этот антибиотик оказался в продаже в одной из местных аптек.

В аптеках города в то время многих назначаемых лекарств в наличии не было. Что тому виной - доподлинно неизвестно.

Лекарственный препарат рецептурный.

В аптеке потребовали перед покупкой предъявить оригинал рецепта (не копию и не фото).

Цена за флакон невелика - 26 руб., но на курс лечения потребовалось 20 флаконов стоимостью в 520 рублей. Можно сказать, что цена умеренная. Однако для его использования придётся потратить приблизительно ещё столько же (около 500 рублей): на шприцы, антисептик, вату, лидокаин и воду для инъекций.

Производит лекарственное средство АО "БИОХИМИК", но на упаковке лекарства эффектно выделяется яркая синяя надпись "PROMOMED".

Какое отношение к препарату имеет ООО "ПРОМОМЕД"?

ООО «ПРОМОМЕД РУС» — российская фармацевтическая компания, занимающаяся продвижением рецептурных и безрецептурных препаратов.

Производство лекарственных препаратов осуществляется на российских фармацевтических предприятиях, оснащённых в полном соответствии стандартам GMP (ОАО «Биохимик», ООО «ОЗОН»).

Дизайн товара.

Стандартный стеклянный и прозрачный шестисантиметровый флакон с порошком упакован в идентичную по оформлению картонную коробку.

Дизайн лаконичный и строгий, как и полагается для лекарственных средств.

Дизайн товара
Дизайн товара

На картонной упаковке разместили необходимый минимум информации: название лекарственного средства, производство, условия хранения, срок годности, серию и др.

В коробку вложена почти полуметровая (40 см.) инструкция, исписанная с двух сторон мелким печатным шрифтом. Вот где кладезь исчерпывающей информации о средстве!

Обратите внимание: резиновая крышка флакона для герметичности плотно покрыта алюминиевым корпусом (колпачком).

По центру алюминиевого колпачка разместили круговые прорези. Если поддеть через прорези слой металла, то обнажится резиновая поверхность крышки, через которую удобно, не вскрывая флакон, с помощью шприца извлекать лекарственное средство.

Алюминиевый защитный колпачок
Алюминиевый защитный колпачок
Наполняемость флакона и внешний вид лекарственного средства.

Флакон заполнен порошком на одну пятую часть от его полного объёма.

Через прозрачное стекло виднеется белый кристаллический порошок. Он очень мелкий, однородный, без посторонних включений.

Похож на сахарную пудру.

Наполняемость флакона
Наполняемость флакона
Маркировка товара.

Маркировочный код Data Matrix
Маркировочный код Data Matrix

Теперь некоторые лекарственные средства подлежат обязательной маркировке.

Для чего вся эта затея? Неужели эта мера оградит от подделок?

Маркировочный код Data Matrix проставлен на картонной коробке.

Основная цель маркировки, это - гарантировать подлинность продаваемых лекарств благодаря отслеживанию всего жизненного пути препарата, начиная с завода-изготовителя, до покупки в аптеке.

В таком случае полностью исключаются из оборота контрафактные лекарства или лекарства-фальшивки.

Внешний вид лекарственного раствора.

Цвет лекарственного раствора
Цвет лекарственного раствора
Цефтриаксон в порошковой форме для внутримышечного (не внутривенного!) применения необходимо растворить в воде для инъекций (2 мл.) с добавлением лидокаина (2 мл.).

Таким образом, после полного растворения порошка получается раствор невысокой вязкости светло-жёлтого цвета.

Запах лекарственного раствора.

На седьмой день инъекций Цефтриаксона я уже смогла оценить запах раствора: обоняние стало постепенно возвращаться.

При спускании пузырьков воздуха из шприца с набранным лекарственным раствором, в некоторых случаях жидкость проливается на руки, источая при этом запах малоприятный.

Запах похож на смесь аромата чёрного перца с сероводородом. Так мне показалось.

Состав.

Состав
Состав

В составе нет вспомогательных веществ, а только одно активное:

цефтриаксон натрия.

Фармакологические свойства.

Фармакологические свойства
Фармакологические свойства
Бактерицидная активность и спектр действия Цефтриаксона впечатляет.

Показания к применению.

Показания к применению
Показания к применению

Этот антибиотик особенно часто назначается при лечении пневмонии.

