Опубликовано 2 Ноябрь, 2014 - 19:34

Всем привет.

Меня зовут Наташа, сегодня я хочу рассказать о моём пребывании в Родильном доме № 7 г. Нижнего Новгорода.

Предисловие.

Ребёнок у меня долгожданный. Беременность далась мне не легко, и протекала с осложнениями. Несколько раз приходилось лежать на сохранении, токсикоз, отёки и тянущие боли в низу живота, всё это не обошло меня стороной. На 34 неделе я задумалась над выбором врача и роддома, сразу решила что хочу совместное пребывание с малышом, потому что он для меня самое главное. В Нижнем Новгороде несколько роддомов предоставляют совместное пребывание , но бесплатно только №7. Я долго не могла определиться с роддомом и чем больше читала отзывов тем больше сомневалась. Но судьба всё решила за меня на 35 неделе с угрозой преждевременных родов я попадаю в роддом №7 в отделение патологии.

Отделение патологии.

Отделение патологии находится на 5 этаже родильного дома №7. Поступила я туда в рождественские праздники с кровотечение, болями и отёками. Брать меня туда не хотели потому что по прописке у меня родильный дом №3, хотя 7 роддом находится у меня через дорогу от дома. Но всё же поворчали и взяли. В отделение патологии попадают беременные на разных сроках и с различными проблемами. Кому - то сохраняют , а кого-то наоборот стимулируют что бы родить.Вот так вот выглядит палата.

Палата роддом №7

В роддоме №7 в каждой палате есть раковина, туалет и душ . Это просто огромный плюс для пребывания , особенно для тех кто лежит там месяцами. Палаты бывают 2-х местные, как правило они платные и 4 -х местные.

раковина роддом №7

Питание. Вполне приемлемое , каждый день были фрукты , йогурт и сок . А так же давали вафли, конфеты булочки и зефир. Ну с горячим хуже, лично я ела : борщ, макароны с сыром , картошку с рыбой, рис с курицей. Ну и чай компот с бутербродом. Разумеется ещё сумками еду таскал муж.

В палату можно приносить телевизор и ноутбук.

Персонал : врачи и мед. сестры грамотные и вежливые, лишний раз беременных не гоняют и не пугают. С санитарками как повезёт , всё от смены зависит.

Прикол. Как правило врачи не говорят что они назначают , и таблетки каждый день берёшь на посту в лоточке со своей фамилией. Ну я как и все беру и пью , а только потом узнала что одна из 3 таблеток была вагинальная от молочницы. А я то гадаю с чего у меня желудок заболел.

Атмосфера. Позитивная . Каждый день несколько человек с нашего этажа уезжали в родовое или на кесарево. Постоянно по коридорам ходили девушки выжидая интервалы между схватками. Находясь в одной палате с девчонками у которых уже отошли воды, и схватки с интервалом в 5 мин. а они ещё умудряются шутить, ты понимаешь что всё не так уж страшно. Я пробыла в роддоме 2 нед.за и каждый день я думала что могу родить хоть завтра и была к этому готова. Заведующей отделением патологии оказалась очень хороший специалист и замечательный человек. В последствии именно она и помогла мне родить моего сыночка.

Роды

Рожала я по договорённости с зав. отделения патологии. 12 февраля 2013года примерно около 2:30 я на скорой приехала в роддом №7 . Муж с пакетами на машине следом. Врач в приемном осмотрела меня и сказала что раскрытие 3 см., схватки на тот момент были уже с интервалом 5 мин. Врач сама позвонила моему врачу и объяснила ситуацию. Мне сделали клизму, одели модный халат и проводили в родовое на 2 этаж .С собой разрешили взять только телефон, зарядник и воду. Каждую роженицу помещают в отдельный бокс с стеклянными стенами. Мой был в конце коридора и было видно только одну соседку.

Родовая и мой малыш под лампой.

Детально о родах писала тут. Скажу только что персонал со мной был вежливый , приходила медсестра делала КТГ , брала кровь и спрашивала про самочувствие. Мой врач приехала в время, проткнула пузырь и начались схватки. Роды были не простые , на них присутствовали: врач, акушерка , медсестра и врач из детского. Голова ребёнка застряла , меня пришлось стимулировать прямо на кресле. Поэтому у сыночка были кровоподтёки а у меня разрывы. Но главное что всё хорошо. Врач меня зашила очень аккуратно само рассасывающимися нитками. Теперь всё как новое. После родов сразу дали в руки телефон , принесли чай и укутали одеялом.

Совместное пребывание.

Кратко расскажу о совместном пребывании. С платной палатой мне не повезло на 4 этаже был карантин, ну а на 3 их не было. Поэтому мы с Даней оказались в самой обычной 4-х местной палате по соседству с девочками которые тоже рожали в этот день. Отдохнуть после родов мне не удалось уже через час мне принесли малыша из детского, медсестра показала как пеленать и заставила меня перетаскивать тумбочку, хотя мне запретили вставать пару часов из-за швов. Я так поняла им абсолютно всё равно, можешь ты или нет, получается ли у тебя кормить или пеленать. Всё по принципу твой ребёнок ты и разбирайся. В первую ночь мне поспать не удалось Данила постоянно плакал, грудь он не брал, а после смеси срыгивал фонтаном. Это были уже 2 сутки без сна, но я держалась. Зато в таком состоянии совсем не думаешь о себе, не думаешь о швах и не чувствуешь боли.