Важно уточнить: Цефтриаксоном лечится чувствительная к нему бактериальная инфекция.

Желательно заранее до предполагаемого лечения произвести бакпосев на микрофлору, но нужно учитывать, что анализ займёт много дней.

К сожалению, это не всегда возможно.

Например, бактериальная пневмония
требует немедленного назначения антибиотиков. Необходимы срочные меры, чтобы не усугубить состояние здоровья.

В этом случае действуют зачастую наугад, но с учётом наиболее вероятных возбудителей.

Вспоминаю, что некоторые мои знакомые излечивались от пневмонии именно благодаря Цефтриаксону.

Противопоказания.

Противопоказания к применению
Противопоказания к применению
Необходимо предварительно перед первым использованием лекарства изучить указанные противопоказания.

Рекомендации по применению.

Способ применения и дозы
Способ применения и дозы
В инструкции описан стандартный режим дозирования для взрослых и детей, чей вес равняется или больше 50 кг.

Указана и ориентировочная продолжительность лечения.

За точными дозировками и сроками лечения необходимо обращаться к врачу в каждом конкретном случае.

Побочные эффекты.

Побочные действия
Побочные действия
Список возможных побочных эффектов пугающе велик.

Успокаивает лишь то, что случаются они нечасто.

Заметила, что среди самых распространённых нежелательных явлений зафиксированы следующие эффекты:

- диарея;

- сыпь;

- нарушения со стороны системы крови: лейкопения, тромбоцитопения, эозинофилия и др.

Срок годности и условия хранения.

Срок годности и дата изготовления
Срок годности и дата изготовления
Условия хранения
Условия хранения

Срок годности лекарственного средства проставлен как на картонной коробке, так и на стеклянном флаконе.

Хранить антибиотик можно при комнатной температуре.

Важно, чтобы на лекарство не попадали прямые солнечные лучи.

Препарат сохранит свои лечебные свойства на протяжении

2 лет.

Опыт применения и результат.

"Уколы колоть есть кому?", - спросила меня врач, записывая что-то на бумаге и не поднимая глаз.

Почему-то я разволновалась, что если отвечу, что некому, то врач направит на стационарное лечение, которое не входило в мои планы.

Наивная. Совсем не обязателен такой поворот: врач могла бы выписать направление на уколы в процедурный кабинет.

Вспоминаю, что промямлила тогда в надежде: "Нельзя ли вместо уколов пропить, например, Супракс (цефалоспориновый антибиотик)?"

Ответ был жёстко отрицательным, и я угомонилась с дальнейшими расспросами.

Заявила врачу, что буду делать инъекции самостоятельно: смутно припоминала, что лет двадцать назад подобную "экзекуцию" я себе уже устраивала. Решила, что и в этот раз справлюсь.

Рецепт на лекарство
Рецепт на лекарство

Всего каких-то минут семь, и я оказалась за дверью кабинета врача с рецептом на лекарство. Очень оперативно. И без предварительной очереди. Была суббота.

Лекарство куплено, вспомогательные средства приобрела, инструкцию изучила, освежила в памяти технику укола, просмотрев обучающие видео в интернете. Психологически настроилась.

И тут в мой боевой настрой вмешалась со своим мнением сестра-врач (реаниматолог), которая уже испытала на себе все "прелести" ковида (подтверждённого).

"Цефтриаксон тебе вообще не нужен. Температура на второй волне - это аутоиммунная реакция на обломки вируса", - стала убеждать она меня.

Кстати, при коронавирусной инфекции вырабатывается большое количество биологически активных веществ – цитокинов, обладающих пирогенным эффектом.

Дилемма, однако...

Цефтриаксон от пневмонии какой?

Так как разграничить вирус-ассоциированное повреждение легких от вторичной
бактериальной пневмонии, которая определяет необходимость назначения
антибактериальной терапии, достаточно сложно (возможно по косвенным признакам), решила не рисковать и начала лечение инъекциями Цефтриаксона.

Но я предварительно до назначения цефалоспоринового антибиотика сдала платно в частной лаборатории кровь на анализ, ожидая, что дежурный врач (к которому я шла на приём) с анализами заморачиваться не станет.

Предположила, что сданные анализы внесут какую-то ясность в дальнейшем по ходу лечения.

Алгоритм проведения инъекции.

Инъекции делала дважды в сутки с дозировкой по 1 г. активного вещества.