Послеродовая палата практически такая же как и в отделении патологии только там есть стол для пеленания и люлька для ребёнка.

малыш на пеленальном столе

Распорядок дня в роддоме не очень разнообразный, но весьма загруженный.

Кормление ребёнка каждые 3 часа т.е. 7 раз в сутки.

В 6 .00 подъем измерение температуры, обработка швов, потом завтрак. Хочу заметить, что это совпадает с кормлением ребёнка, тебе приносят смесь а ты должен всё бросить и бежать на обработку швов. У меня всё время в приоритете был ребёнок поэтому, на обработку я приходила в последних рядах а иногда вообще не успевала.

Около 9.00 ребёнка забирают на обработку в детское. Примерно в это же время смена белья (сорочки, подкладные пелёнки, пелёнки для груди и т.д.) Всё это их казённое свое нельзя.

С 10.00-12.00 обход врачей педиатр и лечащий. В это же время анализы крови и прививки у ребёнка.

Потом обед. После обеда появляется возможность отдохнуть, если малыш позволит.

Вечером ужин, и снова измерение температуры и обработка швов. Приблизительно так

Итак совместное пребывание с ребёнком это большой труд для мамы , отдыхать Вам там не дадут. Поспать тоже мне удалось только на 3 сутки , и то просто вырубило хотя детки рядом плакали , я спала. Учится всему приходится самой , хорошо хоть я до родов пеленать научилась. Но несмотря не на что не разу не пожалела что выбрала пребывание с ребёнком.

Питание : почти такое же что и в отделении патологии , только сок, йогурт и сладости не дают. Питание не адаптированное для кормящих поэтому у сыночка появилась токсическая эритема.

Атмосфера. Совсем не позитивная как в отделении патологии. Не кто тебе здесь улыбаться и сюсюкать не будет. Мамочек постоянно ругают потому что они ничего не умеют , при этом объяснять и показывать не хотят. В коридорах отделения стоят кварцевые лампы , покидать отделение не разрешается , зато передать можно всё.

Хамство. За время пребывания в роддоме №7 у меня возникли проблемы с грудью , молока было очень много , расцедиться сама я не могла а ребёнок грудь не брал.Грудь уже ужасно болела, несколько раз обращалась к постовым медсестрам за помощью, но они отказали. Возможно мне просто со сменой не повезло и деньги их тоже не интересуют, грубят и всё. Я прошу помощи а в ответ " Надо было думать прежде чем с мужиками спать " и т.д. Молокоотсос мне не помог совсем, он хорош только для расцеженной груди, а у меня все протоки были забиты и молоко просто не шло.

На 5 сутки ситуация с грудью стала ещё хуже у меня поднялась температура 37.3 и начало знобить. Мой врач посмотрела меня и сказала что мне поможет только ультразвук, самой мне уже не справиться, начинается лактостаз. Ультразвук как назло сломался. Посоветовала обратиться к постовым медсестрам 4 этажа. Спасибо девочкам с 4 этажа они меня просто спасли. Когда меня сцеживали я лежала вцепившись в кушетку, было очень больно, но я терпела молча. Сцедить всё так и не удалось но стало гораздо легче. Потом мне дали таблетку бромокриптина (он снижает лактацию) велели приложить лёд и ограничить жидкость. Вечером сынок первый раз взял грудь, присосался и уснул. Соски потрескались, кровили, но я была счастлива мой малыш наконец-то сыт. Более подробно о грудном вскармливании напишу в другой теме.

Выписка !!! На 7 сутки температура нормализовалась и нас ждала выписка. Это было воскресенье поэтому меня выписывали без УЗИ. Но даже в день выписки мог бы быть омрачён, если бы не мой позитивный настрой. Мы ждали документы, долго ждали за это время я успела привести себя в порядок собрать вещи и лежала, кормила ребёнка, в это время просто пришли и попросили нас освободить место. На моё место сразу перевезли девочку из другой палаты, а мне предложили идти кормить ребёнка в коридоре. Я осталась в палате, но пришлось кормить Даню стоя, ведь сидеть мне было нельзя. Так мы прождали около часа и наконец, о чудо выписка!!!

Вот такие фотографии делают в роддоме

А это уже на выходе

После выписки. Я решила сделать УЗИ как оказалось не зря, в матке были сгустки и срочно нужна была чистка. Возможно из-за этого у меня температура и держалась. Мне предложили госпитализацию в 21 больницу, но я не могла бросить сына и отказалась. Позвонила зав. отделением патологии она сказала приезжай посмотрю. На следующий день я была у неё, посмотрела и сразу почистила. Что сказать процедура не из приятных, но не больнее чем рожать. Чистили меня без анестезии заведующая и ещё один мужчина врач, забавные, показывали мне сгустки, которые вынимали из меня и отвлекали анекдотами. Потом поставили капельницу и через час муж забрал меня домой.