Не всегда получалось соблюдать равный интервал между уколами в 12 часов.

Каждый раз колола в разную ягодичную мышцу (справа, слева).

В начале подготавливала место для инъекций: доставала необходимые флаконы и подручные средства для проведения процедуры, протирала спиртовыми салфетками рабочую поверхность и все флаконы, осматривала попутно их целостностность и срок годности.

Комплект флаконов для приготовления лекарственного раствора
Комплект флаконов для приготовления лекарственного раствора
Вытирала руки спиртовыми салфетками.

Вскрывала флакон с порошком, поддев слой алюминия сверху. Протирала вновь спиртом резиновую крышку флакона.

Вскрытый защитный колпачок
Вскрытый защитный колпачок
Вскрывала ампулу лидокаина (2 мл.) и воды для инъекций (2 мл.), набирала их содержимое в один шприц и вводила всю смесь в флакон с порошком через прокол в резиновой крышке.

Введенные в флакон с порошком лидокаин и вода для инъекции
Введенные в флакон с порошком лидокаин и вода для инъекции
Отсоединяла шприц от иглы. Взбалтывала флакон (вместе с торчащей иглой в крышке) около 30 секунд до полного растворения порошка. Получалась однородная жидкость с желтоватым оттенком (чем дольше хранится раствор, тем более жёлтым становится его цвет).

Желательно употреблять раствор сразу, не хранить. При крайней необходимости готовый раствор может храниться в холодильнике несколько часов.

Раствор Цефтриаксона сохраняют стабильность в течение 6 часов при комнатной температуре и 24 часа при температуре 2-8 градусов.

Для инъекции использовала два шприца с иглами: один для приготовления раствора, другой для ввода в мышцу. Можно, говорят, использовать и один шприц, но игла немного затупляется и гнётся при проколе крышки.

Цефтриаксон отзывы
Цефтриаксон отзывы
Теперь самое интересное - "хитрости" в подготовке и проведении инъекции, добытые опытным путём.

В флаконе с раствором при наборе лекарства в шприц создаётся пониженное давление, которое "подсасывает" лекарство назад, из-за чего набрать даже миллилитр жидкости становилось трудно.

Стоит на секунду отпустить поршень шприца - раствор возвращается в стеклянный флакон.

Проблема решается предварительным вводом в флакон воздуха в объёме, который равняется объёму раствора. Я вводила 4 кубика воздуха шприцом, а после раствор легко набирался в шприц.

Шприц с набранным лекарственным раствором
Шприц с набранным лекарственным раствором

Спускала из шприца с раствором лишний воздух до появления первой капли на игле, потряхивала, но маленькие пузырьки воздуха в растворе оставались. Пузырьки воздуха пыталась удалить встряхиванием и постукиванием по шприцу, но не всегда удавалось от них избавиться. Где-то читала, что

небольшое количество воздуха в растворе для инъекции в виде крошечных малочисленных пузырьков безопасно - быстро рассосётся, не причинив вреда.

После всех манипуляций в шприце оставалось уже около 3,5 мл. раствора (неизбежные потери).

Далее протирала спиртовыми салфетками место укола и быстрым, уверенным движением прокалывала кожу (хлопком), вводя иглу полностью.

Куда безопасно метиться иглой?

Безопасное место для инъекции
Безопасное место для инъекции

В правом верхнем квадрате ягодицы (см. фото) - самое безопасное место. Точнее: внешний верхний квадрат ягодиц. И жировая прослойка меньше, и кровеносных сосудов немного, и на достаточном удалении от седалищного нерва.

Старалась колоть под прямым углом, чтобы минимизировать травматизацию мышечных волокон (но иногда попадались кривые иглы).

Если иглу ввести менее, чем на две трети, то лекарство распределится в жировом слое и будет долго рассасываться (могут образоваться уплотнения-шишки).

Не менее важно колоть лекарственный раствор в раслабленную мышцу.

Для этого некоторые становятся в "косолапую позу".

Когда игла погружена в мышцу, медленно и плавно шприцом с резиновой манжетой на поршне, без рывков в течение 30 - 40 секунд вводила раствор Цефтриаксона.

Быстрым движением выдёргивала иглу со шприцом под прямым углом, чтобы не расковырять место прокола. Было единожды так, что неудачно вытаскивала иглу под острым углом, поэтому раскровился потревоженный сосудик - образовался синяк.

На место прокола накладывала спиртовую салфетку и прижимала на короткое время к коже. Далее можно облегчённо вздохнуть и похвалить себя за проделанную работу!

Душ после инъекции можно принимать уже через два часа: ранка быстро затягивается.

Насколько болезненный внутримышечный укол с Цефтриаксоном?

В инструкции к средству указано:

Раствор, содержащий лидокаин, нельзя вводить внутривенно!

Для внутримышечного укола лидокаин разрешён и желателен, так как без него инъекция болезненна.

При использовании мной лидокаина с Цефтриаксоном, особой боли я не испытала (чувствительность у всех разная). Показался мне он обычным уколом, ничего особенного, терпимо.

Шишек после уколов не осталось, лишь один синяк напоминает о проведённом лечении.

После первой инъекции Цефтриаксона через несколько часов я почувствовала ошеломляющий прилив сил: перемыла всю накопленную посуду, прибрала в квартире, повеселела. Оказалось, что температура рухнула с 38,7 до 37.

Потом была вторая инъекция через 12 часов, следом - третья, а температура сохранялась на отметке 37. Постепенно прошёл и кашель.

Меня это радовало. Я стала думать, что дежурный врач был прав, назначив мощное антибактериальное лечение, так как эффект был разительный.

Недоумение вызвал спустя несколько дней лечения готовый анализ крови, который сдавала на пике температуры, где данных за выраженную бактериальную инфекцию не обнаружилось: лейкоциты общ. в норме (но на фоне приёма Сумамеда), СОЭ в норме, СРБ немного повышен. Значит, права сестра? Стала в тот момент её мысленно благодарить.

В итоге: проколола 15 уколов и на этом завершила лечение.

Во время лечения Цефтриаксоном диареи и каких-либо нарушений ЖКТ не наблюдалось, как при лечении другими антибиотиками.

Аллергические реакции не возникли, но я попутно принимала антигистаминное средство - Дезал (по таблетке в сутки).

Но вот досада - язык мой в скором времени при лечении Цефтриаксоном окрасился в коричневый оттенок. Будьте спокойны: явление временное, проходящее (через две недели после окончания лечения язык стал почти нормального цвета).

Сразу после лечения стала восстанавливать кишечную флору (Аципол), предполагая возможный дисбактериоз.

Но "всё смешалось в доме Облонских", когда после отмены антибиотика Цефтриаксон температура снова поползла вверх...

На третьей и четвёртой неделе от момента первых симптомов ОРВИ температура достигла 37,5 и была постоянной (только в утренние часы немного меньше). И я стала думать, что правы были оба врача (дежурный врач и сестра).

Возможно, имела место быть комбинация из аутоиммунной реакции и обострения хронических очагов бактериальной инфекции.

Может, не долечила?

Возможно, температурный хвост, который часто бывает после ОРВИ? Сложно что-либо утверждать...

Хочется лишь сказать: "Берегите себя и близких!"

Будьте внимательны к своему здоровью.

А при необходимости принимайте Цефтриаксон только после назначения специалиста и строго следуйте указаниям врача, которому доверяете.

Дополнение:

Спустя два месяца и семь дней от начала ОРВИ я сдала анализ на антитела к коронавирусу (SARS-Cov2), IgG. Платно. По собственной инициативе.

Результат анализа на антитела к SARS-Cov2
Результат анализа на антитела к SARS-Cov2
Полученные результаты свидетельствуют о перенесённой ранее (в ноябре) коронавирусной инфекции. В статистику они уже не попадут. И это распространённое явление.

Коротко о Цефтриаксоне...

Плюсы товара:

- эффективный против чувствительной к нему бактериальной инфекции;

- хорошая переносимость;

- умеренная цена.

Минусы товара:

- обнаружен неприятный, но проходящий побочный эффект.

Вывод: вне сомнения, препарат Цефтриаксон рабочий и эффективный, если назначен верно. Стоит он недорого, переносится относительно хорошо, но обнаружился незначительный побочный эффект.

Благодарю вас за внимание к моему отзыву!

Другие мои отзывы:

Атаракс - таблетка для счастья?