Р.S. Что сказать о 7 роддоме, бытовые условия там не плохие всё в палате (душ, туалет, раковина) удобно не нужно стоять в очередях. Халаты, сорочки местные, но меняют часто. Питание не адаптированное для кормящих. Про персонал даже говорить не хочется, в основном отношение отвратительное. Правда санитарка нам хорошая попалась всегда помочь старалась, даже учила нас детей пеленать. Думаю, если бы персонал был более ответственный меня бы не выписали без УЗИ и почистили в роддоме. И мне бы не пришлось дома пить антибиотики и приостанавливать кормление сына. Ну и конечно лактостаз тоже сильно потрепал мне нервы. Если не сильно обращать внимание на хамство и запастись терпением, то всё вроде бы нормально. Моему врачу отдельное спасибо! Если подумать вернулась бы я туда за вторым, то мой ответ возможно да.

Другие мои отзывы:

Естественные роды

Достоинства
  • Есть хорошие специалисты
  • Комфорт и удобство
  • Минимальный риск инфекций
  • Совместное пребывание матери и ребенка
Недостатки
  • Советские интерьеры
  • Хамство и безразличие
malesh23рекомендует
полезный отзыв!
07.11.2014
Спасибо девочки!!! Big smile
17.11.2014
Лично мне совместное пребывание матери и ребенка не сильно понравилось! Мне делала кесарево. И когда я голову поднять не могла, отходя от наркоза, дочка уже лежала со мной! При этом орала!
Я встать не могу, дочка плачет и никто не подойдет!
Завидовала подружке из роддома 3, которой ребенка приносили по расписанию, а она могла спокойно отдыхать после операции по крайней мере несколько часов!
Когда же я встала наконец, то дочку в руки то взять было страшно!! Боялась сделать что-то не так.
Когда впервые запеленала ее, пришла какая-то то ли медсестра, то ли еще кто.. Заорала на меня: ТЫ ЧТО??? ЗА 9 МЕСЯЦЕВ НЕ МОГЛА УЗНАТЬ, КАК ПРАВИЛЬНО ПЕЛЕНАТЬ НАДО???
Вобщем, чистенько, дородовые условия отличные, но после- нет!
02.12.2014
Поздравляю вас с рождением сына. А вот защищать себя надо более активно. Я бы не стала тумбочку таскать. И не давайте в обиду своего малыша. Не бойтесь лишний раз вызвать врача или скорую. Благодаря этому, моей дочери уже 30, а могло быть только 3.
04.12.2014
BELAY VORONA. Спасибо. просто после родов находилась в таком состоянии что ругаться совсем нет сил . Сейчас бы поступила иначе.
18.12.2014
Лично я тоже не вижу плюсов в совместном прибывании Puzzled тут бы в себя прийти,оклематься,а в особенности кто со швами,отоспаться бы, а тебе дитя несут.Я после рождения старшей дочки,зареклась в этом роддоме рожать..Со вторым уже сразу решила в 3 роддоме рожать,и ни разу не пожалела.Пусть там бытовых условий таких нет,как в 7 м,зато персонал на высшем уровне,а в этом деле-это самое главное.Уж 3-4 дня вполне можно обойтись.Ни криков,ни хамства за 4 дня не услышала,начиная от санитарок и заканчивая зав.отделением,а про педиатра вообще отдельная песня,просто чудо Smile Каждый день приходила,про деток рассказывала,всё спокойно и с душой!Никому никогда не советовала в 7 рожать,хотя кому то и везло,и всё проходило благополучно.
19.12.2014
Paprika444 Ну тут каждый выбирает что для него важнее. Лично я о себе не думала. Сынок дался мне с большим трудом и для меня было самое главное что бы ему было хорошо, а лучше чем с мамой ему быть не может. Когда я слышала как детки в детском плачут и к ним никто не подходит то сердце сжимается. Не думаю что в 3 роддоме как то по другому и моего сыночка там бы всю ночь носили на руках. Отношение основная беда 7 роддома , хотя там есть и хорошие . Видимо мне не повезло.
19.12.2014
Ну тут каждому своё,как говорится,на эту тему можно долго дисскутировать....я выбрала отношение врачей,в первую очередь,тем более мне сынок дался тоже тяжело и только благодаря профессионализму акушерки и её доброму отношению,всё прошло благополучно...я незнаю какие последствия были бы рожай я в 7,так что у меня есть с чем сравнивать..к тому же все мы когда родились лежали без мам и наверняка орали,и ничего всё нормально....Но повторюсь-это только моё личное мнение,так что каждый волен выбирать сам,благо сейчас есть возможность выбора..
30.04.2018
Спасибо за такой подробный отзыв, многим он будет очень полезен!