Достоинства
  • Умеренная цена
  • Хорошая переносимость
  • Эффективен
Недостатки
  • Есть побочные эффекты
Юлияяя-ярекомендует
21.12.2020
Ощущение, что в какой-то момент в аптеках выкупили все приличные антибиотики. Спасибо за отзыв!
21.12.2020
Это точно! Хорошо, что сейчас стали потихоньку появляться нужные антибиотики и противовирусные средства. Благодарю!
21.12.2020
Спасибо за подробный полезный отзыв. Вам скорейшего выздоровления и восстановления сил!
Спасибо Вам огромное!
Буду стараться)
06.01.2021
Добрый день, уважаемый потребитель!
Автономная некоммерческая организация «Национальный научный центр Фармаконадзора» выражает Вам своё почтение и благодарит за отзыв. Наша организация осуществляет мониторинг безопасности применения лекарственных препаратов на территории ЕАЭС, осуществляя фармаконадзор некоторых компаний-производителей согласно Правил надлежащей практики фармаконадзора Евразийского экономического союза, утвержденных Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 03.11.2016 г. №87.
Учитывая данные регуляторные требования, мы обязаны уточнять все обстоятельства описанных в литературных источниках случаев нежелательных реакций и отсутствия эффективности.
Поэтому мы были бы Вам признательны за рассмотрение возможности направления нам дополнительной информации по применению данного лекарственного препарата. Пожалуйста, позвоните нам по бесплатному номеру горячей линии 8-800-777-86-04, либо напишете на электронную почту [ссылка] Ваш контактный номер телефона, чтобы мы могли связаться с Вами для выяснения деталей по данному случаю.
Дополнительная информация позволит вовремя оценить безопасности и эффективность продукции и принять меры по минимизации риска применения препарата у потребителей.
Обращаем Ваше внимание, что согласно законодательству Российской Федерации, сохраняем конфиденциальность предоставленной информации.
Заранее благодарим Вас!
С уважением,
АНО «ННЦ Фармаконадзора».
  • 08.11.2020 - 11:45
    Нет памяти, болит голова, страдает концентрация, а на носу важные проекты? Прекращаем молиться, ждать помощи и думать "что само пройдет"! Действенные таблетки Ноопепт и их эффективность, все тут>>>
    Иногда бывают ситуации, когда естественных ресурсов организма не хватает для решения сложных задач. Для меня весной такой задачей было написание диплома. Работа это сложная, требует высокой концентрации, большого напряжения, нужно перерабатывать много информации и быстро её анализировать.
  • 22.02.2021 - 04:25
    Сижу на нем, как на игле, уже неприлично долго. Зависимость и побочки - все в отзыве.
  • 08.07.2017 - 20:10
    - НЕТ! НЕТ! НЕТ! Лучше покупайте Дипроспан - эффекта от препарата Кеналога 40 НЕТ! + фото глаза ДО и ПОСЛЕ -
    Уже месяц порываюсь написать вторую часть избавления от халязиона. В своем первом отзыве на глазную мазь Флоксал я кратко описывала ситуацию и методы лечения ДО похода к врачу.
  • 18.04.2013 - 23:30
    Уж лучше таблетку парацетамола+ ФОТО!!!
    Зайдя однажды в аптеку, уж и не помню за чем, увидела на витрине новый для меня препарат ФЛЮМАКС . А поскольку надвигалась осень, решила запастись заранее, тем более и цена довольна недорогая . Так этот порошочек и пролежал, за ненадобностью почти пол года.
  • 23.09.2013 - 15:20
    хороший препарат для сердца и нервов
    Тенорик применяла сама и могу сказать, что препарат действенный. Мне только не понравилась его комплексность, если можно так сказать,т.е. он состоит из двух компонентов атенолола, который урежает сердечный ритм, расслабляет сосуды и еще одной мочегонной добавки, что-то типа гипотиазида.
  • 04.12.2016 - 21:16
    Бак.вагиноз - врагу не пожелаешь! Вся правда про Сальвагин. Одним только им НЕ вылечишься! Фильтруйте восторженные заказные отзывы! КАК я вылечилась:СОВЕТЫ.
    Добрый день, милые дамы! Тема деликатная, не совсем свойственная для моего блога, но я просто обязана поделиться своим мнением, ибо отзывы на препарат в интернете ну очень странные и противоречивые. Где же правда?
  • 26.01.2014 - 18:51
    Раны лечит и животным и людям!!!
    Замечательный препарат! Я ветеринарный врач и часто его использовала как ранозаживляющее средство. При ранах, царапинах и укусах лучше средства не найти. Очень удобно и быстро распыляет лекарство, это очень важно, т.к.
  • 17.04.2018 - 15:58
    Мой любимый друг и враг, и с ним нельзя жить, и без него невозможно существовать
    Можно ли назвать привычные и родные таблетки Аскофен другом, помощником, спасителем в трудные минуты жизни?   Без всякого сомнения.   Как же я могу в таком случае называть спасителя врагом?   И это могу, и у меня есть на то свои основания. И расскажу, почему у меня такое двоякое мнение об аскофене.
  • 20.06.2016 - 09:15
    Сиалис – нам помогло)) Сравнение с Виагра и Зидена, что лучше купить.
    Для улучшения потенции не так-то много препаратов, и мы с партнером перепробовали несколько это Сиалис, Виагра и Зидена. Больше всего понравился Сиалис, действие реально есть, и реально на протяжении 36 часов. Хотя сначала думали, что это рекламная уловка но нет, это правда.
  • 25.12.2020 - 20:05
    Пришлось вызывать скорую. Совершенно не ожидала такого от муколитического сиропа...
    Всем большой привет!!!   Зоболела дочка 7 лет, нам прописали лечение на ОРВИ, но оно не помогло, я начала сама давать АЦЦ, но и оно не помогало, тогда врач прописала нам Джосет. Я о нем впервые слышу, пришлось идти в аптеку с надеждой, что Джосет поможет. И вот, что из этого вышло.
  • 08.12.2020 - 09:57
  • 20.01.2021 - 18:54
    ЭНЕРГЕТИК ДЛЯ ДЕТЕЙ? Лучше, чем Элькар? Триметабол для стимуляции аппетита - как отреагировал организм гиперактивного ребенка? Малоежкам на заметку
    Элькар или Триметабол? Я впервые столкнулась с таким необычным составом ...ЭНЕРГЕТИК для детей!? Препарат Триметабол для стимуляции аппетита и гиперактивный ребенок - какой результат?   Триметабол - это один из самых необычных препаратов с составом, который мне раньше не встречался.
  • 12.12.2020 - 11:21
    Гормональные препараты Solvay Pharma Дюфастон - Побочные действия дюфастона или как принцесса нашла своего принца. Достаточно СЕРЬЕЗНАЯ побочка, о которой почему-то не упоминают врачи
    Доброго времени суток всем любительницам (и профессионалам) ухода за собой.   Как же я много наслышалась про «совершенно безопасный» препарат ДЮФАСТОН перед тем, как испробовала его на себе.
  • 11.01.2021 - 12:22
    У Вас тоже бывает мигрень с аурой? Расскажу как избавиться! А еще использовать ацетилсалициловую кислоту для красоты! Про аспириновый крем слышали?
    Приветствую!   Сегодня речь пойдет о препарате, который покоряет меня своими способностями. Далее расскажу все по порядку.   История моего длительного знакомства с ацетилсалициловой кислотой   Около 8 лет как я столкнулась со столь неприятным явлением - мигрень с аурой.
  • У меня проявились побочки в огромном количестве... Диагноза "Короновирус" не поставили, но лечение назначили как при нем. Расскажу о моих симптомах побочных действий, как слезать с него без вреда для здоровья, и как долго побочки продолжаются после курса
    Доброго времени суток! Для начала кратенько расскажу как я вообще заболела. В конце октября 2020, выйдя первый день из отпуска на работу, я к вечеру начала себя чувствовать не очень хорошо. Утром следующего дня самочувствие было более-менее нормальным, и я снова вышла.
  • 01.01.2021 - 22:31
    Меверин актуален не только в Новый год. Связь спазмов с психосоматикой. Спазмы в кишечнике - спасительный Меверин, рассказываю свою историю, сравниваю с другими средствами
    Привет всем! Хочу рассказать о препарате, существованию которого я очень рада - избирательный спазмолитик Меверин: Действующее вещество - мебеверина гидрохлорид. Упаковка из 30 капсул (по инструкции упаковки хватит на 15 дней) стоит 130-160 грн (5-6$).
  • 11.12.2020 - 17:42
    Это был ад...
  • 14.01.2021 - 15:40
  • 24.01.2021 - 19:38
    Оргазм, пронизывающий до мурашек..."Глубинная бомба" - это что-то невероятное!🤤